06 августа 2018 1 3942

От автотаргетинга до креативов на автомате: как автоматизировать рекламу

Вот уже многие века машины стремятся облегчить труд человека. Реклама — не исключение. 21 век можно назвать эрой искусственного интеллекта, а также автоматизации рекламных стратегий и процессов.

Автотаргетинг от Яндекс
Осенью 2017 года яндекс анонсировал необычную функцию — автотаргетинг. С его помощью можно показывать рекламные объявления без использования ключевых слов. После его включения Яндекс самостоятельно проиндексирует все тексты для объявлений и посадочных страниц. Алгоритм постоянно учится и накапливает данные статистики. Это позволяет определять запросы пользователей, подходящих под портрет вашей целевой аудитории и показывать им релевантные объявления.

Смарт-баннеры в Директе
Это обновление было создано специально для интернет-магазинов. Использовать данный тип рекламы можно с помощью необходимого продуктового фида — файла со всей информацией о продукте. Из него загружаются названия, характеристики товаров и их изображения.

Эта функция прошла процесс beta-тестирования. Сейчас, чтобы ее подключить, необходимо:

  • Добавить фид — файл с информацией о ваших услугах или товарах.
  • Создать креатив в конструкторе. Идем в «Мои кампании» и жмем на «Создать креатив». Откроется окно конструктора с макетами и настройками оформления.
  • Создать кампанию. Группируем смарт-баннеры и создаем кампанию. То есть к одному фиду мы добавляем до 50 креативов в тематике вашего бизнеса. Если фиды рассчитаны на разные регионы, то для каждого необходима своя рекламная кампания.
  • Выбрать стратегию. Доступно 3 варианта: оптимизация количества кликов, оптимизация количества конверсий, средняя рентабельность инвестиций. 
  • Настроить фильтры. При помощи 50 различных фильтров можно настроить предложения из фида для смарт-баннеров.

Креативы на автомате
Следующее обновление от Директа придется по вкусу вебмастерам, которые запускают баннерную рекламу в режиме тестирования. При добавления новых креативов теперь есть строчка «Идеи для креативов». Яндекс сам может генерировать различные варианты готовых объявлений. Пользователю останется лишь выбрать и запустить кампанию.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

На основе чего Яндекс знает, что именно от него требуется? Все просто. Необходимо указать адрес своего сайта. Поисковик проанализирует контент площадки и выдаст свои идеи креативов. Эта функция может стать крайне полезной, если в команде нет дизайнера, а вы не умеете фотошопить.

Более того, доступна функция редактирования предложенных Яндексом набросков:

Разные объявления в  AdWords
Google AdWords становится все удобнее для того, чтобы протестировать рекламную кампанию. На фоне постоянных обновлений и оптимизации, была выпущена платформа с вариантами объявлений. Она позволит оценить зависимость конверсии всей компании от изменения CTA или картинки. Начать работу на этой платформе можно перейдя по вкладке «проекты и эксперименты»: 

Платформа позволяет создавать различные варианты заголовков, текстов или URL:

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Теперь нет необходимости тестировать все варианты существующих объявлений или создавать новые вручную. Платформа это сделает сама, вам лишь нужно будет ознакомиться с результатами статистики.

AdWords Editor
Эта платформа уже давно действует и не является новинкой в сфере рекламы. Но в 2017 году Google выпустила обновленную версию 12.1. Новая версия программы теперь содержит динамические объявления, универсальные рекламные кампании для приложений, объявления-витрины. С помощью нее можно автоматически менять заголовки в разных объявлениях, массово назначать ставку за клик, создавать черновики для новых кампаний и вносить новые минус-слова в список одновременно нескольких кампаний. Редактор бесплатный. Чтобы начать им пользоваться, необходимо скачать официальную версию. Сделать это можно на странице Google.

Освоив AdWords Editor, вы сохраните коллосальное количество времени и автоматизируете часть рекламных процессов.

Вывод
Автоматизация рекламных кампания по-прежнему остается одним из главных трендов 21 века. В будущем его влияние будет только усиливаться. Если вы будете быстро осваивать новые инструменты автоматического ведения рекламных кампаний, то сможете обеспечить себе лидирующее место на рынке. 

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга
Как вам статья?
#автоматизация #автотаргетинг
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

seoonly.ru Ответить
отлично)))
06 августа 2018, 21:50 0

Топовая партнерка 1xSlots