31 августа 2020 0 3479

Кто, сколько и за что — YouTube опубликовал статистику удаленных видео за время карантина

С приходом пандемии коронавируса YouTube расширил роль искусственного интеллекта в модерации контента — на данный момент именно он в большей мере занимается удалением видеороликов, комментариев и отдельных каналов. В своём свежем отчете YouTube рассказал, сколько видео и каналов было удалено, по каким причинам и на какие страны пришлось больше всего удаленного контента. 

Статистика удаления видео
Если с января по март 2020 года было удалено 6 111 008 видео, то за месяцы самоизоляции (апрель-июнь) эта отметка выросла практически в 2 раза — до 11 401 696. 

Январь-март: 

Апрель-июнь:

Примечательно, что большая часть удаленного видео — результат работы алгоритмов YouTube: 

К слову, платформа отмечает, что «алгоритмы могут удалить контент, в котором нет нарушения правил», объясняя это тем, что «от ошибок не застрахован никто». Удаляя видеоролик, YouTube отправляет уведомление автору. Тот, в свою очередь, может оспорить решение платформы, подав апелляцию. YouTube в таких случаях проведет повторную проверку. 

За «коронавирусный» период было подано 325 439 апелляций: 

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Положительный результат был принят лишь в половине случаев: 

Специалисты YouTube всеми силами стараются сделать так, чтобы нарушающий правила контент не получил достаточного количества просмотров. В этом им помогают алгоритмы. Ниже — количество просмотров на видео в момент удаления: 

Особый интерес вызывают причины удаления видео. Так, основными причинами стали: безопасность детей, спам и мошеннические материалы, нагота или материалы сексуального характера и жестокие или отталкивающие сцены. 

Следующей переменной стали страны и регионы. «Принадлежность» видео к той или иной стране определяли по IP во время загрузки контента. На первых местах расположились: США, Индия и Бразилия. Россия находится на 5 строчке. 

Статистика удаления каналов
Причиной удаления канала может стать:

  • Трехкратное нарушение принципов сообщества в течение 90 дней
  • Одно грубое нарушение принципов платформы
  • Канал полностью посвящен деятельности, противоречащей правилам YouTube

Наличие одной из причин приводит к удалению и канала, и всех опубликованных на нем видео. 

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

В период с апреля по июнь 2020 года было удалено почти 2 миллиона каналов: 

Основным типом нарушений стал «Спам, мошеннические материалы или введение в заблуждение» — по этой причине был удален 1 838 971 канал: 

Статистика по комментариям
«Ставь лайк, жми на колокольчик, оставляй комментарии» — YouTube всегда славился гиперактивностью своей аудитории. Именно этим обусловлено гигантское число удаленных комментариев за вышеупомянутый период: 

Стоит отметить, что здесь не учитываются комментарии, исчезающие при блокировке комментариев к видео, определенного видео или же целого канала. 

Почти все удаленные комментарии — дело рук искусственного интеллекта: 

Основная причина удаления комментариев, как и в случае с каналами, стал спам и мошеннические материалы. На втором месте — оскорбления и угрозы: 

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Заключение
YouTube делает ставку на ИИ и работу алгоритмов. С одной стороны это явный плюс для арбитражников, работающих с платформой, — любые алгоритмы не идеальны, до креативного мышления человека им далеко. С другой стороны — минус, поскольку, отыскав определенные паттерны и закономерности, алгоритмы поставят жирный крест на связке арбитражника. 

Не забудьте подписаться на наши Телеграм-каналы и быть в курсе всех новостей: основной каналe-commerce, гемблинг, адалт и дейтинг, беттинг, финансы и классический манимейкинг.  

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots