09 января 2023 0 3238

Какие методики продвижения сайтов в Google актуальны в 2023 году — мнение SEO-эксперта Михаила Шакина

На прошедшей в сентябре 2022 года, пятой онлайн-конференции «SEO без воды», выступил с докладом Михаил Шакин, в котором рассказал о:

  • Новых фишках в линкбилдинге;
  • Актуальных SEO-методах и их комбинациях;
  • Своих практических наработках в продвижении сайтов.

Самое важное из его выступления читайте в этой статье.

О спикере

Михаил Шакин — один из самых известных SEO-специалистов постсоветского пространства. Многим известна его биография из многочисленных прошлых выступлений. Тем, кто читает о Михаиле впервые, интересно будет узнать, что начинал он свой путь в SEO далеко за пределами родной страны. Лаконично и красноречиво это показано в одном из слайдов его презентации.

К вышеуказанному слайду стоит добавить, что жил и работал, Михаил, в США нелегально. За время своего пребывания в Америке он получил бесценный опыт — изучил менталитет и привычки жителей страны, что в дальнейшем помогло ему выстраивать правильные стратегии продвижения англоязычных сайтов.

«Могу частично думать как американец и смотреть на мир глазами жителей этой страны», — рассказал о своих скилах SEO-эксперт.

Микс SEO-методик

Основной спич доклада Шакина заключался в том, что сегодня для достижения успеха в продвижении сайтов, необходимо использовать комбинацию различных SEO-методик. Например, сочетание аутрич с уровнями ссылок — дает гораздо больший эффект в продвижении, чем использование каждого из элементов по отдельности.

«Самые эффективные методы продвижения проявляются на пересечении различных методик».

В качестве примера сайта, который использует несколько SEO-способов для продвижения, Михаил привел ресурс cryptonewsz.com.

В нем использованы такие механизмы продвижения как:

  • Пресс-релизы;
  • Аутрич;
  • Экспертиза, авторитетность и траст;
  • Обновление контента.

Первые два метода направлены на внешнее продвижение, вторые — на внутренние.

Этот сайт начал продвигаться в начале 2021 года. На графиках, расположенных ниже, показан органический трафик и поисковая видимость cryptonewsz.com. На них видно, что с начала 2022 года сайт демонстрирует уверенный рост этих показателей. Для молодого проекта 760 000 ежемесячного трафика с Google — это более чем отличный результат.

Сайт находится в топе по многим ключам. На скриншоте ниже заметна такая особенность: в продвижении упор делается на запросах связанных с прогнозом стоимости криптовалют.

Из той же таблицы видно, что частотность используемых запросов очень большая — столбец «Volume» в таблице выше. При этом и сложность ключей также достаточно высокая — столбец «KD %».

Пул сайтов, в ТОП которых попадает cryptonewsz.com, очень авторитетный — в нем находится и forbes.com, и money.com, и другие популярные ресурсы.

Михаил подчеркнул интересную деталь: на вышеприведенном скриншоте последняя колонка — это количество ссылающихся доменов на сайт. У forbes.com и других авторитетных ресурсов, их более 300 штук. При этом cryptonewsz.com выбился в топ, имея меньше сотни доменов, которые ссылаются на него.

Еще один интересный факт заключается в том, что основная масса ссылающихся доменов — это индийские сайты. Он говорит, что владельцы cryptonewsz.com решили сэкономить на ссылках, привлекая «индусов». Тем не менее — это не помешало сайту попасть с ними в топ.

Пресс-релизы

На скриншоте ниже представлен пример пресс-релиза, который используется для продвижения проанализированного Михаилом сайта.

По данным, которые SEO-эксперт вытянул из веб-архива, он понял, что статьи пресс-релизов постоянно обновляются. Они не просто переопубликовываются, а реально дополняются информацией. Например, количество слов в статье пресс-релиза, который изображен выше, сегодня на 15% выше, чем в момент его публикации в 2021 году.

Кроме того, под статьей изначально было 3 вопроса — они используются для продвижения по специфическим вопросительным ключам.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Сейчас их там 6 штук — очевидно, что те, кто занимаются продвижением сайта, следят за кластерами, а также обновляют контент, когда в них появляются новые запросы.

Экспертный контент

На скриншоте ниже показана страница cryptonewsz.com, на которой публикует свой контент David Cox — эксперт в сфере криптовалют.

Шакин предположил, что эксперт на самом деле фейковый. Данный раздел создан исключительно для продвижения по соответствующей методике, а его контент наполняется статьями копирайтеров.

«Фото для аватарки «эксперта» взяли стоковое — типаж среднестатистического улыбающегося американца», — раскрыл «секрет фирмы» Михаил.

Страница «автора» прокачана очень грамотно — с 20 доменов на нее ведут 190 ссылок.

После такой прокачки страницы, Google воспринимает «эксперта», как авторитетного, отлично ранжируя его статьи.

Изолированные страницы

Речь идет о страницах, на которых совсем нет или очень мало внутренних ссылок. Это обстоятельство мешает нормальному ранжированию страниц. Михаил рассказал, что в его практике было несколько кейсов, когда исправление проблемы с изолированными страницами приводило к восстановлению трафика, и его дальнейшему росту.

Поисковый бот Google или Яндекс, попадая на изолированные страницы, не может корректно между ними переходить, поскольку отсутствует перелинковка. Это приводит к проблемам с переиндексацией таких страниц — до некоторых разделов поисковый бот просто не может добраться.

Для поиска изолированных страниц Шакин рекомендует использовать сервис Website auditor. Гайд по поиску на нем таких страниц представлен на скриншоте ниже.

Помимо этого, для выявления изолированных страниц, можно юзать сервис Screaming Frog SEO Spider. Инструкцию по его использованию смотрите в карусели ниже.

Получив список изолированных страниц, их можно исправить, произведя перелинковку. Сделать ее можно вручную либо автоматически — через плагины или с привлечением программиста.

Фишки по экспертизе, авторитетности и трасту

Многие, особенно англоязычные, сайты уделяют большое внимание проверке фактов, которые публикуются в их статьях. В качестве примера Михаил привел сайт finder.com. На скриншоте ниже изображена кнопка «Fact checked», с помощью которой можно увидеть, если навести курсор, как сайт подсчитывает и оценивает проверку изложенных в статье фактов.

Помимо этого, на сайте есть отдельная страница, на которой описана методология оценки фактов.

«Использование методики проверки фактов на своем сайте — это жирный плюс со стороны Google», — заверил Михаил.

В русскоязычном сегменте проверка фактов не пользуется популярностью, но тем, кто решит использовать этот элемент, Шакин рекомендует микроразметку Claim review.

Кроме того, в самом Google реализован механизм проверки фактов. На нем представлены примеры фактов, которые Google считает вводящими в заблуждение.

Для коммерческих сайтов важно использовать свой внутренней рейтинг товаров. Спикер привел в пример популярный англоязычный сайт по продаже кроссовок runrepeat.com. Ниже показано, как оригинально на нем представлен рейтинг конкретных кроссовок в сравнении с другой продукцией. Средний балл оценок посетителей сайта и экспертов выводится в виде общего рейтинга конкретного товара.

Сателлиты с рейтингами

Чтобы продвигаемый сайт был на хорошем счету у пользователей, их владельцы тратят много денег на заказ положительных отзывов на различных популярных платформах. Михаил предложил для использования альтернативный, менее затратный вариант — это создание собственных сайтов-сателлитов продвигаемого ресурса. В числе преимуществ этой хитрости, SEO-специалист назвал следующее:

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
  • Доверие к сайту, который находится на топовых позициях рейтинга, со стороны потенциальных юзеров;
  • Наполнение сайта дополнительной, качественной ссылочной массой;
  • Дополнительный трафик для основного сайта;
  • Лиды, поступающие непосредственно с сателлитов.

Примером сайта, который успешно применяет метод использования сателлитов с рейтингами, является edubirdie.com.

Его результаты по посещаемости и органическим ключам на скриншоте ниже.

«В своей тематике данный сайт — это конвейер по производству денег», — дал аллегорическую оценку edubirdie.com Шакин.

Примеры сателлитов edubirdie.com, смотрите в карусели ниже.

Михаил рассказал, что многие SEOшники делают сайты для сателлитов на Google Sites и они успешно себя показывают в этом качестве.

Совместное размещение платных статей

Суть метода состоит в совместном размещении ссылок на сайтах. Два SEOшника договариваются, что каждый из них размещает на сайте свою ссылку и ссылку партнера. Это позволяет сэкономить время и деньги на приобретение ссылочной массы.

Подходит использование такого метода для:

  • Аутрич;
  • Статьи с бирж;
  • Пресс-релизы.

Находить партнера для использования этого метода нужно в близкой тематике, но не из числа конкурентов. Например, продвигая сайт с детской одеждой, можно искать партнера в нише продаж детской обуви или игрушек.

Где следить за актуальными методами продвижения в поисковиках

Не всегда так легко оставаться в курсе всех новых инструментов и возможностей для продвижения в поисковиках. Новые тенденции могут появляться быстро и часто, и их можно легко пропустить и продолжить использовать неактуальные, хоть и на первый взгляд рабочие методики. Например, банальный пример с Seo-оптимизацией текстов — раньше было нормально вставлять несклоняемые и нечитаемые ключи в текст для продвижения, и все писали тексты на сайты для того, чтобы написать. Сейчас поисковики не любят неестественные ключи и переспам, поэтому такие страницы обычно уходят вниз выдачи и плохо ранжируются. Но все равно есть в Сети много примеров таких сайтов, где по-прежнему используют такую методику продвижения.

Поэтому важно всегда следить за новостями, чтобы быть в курсе не только появления новых инструментов, но и новых подходов. давайте рассмотрим несколько платформ и ресурсов, которые можно для этого использовать.

Seo без воды — это интересный и полезный Телеграм-канала, в котором регулярно обсуждаются все актуальные методики и способы продвижения в Seo. Его огромное преимущества в разборах — часто автор рассказывает, как на определенные инструменты могут запросто увеличить трафик сайта и его положение в выдаче. Например, добавление названия рубрики в тайтл карточки товара в Google серьезно снизило позиции страницы в органической выдаче. Подобных экспериментов там много, и что важно — показываются последствия. Это будет актуально не только для новичков, но и для опытных специалистов.

Блог Google. В данном блоге можно узнать все актуальные новости по части продвижения в Google, а также известия о новых инструментах или алгоритмах в системе. Удобно и то, что здесь собрано много обучалок, которые могут быть полезны начинающим. Минус в том, что блог на английском — из-за того, что Google не поставляет свои услуги на территории России, русскоязычный блог забросили.

Блог для вебмастеров. Данный блог тоже актуален для тех, кто хочет продвигаться именно в поисковике Яндекс. Тут рассматриваются все новости, которые будут полезны для вебмастеров и сеошников — обычно при появлении любой новой методики в блоге очень подробно ее описывают. В комментариях к новости можно почерпнуть много интересной информации — вебмастера там часто проводят дискуссии и уточняют непонятные моменты.

Блог Serpstat. В данном блоге изучают все темы, которые касаются Seo, контекстной рекламы, рекламном продвижении и аналитике. Помимо этого сам сервис предоставляет возможность глубинно проанализировать собственный сайт, узнать о проблемах в Seo или с ссылками, например. Это помогает устранять все проблемные моменты вовремя, чтобы прилив трафика не снижался.

Хабр. Платформа интересна тем, что помогает не только изучать актуальные новости в сфере Seo, IT или диджитал-маркетинга, но и позволяет узнать больше о пользовательском опыте. Здесь могут публиковать свои статьи свободные авторы, у которых есть опыт в использовании определенного инструментария или функций — они делятся впечатлениями, объясняют тонкости работы и в принципе обучают новому. 

Ответы на вопросы

В заключение своего доклада Михаил ответил на вопросы слушателей вебинара. Ниже публикуем самые интересные из них.

— Как для компании из РФ, которая планирует выйти на рынок США, сделать локальную привязку? И как лучше начать продвижение?

Лучше всего сделать отдельный домен в зоне «com». Также целесообразно взять американский хостинг, чтобы сайт быстро загружался на эту страну.

Продвигаться лучше сразу в целом на всю страну, а отдельные страницы можно пробовать продвигать локально — на штат или город. Продвинуться регионально намного быстрее и дешевле, поэтому лучше использовать комплексный подход.

— Как Google относится к дублям сайтов для каждого региона? Региональные версии сайтов лучше делать на поддоменах или на отдельных доменах?

Лучше, конечно, на отдельных доменах. Если речь идет о продвижении в США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландия, то лучше один домен продвигать на все англоязычные страны. Если делать дубли под каждую англоязычную страну, то могут возникнуть сложности с продвижением.

— Какие сейчас биржи статей наиболее актуальны?

  • Upwork;
  • Textbroker;
  • Fiverr;
  • iWriter.

— Существуют ли биржи для покупки ссылок в англоязычном сегменте?

Да существуют, но все они сделаны руками наших спецов из СНГ. Поэтому если сайт, купленный на таких биржах, будет на английском языке, то хостится он, все равно, в лучшем случае где-то в Европе, а обычно вообще в РФ. В целом, Google с такими ссылками успешно борется уже много лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал про классический манимейкинг, в котором мы пишем про SEO-оптимизацию сайтов и заработок на этом, а также про соцсети, YouTube и другие способы манимейкинга.

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots