20 января 2023 0 424

Почему сон важнее любых диет

Как улучшить качество сна, откуда черпать энергию, и чем нужно питаться, чтобы быть в отличной форме? Этими вопросами задается не только аудитория нутра-офферов, но и арбитражники, те самые офферы заливающие.

Арбитражные будни полны стрессов. Банятся аки, не откручивает спенд, отваливаются платеги — далеко не полный список причин, заставляющих понервничать. Рано или поздно это приводит к проблемам со сном, заеданию стресса сладостями или фастфудом и запиванию алкоголем.

Никита Ануфриев недавно записал интервью с биохакером и нутрициологом Кельвином Таном, который поделился советами, как прокачать свою жизнь, а именно:

  • Как питаться, чтобы не рос живот;
  • Сколько необходимо спать, чтобы быть энергичным;
  • Почему важно давать организму постоянную нагрузку;
  • Как восстанавливать свой мозг и многое другое.

Данная статья это преленд к нутра-офферу познакомит вас с основными тезисами Кельвина в области сохранения работоспособности и хорошего самочувствия.

О спикере
Тан уже более 10 лет, то есть почти с детства, изучает биохакинг и нутрициологию и на протяжении шести из них консультирует клиентов по вопросам здоровья. Парень постоянно пополняет свои знания о биохакинге, изучая труды профильных зарубежных авторов, и разбирается в нейрофармакологии для психологов. Родом 24-летний биохакер из Владивостока. В возрасте 21 года он приехал в Москву, а с осени 2022 года живет в Дубае.

Про качество жизни
В понятие биохакинга Кельвин вкладывает действия, направленные на рационализацию образа жизни, питания, балансировку гормонов с целью улучшения качества самой жизни. Под качеством жизни парень подразумевает улучшение всех параметров здоровья:

  • Работы мозга;
  • Качества сна;
  • Повышения самооценки;
  • Энергичности;
  • Настроения и так далее.

Про желтые очки и влияние света на нашу энергию

«В студии везде синий спектр света, и мне, как и любому человеку, для того, чтобы уснуть ночью необходим желтый свет. Он больше способствует выработке мелатонина — основного гормона сна», — пояснил причину ношения вечером очков с желтыми линзами биохакер.

Кельвин порекомендовал включать режим Night Shift в смартфонах, чтобы уменьшить излучение синего цвета, снизив тем самым нагрузку на глаза. Кроме того он дал совет не пользоваться смартфоном за пару часов до сна.

Ответы на вопросы

Мы записываем с тобой интервью в Дубае. Как тут обстоит дело с биохакингом, насколько местные жители озабочены своим здоровьем?

Когда я только приехал, то был сильно удивлен тому, что мне легко удалось найти магазин спортивного питания, работающий в режиме 24/7. Кроме того практически в каждом супермаркете можно найти разные биодобавки. Очевидно, что жители эмирата знают о биохакинге и уделяют должное внимание своему здоровью.

Объясни простыми словами, что такое биохакинг?

Это настройка систем организма на правильный лад, или улучшение отдельных способностей организма, выведение их на новый уровень. Благодаря биохакингу мы можем, например:

  • Ускорить мыслительный процесс;
  • Стать более сконцентрированными;
  • Меньше спать, меньше есть, быстрее думать;
  • Повысить уровень энергии.

Сейчас все говорят об энергии. Ты можешь объяснить с анатомической или физиологической точек зрения, что такое энергия?

Энергия в нашем организме — это АТФ. Она необходима для всего, даже когда мы спим, организм на это расходует энергию. Вырабатывается она в митохондриях — специальных энергетических станциях клеток нашего организма.

Если прямо совсем упростить, то энергия — это электричество внутри нас. Чем больше у нас АТФ, и чем лучше она умеет восстанавливаться, тем больше у нас энергии.

АТФ (аденозинтрифосфат, или аденозинтрифосфорная кислота) — нуклеозидтрифосфат, играющий основную роль в обмене энергии в клетках живых организмов. Это универсальный источник энергии для всех биохимических процессов, протекающих в живых системах.

Про сон
Среди обязательных составляющих, способствующих выработке энергии, Кельвин выделил следующие, в порядке важности для организма:

  1. Сон;
  2. Питание;
  3. Физическая активность;
  4. Биодобавки.

На первое место он поставил сон, поскольку это самая важная составляющая восстановления организма.

«Самое крутое, что вы можете сделать для своего организма — это ложиться спать и просыпаться в одно и то же время», — поделился лайфхаком спикер интервью.

Сон позволяет хакнуть организм максимально быстро и качественно. Во сне у человека восстанавливается нервная система, а, как следствие, и весь организм. Уже после первой ночи полноценного сна человек чувствует прилив энергии.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Органом, который больше всего страдает от дневной активности, является мозг. В процессе жизнедеятельности в нем выделяются разные химические вещества, некоторые из которых являются токсичными. Лимфатическая система организма восстанавливает все органы и системы в течение дня, но в работе мозга она не принимает участия. Только лишь во сне этот орган сжимается до 60% от своей массы, в него поступает спинномозговая жидкость, которая его очищает и восстанавливает все нужные функции, как рассказал Тан.

Согласно статистике (ссылку на нее спикер не привел), для полного восстановления организма необходимо 7 часов беспрерывного сна. На практике время, необходимое конкретному человеку для восстановления во сне, индивидуально.

Биохакер перечислил критерии, по которым сон определяется, как качественный:

  • Засыпание в течение 5-10 минут после отхода ко сну;
  • Спящий человек находится в прохладном помещении, температура которого не превышает 19° C;
  • Во время сна отсутствует какой-либо источник света.

О циклах сна
Существует медленный и быстрый сон. В первом случае активно работает нервная система для того, чтобы восстановить организм и завершить все мыслительные процессы. Быстрая или короткая фаза сна необходима организму для того, чтобы мозг обработал всю полученную за день информацию и разложил ее «по полочкам» памяти.

Эти фазы последовательно сменяют друг друга во время сна. Полное восстановление организма происходит после их смены 5-6 раз. По времени этот процесс занимает 6-7 часов.

Как просыпаться бодрым?

Идеальные условия для бодрого пробуждения — это:

  • Нарастающий сигнал будильника со спокойной мелодией. Он приведет к естественному пробуждению, в отличие от громкого сигнала, который может вызвать стресс;
  • Яркий свет. Именно он дает сигнал мозгу о том, что необходимо активизировать свою работу.

Что такое циркадный ритм?

В разное время суток наш организм вырабатывает разные химические вещества, необходимые для выполнения той или иной работы. По этой причине большинству людей ночью хочется спать, а днем быть активными.

Про физическую активность
Продолжительность и объем физической нагрузки, необходимой человеку для поддержания здоровья, и хорошего самочувствия варьируется в зависимости от многих параметров — возраст, тип телосложения, образ жизни и так далее. Если говорить об общих рекомендациях, то в среднем человеку достаточно 40 минут активности 5 дней в неделю.

Во время физической нагрузки происходит ускорение метаболизма, что, в свою очередь, бустит процесс восстановления всех его функций. После тяжелой умственной деятельности на протяжении длительного времени переключение на физическую активность помогает качественнее восстановить мозг во сне. Важно не делать физические упражнения повышенной интенсивности, как быстрый бег, кроссфит, экстремальные виды спорта, непосредственно перед отходом ко сну. Такую нагрузку лучше давать организму за 3-4 часа до сна.

Метаболизм, или обмен веществ — это химические реакции, поддерживающие жизнь в живом организме. Эти процессы позволяют организмам расти и размножаться, сохранять свои структуры и отвечать на воздействия окружающей среды.

Почему нужно давать организму постоянную нагрузку
После 30 лет многие люди, которые занимались спортом, бросают это делать. Как правило, это связано с тем, что человек в этом возрасте чего-то достиг и предпочитает почивать на лаврах, убеждая себя, что он свое уже отпахал. Это очень вредно для организма, поскольку в нем начинают активно развиваться процессы старения.

Наш мозг — это сверхумный компьютер. Он анализирует одновременно очень много источников информации для принятия решения о том, как устраивать жизнедеятельность организма.

Например, мозг собрал такие «пазлы»: организм много работает интеллектуально, затем снимает стресс физическими нагрузками, таким образом восстанавливает все системы. Человек забросил заниматься спортом, соответственно, мозг воспринимает это, как отсутствие необходимости в быстром восстановлении. Для того, чтобы компенсировать энергозатраты, он замедляет активность интеллектуальной деятельности, то есть не дает перенапрягаться себе. Таким образом у человека, который снизил свою физическую активность, замедляются когнитивные способности — ухудшаются память, внимание, концентрация. Мозг переводит организм в автономный режим, подготавливая его к старению.

Основы правильного питания
Строительный материал для нашего организма — это белок, который является основным его энергокомпонентом. Именно белок помогает формировать клетки и ткани, а также поддерживает в норме работу иммунной системы и обменные процессы в организме. Для нормальной жизнедеятельности человеку необходимо потреблять в сутки от 0,8 до 2 г белка на 1 кг веса.

Топ-5 продуктов, богатых белком:

  • Яйца;
  • Творог;
  • Мясо птицы;
  • Рыба;
  • Бобовые (фасоль, нут и так далее).

Второй компонент строительного материала для клеток — это жиры. Из них строится оболочка клеток, а также они участвуют в выработке ферментов и жирорастворимых гормонов, например, тестостерона .

Большое количество жиров содержится в:

  • Маслах — оливковом, арахисовом, подсолнечном и так далее;
  • Мясе и сале;
  • Жирных сортах рыбы — лососе, палтусе, сардине, сельди.

Третий компонент сбалансированного питания — это углеводы. Они нужны организму в качестве энергии, поскольку пополняют запасы глюкозы в нем.

Глюкоза – это простой сахар, служащий организму основным источником энергии. Употребляемые человеком углеводы расщепляются на глюкозу и другие простые сахара, которые усваиваются тонким кишечником и поступают в кровь. Большинству клеток организма глюкоза требуется для выработки энергии.

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Углеводы делятся на простые и сложные, их особенности описаны на картинке ниже.

Ответы на вопросы
В завершении видеоролика Кельвин ответил на вопросы Никиты о питании, энергии и хорошем самочувствии.

Откуда берется и из чего состоит жир на животе?

Жир на животе — это переизбыток энергии. То есть, если человек потребляет больше питательных веществ, содержащих в себе энергетические элементы, чем успевает расходовать, то его излишки скапливаются в виде подкожного жира. Мозг воспринимает поступление чрезмерного количества энергии, как необходимость запасаться ею на будущее.

Как избавиться от лишнего жира, например, при помощи бега?

На протяжении первых приблизительно 40 минут бега трусцой организм расходует гликоген, то есть запасы энергии, находящиеся в печени и мышечных волокнах. Только после того, как эти запасы иссякнут, организм начинает расходовать свои стратегические сбережения, накопленное в виде жира. То есть длительная, от 40 минут, низко или средне интенсивная нагрузка поможет сжечь жировые отложения.

Сколько раз в день нужно питаться, чтобы быть здоровым?

Это зависит от пищевых привычек. Кому-то комфортно есть два раза в день, а кто-то предпочитает кушать 5 раз, но маленькими порциями.

Самое важное — это не переедать. Организм тратит очень много энергии на то, чтобы переварить избыток пищи. С одной стороны с пищей поступает энергия, но человек себя не чувствует энергичным, поскольку вся она уходит на переваривание еды, а лишнее, опять же, «складывается» в теле в виде жира.

По этой же причине после плотного обеда хочется спать?

Совершенно верно. Большая часть глюкозы, поступившей с пищей, достается не мозгу, а желудку и кишечнику, чтобы они смогли справиться с едой. Соответственно, мозг переходит на полуавтономный режим. Замедляются все процессы, чтобы ему, так сказать, хватило сил на поддержание жизни.

Сколько человек в день расходует калорий?

Это зависит от обмена веществ и степени активности в течение дня. Существует такая методика определения базового расхода калорий: нужно свой вес умножить на 24. Если человек будет потреблять с пищей меньше рассчитанного таким образом количества калорий, то он будет худеть.

Если брать среднестатистического мужчину, то он потребляет в день около 2 000 калорий, женщина — 1 600.

Много калорий сжирает мозг?

Да, он очень прожорливый. При активной умственной деятельности он расходует до 20% общего количества калорий.

Почему важно сдавать анализы?

Результаты анализов позволяют понять причины некоторых недомоганий, и с помощью биохакинга скорректировать их. Например, если ты плохо спишь, возможно, у тебя повышен уровень кортизола, то есть организм находится в хроническом стрессе. Соответственно, корректировку сна необходимо начать с применения БАДов для снижения уровня этого гормона.

Кортизол (гидрокортизон) — это гормон, который образуется в коре надпочечников. Он защищает организм от стресса, регулирует уровень артериального давления, участвует в обмене белков, жиров и углеводов.

Зачем нужны БАДы?

Они дают организму микроэлементы, которые позволяют ему функционировать на новом уровне. Безусловно, при условии, что это качественные добавки, а не то, что в большинстве случаев продвигают арбитражники.

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Ранее все это можно было получить из продуктов, которые мы кушали. Сейчас, по результатам некоторых исследований, количество микроэлементов и витаминов, находящихся в продуктах питания, меньше на 30% по сравнению с тем, что было несколько лет назад. Это связано с факторами экологии, условиями их производства и так далее. По этой причине БАДы помогают организму восполнить недостающие элементы.
 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы публикуем новые кейсы и делимся свежими новостями из сферы арбитража!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots