03 февраля 2021 22 9410

В какой стране открыть компанию вебмастеру и арбитражнику с доходом из Интернета

Компания в России — это не единственный и не всегда самый лучший вариант для ведения деятельности в Интернете с зарубежными контрагентами. Вы можете открыть компанию в Великобритании, ОАЭ, Эстонии, Гонконге и других юрисдикциях и получить такие преимущества, как существенное снижение налогов (вплоть до нуля), а также упрощение ведения деятельности в силу отсутствия валютного контроля и другие преимущества. Специалисты компании Open Offshore подготовили подборку лучших юрисдикций для арбитражников и вебмастеров с различными источниками дохода из Интернета. 

Я — вебмастер, зачем мне офшор?
Стереотип, что офшор или другой тип иностранной компании — это инструмент только для огромных оборотов, не более чем стереотип. Необязательно зарабатывать ежемесячно миллионы, чтобы иностранная компания была оправдана. На сегодня есть много решений для вебмастеров с заработком на арбитраже, контексте, CPA-партнёрках, разработке мобильных приложений и других источниках, которые приносят существенные преимущества по сравнению с работой в черную или через российские компании. 

В безналоговых юрисдикциях вы сможете существенно сэкономить на налогах. Это особенно актуально для арбитражников с высокой долей расходов в обороте. В России не всегда можно признать расходы на рекламу в Интернете, чтобы вычесть их из налогооблагаемой базы, и в итоге приходится платить налоги со всего оборота, а не фактической прибыли. 

Иностранная компания — это единственный рабочий вариант в ситуации, когда партнёрская программа не выводит средства на российские счета. Но есть и не столь очевидные ситуации, когда иностранная компания — лучший вариант.

Даже если партнёрская программа предлагает вывод на российский счёт, то обязательный валютный контроль сильно усложняет все процессы, а также стоит дополнительных денег. В мире достаточно юрисдикций без жесткого валютного контроля, где работать с зарубежными платежами, например, от Google AdSense из Ирландии, можно максимально легко. Счёт вне России также может стать для вас безопасной гаванью. В некоторых странах сумма застрахованных средства в банках существенно выше, чем в России. Это позволяет безопасно держать средства. Некоторые зарубежные банки также готовы предложить более интересную доходность по депозитам в валюте, проценты на остаток и т.д.

Проблемы с российской компанией могут возникнуть даже в случае, если вы стараетесь сделать все честно — зарегистрировали ИП и платите налоги. Даже в этом случае у российской налоговой могут возникнуть к вам вопросы по вашей онлайн-деятельности. Например: если вы работаете как ИП на УСН, ваш ежемесячный доход от арбитража трафика 5 000 000 рублей и при этом у вас нет сотрудников в штате. Несмотря на то, что у вас внутри этой суммы могут быть расходы, на УСН это выглядит как ваш чистый доход, что для налоговой может выглядеть нереалистичным при отсутствии сотрудников. 

В подобных случаях могут назначить проверку, в рамках которой потребуется подтверждать операции полным пакетом документов. Наличие сотрудника в штате — это альтернативная защита от подобной проверки, однако и это не гарантирует отсутствие интереса со стороны налоговой. Работа через иностранную компанию поможет избежать нежелательного взаимодействия с налоговой при больших оборотах и не раскрывать дополнительные данные.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

В какой стране открыть компанию для вебмастера
Универсального решения, которое подойдет и арбитражникам, и вебмастерам с доходом с контекста, и вебмастерам с доходом от CPA-партнёрок и другим, не существует. Для выбора страны необходимо отталкиваться от ваших задач и доступных возможностей. Далее мы рассмотрим несколько популярных решений. Однако учтите, что никакая статья в Интернете не заменит вам консультацию с юристом или другим профильным специалистом, так как рассматривать нужно всегда персонально. 

Объединённые Арабские Эмираты
ОАЭ на данный момент одна из самых привлекательных юрисдикций для вебмастеров. Преимущества данной юрисдикции: 

  • Возможно удалённое открытие компании;
  • 0% налоги за пределами ОАЭ, на дивиденды так же 0%;
  • Нет валютного контроля;
  • Нет необходимости оформлять и подавать отчетность;
  • ОАЭ не обменивается налоговой информацией с другими странами при получении налогового резидентства;
  • Закрытый реестр собственников компаний;
  • 100% владение компанией;

Для получения статуса налогового резидента в ОАЭ не требуется проводить много времени в стране, как в большинстве аналогичных ситуациях. Нет необходимости прилетать каждые 180 дней в страну. При получении визы инвестора ОАЭ прилет необходим 1 раз в 3 года для продления визы. Помимо статуса налогового резидента владельцы компании могут получить ВНЖ для легального проживания в Эмиратах.

Юрисдикция подойдет не всем, так как при небольших оборотах и невозможностью подтвердить доход сканами документов (личный счет с движением денежных средств или корпоративным счетом на резидентскую компанию) могут возникнуть сложности с открытием счёта в банке. В некоторых случаях банки выдвигают высокие требования первого минимального платежа. 

ОАЭ идеально подходит для вебмастеров с различными источниками дохода, в том числе и для работы с криптовалютами. Благодаря отсутствию налогов и отчетности ОАЭ отличный выбор для арбитража трафика. Узнайте о других преимуществах страны и регистрации компании в 2021:


Кипр
Кипр — это одна из лучших европейских стран для вебмастеров. Страна утратила статус офшора и на данный момент является надежной юрисдикцией для белых компаний. К преимуществам Кипра относятся:

  • Европейская компания;
  • Низкие по европейским меркам налоги — 12,5% налог на прибыль;
  • Нет валютного контроля;
  • Договор об отсутствии двойного обложения с большинством стран мира, включая Россию;
  • Доступная стоимость регистрации компании;

Кипр — это не столько инструмент снижения налогов, сколько белая и надежная юрисдикция. Здесь есть не только налоги, но и необходимость составлять и подавать отчётность. Благодаря прозрачности и регулированию по европейским нормам, Кипр является надежной юрисдикцией. Идеально подходит для вебмастеров, кто работает с зарубежными партнёрскими программами. Некоторые из них представлены здесь.

Эстония
Эстония — это ещё одна привлекательная европейская юрисдикция, которая не является офшором и не входит ни в какие «черные списки». Преимущества страны:

  • 0% налоги, если не выводить дивиденды (20% при выводе);
  • Низкая стоимость регистрации и дальнейшего обслуживания;
  • Надежная и прозрачная система регулирования;

Как и Кипр, деятельность компаний в Эстонии регулируется европейскими нормами, а значит есть отчетность и открытые реестры. Эстония является оптимальным вариантом для владельцев онлайн-бизнеса, работающего по всему миру, а также для вебмастеров, получающих доход от зарубежных партнёрских программ. 

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Гонконг
Гонконг — это классический выбор для вебмастеров, работающих с Азией. Преимущества:

  • 0% налог на прибыль (при получении дохода вне Гонконга);
  • Закрытый реестр;
  • Нет валютного контроля;

Из-за необходимости подавать отчётность, обслуживание компании в Гонконге выходит дороже, чем в некоторых других странах. Отсутствие налогов и высокий статус компаний на азиатском рынке, делают эту юрисдикцию привлекательной для вебмастеров, связанных с этим регионом. 

Канада
Популярная, но одна из наименее известных юрисдикций для вебмастеров. Канада — это абсолютно белая юрисдикция, предлагающая следующие преимущества:

  • 0% налоговая ставка для нерезидентов;
  • Нет необходимости оформлять и подавать отчетность;
  • Закрытый реестр;

Канада подходит для работы как на рынок США, так и по другим регионам. 

В какой стране открыть счёт
Помимо регистрации компании, для осуществления деятельности также требуется открыть счёт в банке. Это может быть как счёт в другой стране, так и счёт в стране регистрации компании. Оптимальные связки, когда счёт и компания в одной стране:

  • ОАЭ;
  • Польша;
  • Люксембург;
  • Канада;
  • Сингапур.

Помимо классического банковского счёта, вы можете открыть счёт в платежных системах. В этом случае вы сможете открыть счёт быстрей и по меньшему пакету документов. Счета в платежных системах можно оформит не только для обычной деятельности, но и для рискованных направлений (high risk), таких как дейтинг, фарма, гемблинг и другие. Счёт в платежной системе также отлично подходит и для доходов с Google Adsense или YouTube, в том числе и небольших. В этом случае, например, можно оформить компанию в Великобритании со счётом в платежной системе.

Как открыть иностранную компанию
В 2021 году вы можете открыть компанию в другой стране и завести счёт в иностранном банке даже удалённо, на это уйдёт от 1 рабочего дня и от 750 евро. Процесс регистрации лучше доверить специалистам, и лучше выбирать компании, которые специализируются на различных странах, а не какой-то одной. В этом случае вы сможете подобрать лучший относительно ваших задач. При работе с Open Offshore регистрация проходит по следующим этапам: 

  1. Анализ потребностей — универсального решения не существует. Так, например, доходы от беттинга требуют иного решения, чем доходы от других партнёрских программ, есть свои нюансы и при работе с платежами из конкретных юрисдикций, например, от Google Adsense с выплатой из ирландского офиса компании.  
  2. Подбор подходящей юрисдикции — помимо задач, которые поможет решать компания, есть ряд других факторов. Например, налоги, финансовая отчетность, надежность банковской системы и другие. Есть как полностью безналоговые страны, так и страны с налогами, но предоставляющие другие преимущества, например, возможность оформить ВНЖ или заключать договора с европейскими компаниями.
  3. Подготовка необходимых документов — в большинстве случаев от клиента требуется только паспорт и подтверждение адреса. 
  4. Открытие компании и счёта — на это уходит от 1 недели, точный срок зависит от страны.
  5. Предоставление уставных документов и передача всех доступов — далее компанией и счётом можно управлять удалённо. Для удобства также изготавливается именная банковская карта.

Для открытия счета потребуются деньги. Быстрый способ их заработать – выполнить несколько заданий на Фриланс-бирже.

Лучшая страна для регистрации компании вебмастеров
На выбор лучшего варианта влияет масса факторов:

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%
  • Ваш оборот, количество операций, фактический доход;
  • Какие документы сможете предоставить по бенефициару компании;
  • Доступные способы выплаты в партнёрских программах, с которыми вы работаете;
  • Какие документы предоставляются партнёрской программой или источником, где вы закупаете трафик и другие.

Для выбора юрисдикции обязательно анализируйте свои задачи, а также изучайте условия различных юрисдикций. Обращаясь за помощью к специалистам, выбирайте среди компаний, которые работают с различными странами — так вы точно найдете лучшую страну для регистрации компании именно для вашего случая.

Как вам статья?
#офшор
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Vladimir0707 Ответить
Вопрос: как потом деньги в РФ завезти, если компания в ОАЭ открыта?
03 февраля 2021, 15:27 0
1. Деньги можно снимать с карты в любом банкомате мира

2. Переводить на другие компании, в том числе и на свои резидентские.

3. В отделении банка

03 февраля 2021, 16:51 0
Vladimir0707 Ответить
Вопрос: как потом деньги в РФ завезти, если компания в ОАЭ открыта?
03 февраля 2021, 15:28 0
Познавательно. Спасибо!
03 февраля 2021, 16:29 0
Уточните пожалуйста:

а) Реестр открыт?

б) мой счет подлежит автообмену (CRS)?

в) счет ведь будет в этой же стране?

г) могу ли переводить со счета компании на личный необходимые суммы и как часто?

03 февраля 2021, 17:32 0
Вопросы по ОАЭ или другой юрисдикции? Мы подозреваем, что по ОАЭ, отвечаем:

1. Реестр закрыт

2. Автообмену не подлежит, если у Вас будет виза налогового резидентства. Виза налогового резидентства=ВНЖ

3. Да, компания и счёт в 1 стране

4. Можете переводить хоть каждый день или по необходимости

03 февраля 2021, 18:03 0
Уточните пожалуйста:

а) Реестр открыт?

б) мой счет подлежит автообмену (CRS)?

в) счет ведь будет в этой же стране?

г) могу ли переводить со счета компании на личный необходимые суммы и как часто?

03 февраля 2021, 17:34 0
Антон Ответить
Вообще от какого размера дохода это все имеет смысл?
03 февраля 2021, 19:10 0
Антон, у нас есть клиенты с доходом и в 5000 евро месяц.
03 февраля 2021, 19:50 0
Серж Ответить
У меня есть ИП и штат из 16 сотрудников — работают неофициально, зп плачу на Киви. Что посоветуете в этом случае, если я хочу обелиться?

1. Устроить всех на ИП с минимальным окладом.

2. Заключить с ними сделку, как с самозанятыми.

3. Еще какой-то вариант.

03 февраля 2021, 20:50 0
Тигр Ответить
А где Даугавпилс?
03 февраля 2021, 22:35 0
Будет круто и про другие страны так же расписать!
05 февраля 2021, 12:25 0
Первое от чего нужно отталкиваться - открытие счета. Мы сначала узнаем все требования, пожелания клиента, согласовываем с банками или платежкам и только потом под требования банка и клиента подбираем компанию.
06 февраля 2021, 00:32 0
Всю благостную картину нарисованную автором статьи сильно портит упоминание Кипра в контексте "надёжной низконалоговой гавани", да и Европейских юрисдикций тоже.

Если кто не в курсе, в 2012-2013 годах на Кипре разразился экономический кризис, который привёл к параличу банковской системы и в результате многие иностранные держатели счетов лишились своих денег, а это юридические и физические лица. Вклады свыше 100К евро были просто и незатейливо конфискованы государством.

В Европе в целом и в ЕС в частности финансовый контроль гораздо более жесткий, чем в РФ, самый яркий тому пример - история с ePayments.

09 февраля 2021, 07:24 0
Николай, из Вашего сообщения мы сделали вывод, что рассматривать европейские компании не стоит?

Только не забывайте, что на классические оффшорные компании европейские банки счета не открывают.

Мы в любом случае находим решения под каждого клиента.

История с Кипром в 2012-2013 году не коснулась наших клиентов.

Европейские банки бывают жёсткие, да, но в случае если клиент при открытии счета заявил одно, а по факту другое. В остальных случаях проблем не возникает. Мы всегда открыты к диалогу с клиентами и помощи при возникновении трудностей.

09 февраля 2021, 15:23 0
Своим комментарием я пытался раскрыть мысль о том, что подавляющему большинству арбитражников оффшоры не нужны.

Работая соло или в команде гораздо разумнее, а в конечном счёте и дешевле, стать самозанятым либо открыть ИП или ООО на УСН.

12 февраля 2021, 18:23 0
Очень годно! Спасибо
09 февраля 2021, 13:03 0
Путя Ответить
Так в РФ тоже вроде оффшорную зону открыли? Или, это для "своих" только?
10 февраля 2021, 06:04 0
А если у нас серая для РФ и, как я понимаю, для ОАЭ тематика (адалт и адалт-дэйтинг). Мы выводим с биллинга на крипту, потом крипту продаем за кэш.

Можно ли просто продавать крипту и выводить деньги на счет в банке оаэ. Будут ли вопросы о происхождении? Если да, то что в нашем случае можно сделать?

10 февраля 2021, 15:26 0
У нас есть опыт со многими тематиками, обращайтесь, решение найдём.

Напрямую крипту ОАЭ банки не принимают, а через обменники пожалуйста.

28 апреля 2021, 23:27 0
Хорошая статья! Если понадобится, знаю куда обратиться теперь, все толково и без воды, как часто бывает :)
10 февраля 2021, 16:42 0
Хорошая статья! Если понадобится, знаю куда обратиться теперь, все толково и без воды, как часто бывает :)
10 февраля 2021, 16:42 0

Топовая партнерка 1xSlots