26 октября 2021 5 5926

Бывший сотрудник Google Ads: за что банят арбитражников и как получить $100 000 от Google на рекламу

Евгений — бывший модератор Google Ads с 6-летним опытом работы в корпорации. Сейчас он фрилансер-контекстолог, который работает с зарубежными клиентами. Взяли самое полезное из его видеоинтервью Олегу Шестакову, в котором он делится уникальным опытом.

Перспективные направления, в которых работает Евгений
В основном Евгений работает в нишах ecommerce и мобильных приложений. 

Ecommerce стал более прибыльным в условиях текущей пандемии. По статистическим данным, бюджеты на онлайн рекламу в этой нише выросли в 3-4 раза во время пандемии. 

Выбор рынка мобильных приложений обусловлен ярко выраженным и долгим ростом его капитализации. К тому же, все большее число организаций внедряет мобильные приложения. Поэтому Евгений призывает изучать Google Firebase — мощный инструмент для app-разработчиков, в котором среди прочих функций есть аналитика пользователей мобильного приложения. Без знаний этого инструмента не получится эффективно рекламировать приложения, а без рекламы приложений не получится в полной мере продвигать бизнес клиента.

Как сэкономить на оплате Google Ads
Рабочий способ сэкономить — не платить НДС. Для этого нужно завести аккаунт с привязкой к стране, где нет подобного налога. Например, с привязкой к США — аккаунт должен быть сделан в этой стране (якобы), также в нем нужно указать данные американской организации и в качестве платежной валюты выбрать американский доллар. Тогда весь бюджет пойдет на оплату рекламы.

Евгений поделился способом сэкономить на рекламе в YouTube, если цель — поднять просмотры. Аккаунт должен быть привязан к дешевой валюте, например колумбийскому песо, либо казахстанскому тенге. Благодаря этому откручивать рекламу будет дешевле и можно получить больше показов за те же деньги в эквиваленте другой валюты. Такая фишка формально не запрещена.

Также Евгений упомянул популярный «лайфхак» — создание новых аккаунтов в Google Ads для получения начального бонуса. Дополнительно к внесенной сумме, Google разово начисляет 2 000-3 000 рублей на старт продвижения. Хитрые пользователи создают ради бонусов по нескольку аккаунтов. Автоматическая модерация считывает схожие IP, платежные данные, инициалы и MAC-адрес, поэтому такие аккаунты банятся пачками. Потом модерация может не дать рекламировать продукт, который пытались продвинуть таким способом.

Среди прочего, Google дает гранты на рекламные кампании. Грант могут получить организации, деятельность которых связана с решением социальных проблем. К примеру, если вы обеспечиваете людей, которые стали жертвами катастрофы — вы можете получить средства на рекламу в Google Ads. В этом случае речь идет о больших суммах, вплоть до $100 000. Важно понимать, что Google не дает деньги, он выделяет средства на аккаунт Google Ads, с которого запустят рекламу. Такие заявки будут рассматриваться долго — примерно от 1 до 3 месяцев.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Кейсы Евгения
У Евгения значительный опыт ведения контекстной рекламы. На его счету проекты из США, стран Европы и СНГ в абсолютно разных нишах.

Экзотический кейс Евгения: продвижение эротического массажа для мужчин в Варшаве. Он принял решение рекламироваться по туристам как по самому горячему сегменту ЦА. Если мужчина приехал в одиночку, скорее всего он захочет отдохнуть, воспользовавшись подобными услугами. Евгений запустил кампанию в контекстно-медийной сети на мужчин 18-45 лет. Площадками показа в КМС Евгений выбрал дейтинговые приложения. Реклама отработала хорошо, но прожила 3 месяца — потом аккаунт заблокировали.

Самым сложным проектом Евгения было продвижение онлайн-кинотеатра. Лиды должны были оформить подписку и оставить платежные данные. Сложность проекта заключалась в сборе семантики: нужно было не слить бюджет среди людей, которые смотрят фильмы на пиратских сайтах, либо качают с торрентов. Также нужно было учитывать LTV и Retention rate подписчиков, чтобы затраты на рекламу окупились. В конечном счете задача была решена.

Другая интересная задача — продвижение онлайн-СМИ. Этот сайт монетизировался с помощью рекламы. Следовательно, задача — нагнать много недорогого и качественного трафика. Для этого Евгений использовал динамическую поисковую рекламу. В таком режиме бот сканирует контент на сайте, потом сам подбирает уникальные ключевые слова, которых нет в Планировщике ключевых слов Google Ads. При низких ставках реклама будет крутиться по недорогим ключам, которые будут приводить дешевый трафик. Важно: нужно загрузить в исключения аудиторию людей, которые уже были посетителями сайта.

Также Евгений поделился еще одним примером недорогой, но эффективной рекламы.
Сайты с ecommerce могут подключаться к Google Merchant — агрегатору товаров наподобие Яндекс.Маркета. При связке Google Merchant с Google Ads можно настраивать специальную рекламную кампанию — Google Shopping. Ее можно запустить с самых малых ставок, перестав повышать ставки до начала первых конверсий. Такой подход принес Евгению конверсии с ценой в 3-4 рубля на товары стоимостью $300-500 долларов.

Можно ли договориться с Google, чтобы обойти модерацию?
Евгений категорически заявляет, что договориться не получится. Работникам Google неинтересно такое сотрудничество: у них хорошая зарплата и хорошее место, на которое сложно устроиться. Сотрудники Google из разных отделов не общаются о технологиях даже между собой — все они подписывают персональные NDA. При этом, такие коллеги могут быть друзьями и даже иметь дополнительно общий бизнес — к слову, свой бизнес Google не запрещает.

Модерация едина для всех, независимо от ниши. При этом, клиентам с большим бюджетом выделяется персональный менеджер. В этом случае появляется небольшой шанс обвести Google вокруг пальца, ведь в дело вступает человеческий фактор. Но важно понимать: если клиент будет продавать, к примеру, гель для потенции, хорошей модерации не будет. В большинстве своем арбитражники пытаются протащить нутру и казино.

Была ситуация, когда Евгения чуть не обманули. С ним связался клиент, который продвигал приложение-переводчик, наподобие Google Translate. Клиентский аккаунт был заблокирован, и клиент недоумевал: в чем дело, если мы ничего не нарушали? При этом, по внутренним пулам было видно, что у клиента проблемы с платежной картой. Евгений обратился в отдел бана аккаунтов, который находится в Индии. Оттуда ему ответили, что аккаунт заблокирован без возможности его разблокировки из-за мошенничества. Вывод: даже если получится убедить менеджера, шансы малы.

Если модерацией объявлений занимается офис в Кракове, блокировкой аккаунтов занимается офис в Индии. Скорее всего, так решили неспроста — децентрализация затрудняет коммуникацию между сотрудниками и сводит к минимуму возможность коррупции внутри компании. 

Как заливают с Bing Ads: разбор креативов на нутру и подписки

Однажды Евгений наткнулся на аккаунт, на котором рекламировали наркотики. Что странно, его не блокировали. По его опыту, такие аккаунты блокируются в течении пары дней, но этот аккаунт был исключением. Скорее всего, это был сговор правоохранительных органов с Google. Власти ждали нужный момент, пока правонарушитель находился в разработке. Либо этому человеку невероятно повезло.

Напоследок интересный факт: когда Евгений работал модератором в Google Ads, больше всего обращений от арбитражников поступало из Украины и России. 

Как алгоритмы и модераторы оценивают аккаунты
Из-за NDA Евгений не мог поделиться подробной информацией, но смог осветить систему модерации в общих чертах.

Есть балльная система, в которой выражается показатель доверия к аккаунту (траст) со шкалой от 1 до 10. Траст будет высоким у старых, рабочих аккаунтов и у партнерских аккаунтов, с которыми работают рекламные агентства. К аккаунту с высоким трастом можно привязать «черный» аккаунт, чтобы хороший аккаунт передал часть своего траста. В таком случае, «черный» аккаунт может служить, но недолго: потом в бан полетят оба аккаунта. 

Взламывать аккаунт с высоким уровнем траста тоже нет смысла — если клиент обратится в поддержку, его восстановят в тот же день. Хакеры этим не занимаются, потому что затраты будут несоизмеримы с выгодой.

Основные проблемы у арбитражников начались с того момента, как появился новый интерфейс. В старом интерфейсе не было предпросмотра объявлений. В новом интерфейсе модератору легко увидеть попытку клоакинга. В маленьком окне предпросмотра будет видно, что рекламный сайт не совпадает с урлом, который загружен в объявлении.

Также есть внутренний показатель, который измеряет нарушения аккаунта по шкале от 1 до 3. Если модератор Google видит, что показатель доходит до 2,5 — аккаунт забанят из-за плохих платежных данных. Бан по платежке практически всегда не разбанивается.

Где еще добыть качественный трафик?
Евгений говорит, что не все тематики работают в Google Ads, поэтому при плохих результатах обязательно нужно тестировать другие инструменты. Был случай: нужно было настроить контекстную рекламу для юридической фирмы, расположенной в Нью-Йорке. Кампания была провальной: клики стоили $60, $80, а иногда и $100, но заказов не было. В итоге Евгений запустился в Bing Ads — клики стали стоить в 2,5 раза дешевле, пошли заказы. Оказалось, что по неизвестным причинам целевая аудитория клиента пользовалась поисковиком Bing.

Также есть разница в выборе инструмента, если исходить из стратегии продвижения. Например, Евгений считает, что TikTok — инструмент, который больше подходит для брендинга и требует большого бюджета. Он подойдет для охватных кампаний с бюджетами от $10 000-100 000. Если бюджет — $500-1 000, то лучше подойдет Google Ads. 

1,3 млн потерянных денег, полгода ожидания и сорванная интеграция — что говорят о сотрудничестве с Эдвардом Биллом

По словам Евгения, настраивать рекламу нужно везде, где обитает целевая аудитория бизнеса.
 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Спасибо вам что поделились с нами своим опытом
26 октября 2021, 19:54 0
Молли Ответить
Автор красавчик ,поделился очень ценной инфой даром
26 октября 2021, 23:59 0
Действительно когда клики по 100$ и нет заказов это полный провал
27 октября 2021, 02:33 0
Илья Ответить
Статьи очень интересные.

Но. блин. переспам этими движущимися картинками раздражает конкретно.

Уже на второй статье терпение кончилось, а хотел ещё позависать на сайте.

24 января 2022, 01:18 0
Дмитрий Ответить
"Аккаунт должен быть привязан к дешевой валюте, например колумбийскому песо, либо казахстанскому тенге" - никого не хочу огорчать, но в казахском аккаунте нельзя выбрать тенге, там доллар автоматом ставит.
20 мая 2022, 16:22 0

Топовая партнерка 1xSlots