01 марта 2023 0 5145

Notion AI — новый «убийца» digital-профессий или очередной середнячок?

Искусственный интеллект с середины прошлого века волнует и пугает людей. И если раньше мы боялись восстания и господства машин, то сейчас боимся, как бы ИИ не занял наши рабочие места. Недавно Notion присоединился к общему тренду с искусственным интеллектом и представил ИИ-помощника в альфа-версии — Notion AI.

До Терминатора сервис пока не дотягивает, но пару интересных функций там можно найти. Как раз об этом и расскажем в нашем материале.

Notion AI: идея и реализация

Notion AI — искусственный интеллект, который помогает пользователям писать текст для соцсетей, блогов и рассылок. Технология с нуля создает посты, сочинения и даже пресс-релизы. Notion позиционирует свое детище, как возможность не отвлекаться на рутинные текстовые задачи и заниматься исключительно творчеством.

Notion AI — мощный набор инструментов, который может обобщать длинный текст, создавать целые наброски постов или статей и умеет решать математические задачи. Иван Чжао, основатель Notion, считает, что технология закрывает сразу две большие задачи:

  • Написание обычных повторяющихся текстов, например, писем и должностных инструкции;
  • Создание творческих текстов. Это может быть текст для личного блога, сообщение или мозговой штурм.  

Notion AI не напишет сообщение в блоге, которое можно сразу опубликовать — текст придется редактировать, как и после любого ИИ. Но сервис поможет вам справиться со страхом чистого листа и сэкономить время на поиске информации. Вы можете написать часть текста, а затем дать возможность сервису дописать его.

«Мы находимся в важном переломном моменте. Потенциал искусственного интеллекта вырос в геометрической прогрессии и будет продолжать расти. Здесь уже так много возможностей, и мы хотели воплотить их в жизнь для наших пользователей», — Иван Чжао, основатель Notion.

Что умеет Notion AI?

Сервис предлагает разные типы контента для пользователей.

Различные типы контента

На сайте Notion AI представлены все функции сервиса, которые в основном завязаны на написании текста. С помощью ИИ можно генерировать разные типы контента. Например:

  • Пост для блога;
  • Пресс-релиз;
  • Запись в соцсети;
  • Стихи и поэмы;
  • Тема обсуждения на совещаниях;
  • Структура для текстов;
  • Список;
  • Должностные инструкции;
  • Продающие письма.

Мозгоштурм и креативные идеи

Кроме текстовой помощи сервис предлагает еще и креативные решения. Например, мозгоштурм. ИИ подкидывает идеи на конкретную тему. Можно получить хороший материал даже с узкоспециализированной нишей.

Черновики постов

Notion AI может обрисовывать в общих чертах целые сообщения в блоге из текстовой подсказки с одним предложением. Он форматирует текст с несколькими абзацами, заголовками и подзаголовками. Можно использовать опцию помощи ИИ в записи блога и написать подсказку. На примере ниже использовали подсказку: «Лучшие способы улучшить эстетику вашего офиса».

Перевод текста на несколько языков

Контекстное меню AI Assist также может переводить текст на другие языки. Оно высвечивается, когда вы выбираете предложение или целый блок.

Сейчас в ИИ поддерживаются следующие языки:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
  • Английский;
  • Корейский;
  • Китайский;
  • Японский;
  • Испанский;
  • Русский;
  • Французский;
  • Португальский;
  • Немецкий;
  • Итальянский;
  • Голландский;
  • Индонезийский;
  • Вьетнамский.

 

Исправление грамматических и орфографических ошибок

Возможно, это самый практичный способ использования Notion AI. Чтобы исправить ошибки, выберите любой текст на странице Notion, перейдите в меню AI Assist, а затем нажмите «Исправить орфографию и грамматику». Да, теперь не нужно будет переживать из-за глупых опечаток или нелепых ошибок в тексте.

Ресерч и написание кода от ИИ — это реально?

Notion также предполагает использование ИИ не только для написания текстов, но и для исследовательской работы. Для того чтобы это сделать, не нужно тратить время на поиск информации, достаточно запросить ответы прямо из вашего документа.

Все что нужно сделать — это ввести вопрос или тему, и Notion AI предоставит сводку наиболее важной информации, а также ссылки на соответствующие статьи и ресурсы.

Это экономит время, особенно если вы проводите много исследований для проекта, а также поможет быстро освоиться в новой теме. Для получения ответа нужно ввести в поле «Опция» /help me write\ с нужным запросом. 

Для использования этой опции придется настраивать подсказки для ИИ. Так как сервис все еще в процессе разработки, функция внутреннего ресерча работает через раз, собирает данные не в том объеме, в котором ожидается.

Работа с программным кодом

Некоторые тестировщики попробовали написать программный код при работе с ИИ. С этой задачей Notion AI справился на отлично — технология написала код, который работал.

Но для рабочего кода нужно быть точным в отношении структуры. Без этого он просто не будет работать. Поэтому все, кто надеялся за счет ИИ стать великим программистом, сейчас расстроятся.  

При неправильно написанном коде ИИ его просто возвращает или пишет лишние слова. Среднему программисту такая программа подойдет для тренировок и проверки кода.

Доступ к Notion AI только для избранных

Пока что технология работает в альфа-версии. Чтобы получить доступ, нужно сделать запрос в  Notion AI. На главной странице есть кнопка, чтобы получить доступ к инструментам. Там вы регистрируетесь и присоединяетесь к списку ожидания, чтобы одним из первых протестировать возможности ИИ.

Вы получаете такой «талончик» и ждете своей очереди.

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Если вдруг захотите влезть без очереди, то можно будет поделиться своей уникальной ссылкой в соцсетях. Тогда вас передвинут чуть повыше.

После того, как вы отправили заявку:

  1. Дождитесь приглашения;
  2. Получив его, следуйте инструкциям, чтобы присоединиться к сообществу;
  3. После того, как вы это сделаете, вы сможете получить доступ к ИИ со своих страниц Notion.

Пока что использовать Notion AI можно бесплатно. Скорее всего, оно будет таким, пока разработчики не найдут все ошибки и баги в работе искусственного интеллекта.

Техническая сторона вопроса

Notion использует те же языковые модели, которые характерны для таких компаний, как Google. Из известных — GPT-3, самая крупная и продвинутая языковая модель в мире.

Этот же алгоритм используется в ряде текстовых инструментов, например, в популярных зарубежных программах: Grammarly, Jasper и Wordcraft от Google. Языковые модели позволяют  создать по описанию самый мощный алгоритм генерации текстов OpenAI GPT-3.

За счет этого программы быстро совершенствуются. Языковые модели дают сервисам больше контекста, поэтому ИИ могут лучше понимать предложения и абзацы. Это отличает их от других текстовых помощников.

Как использовать Notion AI

Сейчас ИИ превращается из научного проекта в широкий потребительский инструмент. Версия Notion все еще в разработке, поэтому технология далека до завершения. Разработчики обещают, что будет больше функций. Но даже сейчас функционала достаточно для работы с текстом.

После получения доступа вам нужно будет включить его в рабочую область Notion. Это можно сделать, перейдя в «Настройки и участники», а оттуда в раздел «Улучшить». Если вы используете бесплатный план, то ищите кнопку под названием «Обновить» и включите надстройку ИИ.

Есть несколько способов использовать технологию прямо в Notion:

  • Создать новую страницу из подсказок AI;
  • Параметры AI Assist прямо в /команде;
  • AI Assist доступ к существующим блокам из меню блоков;
  • AI Assist доступ из панели форматирования при редактировании текста.

Вот краткое изложение всех этих вариантов.

Когда вы создаете новую страницу, у вас будут классические варианты: создать пустую страницу, начать с шаблона и т. д. Там высветится «Черновик с поддержкой ИИ».

На странице с существующим контентом вы можете ввести /команду, чтобы вызвать все те же параметры помощи ИИ, а также еще три:

  • Помогите мне написать — очень общий шаблон приглашения, который может делать практически все;
  • Продолжить запись — предлагает движку ИИ расширить текст, который уже есть на странице;
  • Суммировать — при использовании здесь движок ИИ суммирует весь текст, который находится на странице.

Опция «Попробовать еще раз» часто приводит к улучшению результатов. Это делает использование Notion AI немного похожим на рыбалку. Подсказка — это приманка и крючок, и иногда нужно забросить несколько раз, чтобы получить лучший улов.

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Итог

Пока Notion AI находится в разработке, сложно судить о том, насколько хорошо удастся реализовать качественного ИИ-помощника. На тестах программа показывает впечатляющие результаты, большая часть ее функций работает так, как заявлено. С текстами ИИ работает лучше всего, но недочеты все еще есть. Сервис не учитывает контекста, поэтому писать сложные аналитические статьи с ним не получится. Но с простыми постами и заметками ИИ ощутимо экономит время и подает интересные идеи для контента.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots