17 мая 2021 4 11132

На Telderi продан сайт на автопереводе за 3 500 000 рублей

11 мая на Telderi завершился аукцион на топовый лот. Тематический сайт с вопросами и ответами для программистов был продан за 3 591 943 рубля. Всего была сделана 21 ставка.

Лот интересен прежде всего не своей ценой, а тем, что сайт является дорвеем, который сделан полностью на автопереводе.  И это не первый случай использования такого контента. 

Эксперты считают, что тематика «вопросы и ответы для программистов» отлично подходит для автоперевода, так как включает в себя короткий технический контент и в данной нише есть множество микро-НЧ запросов с нулевой конкуренцией.  

Мы решили разобраться, как устроен данный автоперевод, есть ли в нем серьезные изъяны и насколько велик риск попасть под фильтр поисковых систем или вообще получить бан такого дорвея.

Как устроен автоперевод сайта
При изучении контента сайта сразу бросилась в глаза тавтология (бесконечные повторы одних и тех же слов). Только в одном предложении я увидел три варианта одного указательного местоимения: «этом», «этой» и «эти».

Данные слова являются калькой с английских this, these, that и those., часто используемых в письменной речи. Данное обстоятельство четко указывает на машинный перевод всего контента сайта. Правила пунктуации тоже не всегда соблюдены — часто встречается отсутствие запятых, тире и других знаков препинания.

Автоперевод выглядит очень коряво. «Девушка-программист» в интервью говорит не «про себя», а «по себе», а также стремится переключиться на «близкую волну» с программистами.

Трудности перевода на этом не заканчиваются. Когда вместо привычного термина «компьютер» я читаю про «машину для программирования», мне вспоминаются древние ЭВМ с перфокартами и утопические произведения фантастов Брэдбери или Шекли. 

Еще мне очень захотелось узнать — кто такой «ТАК» и почему же он не дружит с новичками. Звучит немного угрожающе, правда?

«Афилейт-рынок — это не про легкие деньги и роскошную жизнь», — CEO Traffic Squad про маржинальность, порог входа в iGaming и понты в арбитражном бизнесе

Многие комментарии экспертов выглядят крайне витиеватыми и нетипичными для программиста. 

Фраза «Я должен сказать, что я нашел документацию в Django запутанной» больше похожа на речь аристократа 19 века из произведения Толстого или Булгакова.

В целом контент оставил неприятное впечатление. Меня раздражали громоздкие конструкции и обилие лишних слов. Я решил проверить качество интервью с «девушкой-программистом» на сервисах Glavred и Text.ru.

Показатель чистоты по Glavred составил 7,2 балла из 10. Результат не является оптимальным, особенно при наличии 272 стоп-слов из 1508 слов всего текста.

При анализе показателя читаемости сервис был добрее к автопереводу — 9,4 балла из 10 и уже 54 стоп-слова. В качестве основной проблемы Glavred выделил неуклюжий синтаксис, что подтверждают мои примеры, которые я привел выше.

C сервисом Text.ru ситуация получилась более интересная. При попытке проверить интервью целиком меня сразу заблокировали и заподозрили в онлайн-атаке на портал. Согласно разъяснению на английском языке внизу страницы блокировки, это могло быть вызвано определенной SQL командой или даже набором слов.

Я решил проверить кусок текста, примерно 30%, и в этом случае блокировки уже не было. Text.ru отметил критический уровень заспамленности 69% и допустимый, но высокий, уровень водности 29% (выше 30% водность также считается критической).

Читать тексты было некомфортно — у меня сложилось впечатление, что на мне, как на читателе, элементарно сэкономили. Проанализировав мнения пользователей в интернете, я выяснил, что недовольных такими сайтами людей много.

«‎В этом году вал неинформативного контента достигнет апогея», — 5 трендов SEO в 2024 году

В данной публикации рассерженный пользователь ссылается на сайт qaru.site. Он также как и изучаемый нами портал overcorder был сделан в форме вопросов и ответов для разработчиков. Только данный сайт парсил информацию с одного источника, популярного QA-ресурса — stackoverflow.com.

В итоге qaru.site не имел вообще никакого «уникального» контента и собирал по 130 000 визитов в сутки.

Такие дорвеи все равно рано или поздно банятся. Сейчас qaru.site удален, вместо него стоит парковка доменов.

Есть ли еще подобные примеры в других нишах?
Автоперевод популярен не только среди вебмастеров IT-тематики. Есть даже Википедия на автопереводе и она регулярно переезжает с домена на домен. Раньше был https://qwe.wiki, а сейчас он переехал на https://other.wiki/.

Частые переезды сайта связаны с жалобами или фильтрами, которые накладывают на сайт поисковые системы. Трафик после переезда частично восстанавливается, что видно при проверке сервисом Alexa. Это уже их четвертый (!) переезд. 

Вывод
Сайт overcoder.net был продан 11 мая за 3 591 943 рубля. Его текущий среднемесячный доход составляет 105 856 рублей. Монетизация происходит за счет контекстной рекламы и видео-рекламы партнерской программы Videoroll.

При таких доходах приобретение сайта окупится через 34 месяца, то есть почти 3 года. Сейчас возраст сайта составляет 2 года и неизвестно, проживет ли данный переводной дорвей столько времени.

Если тебе нужны аккаунты платформ и соцсетей под арбитраж и рекламу, то переходи в раздел «Продажа аккаунтов».

Факт остается фактом — 21 ставка в торгах и итоговая сумма продажи портала говорят об интересе вебмастеров к данному ресурсу и инвестированию в сайты, которые сделаны на автопереводе.

Искусственный интеллект продает на WB: как нейросети упростили работу с маркетплейсами

Хочешь найти надежный способ заработка в интернете? В нашем разделе «Вакансии» любой арбитражник, трафик-менеджер или баер может найти проверенного работодателя и трудоустроится, а для подработки переходи в раздел «Заказы». Также ты можешь разместить свое резюме и предлагаемые услуги.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

Сергей Ответить
Булгаков писал про аристократов 19 века? Вот это поворот.
17 мая 2021, 19:56 0
Благодарю за отклик к литературному моменту. Безусловно, в большей степени я имел ввиду произведения Л.Н. Толстого. Однако, упомянул и М.В. Булгакова. Почему? Именно в его произведениях начала 20 уже века есть персонажи, которые наиболее точно соответствуют эстетике образа. Возьмем хирурга Филиппа Филипповича Преображенского. В произведении ему 60 лет. Написано "Собачье Сердце" в 1925. То есть родился он в 1865 году примерно. Следовательно, впитал весь дух времени. Да и "пролетариат он не любил" и "газет перед обедом не читал". Есть пройтись по рассказам, особенно врачебным (или кино "Морфий" Балабанова посмотреть) - там есть тоже подобные персонажи. В принципе, основной трагизм и проблематика Булгакова - в нестыковке образа аристократа 19 века (хоть и в двадцатом) и нового вихря перемен. PS: Совсем забыл, главный аристократ - кот Бегемот, "который подцеплял соленый грибок и угощал даму лишь чистым спиртом"))
17 мая 2021, 20:47
М.А. Булгакова. К сожалению, не могу исправить опечатку в том комментарии.
17 мая 2021, 21:06 0
Валерий Ответить
Уже парковка висит на домене. Больше напоминает отмыв бабла.
15 июля 2021, 13:47 0