27 августа 2018 3 12670

Как правильно рекламировать в Facebook Marketplace и зачем использовать эту платформу

Marketplace — это эквивалент eBay и Craigslist. Главное его преимущество перед конкурентами — огромная база пользователей Facebook. Marketplace насчитывает больше 800 млн ежемесячных пользователей. А сейчас занимает центральную вкладку в мобильном приложении.

Пользователи Marketplace не рекламируют свою продукцию так же, как и в ленте новостей или в других каналах. И хотя Facebook предлагает дополнительные опции размещения рекламы, Marketplace уникален в том смысле, что у пользователей, которые просматривают товары, есть цель что-то купить (как минимум у большинства). И они активно ищут покупку. Нужны аккаунты платформ и соцсетей под арбитраж и рекламу? Приглашаем в раздел «Продажа аккаунтов».

Намерение пользователя лежит и в основе Google AdWords. В большинстве ниш стоимость охвата 1000 пользователей посредством поисковой сети Google выше, чем на Facebook. Таргетинг на пользователей, которые активно что-то ищут, более эффективен, чем таргетинг на тех, кого интересует что-либо другое. 

Пользователи ожидают товаров определенного типа. «Дом и сад», например, одна из самых популярных категорий:

Также популярны автомобили и недвижимость:

Pepper CRM — инновационная платформа для финансового учета арбитражных команд

1. Создайте рекламную кампанию с определенной целью
Список целей в Marketplace ограничен: охват, трафик, конверсии, каталожные продажи и просмотры видео. Если у вас уже запущена кампания на Facebook и выбрана та же цель, можете пропустить этот шаг. Если нет, понадобится создать кампанию в Ads Manager, выбрать цель и назвать кампанию. 

2. Выберите место размещения рекламы в Marketplace
Marketplace сейчас позиционируется как новая площадка для рекламы. Пока что этот функционал доступен в основном для американских и рекламных аккаунтов, и не по всему миру. 

Но, очевидно, в обозримом будущем и остальные пользователи Facebook смогут рекламировать в Marketplace. Чтобы узнать, доступен ли Marketplace для вашего аккаунта Facebook, прокрутите экран к разделу «Плейсменты». По умолчанию Facebook настроен на рекламу на всех плейсментах (или местах показа). Чтобы узнать, доступен ли Marketplace, кликните «Редактировать плейсмент».

Сейчас Marketplace — только как вариант размещения рекламы на мобильных устройствах, но, судя по всему, скоро он появится и на десктопе. 

Для рекламных аккаунтов, в которых есть такой функционал, Marketplace добавляется при выборе Automatic Placements. Это значит, что многие рекламодатели будут рекламировать свои товары в Marketplace, даже не зная этого. 

Также понадобится выбрать плейсмент в «Лентах», чтобы использовать вариант Marketplace. Убедитесь, что Marketplace выбран и затем установите все остальные настройки таргетинга.

Кейс: 20 тестировщиков для приложений в Google Play. Как AsoGen поможет обойти новые правила тестирования?

3. Создайте рекламу в Facebook Marketplace   
Теперь можно переходить в раздел создания рекламы. Рекомендуемые параметры настроек для Marketplace те же, что и для рекламы в новостной ленте, но использовать одни и те же креативы для этих двух плейсментов невозможно. По рекомендации Facebook, одиночные изображения должны быть 1200 x 628 пикселей, изображения для кольцевой галереи — 600 x 600 пикселей. 

И хотя реклама может выглядеть идентично в обоих площадках, их контекст очень отличается, и некоторые товары/услуги будут лучше продвигаться в Marketplace, чем другие. 

  • Видео. В отличие от новостной ленты, в Marketplace преобладают статические изображения, поэтому видеореклама (в частности презентации продукта) будет заметнее. На видеоролики обычно обращают больше внимания. Сейчас в Marketplace практически нет видеорекламы, но это видео из новостной ленты, вероятнее всего, будет генерировать фантастические результаты в Marketplace. 
  • Текстовые объявления. Пока слишком рано делать какие-либо далеко выводы, но, скорее всего, текстовая реклама будет не очень эффективной в Marketplace.

Зачем использовать Facebook Marketplace для размещения рекламы 
Эксперты по рекламе в Facebook зачастую советуют использовать контент, чтобы «подогреть» «холодную» аудиторию, что вполне естественно. Но в Marketplace реклама, которая продвигает блог-посты или другие формы контента, будут выглядеть неуместно и, скорее всего, игнорироваться. Конечно, всегда можно протестировать офферы. 

4. Анализируйте результаты мест размещения рекламы
Как и в случае с любой разновидностью рекламы на Facebook, рекомендуется тестировать места показа (так называемые плейсменты) и в Marketplace. Благодаря уникальности Marketplace определенные офферы и форматы рекламы могут быть достаточно прибыльными. 
Чтобы узнать, насколько Marketplace эффективен по сравнению с другими плейсментом, установите фильтры в рекламных отчетах. Просто выберите «Доставка» > «Плейсмент» из меню «Результативность».

Остерегайтесь ложноположительных результатов 
Когда в Facebook появляются новые рекламные возможности, рекламодатели зачастую делают ошибочные выводы. Ложноотрицательные результаты — это то, что не работает поначалу, но может принести плоды в будущем. Ложноположительные — наоборот. Ложноотрицательные результаты зачастую случаются потому, что пользователи сталкиваются с чем-то новым для себя и поначалу стараются этого избегать; ложноположительные часто происходят из-за низкой конкуренции.

В Marketplace, как раз можно наблюдать ложноположительные результаты. Потому что это новая площадка, и на ней немного рекламодателей, а конкуренция — это зачастую определяющий фактор расходов на рекламу. Из-за низкой конкуренции расходы на рекламу в Marketplace поначалу будет меньше, чем в других местах. Другими словам, Marketplace — это хорошая возможность в ближнесрочной перспективе. Но, по мере того, как все больше рекламодателей начнут осваивать эту площадку, стоимость рекламы будет расти.     

Арбитражник и сидишь без дела? Приглашаем на нашу Биржу Фриланса в разделы «Вакансии» и «Заказы» и выбирай проверенного работадателя. Также ты можешь разместить свое резюме или предложить свои услуги.

*запрещенная в РФ организация

1,3 млн потерянных денег, полгода ожидания и сорванная интеграция — что говорят о сотрудничестве с Эдвардом Биллом
Как вам статья?
#реклама #facebook marketplace
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

seoonly.ru Ответить
Тема то гуд!
27 августа 2018, 16:08 0
Круто, только я не могу найти где это в маркетплейсе?
24 сентября 2018, 22:16 0
Валерия Семенова Ответить
Большое спасибо. А информация о том, что маркетплейс Tech generation создает свою СЭЗ в интернете, подтвердилась?
23 июля 2019, 01:17 0