22 марта 2023 0 28008

Гайд по монетизации YouTube в 2023 году. Все способы заработка на коротких роликах YouTube Shorts

В недавнем видеоролике на своем канале Стас Быков показал все способы заработка на коротких видео в YouTube с  помощью  SEO. Он рассказал о новых условиях монетизации YouTube Shorts, доступных сегодня авторам, от рекламы до спонсорства и продажи товаров.

А в нашем каталоге курсов вы можете найти лучшие онлайн-курсы по YouTube 


Монетизация YouTube в РФ. Пациент скорее жив, чем мертв

Есть мнение, что монетизация YouTube в России не работает. Это не совсем правильно — монетизация в РФ есть, но не показывается реклама жителям страны, поскольку нет рекламодателей. Если ролик, опубликованный отечественным YouTube-блогером, посмотрит пользователь из другой страны, ему будет показана реклама. Соответственно, деньги от ее показа будут начислены на счет видеоблогера.

На скриншоте ниже показана статистика основного канала Стаса Быкова. Ежедневно он имеет доход в размере $5-15. Итого за последние 3 месяца заработок с канала составил $650,55.

После того, как YouTube отключил показ рекламы в России, доходы блогеров, у которых основной трафик был из этой страны, значительно просели, а многим пришлось менять локацию профиля. Стас призвал не отчаиваться по этому поводу, так как существуют способы дополнительной монетизации, о которых будет рассказано ниже. Самое важное, на чем необходимо сосредоточиться видеоблогеру — это продвижение YouTube-канала, чтобы собирать как можно больше просмотров.


Монетизация Shorts

С 1 февраля 2023 года в YouTube стали монетизироваться короткие ролики. До этого времени YouTube выплачивал вознаграждение за Shorts из своего специального фонда авторам только самых популярных коротких видео, которые собирали миллионы просмотров.

«С начала февраля 2023 года Shorts монтируется так же, как и полноценные видеоролики. Реклама показывается пользователю в промежутках между короткими видео», — рассказал Быков.

Видеоблогер настоятельно рекомендует создавать короткие ролики в дополнение к основным видео и публиковать их не реже двух раз в неделю. Shorts гораздо быстрее набирает просмотры, чем длинные видео, поэтому за счет них можно существенно поднять уровень дохода в YouTube. Короткие ролики образовательного канала Стаса набирают до полусотни тысяч просмотров. Соответственно, чем популярнее тематика, тем больше просмотров контента и рекламы. Их количество может быть увеличено в разы.


Источники трафика для Shorts

Ютубер показал раздел «Самый популярный контент» творческой студии своего канала. Среди прочего в числе фаворитов по просмотрам фигурируют Shorts, которые Стас выложил более полугода назад.

Другими словами, короткие ролики постоянно находятся в рекомендациях. Кроме того, они есть и в поисковой выдаче, то есть через SEO их также можно найти. При этом самым крупным источником трафика является лента Shorts. Она же является и самой высококонкурентной.

Коммерческий канал, например, какие-то бизнес-услуги можно и нужно продвигать через Shorts. Быков показал, как на практике выглядит продвижение через короткие ролики. Для этого он выбрал в браузере режим инкогнито, зашел в YouTube и ввел поисковый запрос «удаленная работа». На второй позиции  платформа выдала полноценный ролик канала Стаса, загруженный туда более года тому назад.

Проскролив выдачу чуть ниже, блогер увидел блок с Shorts. В нем есть видео, в метаданных или описании которых используется ключевая фраза «удаленная работа». Ролики в этом блоке набирают просмотры из поиска от целевой аудитории.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Присутствие в основном поиске YouTube и блоке Shorts важно не только для заработка, но также с маркетинговой точки зрения. В особенности это актуально для каналов, продвигающих товары или услуги.


Совмещать несовместимое

Часто авторы YouTube-каналов задаются вопросом, стоит ли совмещать обычные видеоролики с Shorts. Стас Быков ответил на этот вопрос таким образом. Если длина полноценных видео 3-5 минут, как дополнение можно использовать Shorts. Он публикует 3 основных ролика в неделю и к ним в качестве дополнения 1-2 коротких.

«Shorts я публикую исключительно с целью разбавить основной контент. Нет необходимости полностью переходить на него — это разные форматы, которые по-разному воспринимает аудитория», — поделился видеоблогер.

Тем, кто не имеет своего YouTube-канала, но желает его создать, чтобы начать зарабатывать. Парень порекомендовал стартовать с Shorts. Для подключения монетизации YouTube необходимо, чтобы на канал подписались минимум 1 000 пользователей. Набрать первых подписчиков можно с помощью сервисов накрутки, однако лучше сосредоточиться на привлечении заинтересованной, лояльной, органической аудитории:

Топ-1 сервис по накрутке лайков 2023

Вторым условием будет что-то из этого:

  • 4 000 часов просмотра контента канала за последние 12 месяцев;
  • 10 миллионов просмотров Shorts за последние 90 дней.

На сегодняшний день создать аккаунт AdSense, который аккумулирует все заработки с Google, в том числе с YouTube, из России нельзя. Необходимо искать знакомых в других странах, которые могут создать Google AdSense на себя и потом переводить блогеру заработанные деньги. Знакомый сможет создать аккаунт только на собственные данные и, соответственно, получателем выплат будет он.

Второй вариант — это самостоятельно выехать в другую страну примерно на полгода, чтобы создать аккаунт AdSense на себя. Приблизительно столько времени потребуется на то, чтобы:

  • Создать аккаунт;
  • Дождаться пин-код от Google, который приходит на физический почтовый адрес;
  • Подтвердить с полученным пин-кодом свой личный кабинет в Google AdSense.

Примечание. Если у жителя России уже есть аккаунт Google AdSense, то можно подключить к нему YouTube-канал при достижении условий монетизации.

 


Другие способы заработка на YouTube

Помимо основной монетизации через показ рекламы в полноценных видеороликах или Shorts, существуют другие варианты заработка в видеохостинге. К ним относятся:

  • Прямая реклама. Она будет эффективной, если на канале есть хотя бы 10 000 подписчиков. Важно стать топом в своей нише и получать качественные просмотры, то есть сделать досмотренность видео максимальной. В этом случае прямые реклы сами будут выходить на владельца канала, чтобы разместить у него рекламу. О том, сколько платить Ютуб за 1 000 просмотров, можно прочитать в нашем материале.

Стас привел в пример, собственный ролик, посвященный заработку на «Дзене». В нем блогер сделал минутную вставку рекламы «Альфа-Банка». По его словам, с просьбой о такой рекламной коллаборации к нему обратилось агентство, представляющее интересы финансовой организации;

  • Партнерские программы. Быков на своем YouTube-канале часто рекламирует конструкторы сайтов. Он записывает гайды по созданию ресурсов по готовым шаблонам и указывает свою реферальную ссылку, по которой предлагает аудитории зарегистрироваться в них. С каждого реферала, который оплатил абонентский взнос за пользование конструктором, Стас получает вознаграждение. Сумма выплат варьируется от 15% до 50%, в зависимости от конкретной партнерской программы. Найти подходящие офферы и партнёрки для продвижения на YouTube можно в нашем Каталоге с офферами

Но важно учитывать специфику партнерской программы, ведь не каждая может соответствовать требованиям платформы. В этом случае отлично работает метод клоакинга — пользователь указывает ссылку, и при переходе по ней модераторы и боты попадают на страницу, которая полностью соответствует указанным требованиям, а потенциальная аудитория — на целевую страницу. Кстати, здесь подборка топ проверенных сервисов клоакинга: 

Топ-2 клоакинг сервиса 2023

Метод можно освоить самому, но иногда проще обращаться к специалистам по этому вопросу. Ниже мы собрали такие платформы — они могут помочь с клоакингом.

Adspect.ai — данная платформа помогает клоачить без проблем, так как предоставляет полноценную защиту целевой страницы от разных ботов, модераторов и шпионских сервисов. Есть также встроенный CPA-трекер, который поможет в анализе кампании и ее дальнейшей оптимизации. Кроме того, новые пользователи могут получить скидку в 20%, если укажут промокод XTRA20.

Keitaro — на этой странице можно приобрести полноценный CPA-трекер для анализа своей рекламной кампании. Также у него есть встроенная защита от ботов, что как раз и позволяет сегментировать трафик по объявлениям.

PeerClick — сервис предоставляет не только отдельный CPA-трекер, но и программное обеспечение для полноценного анализа трафика и оптимизации рекламных объявлений в дальнейшем.

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

  • Продажа собственных товаров или услуг. Например, продвижение сайтов, персональное консультирование по заработку в интернете и так далее;
  • Донаты. В описании к видео можно оставлять платежные данные, на которые зрители будут перечислять деньги в качестве благодарности за контент. Также можно проводить прямые эфиры, во время которых аудитория будет донатить. Особенно хорошо это работает в игровых стримах, когда автор канала проходит игровой уровень в прямом эфире.

«Прежде, чем задумываться о монетизации канала, необходимо наполнить его качественным контентом, чтобы получить много просмотров. Если ваши видеоролики смотрят 15-20 человек в день, ни о каком заработке не может быть речи», — рассказал Стас Быков.

Видеоблогер заверил, что если автор стабильно публикует 2 полноценных ролика в неделю, через год его канал с большой долей вероятности выстрелит. Ролики будут попадать на главную страницу, показываться в поиске по релевантным ключам и попадать в рекомендации юзерам. Естественно, это утверждение актуально, если контент уникальный и интересный.

Умеете делать прикольные Shorts? Предложите свои услуги в наших разделах с резюме и фрилансерами.

Ютубер рассказал, что в первые 4 года своей деятельности в YouTube он работал в ноль. При этом Стас в течение этого времени закупал оборудование для съемки и записи звука на собственные деньги.

«YouTube нужно рассматривать, как полноценный бизнес. Необходимо вкладываться в оборудование и создание контента. И только спустя время можно рассчитывать на профит».

Стас в своем видеоролике несколько раз сделал акцент на том, что сегодня появилась уникальная возможность для буста канала за счет коротких видео. Помимо того, что Shorts собирают много просмотров, они требуют значительно меньше времени на создание и публикацию. У видеоблогера на это уходит порядка полутора часов.

Для этого необходимо:

1. Снять короткое видео длиной до 1 минуты в вертикальном формате;

2. Добавить видео обычным способом через творческую студию YouTube;

3. Загрузить файл;

4. Придумать название для видеоролика и заполнить поле с описанием. Если нужно, то указать плейлист, в который должно попасть видео;

5. Указать, если есть какие-то возрастные ограничения для конкретного видео.

После публикации Shorts в закрепленном комментарии можно указать какой-либо текст или вставить ссылку на продвигаемую услугу/товар. Однако следует учитывать, что при большом количестве обратных ссылок уменьшается охват распространения Shorts видеохостингом.

Если для целей бизнеса на YouTube нужны хорошие аккаунты и почты Google, приглашаем в наш раздел с аккаунтами

Где найти выгодные партнерства? На крупнейшей конференции в Восточной Европе MAC! 2500+ топов рынка в одном месте, успей купить билет со скидкой до 30%

Заключение

Заработок в YouTube по-прежнему доступен, несмотря на отключение рекламы в РФ. Подключить Google AdSense можно или самостоятельно, совершив релокейт в другую страну, или с помощью друзей в соседних гео. Помимо этого, можно получать доход от прямых рекламодателей или партнерских программ. Также за качественный контент благодарная аудитория охотно донатит автору роликов. Поэтому, как бы это банально ни звучало, но качество публикуемого материала превыше всего.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнавать новости и инсайды из мира SEO, нейросетей и IT!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots