17 августа 2020 0 5533

Искусственный интеллект GPT-3: бесплатный копирайтер, программист и дизайнер?

Об искусственном интеллекте в наше время писали многие. Но кино и книги это одно, а нейронные сети — совсем другое. Об одной из таких сетей, изобретенной в 2019 году, мы уже писали ранее. Теперь настал новый этап. OpenAI, основанная небезызвестным Илоном Маском, создала GPT-3. И тут речь идет уже не о генерации текстов, а о полноценной замене специалиста. Создание макетов в Figma, сочинение стихов, работа в Excel и даже написание резюме. При этом разработчики уверяют, что они только в самом начале пути. Так что это у нас: полноценное восстание машин или же у человечества еще остался шанс на занятия любимыми делами? Попробуем разобраться. 

Изображение выглядит как внутренний, сидит, маленький, передний
Автоматически созданное описание

Что умеет GPT-3?
По отзывам пользователей, диапазон программы очень широк. Так, интеллект может ответить на вопрос и даже предоставить ссылку:

Изображение выглядит как снимок экрана
Автоматически созданное описание

А вот другой разработчик создал приложение, где достаточно словами описать, что вам нужно получить на своей веб-странице, и оно само генерирует искомый продукт. Согласитесь, так создавать лендинги гораздо проще. 

Изображение выглядит как снимок экрана
Автоматически созданное описание

Для дизайнеров тоже есть возможность немного полениться. При помощи интеллекта можно поставить текстовую задачу, а само приложение выполнит макет в редакторе Figma. Автор пишет, что это меняет абсолютно все в его работе.

Изображение выглядит как снимок экрана, фотография, монитор, сидит
Автоматически созданное описание

Ну и умный Excel — теперь необязательно искать данные, собирать статистику по крупицам. Пишете графы, скажем уровень цен или количество жителей, а информация появляется сама собой.

Изображение выглядит как снимок экрана
Автоматически созданное описание

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

И это неполный список воодушевленных пользователей. Я решил сам протестировать новый продукт (благо он выложен в свободном доступе на официальном портале) и приобщиться к миру будущего.

Ограниченный доступ к GPT-3
На сайте меня встретила надпись о наличии листа ожидания и предложение пройти регистрацию. Ну что же, надо, так надо. Отвечаю на несколько вопросов, которые касаются причины моего желания протестировать программу.

Изображение выглядит как снимок экрана
Автоматически созданное описание

Изображение выглядит как снимок экрана
Автоматически созданное описание

Забегая вперед, скажу, что я использовал несколько рабочих аккаунтов и разные цели — от журналистского исследования до применения в медицине, благо такая почта тоже была — результат был один. «Мы вам перезвоним»!

Изображение выглядит как снимок экрана
Автоматически созданное описание

Зарегистрироваться можно и без попадания в лист ожидания. Но доступа ни к каким функциям у вас не будет. Меня встречало на протяжении недели вот такое окно, никаких писем о продвижении своей очереди я не получал.

Если не вышло получить доступ, посмотрим, что демонстрируют нам на сайте другие. А вариантов с промо видео там большое множество. Я думаю, проблема с полным доступом связана с тем, что OpenAI планирует продавать коммерческую версию продукта, поэтому подключать большое количество пользователей им невыгодно. Но ролики информативны и наглядны. Так, можно увидеть вариант интерактивного текста с ответами на вопросы, работу в табличном редакторе и многое другое.

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

Изображение выглядит как снимок экрана, монитор, экран, сидит
Автоматически созданное описание

Изображение выглядит как снимок экрана, монитор
Автоматически созданное описание

Опыт применения на практике
В сети уже есть резонансные случаи использования нового интеллекта. TJ недавно рассказал об опыте студента, который 2 недели публиковал генерируемые сетью тексты. Сам автор сочинял только заголовки и подбирал эффектные фото, остальное делала машина. В результате за это время у него было 26 000 посетителей и 60 подписчиков. Кто-то даже подозревал студента в том, что контент создает нейросеть, но их комментарии сразу получали большое количество дизлайков.

Изображение выглядит как снимок экрана
Автоматически созданное описание

Портал Wired же выпустил в июле статью с провокационным заголовком и вопросом, кто написал его — машина или человек?

Изображение выглядит как снимок экрана
Автоматически созданное описание

Дальше они «спросили» текстовый генератор GPT-3, почему же он так очаровал мировое технологическое сообщество. И получили отличный ответ. Интеллект образно сравнил себя с тигром, выпущенным из клетки и назвал опять же себя совершенством. В скромности машине точно не откажешь! А что думают о GPT-3 эксперты, может ли он действительно заменить человека?

Изображение выглядит как снимок экрана, птица
Автоматически созданное описание

Мнения экспертов
Ведущие научные сотрудники, инженеры и разработчики — все склоняются к тому, что система не cможет заменить человека. Кто-то сравнивает ее с плохо подготовленным студентом на экзамене, другие вообще поднимают философские вопросы о том, как оказалось так, что «груда железа» может делать то, что нам казалось умеет, только образованный индивид. Но в одном ученые сходятся — это отличный триггер, спусковой механизм для технологического рывка. Хотя сам Сэм Альтман, генеральный директор фирмы разработчика OpenAI, говорит о том, что к искуственному интеллекту приковано слишком много внимания: «У GPT-3 до сих пор есть глупые ошибки. Чтобы AI изменило мир вместе с этим продуктом, предстоит много работы».

Изображение выглядит как птица
Автоматически созданное описаниеИтог
Заменит ли искусственный интеллект человека? В ближайшее время точно нет. Об этом говорят и пользователи, и эксперты, и разработчики. Система несовершенна, может генерировать ошибочный контент, даже небезопасный, когда тематика касается гендерного или национального вопроса. Проблема фундаментальна — GPT-3 знает технологию, но не понимает смысл, причинно-следственную связь. Отличный помощник для работы, он может облегчить труд, написать за короткое время массу текста и полезных программ. Но все же это инструмент в руках человека, который ответственен за результаты своего творчества, труда, развития. 

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга

Больше качественного контента, написанного не GPT-3, в наших Телеграм-каналах: основной каналe-commerce, гемблинг, адалт и дейтинг, беттинг, финансы и классический манимейкинг

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots