07 июля 2021 4 7678

Как «коуч-миллионер» учит создавать онлайн-школу с миллионными доходами

Сегодня трудно найти блогера или известного эксперта без «собственного продукта», которым чаще всего выступает обучающий курс. Кто учит их создавать свои «онлайн-школы»? Например, такие «коучи-миллионеры» как Юрий Курилов. Он обещает своим ученикам «быстрые деньги в образовательном бизнесе» (один из курсов так и называется).

Как следует из открытых источников, Курилов закончил одну из подмосковных школ в 1997 году и после этого поступил в университет «Дубна», но бросил учебу еще на первом курсе. Впоследствии Юрий так и не получил высшего образования. Неизвестно, как и где он приобрел необходимые знания в конце 90-х, но уже через пару лет после окончания школы он, как сообщается, работал веб-дизайнером.

Долгое время он работал в разных компаниях, пока в 2005 году не открыл свою веб-студию, которую назвал Redbee. Однако, интернет-маркетингом он занимался недолго — через 2 года он продал свою долю и с головой ушел в инфобизнес. В 2014 году на волне кризиса Курилов потерял свой тренинговый центр и дальше он стал работать один. В 2016 году он основал школу инфобизнесменов «Гильдия роста», которая теперь помогает ему продавать курсы. Менее чем через 2 года, как пишет сам Юрий, школа заработала $1 миллион.

Написал несколько книг, среди которых есть труды с громкими названиями, такими как «Коуч-миллионер».

Сейчас Курилов живет на Бали и оттуда ведет свой инфобизнес. Если верить данным из сети, он «организатор запусков проектов до 3 миллионов рублей» и «координатор мастермайнда успешных бизнесменов в сфере образования с доходами свыше 1,5 миллиона рублей в год». Чтобы все это не значило, учеников, должно быть, впечатляет.

Сам Юрий относительно своей деятельности предпочитает использовать слово «онлайн-образование», а не «инфобизнес». Видите ли, инфобизнес оброс массой негативных ассоциаций. А кто в этом виноват — разве не такие коучи, льющие воду?

Один из инфобизнесменов, увидев рекламу Курилова с позаимствованными у него идеями, посчитал, что заявления последнего «Я с нуля, не используя свою известность, запущу проект в новой нише и подниму кэш» — либо огромная уверенность в себе, либо развод.

Курилов завлекает на свои курсы и вебинары людей, рисуя им радужные перспективы. Например, в анонсе одного из своих интенсивов он пишет: «Если собрать 1 000 лояльных подписчиков, которые будут покупать все ваши продукты, то создание крошечного курса за 1 000 рублей принесет вам 1 000 000 рублей». Казалась бы простой план становления рублевого миллионера, но гуру не расскажет, что на самом деле на перенасыщенном рынке инфобизнеса никому неизвестному новичку будет трудно не то что продать, а бесплатно раздавать свой курс.

Давайте посмотрим, как Курилов учит зарабатывать на инфобизнесе.

Курсы Юрия Курилова — есть ли польза?
Те, кто попадает на курсы Курилова, может решить, что открытие онлайн-школы — самое скучное в мире занятие. Мы просмотрели несколько курсов коуча-миллионера и убедились, что удержать свое внимание на предмете его курсов — чрезвычайно сложная задача.

Курилов может в течение нескольких часов рассуждать на отвлеченные темы. Например, в интенсиве «Оффер для флагмана», первые полчаса он рассказывал, как его просили создать курс на ту или иную тему. Далее, в течение нескольких часов в трансляции, которую он называет «реалити-шоу», он показывает очевидные факты, наподобие «Вы не узнаете аудиторию, если не будете лично с ней общаться» или «Коммуникация позволяет нам лучше узнать нашу аудиторию и показать, что они нам не безразличны»:

Возьмем другой, объемный курс «Запуск на миллион. Автозапуск», который стоит от 70 000 до 470 000 рублей.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Что это за курс, который может стоить полмиллиона?

В самом дорогом пакете Курилов обещает помощь в упаковке собственного обучающего курса. В остальном он мало отличается от других «дешевых пакетов».

Внутри курса собрана отборная вода, разделенная на 7 модулей. Сами названия модулей, наподобие «Радикальная трансформация», уже в самом начале рождают подозрение на то, что ничего конкретного ученикам не стоит ждать. Например, аж в середине модуля «Стратегия запуска на миллион» учеников ждут такие «полезные» знания:

Название модуля «Реклама на миллион» также вводит в заблуждение — покупатели курса не научатся продвигать свой курс, чтобы он продавался на миллионы. Вместо этого Курилов просто предлагает нанять подрядчика:

Найти нужного специалиста, как он говорит, можно в ВК:

Аналитике автор курса также не научит — ее он тоже предлагает доверить специалистам:

А что же значит эта таинственная «радикальная трансформация»? Все просто — это создание доверия к обучающему курсу и его автору:

В общем, на всем курсе мы не смогли обнаружить конкретных инструкций, примеров, цифр — всего, что будет полезно новичку.

В целом, складывается такое ощущение, что Курилов просто переводит курсы западных инфоцыган с характерным отсутствием конкретики и обильной водой. Впрочем, показалось это не только нам — продавцы курсов Райана Дайса утверждают, что Курилов просто пересказывает его материалы (к слову, у обоих есть курс с названием «Машина продаж»):

А что так можно было — переводить курсы и зарабатывать на их продажах? Видимо, это не самая проигрышная стратегия.

Отзывы на курсы Юрия Курилова
В сети можно встретить немало восторженных отзывов от учеников Курилова. Но именно от излишнего восторга веет неестественностью:

Релокация в Таллин и внутренний коуч-терапевт — лучшие вакансии за февраль 2024

ВикиКомпромат считает, что Курилов чистит негативные отзывы в сети и наполняет ее самопиаром:

Но если покопаться, негативных отзывов можно найти немало. Так, участник платного вебинара жалуется, что Курилов не хочет отвечать на неинтересные ему вопросы:

Утверждения о чистке отзывов подтверждает один из учеников:

Покупателя курса на тему продающих текстов и вовсе забанили, когда он начал возмущаться устаревшей информацией:

Один из учеников не вытерпел до конца обучения, потому что пользы от него не было:

Другой отзыв подтверждает наши впечатления от курсов Курилова — он не любит конкретику, вместо этого предпочитая рассуждения на отвлеченные темы:

Те, кто обожглись, предупреждают желающих купить курсы Курилова:

Утверждают, что даже среди тренеров, которых он использовал в своих курсах, есть пострадавшие:

Итог
Тот, кто избегает конкретики и льет воду, обычно просто не владеет актуальной информацией. Следовательно такой коуч вряд ли научит других чему-то полезному. Максимум, что он может показать — как продавать воду, и то не свою. Обучение у таких наставников с большей долей вероятности приведет к потере денег и времени.

Финансы — Телеграм-канал Партнеркина. Вся актуалочка в одном месте. Подписывайся и будь в курсе событий индустрии.

Если вы пока далеки от миллионных доходов, но зарабатывать больше все-таки хочется, поищите работу в наших разделах Вакансии и Фриланс-биржа

MAC-2024: что будет на крупнейшей в Европе и долгожданной конференции по партнерскому маркетингу в Ереване
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Dimitriys CPA Ответить
Сколько же их наплодилось, ужас просто. Спасибо, что помогаете выводить их на чистую воду. Буквально спасаете деньги наивных арбитранов. Лайк за статью
07 июля 2021, 12:00 0
А что нужно учиться быть инфоцыганом? И за это еще платить полляма? Вот это бизнес.
07 июля 2021, 13:11 0
Алибек Ответить
Всю дорогу эти курсы осуждал и покупать их за такие деньги это не сеоьезно
17 июля 2021, 15:21 0
Очередной цыган
21 сентября 2021, 13:49 0

Топовая партнерка 1xSlots