14 ноября 2023 0 4382

November 2023 Core Update: чего ждать от осеннего обновления алгоритмов Google

По официальному сообщению Google, на ноябрь запланировано два обновления поисковой системы — November 2023 Core Update и Reviews Update. Первый апдейт уже в процессе, и вебмастера гадают о том, чем обернется очередное обновление системы — попробуем по косвенным признакам определить, что нас ждет.

Будьте в курсе последних новостей партнерского маркетинга, статей, руководств и тематических исследований. Подпишитесь на наш Telegram канал сегодня!

Неожиданный ноябрьский апдейт Google

Обновление November 2023 Core Update стартовало 2 ноября. Его внедрение  займет несколько недель. Сама перенастройка алгоритмов обычно длится  пару месяцев, и за это время многие ресурсы могут потерять позиции, в том числе старые, хорошо себя зарекомендовавшие сайты.

Основные обновления не коснутся систем ранжирования Google. Апдейт подкорректирует алгоритмы, тогда как системы ранжирования влияют на результаты поиска. Кроме того, компания уже исправила обнаруженную раньше ошибку в перенаправлении трафика, которая влияла на видимость некоторых сайтов в Google Discover, настраиваемой ленте новостей.

Как отмечают пользователи из разных стран, после обновления волатильность в выдаче только усилилась. Многие вебмастера говорят о значительной потери трафика, проседании позиций сайтов и снижении конверсий, но некоторые люди отмечают противоположные тенденции.

Неожиданный буст в поисковой выдаче и увеличение трафика демонстрируют молодые сайты в сферах электронной коммерции, узкоспециализированных сервисов и ресурсы, связанные с гемблингом. Растут позиции и тех сайтов, которые раньше не поднимались выше определенного места в топе.

Опытные веб-мастера, однако, радоваться не спешат: по их мнению, положительные изменения в поисковике  связаны с временной перетасовкой выдачи и техническими аспектами развертывания обновления ядра.

Собрали для вас подборку лучших сервисов мониторинга позиций

8 ноября Google Search Central объявил о запуске обновлений системы отзывов Reviews Update. Теперь алгоритмы будут тщательнее анализировать пользовательские отклики на товары и услуги: апдейт затронет комментарии, статьи, сообщения в блогах и другой контент, связанный с оценками.

Согласно официальному заявлению Google апдейт системы отзывов позволит повысить приоритет комментариям и оценкам из надежных источников, что повысит релевантность выдачи по любым запросам.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

На авторитетность отзывов теперь в большей степени будет влиять экспертиза комментатора, содержание самого отзыва или обзора, а также личный профайл каждого из рецензентов.

Для максимального соответствия новым правилам, вводимым Reviews Update, представители Google советуют ориентироваться на свои официальные рекомендации по написанию отзывов.


Что официально говорит об апдейте Google

November 2023 Core Update запустили сразу после октябрьского апдейта. Как объясняет Google, это связано с разными системами ранжирования: сейчас поисковик будет обновлять те, которые разработчики раньше не трогали. С начала года это уже четвертое базовое обновление алгоритмов поисковой системы Google.

Представители поисковика отмечают, что резкое проседание страниц в выдаче — обычное явление. При этом вины владельцев конкретных ресурсов нет — им не нужно предпринимать дополнительных действий для улучшения позиций. Кратковременный период восстановления и резкого роста может быть в период между обновлениями ядра, но окончательно все придет в норму после завершения всех работ.

Детали изменений и подробные ответы на частые вопросы по поводу November 2023 Core Update разместили на отдельной странице Google.

Системы SERP-мониторинга уже фиксируют колебания в поисковой выдаче:

Ранее поисковик анонсировал и скорое обновление системы ранжирования обзоров Reviews Update. По мнению некоторых веб-мастеров, запуск этого апдейта параллельно с обновлением базовых алгоритмов еще больше усугубит положение — волатильность выдачи может привести к хаосу в течение пары недель.


Как сохранить позиции сайта во время апдейта November 2023 Core Update: рекомендации «Партнеркина»

Очередное обновление поискового ядра Google — не повод для паники. Чтобы сохранить позиции ресурса, соблюдайте  правила:

Следить за показателями.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Контроль основных поисковых метрик важен для своевременного обнаружения признаков падения. В этом случае достаточно скорректировать методы seo-оптимизации, уделив внимание внутреннему наполнению страниц, улучшению тайтлов, дескрипшна и так далее. Хотя это и не дает гарантии от потерь позиций во время апдейта.

— Уделять особое внимание качеству контента на сайте.

Наполняйте сайт хорошим, экспертным контентом. Очередное обновление алгоритмов поисковой выдачи — повод проанализировать наполнение страниц.

При этом желательно проверять качество содержимого страниц в соответствии с официальными рекомендациями Google по E-E-A-T, где еще одна E отвечает за «опыт» пользователя. Под ним понимается описание взаимодействия с товарами — отзывы о покупке, использовании в быту, оценка потребительских качеств и так далее. Сюда также относится информация о сотрудничестве с компаниями и сведения о предоставляемых ею услуг.

— Привлечение к созданию контента экспертов.

Для улучшения содержимого страниц лучше всего предоставлять слово компетентным специалистам, которые готовы делиться своими знаниями и умениями. Повышение экспертности увеличивает доверие к медиа, а значит люди будут возвращаться на сайт за новой информацией.

Увеличению экспертности способствует и размещение подробной информации об авторе конкретной статьи, блога или колонки. Авторские страницы способствуют улучшению поведенческих факторов на сайте, так как люди видят, в какой теме авторитетен специалист и переходит к интересующим текстам конкретного эксперта.  

Пример хорошо оформленной авторской страницы в издании, посвященном интернет-маркетингу:

Больше информации о поисковой seo-оптимизации в арбитраже вы можете найти в нашем телеграм-канале — https://t.me/thepartnerkin 

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

Выводы

Базовые апдейты ядра поисковой системы Google происходят с периодичностью раз в несколько месяцев, иногда обновления следуют друг за другом. В результате обновлений вебмастера всегда отмечают всплески волн трафика как в сторону падения, так и увеличения, но в скором времени все приходит в норму. Поэтому сильно тревожиться по этому поводу не стоит, достаточно просто соблюдать все рекомендации, о которых Google напоминает во время очередного апдейта.

November 2023 Core Update вряд ли будет сильно отличаться от других обновлений поисковых алгоритмов Google — ничего революционного и кардинально меняющего жизнь вебмастеров не анонсировалось. А значит через пару месяцев все привыкнут к обновлениям, продолжая работу в рамках рутинной seo-оптимизации и улучшения качества контента.

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots