13 марта 2023 0 965

Что такое SEO и в чем его важность для бизнеса

Никита Ануфриев недавно опубликовал на своем YouTube-канале интервью с Олегом Шестаковым, SEO-специалистом с 13-летним стажем, овнером агентства по продвижению сайтов, видеоблогером и автором книг по поисковой оптимизации. Ребята поговорили о том, как SEO влияет на рост бизнеса и о блогинге. Также спикер ответил на такие вопросы:

  • Что такое SEO и зачем оно нужно;
  • Насколько важно для компании прокачивать личный бренд;
  • Как развивать свой YouTube-канал.

Про спикера и его команду
Олег — достаточно известная фигура в SEO-комьюнити, участник многих тематических конференций и вебинаров. Мы неоднократно писали статьи с его экспертным мнением по вопросам поисковой оптимизации.

Спикер является кофаундером одной из самых больших SEO-команд на рынке СНГ, в нее входят 160 человек. Основной профиль деятельности агентства — это клиентское SEO сайтов под практически все страны мира. Учитывая большой бэкграунд команды, список тематик, в которых она занимается продвижением, тоже довольно обширный. География проживания сотрудников агентства — весь мир, сам Шестаков проживает в Аргентине.

Для чего Олегу свой YouTube-канал
Спикер ведет свой YouTube-канал, на котором публикует видеоролики о полезных фишках в SEO. На вопрос Никиты о том, зачем он это делает, Олег ответил следующее. Денег на блогерстве парень не зарабатывает, поскольку имеет достаточный доход со своего SEO-агентства. Для него YouTube-канал — это инструмент выполнения социальной миссии.

«Мне нравится делиться своим опытом с другими людьми. Я действительно получаю удовольствие, когда мне пишут в личку, благодарят за предоставленную информацию. При этом доход с канала иногда даже не окупает монтаж видеороликов», — рассказал Шестаков.

К тому же в блогинге Олег видит для себя медийную площадку, которая повышает его узнаваемость, позволяет обзаводиться новыми полезными знакомствами. Нетворкинг — это основная бизнес-цель ведения им собственного канала в YouTube. Основной источник дохода спикера — это SEO-продвижение клиентских сайтов.  

Что такое SEO?
SEO простыми словами — это действия с сайтом, направленные на его продвижение в поисковой выдаче по целевым запросам пользователя. То есть это комплекс работ, направленных на то, чтобы сайт хорошо ранжировался поисковыми системами Яндекс и Google. Эти работы включают в себя:

  • Кодинг сайта;
  • Создание и публикация контента — тексты, видео, картинки, карточки товаров для коммерческих сайтов;
  • Проработку метатегов;
  • Формирование ссылочной массы, то есть внешних доменов, которые ссылаются на продвигаемый сайт.

Все указанные факторы помогают алгоритмам поисковиков понять, что ваш сайт самый крутой в нише, на нем публикуются полезные для юзеров материалы, и его нужно выводить в топ выдачи.

«Задача SEOшника состоит в том, чтобы понять алгоритмы, по которым поисковые системы ранжируют сайты, и подстроить продвигаемый ресурс под него», — дал краткое определение SEO Олег.

Интерес к SEO в 2023 году
Рассвет SEO пришелся на начало десятых годов нынешнего столетия. Его пик был в 2015-2018 годах. С появлением качественного таргета в зарубежных соцсетях интерес онлайн-бизнеса к продвижению собственных сайтов подостыл. Люди стали заливать деньгами рекламные площадки Instagram* и Facebook*, поскольку получить лиды с них было гораздо проще, чем вкладываться в SEO. Поисковая оптимизация приводит к нужному результату только при работе вдолгую, быстрого эффекта от SEO ждать точно не стоит.

Преимущество рекламных кампаний в соцсетях Цукерберга состоит в том, что они самообучаемые. Соответственно, чем дольше крутится реклама, тем дешевле становится конверсия. К тому же настроить показ рекламы в Facebook* или Instagram* можно очень быстро, и делать это довольно просто.

Угасание интереса к SEO обусловлено также спецификой современных новых бизнесов. Сегодня хайпом стал инфобиз, продажа «нано», «эко» и с тому подобными приставками продуктов. Все это временное явление, и пилить под них сайты не имеет никакого смысла. Пока ресурс выйдет в топ SEOшкой, тема, которую он продвигает, уже может выйти из хайпа.

Если говорить о традиционном предпринимательстве, поисковая оптимизация — это основной инструмент его онлайн-продвижения. Строительная компания, стоматологическая клиника, пиццерия или агентство недвижимости попросту разорятся, постоянно рекламируясь через соцсети. Когда человек хочет купить квартиру, сделать ремонт или полечить зубы, он не идет в Instagram*, а гуглит то, что ему нужно. Поэтому для классических бизнесов SEO по-прежнему актуальный и востребованный инструмент продвижения.

«Если у тебя грамотно оптимизирован сайт, то цена лида у тебя будет в 7-8 раз дешевле, чем из контекста или таргета. К тому же органика — это всегда самые качественные лиды», — рассказал Олег.

Еще про команду и ее структуру
Первого клиента на зарубежное SEO ребята взяли в 2016 году. До этого Олег занимался продвижением сайтов в Рунете. Благодаря тому, что в команде оказались англо-, испано- и франкоговорящие SEOшники, с продвижением сайтов под бурж проблем не возникло. Очень скоро ребята стали конкурировать с зарубежными SEO-агентствами.

По мере ростачисла клиентов Олег увеличивал штат сотрудников. Когда их перевалило за сотню, управлять командой стало сложно. Фаундеры пригласили в свой бизнес CEO с большим управленческим опытом, благодаря которому удалось переформатировать структуру компании. Она представляет собой такую вертикаль:

  • 4 кофаундера;
  • CEO;
  • 13 топ менеджеров, которые являются руководителями различных департаментов, от финансового и юридического до западного продвижения, разработки и так далее;
  • Тимлиды;
  • Линейные специалисты.

Таким образом в команде настроен трехслойный менеджмент. Она имеет свою собственную IT-систему для постановки, реализации и контроля задач в режиме онлайн. Все сотрудники компании работают удаленно.

Получилось ли у тебя полностью выйти из операционки так, чтобы бизнес продолжил расти?

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Построить компанию, в которой фаундеры будут исключительно акционерами, на мой взгляд, нереально. У нас в команде двое собственников действительно являются акционерами, но мы с одним партнером выполняем свои роли в операционке.

То есть роли тех, кто занимается непосредственно бизнесом и инвесторов у вас разделены?

Конечно. Если этого не сделать, рано или поздно кофаундеры разругаются. Представь себе такую ситуацию: создавая бизнес все пахали чуть ли не 24/7. Когда компания стала приносить много денег, кто-то из партнеров начинает увлекаться чем-то другим, например, спортом, женщинами, охотой. Соответственно, времени на бизнес он уделяет гораздо меньше. Другие собственники начинают грызться с ним по поводу того, что они работают больше, а прибыль делят поровну.

Поэтому разумным решением будет разделить роли между теми, кто работает за дивиденды и теми, кто готов дальше управлять компанией. Например, один из собственников выполняет роль генерального директора. Рыночная цена этой должности 500 000 рублей. Значит конкретный фаундер должен получать эту сумму в дополнение к своей доле прибыли.

О влиянии личного бренда на успех компании
Без медийки, которой Шестаков начал активно заниматься, практически со старта бизнеса, добиться успеха было бы невозможно. Олег уверен, что именно благодаря его публичной деятельности на конференциях и в онлайне, компании удалось конкурировать с топовыми российскими SEO-агентствами.

«Мы реально обогнали монстров SEO-рынка, которые оптимизировали сайты в то время, когда я еще играл в песочнице».

Стратегия продвижения компании Шестакова была построена на дерзости. Парень публично говорил, что они сделают работу гораздо круче любого из топовых агентств. Разумная наглость и самоуверенность помогли овнеру агентства создать имя как в SEO-комьюнити, так и среди клиентов. Безусловно, это стало возможным благодаря тому, что команда помогала выполнять амбициозные обещания своего лидера.

Амбассадор должен тащить свой бизнес до определенного этапа, считает Олег. Когда компания получает стабильный поток клиентов и демонстрирует перманентный рост, важно делегировать функции продаж. На первый план для лидера выходит построение команды, а не продажи. В противном случае он рискует стать рабом своего же бизнеса.

«Я начинал в нашей команде, как продавец, сейчас доля моих продаж за счет личного бренда составляет менее 20%. То есть из продавца я превратился в руководителя по продукту», — охарактеризовал свою роль в команде Шестаков.

Ты столько лет в бизнесе, расскажи, есть ли что-то такое, за что тебе стыдно?

Было парочку факапов. Один из них — это упущенные несколько крутых лидов, поскольку я был в расфокусе в то время. Второй — взял на работу не тех людей, которые могли принести прибыль компании.

Почему тебе стыдно за эти два факапа, ведь это обычные управленческие ошибки?

Потому что из-за них пришлось 2 года работать бесплатно.

Инсайты от Олега Шестакова
Спикер имеет многолетний опыт работы с клиентами и выделил для себя ряд моментов, позволяющих избежать ошибок при взаимодействии с ними:

  1. Деньги вперед. Олег рассказал, что у них был кейс, когда команда продвинула в топ сайт под беттинг, а его владельцы отказались оплачивать работу. Они постоянно кормили SEOшников завтраками, в итоге им пришлось решать вопрос через суд;
  2. Люди покупают у людей. Продавцы в команде должны иметь крутую экспертизу в продукте. От того, насколько они уверенно презентуют его клиенту, зависит успешность продаж.

О потере $200 000
Команда Олега решила организовать амбициозный проект под названием «100 сайтов». Суть его была в том, чтобы выбрать 100 разных ниш, сделать в них по одному сайту и вывести их все в топ своих категорий.

Ребята вошли в такие очевидные ниши, как аренда машини чистка колодцев. Также в портфеле сайтов были узкие тематики, например, выкапывание и переноска деревьев с использованием спецтехники.

Около 60 сайтов большого проекта не взлетели, и компания их через время выключила. Из 40 оставшихся около 20 были успешными по количеству трафика.

Некоторые успешные сайты, которые удалось вывести в топ, не приносят денег. Пример такого ресурса — это сервис аренды автомобилей Mercedes-Benz G-класса (Гелендваген) в Москве. Олег рассказал, что на весь город несколько единиц таких автомобилей, которые сдаются в аренду. Все они принадлежат одному владельцу, и по сути каждая фирма проката авто приводит лиды в одни руки.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

«Мы звоним владельцу геликов и говорим, что у нас есть клиент на 4 автомобиля на свадьбу. Он отвечает, что уже в курсе и с ним по этому поводу связывались. Каким это образом произошло, непонятно, но свою комиссию мы не получили. И такие факапы случаются через раз», — прокомментировал Шестаков ситуацию, когда топовый сайт не зарабатывает из-за монополиста.

Еще ряд ресурсовпроекта «100 сайтов» ребята сделали в зарубежном финтехе. Там они не рассчитали свои силы и финансовые возможности, конкуренты из топа закупали ссылки в таком объеме, что тратили на это около $500 000 в месяц.

Никакие из запущенных сайтов проекта не стали приносить прибыли столько, чтобы покрыть затраты на их создание и продвижение. Общий минус компании за «100 сайтов» составил около $200 000.

Нейросети заберут у SEOшников работу?
Олег уверен, что в ближайшие 5 лет искусственный интеллект не грозит сделать SEO-специалистов безработными. При всех своих сегодняшних преимуществах нейросети не способны выполнять сложносоставные задачи. Например, команду «сделать структуру сайта по открытию компании в Дубае с подбором и кластеризацией ключей» искусственный интеллект выполнить не может.

Нейросети могут выполнять отдельные задачи, например, по генерации текстов. В этом случае они становятся не противниками, а союзниками SEOшников, поскольку снимают часть рутинной работы с них. К тому же качество сгенерированного искусственным интеллектом контента еще далеко до идеального. Поэтому даже о выполнении точечных задач без контроля человека говорить сегодня не приходится.

О том, как искусственный интеллект можно поставить на службу SEOшнику Шестаков рассказал следующее. Его команда создала бота, который «ходит» по англоязычным сайтам и парсит новый контент про крипту. Затем софт автоматически переводит статьи на немецкий язык и меняет картинки. После этого контент публикуется на продвигаемый ребятами сайт в Германии. Для партнерского сайта качество перевода вполне приемлемое. Олег добавил, что даже нейтивы отмечают, что перевод сделан профессионально. Кроме того, спикер признался, что данный проект в минусе по деньгам, но то, что контент можно парсить и автогенерировать — это факт.

Финальные месседжи
Как уже было сказано ранее, Олег Шестаков активно занимается блогерством. В заключении интервью он поделился советами и своим видением того, как грамотно вести свой YouTube-канал. Закончить эту статью мы решили тезисами о блогерстве в видеохостинге.

Про важность сценария

«Если вы хотите заколабиться с крутым блогером, то напишите ему сценарий видео, которое хотите снять. В этом случае ваши шансы кратно увеличатся в сравнении с тем, если просто предложите ему сотрудничество».

О хайпе

«Многие уверены, что хайповые видео не несут ценности, за исключением цифр бесполезной статистики канала. Однако это не так, ролики на популярные темы увеличивают число подписчиков и, как следствие, просмотров следующих видео на канале. То есть хайповые видео обеспечивают рост охвата аудитории».

Про фон видеороликов

«Я пришел к выводу, что видеоролики, записанные на улице, вызывают больший интерес аудитории, чем говорящая голова в студии. Людям нравится, когда на фоне меняется картинка при условии, конечно, что это интересные и красивые места».

Про формат vlog-видео

Что ты думаешь о формате vlog-видео, насколько быстро с ним можно раскрутить свой YouTube-канал?

Это зависит от того, какие у тебя цели. Вот, например, в США есть человек, который ездит на траке и снимает прикольные vlog-видео о своих поездках. Я уверен, что его доход от YouTube сегодня гораздо выше зарплаты дальнобойщика. Тем не менее он вынужден этим заниматься, так как его видео смотрят благодаря такому формату.

Для меня YouTube не является источником заработка, поэтому мне vlog-формат не подходит. Чтобы вести vlog, нужно каждый день уделять внимание YouTube, а я не хочу стать рабом своего канала.

Сколько времени в месяц ты тратишь на YouTube?

Несколько часов на то, чтобы договориться со спикерами, если записываю, например, подкасты. Еще несколько часов необходимо на то, чтобы отснять видео. Остальную работу делают монтажеры и дизайнеры. Таким образом, потратив в сумме около одного рабочего дня, я могу публиковать 3-4 видео в месяц.

Советы предпринимателям, которые хотят зайти на YouTube

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

«Все нужно покупать — монтаж, дизайн превью и так далее. Если будешь делать сам, это вытянет из тебя всю душу, и ты в итоге забросишь это дело».

«Планируйте в один день съемку с двумя спикерами — это сэкономит деньги и время. Кроме того, 1 съемочный день обеспечит контент на 1 месяц. В самом начале я не рекомендую публиковать видеоролики чаще одного раза в две недели».

«Каждый видеоролик нужно разрезать на Shorts. Короткие ролики важно публиковать для того, чтобы они переливали трафик на основное видео».

*запрещенные в РФ организации

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots