24 августа 2020 2 4786

Владелец 50+ сайтов: как делать крутой контент дешево, управляя командой удаленно

На всех сайтах и площадках нужен качественный контент — так требует конкуренция. Основатель биржи «Workhard», владелец более 50 сайтов различных тематик Алексей Сорокин знает об этом не понаслышке. В своем последнем докладе он поделился актуальными, нестандартными фишками при работе с авторами, а также рассказал о создании удаленной команды копирайтеров. 

Какие бывают копирайтеры?
За все время работы с сайтами Алексей повидал множество копирайтеров. Большинство хотело сразу солидную зарплату. Другие начинали требовать в несколько раз больше денег через несколько месяцев сотрудничества, называя свои текущие условия рабским трудом. Он работал с ними напрямую, хотя сейчас вспоминает это время как страшный сон. Для удобства Алексей разделил авторов на три типа. Чтобы сразу определять кто перед ним и сколько стоит. Высшую касту представляют супер-профи. Они уже имеют репутацию на рынке, очень дорожат ей, поэтому выдают качественный продукт. Таким специалистам он поручал полноценное журналистское расследование или экспертную статью. Они отлично владеют русским языком, пользуются профессиональными сервисами для поиска экспертов, поэтому им по силам сделать обзор или узкоспециализированный материал. Стоят такие супер-профи дорого. От 10 000 рублей за статью и выше. Но и пишут они для порталов уровня ТЖ и федеральных СМИ группы Tier-1.

Следующая группа авторов считает себя профи. Но таковыми являются из них не все. Работают напрямую с заказчиками, так как это гарантирует стабильность и более высокий заработок, чем на бирже. Получают порядка 350-550 рублей за 1 000 знаков. Биржи не любят, что вполне понятно. Там заработок меньше, конкуренция выше. SEO-студии с ними активно сотрудничают, так как это долгосрочный вариант. Можно растить специалиста под себя, загружать работой, получать качественный контент, соответствующий требованиям, а в дальнейшем предоставить карьерный рост. Хотя вырасти в руководителя может специалист и из следующей категории непрофессионалов.

Изображение выглядит как часы
Автоматически созданное описание

В последнюю группу входят непрофессиональные работники. Это мамы в декрете, студенты, прочие люди без навыков. Но у них есть ноутбук, и они говорят по-русски. Но если с ними хорошо работать, то можно получать контент уровня 2 категории по очень бюджетной цене. От 30 рублей за 1 000 знаков. Таких исполнителей на фрилансе много, цена услуги невелика. Важно наладить рабочий процесс, четкий контроль и отсев слабых авторов. В конкуретной борьбе выживут лишь те, кто готов работать качественно по сходной стоимости.

Изображение выглядит как снимок экрана, монитор, внутренний, экран
Автоматически созданное описание

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Удаленная работа
Команда Алексея Сорокина начинала в трехэтажном офисе, а сейчас он проводит вебинары даже из Мурманска. Не останавливает и плохой интернет. Здорово, когда руководитель может позволить себе путешествия. А коллектив работает удаленно. В начале предпринимателя устраивала офисная атмосфера, но пандемия внесла коррективы. За это короткое время он увидел очевидные преимущества. Отсутствие платежей за аренду офиса, привлечение сотрудников из регионов за приемлемую почасовую ставку — все существенно снижает постоянные затраты и фонд оплаты труда.

Компания не так заметна на офлайн пространстве, офиса же нету, но может вести деятельность с зарубежными клиентами. При этом меньше шансов получить выездную проверку налоговиков, ведь тогда уже придется разбираться с нюансами международной деятельности. Хотя и тут лучше обладать экспертным знанием заранее и обратиться к международным юристам. Эксперт именно так и делал. Их консультация в среднем стоит около $100 в час, а провести можно удаленно. Сейчас Алексей регистрирует компанию в Эстонии, а пока работает по-старинке. Платежи принимаются по курсу ЦБ в рублях на российскую организацию.

Алексей за время работы с сайтами пробовал все способы оплаты услуг. Были и сотрудники с фиксированным окладом, и сдельной оплатой труда. Но фикс трудно проанализировать на эффективность. Да и работнику требовался постоянный надзор и стимул, велико желание побить баклуши за счет фирмы. Если просто дать задачу, он протянет ее на неопределенный срок, а если платить по часам, то, допустим, она займет только 5 часов работы в неделю. Конечно, может быть и так, что работник завышает часы и справиться с задачей можно гораздо быстрее. Поэтому Алексей отслеживает сроки выполнения поручений работниками и сам делает вывод, насколько честен перед ним специалист. Сдельная оплата же устраивает далеко не всех толковых спецов, нужна стабильность, уверенность в завтрашнем дне. В результате, лучшим вариантом на практике ему показалась уже упомянутая почасовая оплата. Она позволяет сотруднику рационально использовать свое время, а Алексею видеть эффективность и  результат. Для этого он использует планировщики типа Trello или Planner. Каждый специалист знает цель, задачу и срок ее исполнения.

Изображение выглядит как снимок экрана
Автоматически созданное описание

Состав команды
Коллектив должен включать в себя специалистов всех сфер, обеспечивающих бизнес. Маркетинг, IT-саппорт, административная поддержка. Отдельного интересна заслуживает роль евангелиста. Термин пришел из Библии, как роль апостола, несущего благую весть. Но в данном случае, это человек, который искренне верит в то, что команда самая крутая и годная. Он готов заряжать коллектив энергией, вести за собой к покорению Эвереста копирайтинга. На первых порах, такую роль обычно берет на себя собственник или руководитель маркетинговой службы.

Изображение выглядит как человек, мужчина, держит, стоит
Автоматически созданное описание

В работе с исполнителями Алексей неукоснительно соблюдает следующие правила. ТЗ должно быть простым и лаконичным. Нет смысла читать три страницы текста, если ты получишь за это 200 рублей. Ключи — задача оптимизатора, автор сделает ее плохо и долго, не стоит поручать ему незнакомый труд. Да к тому же попросит за него он почти в два раза больше денег. Ведь потратит время на то, чтобы разобраться в этой теме. Лучше отдавать готовый текст СЕО специалисту, который добавит ключи быстро и качественно, но возьмет за это меньше 1$. А вот за грамотность Алексей авторов не сильно ругает. Ведь запятые и орфография — задача корректора, и его услуги на биржах тоже бывают бюджетными. В исключительных случаях редактора, если текст экспертный или задача срочная. Хотя, конечно, определенная грамотность должна присутствовать у любого пишущего человека.

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга

Изображение выглядит как здание, знак, сторона, сидит
Автоматически созданное описание

Какие каналы трафика сейчас эффективнее?
Команда создана, есть миссия и цели — но нужны заказы. Из всех рекламных каналов продвижения эксперт рекомендует мессенджеры. И тут нужно действовать с умом. В качестве крючка для клиента Алексей использовал рассылки с предложением скачать бесплатный лайфхак о том, как сэкономить на копирайтинге. Но сделать это можно было только в обмен на контакт в Telegram или другой сети. Таргетинг был настроен по категориям, кому это реально интересно. Вебмастера, собственники фирм, маркетологи. Адресная рассылка приносит свои плоды. В результате Алексей получил личные аккаунты будущих клиентов, которые прогревала, спамила до победного его команда. 

Сложнее всего создавать экспертный контент, ведь тут задействована вся команда от евангелиста до автора. Но он и наиболее ценен. Посмотрим на схему Алексея для работы с таким материалом. Работа многоступенчатая: евангелист дает краткий бриф, автор пишет, а редактор осуществляет вычитку. Контроль качества должен быть везде и всегда. 

Изображение выглядит как птица
Автоматически созданное описание

Английский копирайтинг
Хороший контент на иностранном языке — настоящая боль для биржи. Об этом Алексеем была написана отдельная статья. Проблема в том, что русские знатоки английского далеко не всегда являются таковыми. А даже если уровень и приближается к C2 или C1, он все равно отличается от коренного носителя языка. Алексей долго мучался, искал копирайтера в России, но получал крайне низкий уровень. Выход был найден — консультант из Америки Джей, который стал заниматься экспресс-проверкой текста с выставлением пороговой оценки. Зачет или незачет, как в институте. Иногда, он даже уличал авторов в откровенной лжи.

Если кандидат проходит контроль, работает дальше. В результате за 1 500 рублей в час Джей заменил сразу 3-4 копирайтеров. А для клиента появилась возможность заказать нейтив-пруфридинг, корректуру редактором носителем языка. Лайфхак от Алексея — не стоит экономить на таком консультанте. Если искать варианты в Ирландии, Южной Африке, или других англоязычных странах с местным диалектом, вы не получите нужного контента. Каждая страна уникальна, как и ее язык. Скупой заплатит дважды, при этом нейтив-спикер может искренне стараться, но не знать тонкостей Американского или Британского английского. А однажды наш эксперт вообще наткнулся на шарлатана, который изучал язык где-то в Тюмени. Он представился профессором с большим количеством книг на иностранном языке. Да и он действительно им был, только вот в истории, а не языкознании! Результат неудивителен — Джей его быстро раскусил.Изображение выглядит как человек, костюм, мужчина, галстук
Автоматически созданное описание

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Заключение
Мы рассмотрели с вами основные фишки Алексея в работе с копирайтерами. Конечно, есть еще масса тонкостей, нюансов, которые открываются каждый день и даже час. Нужно быть в тренде, язык — структура живая, динамичная. Но неизменными остаются принципы управления командой: планирование, организация, мотивация, контроль. 

По-настоящему годный контент в наших Телеграм-каналах: основной каналe-commerce, гемблинг, адалт и дейтинг, беттинг, финансы и классический манимейкинг

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

прекратите выставлять идиотские анимированные гифы в статьях!
26 ноября 2020, 16:42 0
Мораль статьи понятна Первую часть осилил, дальше читать не стал. Удаленка это хорошо, можно работникам их регионов платить копейки и аренду за офис не платить. Супер!!!! Тошниловский герой из статьи.
14 мая 2021, 22:53 0

Топовая партнерка 1xSlots