17 октября 2022 41322

Как обойти авторские права на YouTube на видео и музыку

Прошли уже те времена, когда на свой YouTube-канал можно было загружать чужие видеоролики или музыку. Теперь администрация видеохостинга очень жестко относится к нарушению авторских прав и не позволяет владельцам каналов загружать и использовать для заработка чужой контент. Однако есть несколько способов, с помощью которых можно обойти запрет. Что такое авторское право, как YouTube следит за нарушениями, каким образом обойти запрет — расскажет наша статья.

Больше о манимейкинге рассказываем в нашем телеграм-канале, а чтобы узнать больше об арбитраже трафика и способах заработка с его помощью, переходите в основной телеграм Партнеркина.

 


Немного об авторских правах и их защите в YouTube

Авторское право — это лицензия, подтверждающая интеллектуальную собственность и защищающая эту собственность от плагиата и воровства. Обладателем этого права автоматически становится тот, кто самостоятельно создал любой оригинальный контент, представленный в материальной форме.

Что касается авторских прав в YouTube, они присваиваются тем, кто собственноручно создал видеоролик, музыкальную композицию, звукозапись или другое аудиовизуальное произведение, не используя при этом материалов под защитой чужих авторских прав. Если говорить проще, видеохостинг не разрешает загружать на канал ролики, в которые были добавлены материалы, права которых принадлежат других пользователям. К таким материалам могут относиться:

  • кусочки видеороликов других блогеров;
  • фрагменты программ и телепередач;
  • музыкальные треки;
  • звуковые сопровождения, аудиокомпозиции;
  • вырезки с рекламы и так далее.

Согласно политике YouTube, авторским правом не охраняются факты, идеи и высказывания.


Как проходит защита прав в YouTube

Многих интересует вопрос касательного того, каким именно образом видеохостинг определяет нарушение прав. Для этого в YouTube используется Content ID – система, занимающаяся распознаванием авторского права. Алгоритм работает по следующему принципу:

  1. Пользователь загружает на канал контент.
  2. Content ID подхватывает этот контент и начинает анализ.
  3. В процессе анализа контент сравнивается с уже загруженными материалами, попутно определяя, есть ли у похожих закрытая лицензия.

Проверка в Content ID осуществляется за счет базы данных, в которой содержаться все аудиовизуальные материалы, защищенные авторским правом. Если алгоритм находит какие-либо схожести и выявляет нарушение авторских прав, правообладателю сразу же отправляется заявка, в которой говорится о плагиате.

Какие действие после этого будут применены к нарушителю:

  1. В лучшем случае нарушителю придет уведомление, в котором будет говориться о том, что в ролике с нарушения будет размещаться реклама, однако доход будет идти правообладателю оригинального контента.
  2. Если того пожелает правообладатель, видеоролик с нарушениями может быть заблокирован.

Если же нарушения будут повторяться и дальше, а от правообладателей продолжат прилетать страйки, видеохостинг попросту заблокирует весь канал.


Как убедиться в том, что контент не нарушает авторских прав

Недавно в видеохостинге появилась возможность проверять авторское право на контент сразу во время его загрузки. Стоит сразу учесть, что данная функция доступна только в десктопной версии YouTube. На смартфонах пока такого нет.

Чтобы проверить контент на авторское право, необходимо выполнить несколько простых действий:

  1. В панели управления выбрать необходимый файл и дождаться загрузки. Не публиковать, пока не пройдет проверка.
  2. В процессе загрузки подключиться алгоритм, который будет проверять контент на нарушение авторских прав. Анализ может занять до 10 минут.

Если загружаемый видеоролик не содержит защищенных материалов, напротив надписи «Авторское право» появится зеленая галочка. Если же нарушения будут найдены, появится желтый или красный значок.


Как обойти авторское право при загрузке видео в YouTube

В Сети предлагается много вариантов для обхода авторских прав при загрузке контента. Однако мало кто обращает внимание на то, что практически все эти варианты уже бесполезны.

До недавнего времени одним из самых эффективных способов для тех, кому не хватает идей для своего канала, было использование коротких фрагментов из чужих видеороликов. Многие пользователи полагались на такой подход, надеясь, что Content ID не будет определять нарушений. До каких-то пор так и было, и алгоритм не мог анализировать ролики длиной до 30 секунд. Но так как система защиты YouTube постоянно усиливается, этот способ быстро утратил свою популярность. Сейчас Content ID способен анализировать даже те видеоматериалы, чья длина не превышает 3 секунд.

Тем не менее варианты обхода авторских прав еще есть. Единственный рабочий способ на данный момент — уникализация контента. Данный процесс заключается в изменении различных параметров загружаемого видеоролика. Это может быть искажение картинки, изменение цвет овых настроек, добавление рамок, водяных знаков, логотипов, наложение фильтров, изменение скорости и так далее.

Да, стоит сразу учесть, что этот способ срабатывает не во всех случаях. Уникализация поможет преобразить видео таким образом, чтобы система Content ID не нашла нарушений. Следовательно, YouTube не пришлет предупреждений или сообщений о блокировке. Однако если измененное видео попадется на глаза его настоящему автору, то на канал в ближайшее время прилетит страйк, и это обязательно скажется на доходах владельца канала с неуникальным контентом.

Ниже разберем уникализацию видеоролика на примере программы Camtasia.


Уникализация видеоролика в Camtasia для обхода авторских прав

Можно использоваться любые видеоредакторы для уникализации видео: Sony Vegas, Adobe Premiere или Pinnacle Studio. Но так как все эти программы сложны для малоопытных, лучшим решением будет работа с Camtasia. Это достаточно простой в использовании редактор, имеющий все необходимое для уникализации видео.

В начале работы следует выбрать необходимый для публикации видеоролик и загрузить его в Camtasia. Для этого нужно кликнуть на кнопку «Новый проект», использовать инструмент «Импорт файлов» и выбрать материал.

Когда выбранный файл будет загружен в панель управления, пользователю придется перенести его на дорожку для редактирования. Для этого достаточно навести на файл курсор мышки, нажать и перетащить на дорожку.

После этого можно приступать к уникализации.


Переходы

В первую очередь можно использовать переходы. Это простенькие визуальные эффекты, которые могут размывать, разделять, стирать и выполнять прочие действия с выбранными фрагментами видео. Выбранные переходы будут видны:

  • в начале видео;
  • в конце видео;
  • при склейке нескольких видеороликов.

Для уникализации лучше всего подходит переход «разделы». Там есть кубические и шахматные эффекты, которые и переход сделают оригинальным, и защитят видеоролик от Content ID.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Примечания

Далее можно воспользоваться примечаниями. Этот инструмент позволит добавить на видеоролик коротенькую отметку с полезной информацией. С помощью примечаний можно указать на какую-нибудь важную деталь или рекламируемый продукт.

Установить отметку просто. Для начала нужно перейти в раздел «Примечания», выбрать подходящий вариант и перетащить его мышкой на дорожку редактирования. Выбранная аннотация по умолчанию появится в центре видео. Чтобы переместить ее в необходимое место, достаточно перетянуть аннотацию мышкой.


Движения

Этот инструмент работает по тому же принципу, как и переходы. Движения можно добавлять в начало, конец или при склейке видеороликов. На выбор доступно 11 вариантов. Однако самым лучшим при уникализации является эффект дрейфования, который и от Content ID защищает, и глаза не напрягает.

Для использования инструмента нужно перейти в раздел «Движения», выбрать эффект и мышкой перетащить его не на соседнюю дорожку, а на видеоролик.


Анимация

Еще один эффективный способ уникализировать контент. С помощью данного инструмента можно изменить размер визуальной части видео относительно стандартного размера видео. То есть можно сделать так, чтобы воспроизводимое видео занимало лишь половину окна или, наоборот, выходило за рамки.

Для изменения размера необходимо открыть раздел «Анимация» и воспользоваться ползунком. Для уникализации можно сместить масштаба со 100% до 94%. Этого будет вполне достаточно.


Прочие эффекты

Если видеоролик содержит вставки с кусочками песен, находящихся под защитой авторского права, тогда можно воспользоваться звуковыми эффектами для их приглушения. Пользователю всего лишь нужно выбрать понравившийся эффект и перетащить его в тот фрагмент видеоролика, где проигрывается песня. Для уникализации лучше использоваться эффекты «Постепенное появление» и «Постепенное скрытие».

Следующий надежный вариант – визуальные эффекты. В бесплатной версии Camtasia их больше 10 штук. Работают они по тому же принципу, как переходы и движения. Визуальные эффекты можно редактировать по своему усмотрению и менять продолжительность их действия. Перемещать эти эффекты можно в любой отрезок видеоролика. Лучше всего с уникализацией справляются «Оттенок цвета», «Свечение», «Тонирование» и «Цвет LUTa».

Еще можно воспользоваться инструментом «Надписи». С его помощью в видеоролик добавляются текстовые вставки, несущие какую-либо смысловую нагрузку. Лучше всего надписи использовать в тех местах, где нужно описать происходящее в видео.

Добавить надпись достаточно просто: необходимо выбрать соответствующий инструмент, кликнуть на кнопку «Добавить надпись» и перетащить фрагмент в нужное место на соседней дорожке. Надпись по умолчанию появится в нижней части экрана.

Если видеоролик не содержит никакого музыкального сопровождения, можно добавить бесплатную музыку или звуковые эффекты, скачанные с фонотеки YouTube. Как это сделать:

  1. Подняться в раздел «Файлы».
  2. В появившемся окошке кликнуть на крестик и выбрать «Импорт файлов».
  3. Найти заранее скачанный с фонотеки файл и нажать «Загрузить».

Затем загруженный файл нужно переместить на соседнюю дорожку.

Когда все действия для уникализации будут выполнены, можно сохранять отредактированный файл на компьютере. Для этого нужно выбрать вкладку «Файл», найти инструмент экспортирования и выбрать «Сжатый проект». После этого видеоролик сохранится на жесткий диск в виде zip-архива.


Как обойти авторское право при загрузке музыки в YouTube

Любая песня, созданная популярным исполнителем, будет под защитой авторского права. Защита эта накладывается по нескольким причинам. Во-первых, мало кто из популярных исполнителей хочет, чтобы его произведения использовали все подряд в личных целях. Это может бить по имиджу и нарушать условия контракта, заключенного между певцом и продюсером. Во-вторых, исполнитель, скорее всего, сам использует свои треки в коммерческих целях, загружая их в YouTube и на прочие площадки.

Алгоритм YouTube стал настолько продвинутым, что способен распознавать трек в любом отрезке видео. Если несколько лет было достаточно обрезать песню и вставить получившийся фрагмент в середину ролика, то сейчас такие действия моментально блокируются.

Также уже не работает схема с совмещением лицензий, в ходе которой пользователи брали 10-секундный фрагмент песни с лицензией Free, совмещали ее с полным треком и подставляли под видеоряд. Сейчас такие манипуляции ведут к удалению видеоролика или блокировке канала.

Однако не стоит расстраиваться, ведь есть еще несколько способов, как обойти авторское право. Сделать это можно с помощью уникализации или использования музыки с открытой лицензией.


Уникализация музыки

Как и в случае видеороликов, уникализация музыки может защитить только от алгоритмов YouTube. Если выложенный трек будет случайно найден его владельцем, пользователю прилетит бан.

Для уникализации авторских песен можно тоже использовать Camtasia. Однако стоит сразу учесть, что выбор инструментов для редактирования не так велик, как в случае с видео. Это касается любых редакторов.

Дело в том, что уникализировать музыку можно всего несколькими способами: изменение скорости и добавление сторонних эффектов.

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

В Camtasia эти манипуляции выполняются достаточно просто. В первую очередь загружается файл и перетаскивается на дорожку редактирования. Далее задействуется инструмент для ускорения или замедления. Что для этого нужно:

  1. Навести курсор на дорожку с музыкой и нажать на правую кнопку мышки.
  2. В контекстном меню выбрать «Добавить скорость клипа».

После этого в правой части экрана появится панель, где можно изменить скорость или длительность трека. По умолчанию скорость стоит на 1,00x, но ее можно откорректировать путем изменения цифры. Если стоит задача ускорить, то лучше всего использовать 1,35х. Для уменьшения оптимальным вариантом будет 0,85х.

Еще один способ уникализации музыки – добавление звуковых эффектов. Использовать для этого можно стандартные Camtasia или сторонние, скачанные с бесплатной лицензией. В крайнем случае можно всегда обратиться за помощью к специалистам, кто умеет в уникализацию контента.


Использование музыки с открытой лицензией

Выбор треков с бесплатной лицензией – самый надежный способ обойти авторские права. В этом случае вероятность блокировки контента попросту исключена. Однако есть проблема: редко получается найти ту песню, которая точно подойдет ролику.

В первую очередь для поиска можно использовать фонотеку YouTube, предлагающую массу музыкальных композиций и треков. Для этого нужно зайти на свой канал в Ютубе, выбрать раздел «Фонотека» и отыскать подходящий трек. Чтобы искать было проще, можно вбить запрос в поисковую строку.

Для скачивания трека нужно переместить мышку на дату добавления и дождаться, пока появится кнопка скачать.

Если же в фонотеке нет подходящего варианта, тогда самое время воспользоваться сторонними сервисами.


Epidemic Sound

Официальный сайт: epidemicsound.com

Сервис предлагает треки с лицензией на платной и бесплатной основе. Чтобы получить неограниченное количество скачиваний любых музыкальных композиций, необходимо выполнить несколько условий:

  1. Зарегистрировать учетную запись.
  2. Приобрести месячную подписку за €9.

Для новичков преимущество в том, что здесь предоставляется тестовый период на 30 дней. В течение этого времени можно скачивать любые треки, не переживая о запретах.

Как указано на главной странице, сервис предлагает свыше 35 000 песен. Для удобного поиска предусмотрена система фильтрация, позволяющая отбирать по названию, исполнителю, жанру и прочим параметрам.


Free Music Archive

Официальный сайт: freemusicarchive.org

Еще один сервис, предоставляющий доступ к оригинальной музыке на платной и бесплатной основе. Для бесплатного использования предусмотрен каталог музыкальных произведений от малоизвестных и независимых исполнителей. Если же нужны популярные треки, тогда придется пользоваться платным тарифом. В сервисе предусмотрено несколько лицензий, отличающихся стоимость и условиями использования.

Один из плюсов  сервиса – удобная панель управления. Есть поисковая строка и возможность сортировать по жанру, тону и продолжительности.


Artlist

Официальный сайт: artlist.io

Сервис с качественной музыкой для использования в социальных сетях и видеохостингах. На главной странице указано, что имеющиеся треки можно свободно использовать для монетизации видеороликов в YouTube.

Одно из достоинств — тестовый период на 14 дней. По завершении срока доступ к популярной музыке можно будет получить только после приобретения платного тарифа. Всего в сервисе 3 варианта:

  • Social Creator – €9,99 в месяц;
  • Creator Pro – €16,60 в месяц;
  • Team – €28,20 в месяц.

Для использования музыки в YouTube будет достаточно базового тарифа за €9,99.

На стартовой странице есть список музыкальных композиций, которые уже готовы к скачиванию и использованию. Когда пользователь приобретет одну из лицензий, откроется весь перечень доступных треков.


Какие виды лицензии бывают

Чтобы не допустить ошибку при выборе музыки на сервисах с открытой или ограниченной лицензией, необходимо своевременно ознакомиться с существующими видами той самой лицензии.

К публикации на YouTube допускается контент, отвечающий стандартам Creative Commons. Как указано в справочном центре видеохостинга, если видеоролик добавлен по лицензии Creative Commons, то пользоваться им сможет не только правообладатель, но и другие пользователи. Однако многое зависит от того, какой именно вид лицензии доступен:

  1. CC BY. Лицензия с указанием авторства. В этом случае контент можно использовать для разных задач. Главное – не забывать указывать авторство.
  2. CC BY-SA. Лицензия с указанием авторства и сохранением условий. Работаем по тому же принципу. Авторство распространяется даже в том случае, если оригинал полностью меняется.
  3. CC BY-ND. Лицензия с указанием авторства без производных. Можно свободно распространять контент как на коммерческой, так и некоммерческой основе. Однако этот контент нельзя менять по своему усмотрению.
  4. CC BY-NC. Лицензия с указанием авторства, некоммерческая. Произведение нельзя использовать для монетизации.
  5. CC BY-NC-SA. Лицензия с указанием авторства и сохранением условий, некоммерческая. Работает по тому же принципу, только может распространяться не только на оригинал, но и производные продукты.
  6. CC BY-NC-ND. Лицензия с указанием авторства без производных, некоммерческая. Можно распространять, но не забывать указывать авторство. Контент нельзя менять и использовать в коммерческих целях.
  7. CC Zero.  Лицензия, передающая произведение в общественное достояние.

Если пользователь намерен использовать музыкальную композицию в том видеоролике, к которому планирует подключить монетизацию, тогда стоит обращать внимание только на лицензии CC BY, CC BY-SA и CC Zero.

Вывод

Единственный рабочий способ для обхода авторских прав — уникализация контента. При грамотном редактировании есть все шансы обойти блокировку со стороны Content ID. Однако не стоит забывать об авторах, которые всегда могут услышать или увидеть свое произведение, которое подверглось изменениям. Следовательно, если пользователь дорожит своим каналом и хочет делать качественный контент, тогда лучше пойти честным путем и отыскать материалы с открытой лицензией.

Самая грандиозная Afterparty в мире партнерского маркетинга на 1500+ участников на конфе MAC! Успей купить билет со скидкой до 30%
Прилетали страйки за использование чужого контента?
39 голосов

 

Как вам статья?
#ютуб #видео #youtube #контент #авторские права
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots