07 апреля 2023 0 3277

Как генерировать тексты с нейросетями, чтобы они хорошо ранжировались Google и привлекали трафик? Создаем SEO-статью за 15 минут через AI-редактор Frase

Генерирование контента нейросетями — это главный SEOшный тренд нынешнего года. Все оптимизаторы о нем слышали, но многие не знают, с какой стороны к нему подступиться. Возникают вопросы:

  • Как правильно генерировать тексты с помощью нейросетей?
  • Как сделать так, чтобы сгенерированные тексты хорошо ранжировались Google и привлекали трафик?

Ответы на эти и другие вопросы дал Максим Ковалев на вебинаре Михаила Шакина. Он представил гайд по генерации статьи в сервисе Frase, с которым вы можете ознакомиться в этой статье.

О спикере

Созданием сайтов Максим стал увлекаться, когда учился в институте. Пробовал зарабатывать на них лидогенерацией, а также арбитражить, затем занялся SEO. В результате экспериментов спикер пришел к выводу, что в любом из этих направлений можно заработать, важно только найти правильный подход.

С 2018 года парень делает сайты под бурж, занимается созданием дорвеев и продажей доменов. Еще он размещает ссылки на трастовых сайтах — крупных новостниках и им подобных.

«Сейчас в Google рулит траст, поэтому я уделяю много времени, чтобы разместиться на авторитетных сайтах», — комментирует спикер.

Сбор доменов под ключевое слово

Прежде чем приступать к созданию статьи, необходимо посмотреть, насколько оптимизированы тексты у конкурентов. Для этой цели SEO-специалист использует софт «Content writer», который можно найти в «AppSumo». Но подойдут  и в другие сервисы, например, Ahrefs.

Спикер выбрал криптовый запрос «webull vs coinbase», то есть сравнение двух популярных бирж. Данный запрос не сильно конкурентный, поэтому если статью, созданную по нему разместить на относительно трастовом ресурсе и поставить несколько ссылок, она сможет ранжироваться. Естественно, ее необходимо будет оптимизировать.

Создание структуры статьи на основе анализа конкурентов

После анализа конкурентов и определения основного поискового запроса необходимо войти в Frase и нажать на кнопку создания нового документа.

Ковалев выбрал страну США, язык английский, и в поле «Target Search Query» ввел ранее проанализированный поисковый запрос «webull vs coinbase». Затем нужно нажать «Create Document».

Сервис обработает топ-20 результатов поисковой выдачи Google по выбранному запросу. Для старта процесса необходимо нажать «Let's go».

По результатам обработки поискового запроса раздел «Research» отобразил среднее число слов в текстах конкурентов в количестве 1 500.

После этого необходимо зайти на вкладку «Outline». Это своего рода план статьи. По нему нужно собрать все темы, которые есть у конкурентов, чтобы раскрыть их в своей статье. По количеству это может быть 30-40 заголовков, а то и больше. Для выбора тем нужно нажать на понравившийся заголовок или подзаголовок в соответствующем сайте. Они выделятся зеленой заливкой и отобразятся в правой части раздела «Outline». Спикер для обзорной статьи, помимо основного запроса «биржа Webull против Coinbase», выбрал такие темы:

  • Что такое Webull;
  • Кому подходит Webull;
  • Общий счет;
  • Безопасность аккаунтов.

Таким же образом он собрал с других сайтов заголовки об особенностях биржи Coinbase и другую информацию по теме основного запроса. Всего получилось 24 заголовка.

В меню, которое находится в правой верхней части блока заголовка, можно поменять его тип. Например, изменить h2 на h1, h3, h4 или h5, как это показано на скриншоте ниже.

Также можно перетащить заголовки, чтобы изменить последовательность тем в статье. Это можно делать рандомно либо самостоятельно выбрав какую-то последовательность. Нажатием на блок соответствующего заголовка открывается текст спарсенной статьи на сайте конкурента.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Генерация статьи в сервисе Frase
Когда структура статьи сформирована, нужно перейти во вкладку «Summarize» в правой верхней части рабочего экрана, нажав одноименную кнопку.

Несколько минут сервис будет извлекать ключевые моменты из параграфов конкурентов.

Пример того, какие ключевые моменты статей конкурентов сервис выбирает для генерации собственного текста, показан на скриншоте. Для удобства читателей текст приведен браузерным переводчиком.

Все выбранные софтом ключевые моменты статей можно отредактировать. Перетаскиванием блоков можно поменять их места в тексте, также можно удалить те, которые пользователь считает неподходящими.

После этого нужно нажать на кнопку «Создать черновик», («Write Draft») в правой верхней части экрана с блоками ключевых моментов.

Пока сервис генерирует текст, нельзя закрывать вкладку браузера, поскольку процесс может сбиться. Как правило, он занимает несколько минут, в зависимости от объема статьи.

По готовности черновик необходимо проанализировать. Некоторые предложения в конце абзацев могут быть не дописаны. Их нужно будет закончить вручную.

Для того чтобы начать вносить изменения в текст, необходимо навести курсор на нужное место и нажать кнопку «Писать» («Write») в правом нижнем углу текстового поля. Затем для того чтобы продолжить редактировать документ, например, дописать предложение, нужно снова навести курсор и нажать кнопку «Писать еще» («Write more»), как показано ниже.

С каждым нажатием на указанную кнопку сервис будет дополнять предложение. Также его можно закончить самостоятельно, набрав на клавиатуре нужный текст.

В процессе анализа Максим порекомендовал обратить внимание одну особенность. Случается, что каждая глава статьи начинается с введения, которое дублирует начало предыдущей. Либо каждая глава начинается с приветственного слова, что смотрится неестественно. Это также необходимо исправлять вручную. Пример показан на скриншоте ниже и переведен на русский язык для удобства читателя.

Любой элемент в тексте можно выделить, аналогично тому, как это делается в документе Word, чтобы отредактировать или удалить его.

Дополнительная уникализация сгенерированной статьи

В правом верхнем углу текстового поля есть красный круг с числом. Он показывает количество повторений в тексте неоригинального контента, например, заголовков или предложений. В статье неоригинальный контент выделяется розовой заливкой. Справа, в отдельном окне, находятся ссылки на сайт, со страницы которого взята конкретная фраза.

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга

Все подкрашенные места в тексте необходимо вручную либо автоматически перефразировать. Для того чтобы воспользоваться этой возможностью, нужно выделить соответствующий текст и выбрать один из вариантов, предложенных софтом.

По сути, после всех вышеуказанных доработок статья готова. Ее можно еще глубже проработать, но целесообразнее опубликовать и посмотреть результаты. Если статья зайдет в топ, ее можно в дальнейшем дооптимизировать.

Под дополнительной оптимизацией следует понимать, например, проставление ссылок. Сервис предлагает пул наиболее релевантных линков, но можно вставить и любые другие ссылки.

В разделе «Optimize» приведены ключевые слова/запросы, которые встречаются в топовых статьях конкурентов. В каждом блоке с ключами через дробь показано количество их повторений в сгенерированном тексте и в статье конкурента.

Для того чтобы использовать какую-то из приведенных на предыдущем скриншоте ключевых фраз в тексте, нужно написать в конкретном месте статьи фразу «write a paragraph about» (напиши параграф о) и добавить данный ключ. После этого необходимо нажать кнопку «Write».

Сервис сгенерирует нужный абзац. Нажимая несколько раз на кнопку «Write more», его размер можно увеличивать. После создания абзаца нужного объема лишний текст удаляется аналогично тому, как это делается в документе Microsoft.

Специальные команды для генерации текстов

При написании параграфа по вышеприведенной схеме Frase учитывает название статьи, а также подзаголовки разделов. В связи с этим текст абзаца по конкретному ключевому запросу может получиться нечитабельным с человеческой точки зрения.

Для того чтобы сервис написал параграф, основываясь исключительно на выбранном ключе, и не учитывал заголовки, необходимо сверху и снизу выделить ключевую фразу тремя решетками и нажать «Write». Пример показан на скриншоте ниже.

На создание статьи по указанному алгоритму у Максима Ковалева ушло 22 минуты. Это время с учетом демонстрации экрана и комментирования всех выполняемых операций. Спикер утверждает, что, набив руку, можно подготовить и сгенерировать статью за 15 минут.

Ответы на вопросы

В завершении вебинара Максим ответил на вопросы его слушателей. Самые интересные из них мы опубликовали в финале этой статьи.

Для русского языка Frase работает?

Корректно работают английский и испанский языки. На русском сервис тоже создает тексты, но их качество очень плохое.

Что с уникальностью текстов у Frase?

Я не проверяю каждую созданную с помощью софта статью. У тех, что чекал с уникальностью все норм.

Как в целом ранжируются тексты, сгенерированные нейросетью, по той схеме, которую ты показал?

Это зависит от многих факторов, в том числе от объема статьи. Я делаю, в основном, среднего размера тексты, и они ничем не отличаются от тех, которые делает копирайтер. Возможно, в будущем появятся поисковые фильтры, которые будут выявлять статьи, написанные искусственным интеллектом, и убирать их из ранжирования. Сейчас с этим проблем нет.

Что по фактам в статьях, которые сгенерированы Frase? Нет ли такого, что высота Эйфелевой башни составляет 20 м и тому подобных несуразиц?

Раньше было хуже, сейчас факты стали уже чаще совпадать с реальностью. Тем не менее я бы советовал перепроверять их в каждой статье.

Можно ли как-то ограничить генерируемую статью по количеству слов, например, задать не 3 000, а 1 000 слов?

Напрямую это сделать нельзя, но можно ограничить количество подзаголовков. Второй вариант — это удалять лишнее вручную.

Как обстоит дело с серыми нишами? Генерирует Frase тексты под казино, адалт и тому подобное?

Да, он отлично работает под все тематики.

Можно ли отредактировать и оптимизировать во Frase уже существующую статью?

Можно. Для этого необходимо создать новый документ и выбрать вкладку «Optimize existing content». Затем нужно вставить URL статьи и посмотреть рекомендуемые сервисом параметры оптимизации.

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

Ты сравнивал Frase и ChatGPT?

Сравнивал, но это абсолютно разные вещи. В ChatGPT ты ввел команду и получил результат, то есть в какой-то степени он лучше. Frase, который создан на OpenAI Davinci — это более рабочая схема, позволяющая генерировать 50-100 статей за короткое время. Еще в ChatGPT нет форматирования, то есть нельзя собрать статью по тематическим блокам, как в Frase.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал по манимейкингу, где мы делимся свежими новостями и интересными кейсами по SEO и IT!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots