02 ноября 2022 35975

Монетизация YouTube Shorts в 2024 году - платит ли YouTube за шортс

YouTube была одной из первых видеоплатформ, которая позволила авторам видеороликов зарабатывать на собственном контенте. В 2021 году сервис выпустил новый формат видеороликов – Shorts, короткие клипы длиной до 60 секунд. Так как такой тип видео значительно легче создавать, чем стандартные ролики, нововведение оценили многие блогеры. Неудивительно, что большинство авторов интересует, когда YouTube включит официальную монетизацию коротких клипов. 

Еще больше интересных новостей мы публикуем в нашем телеграмм-канале.

Что такое YouTube Shorts

Корпорация Google создала подраздел Youtube Shorts на волне популярности сервисов коротких видео TikTok и Instagram*. Фактически это аналог сториз и рилз – клип длительностью 10 – 15 (в некоторых случаях 60) секунд. Помимо длительности, от стандартных видеороликов шортс отличаются следующими показателями:

  • ориентация – строго вертикальная, с соотношением сторон 9:16;
  • разрешение не должно быть меньше 720;
  • допустимый формат файла – только MP4.

Несмотря на то, что короткие клипы не были включены в стандартную партнерскую программу YouTube, они сразу стали пользоваться популярностью у аудитории. То, что такой формат пришелся по душе зрителям, неудивительно: вертикальный просмотр намного удобнее для посещения сайта на смартфонах, а ведь 70% пользователей YouTube приходят именно с мобильного трафика.

Но если короткие клипы не монетизируются. Чем они полезны создателям контента:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
  • Более легкое создание. Короткие клип снимать намного проще, чем стандартный видео.
  • Более частое обновление канала. Длительность клипа может составлять даже 5 секунд, а это значит, что за день можно создать несколько подобных роликов. Это позволяет обновлять канал значительно чаще, чем если снимать «полнометражные» видео.
  • Быстрый набор подписчиков. Шортс продвигаются в трендовые видео быстрее, чем длинные ролики. Если верить отзывам авторов, вполне реально набрать первую тысячу фолловеров, выложив пару вирусных видео.
  • Универсальность. Вертикальные ролики можно залить сразу во все социальные аккаунты, не редактируя разрешение экрана. Так вы можете быстро пополнить сразу YouTube Shorts, Instagram* и ВКонтакте.

Официальная монетизация: когда появится, ограничения

Хотя при просмотре коротких видео отображается реклама, монетизацию на данный момент включить нельзя. Более того – статистика шортс не влияет на аналитику другого видео на канале. А это значит, что даже при наборе нескольких миллионов показов в Shorts при недостаточном числе просмотров обычных клипов включить стандартную монетизацию также не получится.

Чтобы привлечь создателей такого типа контента, в мае 2021 года YouTube объявили о запуске фонда. Он состоит из $100 млн, которые будут распределены между авторами коротких видео. По словам официальных представителей, акция является временной и действует до тех пор, пока не будет запущена официальная монетизация Shorts.

В середине 2022 года было заявлено, что партнерская программа коротких видео стартует в 2023 году. Все авторы, подавшие заявку на участие, смогут получать вознаграждение за отображение в их ленте рекламных вставок.

  • Сумма будет рассчитываться в результате подсчета общего дохода, после чего пользователю будет выплачено вознаграждение в размере 45%.
  • Как и в стандартной партнерской программе, отчисления зависят от количества просмотров и страны, в которых показывались видеоролики.

Исходя из того, что стандартные шортс длятся 10 – 15 секунд секунд, а общая длина не превышает 60 секунд, у авторов может возникнуть вопрос: как прямые и нативные рекламные вставки повлияют на качество и длительность видеоконтента? Однако принцип рекламы в Shorts отличается от стандартного способа. Вставки будут отображаться не в самом клипе, а в промежутке между ними в ленте просмотра.


Требования и ограничения

Партнерская программа YouTube Shorts – отдельный тип заработка, поэтому для участия потребуется подать заявку, даже если вы уже были подключены к стандартной партнерке. Для одобрения кандидатуры требуется выполнить несколько обязательных условий.

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

  • на канал должно быть подписано не менее 1 000 пользователей;
  • общее количество публичных просмотров всех коротких роликов на канале должно составлять не менее 10 млн. за последние 90 дней;
  • клипы должны соответствовать правилам монетизации;
  • видеоролики не должны подпадать под ограничения по типу контента;
  • видеоконтент не должен нарушать авторские права. Если в клипе используются отрывки роликов или музыка других пользователей сервиса, клип могут полностью удалить, а ваш канал – заблокировать.

Стоит отметить, что партнерская программа Shorts не будет доступна в РФ. Согласно официальному заявлению Google AdSense, дата подключения российских пользователей к этому типу партнерства пока неизвестна.


Другие запланированные способы монетизации

Помимо стандартного отчисления от рекламных показов, заявлено о нескольких дополнительных способах заработка на коротких видео, которые планируется включить в 2022 – 2023 годах:

  • Осенью 2022 года отдельным авторам была открыта возможность подключать к коротким видео опцию Суперспасибо. Это платный способ поддержки любимого блогера его подписчиками. С 2023 года функцию планируют открыть для всех пользователей Shorts.
  • Также было заявлено, что YouTube планирует продвигать сервис BrandConnect для прямого контакта популярных авторов с крупными брендами.
  • Пользователям США станет доступен заработок на музыкальном контенте, если они будут выкладывать свои треки в коллекцию музыки YouTube. Авторы смогут рассчитывать на вознаграждение каждый раз, когда их контент используется другими авторами в их коротких клипах.


Как зарабатывать на коротких клипах в 2022 году

Итак, официальной монетизации придется ждать до 2023 года, а российским пользователям – еще больше. Как же заработать на шортах в 2022 году? Существует несколько способов:

  • Если вы находитесь вне пределов РФ или развиваете канал с иностранного IP путем использования антидетект-браузера, вам может быть доступна опция Суперспасибо. Подключите ее в настройках вашего канала. Для этого в Творческой Студии YouTube перейдите в раздел «Монетизация» и во вкладке «Суперфункция» включите нужный пункт.
  • В отличие от TikTok, YouTube разрешает добавлять к коротким клипам описания с активной ссылкой. Это хороший способ продвижения партнерских товаров или личного мерча.
  • Сотрудничество с брендами. Если у вас достаточное количество подписчиков, можно самостоятельно связываться с представителями компаний и предлагать создавать короткие ролики с рекламой их продукции. Для этого не нужно быть крупным инфлюенсером – многие крупные фирмы предпочитают работать с микро-блогерами, так как это создает иллюзию более честного обзора. Чтобы найти бренды, используйте сайты наподобие Perfluence.
  • Перенаправление на сервисы премиум-подписок вроде Boosty. Выкладывайте в шорты урезанную версию контента и указывайте, что полный видеоклип можно посмотреть по ссылке после оформлении подписки.

Эксперты отвечают:
 

SSimone (TeamYouTube), сотрудник Google
 

Когда можно будет зарабатывать на YouTube Shorts?

С начала 2023 года все действующие и будущие участники партнерской программы YouTube, которые создают видео Shorts, смогут получать доход от рекламы, показываемой между роликами в ленте Shorts. Для этого нужно будет принять новые условия программы.

ИИрина Гольмгрейн, директор по продукту в холдинге 1MI

Как заработать на коротких видео в 2022 году?

Интеграции продуктов и упоминаний брендов способны принести наибольший доход среди всех способов монетизации. Еще есть биржи, которые предлагают разместить рекламу практически всем. Популярные биржи – trendHERO, Epicstars, GetBlogger, LabelUp, Plibber, Perfluence.

 

Вывод

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Несмотря на то, что запуск официального заработка от рекламы для YouTube Shorts запланирован на 2023 год, пока неизвестно, будет ли партнерская программа когда-либо доступна для пользователей из России. Тем не менее, не стоит отказываться от этого типа контента только из-за того, что вы не можете подключить стандартную монетизацию. Согласно опубликованной YouTube статистике, каждый день короткие клипы смотрят более 15 млрд пользователей. Это отличный способ продвижения канала и поиска аудитории, заинтересованной в ваших услугах.

Как думаете, стоит ли стартовать в YouTube в 2022 году?
50 голосов

*запрещенная в РФ организация

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots