21 апреля 2023 0 4486

Как заработать с YouTube на партнерских программах в 2023 году: выбираем оффер и оптимизируем ролик в поиске

Стас Быков недавно опубликовал на своем YouTube-канале видеоролик, в котором поделился лучшими, на его взгляд, способами заработка с помощью обзоров. Он рассказал о том, как:

  • Найти партнерские программы для заработка;
  • Выбрать оффер;
  • Создать реферальную ссылку;
  • Записать обзорное видео;
  • Провести SEO-оптимизацию ролика.

Как работают партнерские программы

Стас 8 лет ведет свой YouTube-канал и за это время сделал вывод, что наилучшим способом его монетизации являются партнерские программы. Суть их работы выглядит так:

  1. Видеоблогер регистрируется в партнерской программе;
  2. Выбирает тематический оффер и лендинг к нему;
  3. Создает реферальную ссылку;  
  4. Размещает в описании под видео реферальную ссылку;
  5. Рекомендует в видеоролике переходить по ссылке для заказа продвигаемого продукта;
  6. Юзер переходит по ссылке, покупает товар или услугу;
  7. С каждой покупки видеоблогер получает от рекламодателя свой процент комиссионного вознаграждения.

Размер партнерских выплат варьируется в большом диапазоне — от 5% до 80%, в зависимости от оффера. По сути. блогер получает вознаграждение за свою успешную рекомендацию к покупке.

На скриншоте ниже показаны результаты работы Стаса с одной из партнерских сетей. Блогер предупредил, что таких результатов добиться сразу не получится. Нужно время на то, чтобы научиться работать с трафиком, а частности:

  • Понимать потребности аудитории;
  • Продвигать видеоролик на целевую аудиторию;
  • Работать с поисковыми запросами.

Предложения «САЛИД»

Платформа, которую Быков порекомендовал начинающим ютуберам называется САЛИД.

После несложной регистрации пользователь попадает в личный кабинет. В нем находится длинный список офферов доступных для продвижения.

Для выбора оптимального продукта можно обратиться к личному менеджеру, который закрепляется за каждым вебмастером.

При выборе продукта нужно ориентироваться на тематику YouTube-канала. Стас для примера выбрал категорию «Блогер в YouTube». В числе офферов этой категории есть, например, онлайн-программа «Супермозг». Ее ставка составляет 38% от стоимости продукта. При нажатии на название оффера открывается карточка с его остальными подробностями.

Из описания курса видно, что он в продаже находится с 2022 года, средняя время отклика до продажи 1-3 дня, средний чек составляет 14 900 рублей. Отсюда блогер делает вывод, что оффер достойный того, чтобы его рекомендовать на каналах, посвященных саморазвитию и психологии.

Проскролив карточку вниз, можно ознакомиться с имеющимися лендингами.

По клику на лендинг открывается посадочная страница.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Создание реферальной ссылки

Выбрав лендинг, необходимо нажать на кнопку «Создать ссылку». В зависимости от оффера, можно сделать либо редиректную ссылку, то есть ту, которая будет направлять на лендинг через сайт вебмастера. Второй вариант — это создание прямой ссылки.

При создании редиректной ссылки нужно указать источник трафика и свой домен. Блогер показал, как ее делать на примере вышеописанного оффера. Если планируется платное продвижение, стоит указать его бюджет. Затем следует указать дополнительные метки:

  • Источник трафика — YouTube;
  • Тип трафика — link;
  • Название кампании — образование;
  • Идентификатор видео. Для заполнения этой метки сначала нужно опубликовать видео с ограниченным доступом, затем вставить его ID в это поле. После того, как реферальная ссылка будет создана, можно открыть доступ к ролику для всех пользователей YouTube.

Ссылку, которая в результате получилась (внизу экрана на предыдущем скриншоте), необходимо сохранить, нажав на одноименную кнопку. Все сохраненные ссылки будут видны в соответствующих лендингах.

Выбор оффера и подбор ключей

В качестве еще одного примера Стас привел оффер «Заработок на Wildberries».

Проанализировала и выбрав оффер, можно приступать к записи видеоролика. В нем необходимо использовать тематические ключевые слова. Для их поиска имеет смысл воспользоваться сервисом Яндекс Wordstat. По запросу «заработок на wildberries» он выдал 577 запросов.

Следующим шагом необходимо посмотреть историю запросов, чтобы определить, есть ли устойчивый спрос по ним. График на скриншоте ниже показывает, что пик запросов пришелся на Новый год. В остальное время года уровень заинтересованности также стабильно высокий.

Приведенным выше способом нужно собрать несколько ключей, для того чтобы использовать их в своем видео.

Создание видео под оффер

Для того чтобы рекомендовать аудитории продукт выбранного оффера, его необходимо изучить, выявить все его преимущества, узнать подробности об авторе, его квалификации и так далее.

Следующим этапом нужно создать видео. Быков предлагает делать не одно большое, а несколько коротких роликов, каждый из которых озаглавить:

  • «Как заработать на Wildberries»;
  • «Основные способы заработка на Wildberries»;
  • «5 способов заработка на товарке» и тому подобное.

Другими словами, все релевантные ключи можно использовать в написании заголовка к видеороликам.

Кто получит престижную премию в области CPA и онлайн-маркетинга? Решаешь только ты. Премия MAC AWARDS: голосуй за лучших.

В самих видео нужно рассказать о том, какие существуют способы заработка на маркетплейсе, их особенностях, плюсах и минусах и так далее. В следующем ролике можно осветить такие темы, как регистрация на Wildberries, устройство личного кабинета, создание карточки товара и тому подобное. Таким образом количество видеороликов с реферальной ссылкой повышает коэффициент конверсии. К тому же чем больше тематических видео, тем выше шансы, что какое-то из них наберет много просмотров/переходов по реферальной ссылке.

Раскрывая в видео тот или иной аспект работы с маркетплейсом, нужно сделать такие акценты:

  • Ролик является ознакомительным и поверхностно описывает предмет обсуждения;
  • Подробно изучать информацию можно самостоятельно, но потребуется много времени для перелопачивания большого количества ресурсов;
  • На старте новичок рискует сделать много ошибок, что повлечет за собой денежные потери.

Затем можно прорекламировать спикера, обучающие программы которого выбраны для партнерства. Объяснить, что у него есть опыт работы с Wildberries, он продвигает множество товаров на площадке и готов делиться своими знаниями. После этого нужно рассказать вкратце об обучающем курсе, и предложить зарегистрироваться на бесплатное обучение по ссылке в описании к видеоролику.

Коучер проводит бесплатную лекцию для того, чтобы заинтересовать слушателей купить у него полный курс со скидкой. Со всех покупок, сделанных людьми, пришедшими на бесплатную лекцию по реферальной ссылке, ютубер получает выплату. Ее размер указан в описании к офферу в партнерке.

SEO-оптимизация видеоролика под ключи

Чтобы видео ранжировалось по поисковым запросам пользователей, его необходимо оптимизировать под них. Делается это следующим образом.

При публикации ролика в разделе «Сведения о видео» нужно вписать выбранные заранее ключи. Также их можно указать в первой строчке описания к видео и в других местах по смыслу.

После составления описания нужно добавить реферальную ссылку. Ее необходимо вставить на первые строчки и отделить от основного текста пробелами, чтобы была легко визуально доступна.

Дополнительно видеоблогер посоветовал разделить видео на таймкоды по его подразделам. Таким образом некоторые из ключей можно прописать еще один раз без угрозы переспама.

В завершении описания необходимо указать хэштеги. Делается это при помощи символа «#», после которого без пробела пишется ключевая фраза.

Под хэштегами указываются теги.

После проведения всех этапов оптимизации ролик можно публиковать. Он будет ранжироваться по выбранным ключам не только в YouTube, но и в Яндексе. Быков показал этот метод на примере собственных видеороликов.

 

Заключение

Существует несколько способов монетизации YouTube-канала. О некоторых из них мы ранее писали в этой статье. Партнерские программы — это проверенный годами метод получения дохода от видеохостинга.

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Основной критерий успешности здесь — грамотный выбор оффера, который будет соответствовать тематике канала и его целевой аудитории. Также важно уделить внимание качеству видеоролика, он должен быть интересным и полезным для пользователя. Чтобы видео попадало в рекомендации целевой аудитории, необходимо проработать ключевые запросы и выполнить качественную SEO-оптимизацию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал по манимейкингу, где мы публикуем свежие новости и интересные кейсы!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots