25 сентября 2022 9 11369

«Фенотропил вернулся! Но он ли это?», — биохакер протестировал новый аналог известного стимулятора мозга

Ранее у нас выходила статья об аналогах Фенотропила. Данный препарат недавно вернулся на прилавки отечественных аптек, после снятия с производства в 2017 году из-за разногласий производителя с правообладателем.

Недавно Андрей Арбенин выпустил видео на своем YouTube-канале об этом «старом-новом» препарате. Биохакер попытался разобраться в свойствах Фенотропила нового производителя, и оценить его эффективность. Андрей провел эксперимент и ответил себе на вопрос: что лучше — Нанотропил или Фенотропил?

Все самое интересное из видеоролика Арбенина читайте в этой статье.

Немного истории

Фенотропил, он же Фонтурацетам, также известен под некоторыми другими названиями (Карфедон, Актитропил) — медицинский препарат, относящийся к группе ноотропов. По заявлению производителя: лекарственное средство оказывает ноотропное, стимулирующее, анксиолитическое, антиастеническое, противосудорожное и нейромодуляторное действие.

Эффективность Фенотропила первого производителя была доказана тем фактом, что препарат использовался спортсменами для стимулирования физической активности. В связи с этим он был включен Всемирным допинговым агентством в перечень запрещенных веществ на период спортивных соревнований.

Фонтурацетам был разработан российским институтом медико-биологических проблем в конце девяностых годов прошлого века. Препарат создавался для использования космонавтами. Производители хотели добиться повышения их психической и физической работоспособности во время полетов, в экстремальных условиях невесомости, без каких-либо побочных эффектов.

Состав и эффективность

Данных об использовании Фенотропила космонавтами Андрей не привел, но заключение из своего опыта приема сделал такое, что физическую активность препарат стимулирует заметно.

В основе лекарственного средства лежит синтезированный еще в 1964 пирацетам. Пирацетам — это химическое соединение 2-оксо-1-пирролидинацетамид, является основным компонентом группы всех ноотропных препаратов.

Попадая в организм человека Фонтурацетам:

  • Агонистирует никотиновые рецепторы ацетилхолина;
  • Увеличивает плотность глутаматных NMDA-рецепторов.

Ацетилхолин — это нейромедиатор, который отвечает за обучаемость и усвояемость информации. NMDA-рецепторы — это нервные клетки, которые реагируют на молекулы глутаминовой кислоты, одного из важнейших переносчиков возбуждающих сигналов.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Многочисленные исследования показали значительное увеличение когнитивных функций после курса приема Фенотропила у людей, перенесших ишемический инсульт.

Люди, принимающие данный препарат, отмечали в значительной степени, снижение беспокойства и тревожности, проявления седативного эффекта. Биохакер объясняет это увеличением плотности ацетилхолиновых, NMDA-, ГАМК-, и дофаминовых рецепторов в головном мозге. Чем больше рецепторов, тем больше мест для связывания нейротрансмиттеров, влияющих на память, познание, сон, настроение и так далее.

Еще одним эффектом всех без исключения ноотропов является улучшение мозгового кровообращения. Происходит это за счет подавления сужения кровеносных сосудов, что обеспечивает более свободный проток крови, а следовательно, больше кислорода и питательных веществ для клеток мозга.

Опыт приема «старого» Фенотропила

«Я воспринимаю Фенотропил, исключительно как стимулятор, который воздействует на дофаминовую систему, то есть улучшает настроение», — рассказал Андрей.

У каждого представителя «семейства» рацетамов, есть своя особенность, поделился опытом приема биохакер. У Фенотропила — это исключительно стимуляция. Для более комплексного воздействия и курсового приема, Арбенин выбрал бы для себя Анирацетам или Колурацетам. Первый из них воздействует, в большей степени, на речь, а второй — на концентрацию внимания.

Рацетамы — класс веществ, имеющих пирролидиновое ядро. Действуют путем активации глутаматных рецепторов, расположенных по соседству с ацетилхолиновыми рецепторами, и таким образом, увеличивая срабатывания последних.

Старый Фенотропил биохакер принимал разово — по необходимости.

«Если Фонтурацетам принимать курсом 2 недели и больше, то можно банально устать от постоянной стимуляции», — предупредил видеоблогер.

Новый Фенотропил

В Фенотропиле, выпущенном новым производителем, отсутствует сильно выраженный стимулирующий эффект, который был у его предшественника. Таким образом, из препарата, обладающего хоть какой-то фишкой, он превратился в обычный пирацетам. Дословно Андрей высказался так:

«Не скажу, что эффекта прямо ноль. Он есть, так сказать, на полшишечки. Для ноотропных «сомелье» он не зайдет совсем, а новички смогут прочувствовать эффект веществ этой группы без резкого стимулирующего эффекта».

Арбенин считает, что переплачивать за новый Фенотропил абсолютно не имеет смысла, поскольку в аптеках, в свободном доступе, есть обычный Пирацетам, который стоит в разы дешевле.

Фенотропил vs Нанотропил 

Нанотропил, производитель позиционирует, как ноотропный препарат, обладающий выраженным антиамнестическим действием, способствующим консолидации памяти, облегчению процесса обучения, повышению устойчивости тканей мозга к токсическим воздействиям, и обладающему противосудорожным эффектом.

Основным действующим веществом Нанотропила, является фонтурацетам, в дозировке 50 мг или 100 мг. Вспомогательные — повидон К-17, микрокристаллическая целлюлоза, карбоксиметилкрахмал натрия, магния стеарат.

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

В отличие от обновленного Фенотропила, данный препарат справляется со своими задачами очень эффективно. На собственном опыте, а также по отзывам других людей, Андрей убедился в том, что прием Нанотропила 2-3 раза в неделю, под конкретные задачи, отлично влияет на когнитивные функции и мягко стимулирует мозг.

При этом биохакер назвал ноотропный эффект Нанотропила несколько грязным, из-за его побочных эффектов в виде повышенной возбудимости.

Выводы об обновленном Фенотропиле, Арбенин сделал самые нелицеприятные в отношении нового производителя. Блогер считает, что если бы фармкомпании удалось вернуть к жизни тот прежний препарат, то это бы произвело фурор в комьюнити ноотропщиков. В существующем виде он вряд ли будет пользоваться спросом, поскольку не обладает тем эффектом, которого от него ожидали.

Дозировка, метод и периодичность приема

На вкус и цвет, как известно, все фломастеры разные. Андрей сказал, что рекомендовать Фенотропил для стимуляции мозговой активности — он бы не стал. Но, возможно, кому-то он и зайдет. Для потенциальных почитателей «нового-старого» Фонтурацетама, биохакер дал рекомендации относительно его приема.

По заверению видеоблогера, прием даже 0.5 г Фенотропила нового производителя никакого значительного эффекта не произведет. При этом он предупредил, что превышение рекомендуемой дозы Нанотропила, крайне недопустимо из-за возможной передозировки и побочных явлений.

Оптимальная доза любого ноотропа — это 100 мг, считает Арбенин. Однако следует учитывать индивидуальные особенности своего организма.

Принимать препарат следует в первой половине дня, перед умственными нагрузками. Если нет проблем с ЖКТ, то можно на пустой желудок, но лучше после еды. Прием ноотропов лучше совместить с источниками холина. Самые перспективные из них:

  • Alpha GPC — субстрат для синтеза организмом ацетилхолина и фосфатидилхолина нейрональных мембран. Обладает нейропротекторным действием, улучшает способность к обучению, умственной деятельности, повышает настроение, концентрацию внимания, устраняет эмоциональную неустойчивость и апатию;
  • CDP-Choline или Цитиколин — дорогостоящая форма пищевой добавки, которая состоит из 19% холина и 81% цитидина. Последнее вещество попав в организм быстро превращается в уридин, который обладает мощными ноотропными эффектами — увеличивает выработку норадреналина и дофамина.

Заключение

Как видно из кейса Андрея Арбенина, не все новое — это хорошо забытое старое. По словам биохакера, старый Фенотропил стал мейнстримом для целого поколения ноотропщиков. Сегодня их повзрослевшие дети, под легендарным брендом могут купить уже совсем другой препарат.

Кто-то может съязвить: мол, раньше и трава была зеленее, и, возможно, окажется прав. У каждого человека устройство мозга особенное и, соответственно, к стимулированию его функций нужно подходить индивидуально — возможно для кого-то обновленный Фенотропил окажется топовым средством.

Предупреждаем, что мы никого не призываем к употреблению каких-либо лекарственных препаратов без рекомендации врачей. Мы советуем не забывать о главном врачебном принципе, и не вредить себе необдуманными поступками. Статья написана исключительно в ознакомительных целях.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первым узнавать о выходе самых интересных статей и новостей в сфере манимейкинга.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Кирилл Ответить
Зачем вы постоянно форсите какое-то дерьмище? Неужели кончились кейсы, палево тем, ну хотя бы реклама офферов?
26 сентября 2022, 00:18
Секреций Ответить
Вот чел дело говорит, ну какой в попу фенотропил?? Мы тут манимейкеры или наркоманы?
26 сентября 2022, 00:23
Если вам не интересна тема биохакинга, то это не означает, что и другим тоже не нужно. Многие манимейкеры используют ноотропы и прочие БАДы, чтобы лучше спать, разгонять мозг, успокаиваться (особенно после волны грустных новостей), улучшать память и концентрироваться на работе.
28 сентября 2022, 09:00
Кирилл. Ответить
Хорошо, допустим, на разгон мозга повлиять как-то могут эти ваши ноотропы (но, конечно же, это неточно). Но улучшить сон и успокоиться вполне можно обычными средствами. У нас разве запретили алкоголь? Я не говорю уже про успокоительное таблетки, глицин и прочую фигню.

А вообще тематика блога совершенно не та. Мы тут ждём палева тем, кейсов, хотим срубать бабло, а получаем какую-то непонятную туфту, очень слабо подходящую под тематику проекта.

28 сентября 2022, 16:01
Сейчас бы алкоголем улучшать сон... Дальше с вами можно диалог не продолжать, в принципе, если вы на полном серьезе считаете, что алкоголь — это хорошо.

Про глицин и успокоительные тоже смешно.

Загляните в чаты по абузу бонусов криптобирж, например. Увидите, что каждый день там разговоры на тему того, чем бы разогнать мозг, засыпать быстрее, не отвлекаться на внешние факторы и т.д. Сотням манимейкеров это интересно.

Продуктивность прямо пропорционально влияет на доход. А алкоголь — отрицательно влияет на продуктивность. Не ну может лично вам и помогает, но вы разве пробовали ноотропы? Я думаю, что вряд ли. Да и мы почти всегда пишем в статьях, что у каждого разный организм: кому-то может помогать одно, но не помогать другое, а кому-то наоборот.

28 сентября 2022, 17:19
Спортсмен-наркоман Ответить
Все эти фенотропили, ноопепты и прочие актитропилы – полная туфта, поверьте мне, а я в своей жизни много чего перепробовал, вплоть до СИОЗСных антидепрессантов в разных дозировках
27 сентября 2022, 18:45
Хотите рассказать? Можем вью взять и статью отдельную сделать с вашим личным опытом. Если хотите, то свяжитесь с нами по одному из контактов: Telegram Bot @partnerkin_feedbackbot, Telegram редактора @SsD0s, лс в группу вк, директ в инстаграм.
28 сентября 2022, 09:04
Нюся Ответить
А мне статья зашла, спасибо Вам! сама ноотропщица со стажем. знаю и старый фенотропил и новый и нано знаю. могу подтвердить слова автора. опытным путем вернулась к нано после того, как протестила месяц новый феник. новый дает какое-то непонятное слабое ощущение ухода от реальности, хтя может это и плюс)), нано дает эффект старого фена, но чуть слабее. так что, просто нашла подтверждение своим ощущениям. еще раз спасибо!
24 декабря 2022, 09:17
Виталий Ответить
Так обрадовался, когда увидел снова фенотропил в продаже, купил сразу две пачки и ..... пить не стал. После нескольких приёмов потерял к нему интерес. Видать где-то на подсознательном уровне мозг понял, что бесполезная ерунда новый фен и забил на него. Жаль конечно, старый препарат был восхитителен при мозговых штурмах и нагрузках.
12 декабря 2023, 05:22 0

Топовая партнерка 1xSlots