09 января 0 5423

«‎В этом году вал неинформативного контента достигнет апогея», — 5 трендов SEO в 2024 году

Поисковики продолжают развиваться, и чтобы быть в топе весь год, необходимо понимать, как действовать, и на какие тренды обращать внимание. Мы в редакции Партнеркин решили разобраться, что будет актуально в SEO в 2024 году. Поэтому собрали подборку грядущих трендов поисковой выдачи и спросили мнение у экспертов из русскоязычного сегмента рынка.

Будьте в курсе последних новостей партнерского маркетинга, статей, руководств и тематических исследований. Подпишитесь на наш Telegram канал сегодня!


Google SGE, Search Generative Experience

SGE от Google — это поисковая система на основе искусственного интеллекта, возможности которой тестируют с мая 2023 года. Сначала планировалось, что бета-тестирование пройдет до декабря, но корпорация продлила его, не делая никаких заявлений. Первое время SGE проверяли исключительно на американцах, затем к поисковик открыли для пользователей из Японии и Индии, потом он стал доступен еще в 120 странах. В России и государствах Евросоюза SGE пока не работает.

Особенность Google SGE в том, что на вопрос пользователя он дает законченный ответ, скомпилированный из разных источников. Недавно Google добавил к функциям системы генерацию изображений. К тому же время отклика на интент уменьшилось по сравнению с традиционными формами поиска.

Видимо, Google собирается всерьез вложиться в SGE. Генеральный директор корпорации Сундар Пичаи в июле 2023 года рассказал, что искусственный генеративный поиск — одна из главных амбиций компании. Благодаря Search Generative Experience в SEO-продвижении в 2024-м произойдет сдвиг. Например, появятся новые форматы рекламы, возможности пользователей расширятся, а владельцам бизнеса и вебам придется снова адаптироваться к изменениям, чтобы поддерживать CTR на прежнем уровне.

В новом поисковике, построенном на готовых вопросах и ответах, придется понять, как люди задают вопросы и формулируют их. В этом поможет SEMRush или инструмент от Нила Пателя под названием AnswerThePublic.

Углубить знания в SEO, интернет-продвижении можно с помощью постоянного саморазвития. Приглашаем в раздел Образование. Там собраны лучше онлайн-курсы топовых экспертов и проверенных школ.  


Нулевые клики при поиске

Нулевые клики — это функции поисковой системы, благодаря которым пользователь находит ответ прямо в выдаче, не заходя на сайт. Для любого SEO-специалиста это плохо, ведь часть людей не видит их контент и ресурс, на разработку которого были потрачены время и деньги.

Еще в 2022 году SEMRush провели в Америке исследование, согласно которому 25% поисковых запросов на настольных компьютерах и 17% поисковых запросов на мобильных устройствах завершаются без клика. Сейчас эти проценты выросли и будут расти в 2024 году, потому что поисковые системы пытаются максимально адаптировать выдачу к потребностям пользователей. Поэтому к растущему числу нулевых кликов придется адаптироваться.

Чтобы нулевых кликов становилось меньше, нужно исключить ключевые слова, при которых пользователи не доходят до сайта. Для этого можно использовать, например, функцию потенциала кликов от SEMRush.

Здесь показано, насколько вероятно, что пользователь перейдет на ваш ресурс, если он находится в верхней части выдачи. Фильтруйте ключи и выбирайте только те, у которых высокий потенциал.


Увеличение скорости отклика страниц сайта

FID, или задержка первого ввода — один из главных технических показателей веб-страницы на сегодня. Это скорость, с которой страница реагирует на действие пользователя. Чем она больше, тем лучше. Но в марте 2024 года на смену FID придет Interaction to Next Paint (INP). Она будет измерять время реакции на клики и касания юзера во все время, пока он находится на странице.

К этим изменениям можно подготовиться. Для этого нужно проанализировать код сайта на предмет нюансов, которые увеличивают время отклика. Зайдите в Chrome DevTools и выберите панель производительности.


Акцент на локальное SEO

Поиск становится персонализированнее, поэтому любой бизнес с физическим местоположением должен работать над локальным SEO, чтобы привлечь клиентов. Эта тенденция сохранится и в 2024 году.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Чтобы поток заказчиков был нескончаемым, стоит оптимизировать страницу в Google My Business. Для этого подойдут следующие шаги:

  • Перечисляем все продукты и услуги;
  • Заполняем все доступные поля в профиле;
  • Регулярно делаем новые публикации в профиле;
  • Просим клиентов оставлять отзывы, чтобы поддержать репутацию компании;
  • Выбираем для бизнеса максимально подходящую категорию;
  • Добавляем список часто задаваемых вопросов и, конечно, ответы на них;
  • Создаем оригинальное описание бизнеса, которое будет отражать ценности бренда;
  • Рассказываем о важным моментах в работе с клиентами. Например, как можно расплатиться или записаться на прием.

Все эти нюансы в работе с Google My Business могут пригодиться и арбитражникам. Главное — использовать творческий подход.


SEO для видео

Если видео грамотно оптимизировано и загружено на страницу, это поможет увеличить время нахождения юзеров на ней, а также количество обратных ссылок. Оба момента хорошо работают на репутацию сайта у поисковых систем. Поэтому для правильной загрузки видео нужно сделать следующее:

  • Оптимизировать файл, сжать его по возможности. Чем меньше он весит, тем быстрее будет загружаться страница;
  • Подобрать видео под потребности пользователей. Для этого необходимо изучить ключевые слова в своей тематике;
  • Показать транскрибы видео. Так они будут доступнее для пользователей. В транскрибах обязательно будут ключевые слова, которые помогут ранжироваться странице;
  • Нужно правильно указать теги, заголовки и метаданные видео. Так его лучше проиндексируют поисковые системы.

В 2024 году не забывайте совершенствовать страницы своих сайтов с помощью видео. Это поможет выиграть лишние очки у конкурентов в выдаче. Лучшие сервисы для работы над видеокреативами мы собрали в этой подборке


Мнения экспертов: что будет с SEO в 2024 году 

Мы также решили спросить у SEO-специалистов мнение по поводу поисковой оптимизации в новом году. Они рассказали. по какому принципу будут работать поисковики и на что следует обращать внимание. 

«В 2024 году Google будет снижать влияние подклейки дропов», — Кирилл Яндовский, основатель PPCAnalytics

Пройдемся по каждому из основных факторов ранжирования и посмотрим, чего же нам ждать от них в 2024 году.

Ссылки

Работали и будут работать. Никаких серьезных изменений не будет, просто продолжаем наращивать ссылочную массу сайтов. Интереснее ситуация обстоит с таким видом линкбилдинга, как подклейка дропов. Весь 2023 год мы наблюдали, как Google закручивает гайки в плане редиректов с дропнутых доменов. Такие домены стали подклеиваться к основному сайту тяжелее, чем раньше. Есть рабочий механизм, который позволяет по-прежнему успешно их подклеивать, но уже без такого сильного буста. И, как правило, простой 301 редирект на главную страницу со всех страниц дропа перестал работать. В 2024 году Google будет снижать влияние подклейки дропов, так как эта тема стала очень популярна, о ней говорят на всех каналах, а это для Google важный сигнал, что пора «прикрывать лавочку».

Контент

С контентом в 2023 году была очень интересная ситуация, которая усилится в 2024 году. К нам пришли прекрасные нейросети, благодаря которым интернет заспамлен не хуже, чем в период влияния ссылочного спама на Яндекс, когда все закупались даже не на Sape, а на Xape. Пока Яндекс не прикрыл влияние спамных ссылок, наш интернет напоминал помойку из дорвеев и генережки. Сейчас все выглядит внешне более-менее чинно-благородно. Но стоит вчитаться в тексты, которые находятся в топе по ВЧ-запросам, и понимаешь, что большинство из них — бездушная вода, написанная не людьми, а роботами. В 2024 году этот вал неинформативного контента достигнет апогея, и в конце года, я думаю, поисковики научатся выпиливать его из выдачи.

Поведенческие факторы

ПФ в Яндексе работали и будут работать, а значит накрутка будет продолжаться. Но надо отдать должное, Яндекс в 2023 году хорошо поработал над тем, чтобы избавиться от низкокачественных накрутчиков, и «у станка» остались только те, кто действительно заморочился над своими ботами и нагуливает их профили так, что они выглядят не хуже реальных. В 2024 году тут скорее всего не будет никаких изменений. Потому что Яндекс по-прежнему говорит о том, что поведенческие факторы — самое главное, и они не собираются отказываться от этой стратегии.

Вот в Google интереснее — мнение о том, что ПФ не работают там сильно пошатнулось после опубликования судебных процессов, где Google предоставил суду факторы ранжирования. И из этих показаний видно, что ПФ важны при ранжировании. Поэтому в 2024 году влияние ПФ в Google будет сильнее.

Плюс многие SEO-специалисты напуганы тем, что Google в 2024 году хочет на первые места выдачи ставить ответы искусственного интеллекта, и только потом ссылки на сайты. Уже идут первые тесты. Если это произойдет, то, конечно, многие информационные сайты сильно потеряют в трафике, как это произошло в свое время в Яндексе, когда он на первые места стал ставить, помимо Директа, свои сервисы.

В заключении хочу сказать, что Google меняется очень медленно, по сути, то, что работает сейчас, работало и 5, и 10 лет назад. Но тренд Google на качественные, информативные и безопасные сайты остается неизменным. Поэтому делайте удобные сайты для людей с достоверной информацией, добывайте на них ссылки, и будет вам счастье! С Наступающим!

«Количество сайтов, вышедших в топы с использованием накрутки ПФ из года в год только растет. Если это продолжится и дальше, то в 2024 году мы можем получить «‎искусственную» выдачу», — Оксана Зорий, руководитель SEO-отдела студии SEMANTICA

Использование нейросетей

Популярность  искусственного интеллекта за последние несколько лет очень выросла, и индустрия SEO не стала исключением. Благодаря достижениям в этой области ИИ уже хорошо умеет анализировать большие объемы данных и выявлять факторы, влияющие на положение страниц в результатах поиска. Используя нейросети, можно существенно сэкономить средства и время.

EEAT-факторы — опыт, экспертность, авторитетность, достоверность

Факторы EEAT имеют значимое влияние для успеха в SEO, и эта тенденция продолжит усиливаться в 2024 году. Контент на сайте должен быть качественным, достоверным, написанным экспертом с соответствующим опытом. Так он будет приносить реальную пользу и сайту, и юзерам.

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Как мы реализовываем эту тенденцию в своей SEO-стратегии:

  • Предоставляем пользователям актуальную информацию;
  • Ссылаемся на надежные и авторитетные источники;
  • Всегда в курсе событий и регулярно обновляем свой контент;
  • Используем понятный язык и добавляем визуальные элементы;
  • Поручаем создание контента экспертам или включаем их мнение.

Так что упор на качество контента, скорее всего, станет одним из приоритетных направлений.

Поведенческие факторы

Поведенческие факторы имеют значительное влияние на ранжирование в поисковой выдаче. Из-за этого есть огромное количество желающих с их помощью улучшить свои позиции.  

Количество сайтов, вышедших в топы с использованием накрутки ПФ из года в год только растет. Если это продолжится и дальше, то в 2024 году мы можем получить «‎искусственную» выдачу. Яндекс обещает усовершенствовать свои технологии по противодействию накрутке поведенческих факторов. Будем надеяться, что они решат эту проблему.

Голосовой поиск

Голосовой поиск — тренд, который все больше набирает обороты. С распространением умных колонок и голосовых помощников, голосовой поиск стал частью повседневной жизни во многих домах.

Используйте разговорные ключевые слова. Голосовые подсказки часто более длинные и разговорные. Включите в свою семантику длинные ключевые фразы и вопросы, которые люди могут задавать устно.

«‎Актуальность данных сейчас тоже дорогого стоит. Вы уверены, что во всех справочниках и поисковых системах, в 2ГИС и так далее ваши контакты, адреса, телефоны указаны верно?», — Дмитрий Шахов, основатель агентства интернет-маркетинга Remarka Agency

Одна из важных новостей уходящего года: топ выдачи в Google сейчас ценней, чем в Яндексе. Причина проста: Google отключил рекламу в российском сегменте. Осталась одна органика. Первое место в Google сейчас на самом деле первое. В выдаче Яндекса вы даже с идеальным SEO будете идти только после всех рекламных включений, и не факт, что вообще останетесь на первой странице.

Мобильный трафик побеждает десктоп

Прежде всего это актуально там, где больше розничный спрос, ведь товар или услугу в интернете мы все чаще ищем и заказываем за рулем, на бегу, а значит со смартфона.

Это, в свою очередь, обязывает наши сайты хорошо выглядеть на разных мобильных устройствах. Откройте свой сайт с телефона, попросите то же самое сделать своего соседа или приятеля. Могу поспорить, что картинку вы увидите не одинаковую, потому что модели смартфонов по-разному отображают веб-интерфейс. Если ваш сайт вообще не имеет адаптивной версии, вы вряд ли получите хорошие позиции в выдаче. Проверить адаптивность можно в этих сервисах тестирования сайта

Понятие «хороший сайт» разнится от ниши к нише: где-то сайты могут быть очень простыми, где-то — сложными, в каких-то случаях можно вообще обойтись турбо-страницей. Тут все индивидуально. Но если ваш сайт в вашей нише существенно уступает конкурентам по дизайну, юзабилити и другим параметрам — мои вам соболезнования. Как минимум, я бы советовал всем проверить ваши ресурсы через родственников и знакомых, как они видят ваш сайт.

Спросите потом у них, сразу ли нашлась нужная инфа, не слишком ли сложная навигация, все ли ссылки прокликиваются, удалось ли найти вкладку «контакты» и так далее. Такая обратная связь не будет вам ничего стоить.

Чем больше на сайте полезных страниц, которые могут решать проблемы пользователя в рамках вашей деятельности, тем привлекательней ваш сайт не только для посетителей, но и для поисковых систем.

Отзывы на сайтах и агрегаторах

Еще один важный момент, о котором часто забывают, — это отзывы. Мы либо их игнорируем, либо не принимаем всерьез. Но ведь клиенты, прежде чем что-то у вас заказать, в 90% случаев начнут прогугливать вашу компанию. Что они подумают, когда увидят, что в сети про вас, например, написали что-то плохое, а вы никак на это не отреагировали? Или не дай бог вступили с комментатором в перепалку? Ничего хорошего, будьте уверены.

Актуальность данных сейчас тоже дорогого стоит. Вы уверены, что во всех справочниках и поисковых системах, в 2ГИС и так далее ваши контакты, адреса, телефоны указаны верно? Предлагаю проверить это прямо сейчас. Забейте в поисковике название своей компании. Наверняка вы найдете, что и где в публичных данных о вашей фирме нужно исправить.

Кроме того, что неверные сведения не дадут вам получить заказы, поисковые системы тоже перестанут вам доверять, а значит и ранжировать на хороших позициях.

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Заключение

Что из прогнозов наших экспертов сбудется, а что нет — посмотрим уже совсем скоро. В любом случае, 2024 год готовит много интересного для всех, кто связан с SEO. В потоке событий обновлений важно всегда оставаться в курсе трендов и уметь быстро адаптировать свои сайты под меняющиеся требования поисковиков. Получать свежие новости с рынка SEO как всегда вам поможет редакция Партнеркин — подписывайтесь на наш телеграм-канал и узнавайте новости первыми. 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots