04 сентября 2018 2 6716

Push-уведомления: что стоит за их популярностью

Технология push notification начала применяться ещё в 90-х года прошлого века, когда новости фондового рынка доставлялись брокерам посредством push-уведомлений сервиса PointCach. Netscape и Windows решили не оставаться в стороне и включили в свои браузеры данную технологию, но из-за крайне низкой скорости подключения в то время подобные форматы не пользовались спросом. В итоге технология на долгое время канула в небытие. В начале 2000-х на её место пришли RSS-ленты. Однако с ростом производительности мобильных устройств, появилась и необходимость возвращения к технологии push, которая позволяет владельцам собственных ресурсов и приложений рассылать новости подписчикам.

Льёте трафик и хотели бы попасть в крутую арбитражную команду? Приглашаем в раздел Вакансии

Что из себя представляют push-уведомления
Многочисленные владельцы смартфонов и планшетов могут увидеть на экране своего устройства ваше рекламное объявление с красивым изображением и броской, завлекающей фразой. Причём покупку они осуществят буквально в пару кликов, что существенным образом улучшает отклик. В итоге, сама идея продажи пушей вебмастерам, выглядит логичной и целесообразной. Разумеется, подобные уведомления доставляются и пользователям десктопов, подписавшихся на рассылку. Выглядит это примерно следующим образом:

История с Megapu.sh
В декабре 2017 года на просторах рунета появился сервис Megapu.sh, который активно продвигал тему рекламы через push-уведомления. Он прошёл недолгое закрытое тестирование и начал активно рекламировать себя. Фактически, популярность push-уведомлений в рунете возникла непосредственно из-за деятельности этого сервиса. В начале лета Мегапуш начал активно делиться разнообразными кейсами, в большинстве случаев они касаются фармы, гемблинга, дейтинга и товарки. 

Стоит упомянуть и о масштабной рекламной кампании, проведённой Megapu.sh, включавшей розыгрыши промокодов различного достоинства. Доставались они пользователям социальных сетей, сделавших репост соответствующей записи: 

Ещё одним элементом рекламной кампании стали промокоды, распраняемые владельцами крупных ресурсов, среди своих посетителей. Разумеется, происходило это исключительно только на тематических сайтах и форумах:

Первые кейсы, которые выкладывали ещё сами представители сервиса, касались фармы — офферы Titan Gel / Vegin Jel и адалт дейтинг. Короче говоря, в первую очередь шли товары и развлечения для взрослых. Потом появилась ещё пара кейсов с тестами красоты и здоровья — привычные уже всем грибки ногтей и прочие радости жизни. Разумеется, все кейсы, которые инициировались Мегапушем, были плюсовыми, иначе их и выкладывать бы смысла не было. Вот некоторые из них:

1. Кейс: льем с Мегапуш на $30к 

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Часть статистики по дейтингу, чтобы были примерно понятны размер аудитории в разных странах и стоимость переходов и конверсий:

В кампаниях не указывалось ГЕО, что позволяло выкупать значительно больше трафика, хотя и работать приходилось только с англоязычными текстами, а они снижают конверсию. В итоге потрачено 16 000$, подтверждённых конверсий на 30 000$. 14 000$ прибыли за двадцать дней открутки пушей. Очень важно менять изображения, чем регулярнее вы будете это делать, тем больше будет профит. Одни и те же картинки не будут работать, как это происходит в соц. сетях. Недостаточно просто поймать удачную связку. У уведомлений механика несколько иная, она заставляет вас следить за начинающимися просадками по трафику, и менять креативы, продолжая работу. Нельзя надолго оставлять кампанию без присмотра.

2. Свипы и Мегапуш: это вообще конвертит? 

Не обошлось и без свипов. Однако, глядя на статистику, результат выдался не очень удачным. 

Стоит упомянуть и об одном достаточно странном инциденте с вебмастером, пытавшимся продать технической поддержке Megapush баг со ставками. Переписку и пруфы вебмастер описал в этой статье. К сожалению, в том случае представители Мегапуша показали себя с не самой хорошей стороны. Излишняя фривольность в общении с партнёрами, заливающими на сервис собственные деньги, недопустима для серьёзного бизнеса. 

Мировая и отечественная практика работы с пуш-уведомлениями
Большинство пользователей крайне негативно относятся к рекламным рассылкам, приходящим на их мобильные устройства. В частности, это следует из исследования реакции американской аудитории на пуши, проведённого компанией Localytics. Согласно полученным данным, от подобных уведомлений отписываются реже, чем два года назад. Но пользователи не желают получать больше 2-5 объявлений в неделю. Готовность пользоваться приложениями, высылающими собственные пуши, выражают порядка 49% респондентов. Тем не менее 58% нервничают или и вовсе ненавидят подобные уведомления. 

Отечественный сегмент интернета к пушам настроен более скептически. Это выражается и в плохом проценте конверсией среди русскоязычной аудитории. Большинство вебмастеров предпочитают покупать европейский трафик, который намного более активно реагирует на рекламные кампании. 

Пуш-уведомления можно видеть практически во всех приложениях для мобильных устройств. Они помогают разработчикам рассказывать о последних обновлениях и делиться новостями со своими пользователями. Кроме того, подобные сообщения стали дополнительной возможностью для монетизации этих самых приложений. Разработчик продаёт место под пуш-уведомление, согласует его содержание, а дальше просто получает деньги за его показы. 

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Пуши для браузера настольного компьютера достаточно сильно отличаются по своей сути. На них пользователи куда легче подписываются, но и на информацию от последующих рассылок реагируют куда меньше. Каждый активный пользователь регулярно замечает эти небольшие всплывающие окна, предлагающие подписаться на обновления сайта. Однако далеко не все знают, что условия пользовательского соглашения могут предполагать возможность передачи персональных данных третьим лицам в коммерческих целях. Проще говоря, именно таким образом и собираются базы для рекламных сетей.

Мнения вебмастеров о работе с пуш-трафиком
Люди, умудрённые опытом, сразу поняли всю силу push-уведомлений, которые могут полностью заменить e-mail рассылки. Для владельцев собственных сайтов и блогов это незаменимый инструмент, способный существенным образом улучшить монетизацию. Опубликовав новый пост, вы сможете быстро и не слишком навязчиво напомнить о себе своим посетителям.

Разумеется, пушами не стоит злоупотребялть, иначе они начнут раздражать и вызовут обратный эффект. Никому не понравится закрывать всплывающие окна при каждом переходе на новую страницу. Если же смотреть на пуш-уведомления, как на тизерный трафик, то здесь остаётся ещё много вопросов.

Активное использование всплывающих окон неизбежно приведёт к тому, что разработчики браузеров обратят своё внимание на данную функцию. Есть большая доля вероятности, что в скором времени тот же Adblock возьмётся за пуши.

К слову, пользователей данные уведомления больше раздражают, нежели несут пользу:

Действительно перспективным в настоящий момент выглядит только мобильный push-трафик. Ведь Google разрешает разработчикам приложений, размещаемых в Play Market, внедрять в них функцию автоматической рассылки подобных уведомлений. 

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Топовые рекламные сети, работающие с пуш-трафиком
Помимо молодого Мегапуша, вы можете начать работать с другими продавцами пуш-трафика. Вот наиболее крупные из них:

  • Kadam.net — ещё совсем недавно они занимались только банерным и тизерным трафиком, но на волне популярности пушей зашли и в эту нишу;
  • Kokos.click — молодая и довольно сырая биржа, но функционал, в общем и целом, работает и вы можете рассчитывать на 5 миллионов просмотров в сутки;
  • Propellerads.com — международная сеть, работающая с 2011 года;
  • Richpush.co — охват аудитории 173 миллиона человек, с возможностью таргетироваться по типам устройств;
  • Admachine.co — ещё одна крупная международная сеть, но при регистрации в ней придётся пройти верификацию ваших платёжных данных.

Заключение
Направление пушей выглядит крайне перспективным и прибыльным. А по заявлению владельцев площадок, в их базах полно неотработанных пользователей самого разнообразного ГЕО. Но есть некоторые проблемы с технологией рассылки подобных сообщений. С яблочной продукцией в этом плане приходится немного сложнее. Что касается андроида и хрома, то пока что здесь всё гладко, но никто не гарантирует их дальнейшую лояльность. Так что на это направление, безусловно, стоит обратить самое пристальное внимание, но правильно рассчитывайте свои возможности. 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

seoonly.ru Ответить
про карму улыбнуло)
04 сентября 2018, 16:38 0
Роман Ответить
Советую Richpush, хороший трафик!
27 декабря 2018, 12:08 0

Топовая партнерка 1xSlots