16 сентября 2020 3943

Быстрый перенос кампании из Директа в Google Ads (Adwords): что нужно знать

Периодически у интернет-маркетологов или бизнесменов, которые самостоятельно рекламируют свою продукцию, возникает необходимость переноса рекламной кампании из Яндекс.Директа в Google Ads. Обычно такая потребность возникает, если реклама показала себя с наилучшей стороны в Яндексе, после чего было принято решение расширить аудиторию за счет пользователей Google.

 

Выгрузка из Директа

Классический метод переноса рекламной кампании из Яндекса в Google Ads (Adwords) или любую другую рекламную сеть – это применение выгрузки в Excel-файл. Далее придется выполнить ручную обработку электронной таблицы под требования выбранной рекламной сети, а потом через кнопку импорта все объявления загружаются в аккаунт рекламодателя.

Казалось бы, все очень просто. Но давайте посмотрим на таблицу различий двух сервисов:

Потому придется использовать промежуточный шаблон, в который вы будете вручную копировать отдельные столбцы из выгрузки Яндекс, вносить некоторые изменения. И только потом файл можно будет загрузить в Ads.

Плюсы и минусы работы с выгрузкой

Преимущество описанного выше метода – простота. Вам не понадобится использовать какие-то сторонние сервисы, кроме установленной практически на любом компьютере программы Excel или онлайн-таблицы в Google Документах.

Но при этом необходимо учитывать важные нюансы:

  1. Типы соответствия в Яндекс и Google отличаются. Например, для многих ключевых фраз в таблице потребуется заменить обычные пробелы на сочетание пробела с символом +. Иначе система определит соответствие как максимально широкое, и у вас будет большое число нецелевых показов.
  2. Минус-слова в Директе система склоняет сама. В Ads их разные падежи и склонения придется добавить вручную.
  3. Ограничение по символам. В Директе основной заголовок может быть до 35 символов, в Ads максимум – 30. Длина отображаемой ссылки в Директе – 20 знаков, в Гугл-рекламе можно указать 2 ссылки, но каждая из них не должна превышать 15 символов. 

При большом количестве объявлений и ключевых фраз ручная работа с выгрузкой становится очень трудоемкой. И всегда есть риск совершить фатальную для будущей рекламной кампании ошибку.

Так выглядит шаблон для Google Ads. Обратите внимание, что он заметно отличается от выгрузки Директа:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Использование сервисов управления рекламой

Чтобы ускорить перенос рекламной кампании из одного сервиса в другой, можно воспользоваться инструментами, разработанными для управления с одной площадки различными типами рекламных кампаний. Один из самых известных – это eLama.

Сервис позволяет управлять и автоматизировать рекламные кампании в Яндекс, Google, социальных сетях через общий интерфейс площадки. Есть в нем платные и бесплатные возможности. Перенос кампании из Яндекса в аккаунт eLama, а после – выгрузка в формате Ads относится к бесплатным возможностям.

Подробно описывать работу с ним мы не будем, так как всю необходимую информацию вы без проблем найдете в разделах помощи сервиса.

Автоматизация переноса при помощи Телепорт

Телепорт – это полностью бесплатный инструмент, созданный специалистами Google специально для быстрого переноса рекламы из Директа. Основная цель работы сервиса – помощь рекламодателям с целью привлечения русскоязычных пользователей в Google Рекламу.

Подробное описание того, что и как переносится через Телепорт из одной рекламной сети в другую, можно изучить в разделах помощи от Телепорта. Здесь мы опишем кратко основные этапы работы с этим сервисом.

Основные этапы работы с Телепортом

Важно понимать, что через этот сервис вы можете перенести только рекламу в поисковой выдаче. Объявления для медийной сети, в которых используется графика, Телепорт не конвертирует.

Работа выполняется в несколько этапов:

  1. Выгрузка файла из Яндекс.Директ. Ее можно выполнить через браузер или Яндекс.Командер.
  2. Загрузка в Телепорт для конвертации. На этом этапе система проверяет рекламу на наличие ошибок и сообщает пользователю их список. Чаще всего это оказываются слишком длинные заголовки, ссылки или нарушения других ограничений.
  3. Пользователь в файле выгрузки или прямо на сайте Телепорта исправляет выявленные несоответствия.
  4. После успешной проверки Телепорт готов выгрузить данные прямо в ваш аккаунт в Google Рекламе. Как вариант, вы можете скачать к себе на компьютер полноценный файл выгрузки уже в формате Google Ads (Adwords).

Преимущества сервиса Телепорт

Инструмент позволяет переносить практически все необходимые сведения:

  1. Объявления и соответствующие им запросы;
  2. Ключевые ставки и геотаргетинг;
  3. Ссылки и все существующие UTM-метки;
  4. Ключевые запросы с типами соответствия (их нужно обязательно проверять!);
  5. Телефон из раздела «Визитка» в Яндексе и т.д.

Телепорт даже умеет удалять минус-слова, если они по какой-то причине конфликтуют с ключевыми фразами. Правда, склонять минус-слова он тоже не умеет, придется воспользоваться каким-то из сервисов склонения для получения нужной морфологии.

Где найти выгодные партнерства? На крупнейшей конференции в Восточной Европе MAC! 2500+ топов рынка в одном месте, успей купить билет со скидкой до 30%

Минусы и ограничения Телепорта

О том, что Телепорт, как и другие Google-сервисы, не умеет склонять минус-слова, мы уже сказали. Впрочем, это не самая большая проблема. Намного важнее понимать, как он работает с типами соответствий и длинными заголовками.

  1. Если вы хотите, чтобы Телепорт определил соответствие правильно, проверьте в файле выгрузки синтаксис ключевых слов. Лучше всего изменить написание под стандарты Google вручную. Тем более, что при помощи команд «Найти-Заменить» в Excel это можно сделать быстро. Иначе система может неверно определить тип или вообще «не понять» ограничение и присвоить ключевой фразе широкое соответствие. Проверяйте эти нюансы обязательно до запуска кампании, чтобы не слить бюджет.
  2. Если вы в Директе не применяли второй заголовок, а первый оказывается слишком длинным для Google Рекламы, Телепорт может «заполнить» Заголовок 2 символами, которые оказались «лишними» в первом заголовке, в результате реклама будет выглядеть несколько комично. Во всех остальных случаях отсутствие второго заголовка будет показано как ошибка. 

Альтернативные сервисы переноса рекламных кампаний

Если по какой-то причине Телепорт вас не устроил, можно воспользоваться альтернативными сервисами конвертации рекламных кампаний.

Например, сервис Influence – полностью бесплатный, но предлагает алгоритмы, позволяющие сократить количество ручных правок. Интерфейс прост и дружелюбен. Что особо удобно, сайт имеет адаптивную верстку, т.е. вы с комфортом сможете воспользоваться им даже со смартфона. 

Впрочем, все равно имеет смысл проверять результаты до того, как вы запустите кампанию с ошибками. В этом сервисе список возможных ошибок можно изучить в личном кабинете в соответствующем разделе. В отличие от Телепорта, здесь они не будут показаны в процессе конвертации.

Как быстро перенести РСЯ в КМС

На этом этапе мы вас вынуждены разочаровать. Пока что – никак. Не существует сервиса переноса медийной рекламы из одного сервиса в другой. Максимум, что вы сможете перенести автоматически, это списки ключевых запросов.

Основная причина заключается в том, что в Google Рекламе намного больше информационных полей и настроек, причем, они во многом не совпадают с Яндексом. Потому самый быстрый метод переноса РСЯ – оплатить работу профессионала. 

Как снизить затраты на перенос рекламной кампании

Затраты бывают разные. В нашем случае это – либо деньги, либо время, если вы самостоятельно занимаетесь переносом. Но есть методы, которые помогают сократить время работы по переносу кампании и снизить вероятность ошибки:

  1. Готовьте кампанию сразу под оба поисковика. Списки ключевых запросов храните отдельно в файлах или удобных сервисах.
  2. Группы объявлений называйте уникально, чтобы при переносе они не перепутались и не оказались одной папке.
  3. Помните о количестве символов в заголовках, ссылках, описании. Создавайте объявления так, чтобы их было легко переносить.
  4. В Google не существует переминусовки. Потому лучше ее не использовать совсем.
  5. В Google рекламу невозможно перенести Визитку из Директа. Здесь «визиткой» служит аккаунт в Google Мой Бизнес. Его можно создать, но подтверждение придет обычной бумажной почтой, а это – лишнее время. Позаботьтесь об этом нюансе заранее.
  6. Генерируйте ссылки и UTM метки отдельно, храните их в таблице в отдельных столбцах. Не стоит их «сцеплять» полностью. В будущем это поможет быстрее вносить изменения.

Выводы

Вручную переносить объявления из одного сервиса в другой – пустая трата времени. В крайнем случае можно воспользоваться выгрузкой и последующими ручными правками в Excel. Но если вы хотите действительно быстро перенести рекламу, используйте Телепорт или его аналоги.

Чтобы бюджет рекламной кампании расходовался разумно, важно избежать критических ошибок при переносе:

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
  1. Помните о типах соответствия и их отличиях в двух поисковых системах. Обязательно проверяйте их после конвертации рекламной кампании, каким бы инструментом вы ни пользовались.
  2. Минус-слова также важно проверять. А лучше удалить вообще, а потом добавить вручную. Все равно вам придется добавлять в Google рекламу их отдельные словоформы.
  3. Обратите внимание на низкочастотные запросы. То, что может приносить неплохой трафик в Яндексе, в Google нередко выдает результат «мало показов». И наоборот.

И, напоследок, самое главное. Всегда переносите рекламу в статусе «приостановлено» (важно для Телепорта). А потом запускайте ее аккуратно на малом бюджете. Протестируйте, все ли у вас получилось правильно, и только потом включайте финансирование на полную.

Подробно о том, как работать с Телепортом, читайте в статье «Телепорт для Google Ads (Adwords) - что это такое и как оно работает + отзывы». А если хотите заработать больше, посмотрите перспективные проекты на Фриланс-бирже

А вы пользуетесь одновременно Директом и Google Ads?
6 голосов
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots