03 февраля 2021 9 4898

Почему продление домена dom.online стоит 754 990 рублей в год?

Недавно мы обратили внимание на такую историю: корпорация «ДОМ.РФ» в 2019 году купила домен dom.online за 1 628 352 рубля. Конечно, для компании с собственным капиталом в размере 114 миллиардов рублей сумма может показаться незначительной. Тем не менее, этот прецедент заставляет задуматься о необходимости тщательно проверять адрес перед покупкой.

Изображение выглядит как текст
Автоматически созданное описание

Мы не будем вдаваться в подробности, откуда взялась такая сумма сделки. Интересно другое — сейчас домен свободен, так как его продление оказалось дороже первоначальной цены. Приобрести домен можно сегодня за 528 999 рублей, а вот продление адреса обойдется уже в 754 990 рублей за год.

Изображение выглядит как текст
Автоматически созданное описание

При этом речь идет даже не о раскрученном имени зоны com, а о вполне бюджетном ранее адресе online. Мы решили разобраться, почему продление домена на год может стоить так дорого. Имеет ли владелец зоны право устанавливать свою цену за продление возможности пользования именем?

Что такое премиальный домен, и для чего он нужен
Премиум-домены обходятся гораздо дороже, чем стандартные адреса. Они обычно помечаются специальным знаком «premium», и их цена может составлять несколько миллионов рублей, а иногда и долларов. Обычно, это очень благозвучные названия, четко обозначающие услугу или товар. Вот посмотрим на стоимость домена book.blog:

 

На портале porkbun он предлагается по цене $109 166,31. При этом, в связи с премиальной регистрацией, его продление будет стоить ровно столько же — $109 166,31. Цену за продление владелец доменной зоны может устанавливать по своему усмотрению.

Так дорого обслуживание премиального домена стоит далеко не всегда. Об этом рассказывает сам регистратор Porkbun:

Изображение выглядит как текст
Автоматически созданное описание

Пользователь может платить от нескольких до тысяч долларов в год. Некоторые премиальные домены имеют очень высокую первоначальную цену, но низкую стоимость обновления на уровне цены продления стандартного домена. Есть также случаи, когда цена премиального домена низкая, а стоимость обновления при этом возрастает с каждым годом.

Porkbun рекомендует внимательно проверить предполагаемую цену обновления перед покупкой домена. Она всегда отмечена под стоимостью покупки. Посмотрим на другой вариант:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Действительно, премиум-домен book.health обойдется нам в $8 187,94, а его продление будет стоить всего $55,09 в год.

В каких случаях может понадобиться вебмастеру премиальный адрес?

  • Повысить узнаваемость портала
  • Обновить существующий адрес сайта до более короткого имени
  • Использовать домен для перепродажи, рассчитывая на повышение его цены в будущем

Отметим, что премиальными могут быть домены и с банальными, на наш взгляд, названиями. Все зависит от владельца адреса, или зоны, если домен свободен. При этом открыто о стоимости продления адреса пишут далеко не все регистраторы. Если у Nic.ru и Porkbun можно сразу увидеть цену продления, то у популярного регистратора Reg.ru я этого не обнаружил:

У домена dom.online стоимость обновления на сайте reg.ru не указана. Только стоимость — 637 500 рублей. На 108 501 рубль дороже, чем у конкурентов. Скорее всего, подрядчик компании «ДОМ.РФ» заказывал домен на подобном портале, не увидел и не учел цену продления. В этом году корпорация приняла решение от доменного имени отказаться. Затраты на его обслуживание получаются большими. Почему же такая популярность пришла именно в зону online, где раньше премиальных доменов мы не наблюдали?

История создания online доменов
Владельцем доменной зоны online является корпорация ICAAN. Это международная некоммерческая организация, которая была создана при участии правительства США еще в 1998 году.

В прошлом году она получила $14 600 000 чистой прибыли. В целом ее финансовый отчет говорит о том, что рынок доменов во втором квартале 2020 года был стабилен, несмотря на пандемию и ее последствия.

Изображение выглядит как текст
Автоматически созданное описание

Online зона была создана ICAAN в конце 2013 года, а 26 августа 2015 года стартовала регистрация доменов. В первый день было открыто 37 544 новых доменных имен.

При этом одним из минусов зоны многие регистраторы отмечали сложность для восприятия такого расширения и пригодность лишь для онлайн проектов.

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Однако, в период пандемии минус превратился в конкурентное преимущество. В цифровой формат ушли абсолютно все, поэтому online домен стал признаком актуальности, дистанционной работы и трендом нового времени.

Не удивительно, что в такой зоне быстро появились премиальные домены. Рынок оперативно реагирует на изменения. Чтобы заработать $14 600 000, ICAAN должны были активно отслеживать его тенденции. Ведь, согласно исследованию портала escrow.com, в первом квартале 2020 года рынок доменов испытал серьезное потрясение.

Объем транзакций снизился с $85 800 000 до $55 200 000. Это было минимальное значение за последние два года. Во втором квартале же у ICAAN были уже успешные показатели, судя по их финансовому отчету.

Как купить и правильно оценить премиальный домен
Процедура покупки премиального домена не сильно отличается от стандартного оформления адреса. При заказе через регистратора он становится вашим сразу же. Если же вы покупаете адрес через магазин доменов, то иногда у продавца запрашивают дополнительные документы для подтверждения прав. В этом случае оформление занимает около 20 дней.

Для оценки домена можно применить специальные программы, например Estibot. Она позволяет понять, есть ли смысл вкладываться в адрес, если его содержание обходится за год так дорого. Предоставляется подробная аналитика по преимуществам домена и его трафику.

Если niad.com, продающийся на Reg.ru за 2 210 775 рублей, Estibot оценил в $19 000, то есть 1 434 690 рублей, то dom.online был оценен в скромные $450. Неудивительно, что «ДОМ.РФ» не стал продлевать домен за 754 990 рублей в год.

Вывод
Премиальные домены могут иметь не только первоначальную высокую цену, но и большую стоимость продления за год. Она может быть на уровне стоимости домена или даже превышать ее. Все зависит от решения владельца зоны, который устанавливает цену сам. Необходимо тщательно проверять стоимость продления при покупке адреса у регистратора.

Не забывайте подписаться на наши Телеграм-каналы: основной каналe-commerce, финансы и классический манимейкинг.  

Самая грандиозная Afterparty в мире партнерского маркетинга на 1500+ участников на конфе MAC! Успей купить билет со скидкой до 30%
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Человек Ответить
Ну что-то для арбитражников мало пользы, вряд ли кто-то захочет вывалить столько денег за домен.
03 февраля 2021, 20:58 0
Так не только арбитражники читают. Многие уже выросли из арбитража и в целом занимаются онлайн-бизнесом
04 февраля 2021, 11:00 0
Алекс Ответить
А не которые и до арбитража не доросли
07 февраля 2021, 22:42 0
То есть я сам могу создать доменную зону и назначать цены?))
05 февраля 2021, 12:26 0
Да. Но для этого надо доменную зону создать. Это делается через того же монополиста ICAAN. В 2012 году Reg.ru готов был помочь в этом за скромные 20 миллионов рублей). Яндекс делал свою зону долго и дорого. Потом можно цены назначать

http://www.hostnovosti.ru...

10 февраля 2021, 08:16 0
А законно не указывать стоимость продления?
09 февраля 2021, 13:04 0
Законно. Хитрый reg.ru уже непосредственно перед оплатой пишет мелким шрифтом, что вы согласны с договором-офертой, а там:

4.3. Исполнитель вправе в одностороннем порядке пересматривать цены на услуги, извещая Заказчика путем опубликования сообщения об этом на Web-сайте Исполнителя www.reg.ru. Датой вступления в силу новых тарифов является дата их опубликования на Web-сайте Исполнителя. При этом Заказчик соглашается с тем, что вследствие существенного изменения курса иностранных валют по отношению к российскому рублю стоимость услуг может быть изменена Исполнителем в одностороннем порядке без дополнительных уведомлений об этом Заказчика.

4.4. Перед заказом услуги Заказчик должен уточнить стоимость данной услуги в тарифах (п.4.1., 4.2 данного Договора) и, в случае согласия со стоимостью, оформить заказ услуги. Заказ услуги является согласием Заказчика оплатить услугу по ценам, действующим на день начала исполнения заказа.

То есть надо как бы все самому заранее узнать, а еще потом reg.ru все может поменять. Так что надо быть внимательным.

10 февраля 2021, 08:05 0
Пример из моего опыта. Porkbun продлил домен, про который я уж полгода как забыл, ибо проект кончился. Написал им письмо - спустя несколько часов после снятия денег. Извинились - вернули деньги, даже на 2 доллара больше. РФ - Reg.ru. Списал с меня за 2 домена по автопродлению, хотя они были оплачены еще на 2 недели, списал хитро в 5 утра, но я не спал) Пишу в течение 5 минут. Ответ - мы не можем ничего вернуть назад, уже данные внесены. В качестве искючения, мы приняли решение пойти вам на встречу и вернуть деньги за 1 домен из двух. Выводы сами делайте.
10 февраля 2021, 08:09 0
Наталья Ответить
Подскажите, верно ли я понимаю, что цена на продление доменов будет в дальнейшем расти с каждым годом и ее хорошо бы зафиксировать - например, продлить домен при первой возможности на максимально долгий срок?
11 марта 2023, 23:12 0

Топовая партнерка 1xSlots