30 августа 2020 3783

Телепорт для Google Ads (Adwords) - что это такое и как оно работает + отзывы

Инструмент Телепорт был разработан компанией Google в 2017 году для привлечения новых клиентов в сервисы контекстной рекламы. Ориентирован он на пользователей аналогичной рекламы от Яндекс, т.е. Телепорт работает преимущественно в Рунете. Предназначен инструмент того, чтобы быстро в автоматическом режиме скопировать рекламную кампанию из Яндекс.Директ в Google. Сервис бесплатный, русифицированный, с комфортным интерфейсом.

 

Что может Телепорт для Google Ads (Adwords)

Сервис позволяет в сжатые сроки (от 5 до 20 минут) скопировать практически все элементы кампании из Директа в Ads:

  • название кампании и всех входящих в нее групп;

  • заголовки объявлений (первого и второго уровня);

  • текстовое описание;

  • списки ключевых слов, в том числе, минус-слова;

  • основную рекламную ссылку;

  • элементы расширения (адреса, телефоны, дополнительные ссылки);

  • ставки (при переносе автоматически конвертируются по текущему курсу в валюту, установленную в аккаунте пользователя Google Ads).

Недостатки и ограничения

Необходимо понимать, что сервисы Директа и Google Рекламы работают немного по-разному. Это проявляется как на уровне алгоритмов, так и в синтаксисе. Так, в Гугле вы не можете делать первый заголовок длиной более 30 символов, в то время, как в Яндексе – 33. При переносе в Телепорте «лишние» символы выдадут ошибку либо отправятся во второй заголовок.

Ключевые слова без спецсимволов будут перенесены как есть и получат тип широкого соответствия. Операторы «!», «[ ]» и «+» будут изменены на близкие с точки зрения Телепорта варианты. Потому рекомендуется перед запуском кампании внимательно проверить типы.

Также важно помнить, что Google для минус-слов «не понимает» словоформы, их придется добавить вручную.

Подробнее о типах ключевых слов в Google вы можете узнать из публикации «Что такое широкое, точное и фразовое соответствие в Google Ads (Adwords)»

Переносим кампанию при помощи Телепорта: инструкция

Для начала вам потребуется зайти на главную страницу сервиса: Google Teleport

Здесь вам нужно будет либо пройти авторизацию, либо создать аккаунт. В последнем случае просто укажите свою почту gmail и придумайте пароль. Далее вам придет письмо-подтверждение, и все. Регистрация прошла успешна.

Ну, а если у вас уже есть аккаунт в Google Рекламе, используйте его для авторизации.

Шаг 1. Выгружаем рекламу из Яндекс Директ

Теперь вам нужно зайти в свои рекламные кампании в Яндексе и выгрузить нужную в файл. В принципе, формат и настройки выгрузки особого значения не имеют, Телепорт «понимает» и умеет адаптировать любые из существующих вариантов. Здесь важен только вопрос вашего удобства. Ведь до начала загрузки, скорей всего, понадобится в файл внести некоторые правки.

Шаг 2. Подготовка ключевых слов

Теперь имеет смысл открыть файл выгрузки и посмотреть, что стоит изменить заранее, чтобы потом не пришлось повторять загрузку сначала после выявленных ошибок. На что обращать внимание:

  1. Основной заголовок. Проверьте длину (до 30 символов!).

  2. Второй заголовок. Если его нет, обязательно укажите, иначе Телепорт выдает ошибку.

  3. Минус-фразы. Помните, что для Google вам потребуются различные падежи и словоформы, так как он чувствителен к этому параметру, в отличие от Яндекса. Потому список придется дополнить сейчас или в личном кабинете Ads.

  4. Перекрестная минусовка Яндекс. Один из самых важных моментов. При минус словах на уровне фразы в Яндексе Телепорт отправит их в список на уровне группы. А это может привести к серьезным ошибкам. 

Чтобы избежать проблемы с минусовкой, в Excel-таблице выгрузки откройте окно команды «Найти и Заменить». В поле «Найти» укажите «дефис» и «звездочку». Выглядит это так: -*.

Поле «Заменить» оставьте пустым. И нажмите «Заменить все». Так вы уберете всю перекрестную минусовку, т.е. Excel удалит все дефисы и весь текст, который находится после дефиса (эту команду вы дали при помощи символа *).

Шаг 3. Загрузка и конвертация в Телепорт

Возвращаемся в сервис Телепорт для Google Ads, нажимаем кнопку «Загрузить», выбираем файл выгрузки и ожидаем проверку. После загрузки система сообщит вам о результате и предложит Продолжить.

Далее от вас потребуется придумать какое-то название кампании, и выбрать данные для переноса. 

Обратите внимание, что вы можете выбрать кроме основных данных, телефоны, уточнения, быстрые ссылки и UTM-метки (они при переносе пройдут конвертацию в удобный для Google Аналитики формат).

Шаг 4. Бюджет.

На следующем шаге система попросит вас указать бюджет рекламной кампании. Вы можете указывать реальные данные или просто произвольное число. Кампания загрузится в режиме «приостановлено», потому эти цифры можно указать и потом. 

Обратите внимание: бюджет уже предлагают указывать в той валюте, с которой вы работаете в Google Ads. Если вы выгружали работающую рекламную кампанию из Яндекс, данные о бюджете могут перенестись автоматически, тогда они будут указаны по умолчанию, но уже в нужной валюте. 

Шаг 5.  Дополнения

Далее проводится проверка данных, и если выявляются ошибки, вы видите такой результат:

Внести исправления можно прямо в сервисе Телепорта, для чего нужно выбрать вкладку Объявления, нажать на пункт «Объявления с ошибками». Здесь вы увидите информацию о сути ошибки и возможность внести исправленные данные.

Удобнее исправлять проблемы в файле выгрузки, так как иначе вам придется изменять вручную каждое объявление. В случае правок в CVS-файле, придется нажимать на кнопку «Назад» и начинать все сначала. Если ошибки не будут найдены, система перейдет на следующий шаг.

Шаг 6. Перенос в Ads (Adwords)

Компания уже прошла полноценную конвертацию для рекламных сервисов Google. Теперь вы можете выгрузить ее в файл для последующей ручной загрузки. Удобно, если вы работаете с несколькими аккаунтами, например, ведете рекламные кампании разных заказчиков. Второй вариант, выгружаете готовую кампанию прямо в Google Ads. 

На этом работа с Телепортом окончена. Переходите в свой кабинет контекстной рекламы, проверяйте настройки и запускайте кампанию.

Телепорт: отзывы специалистов

Инструмент Телепорт уже более 2 лет вызывает споры в профессиональной среде, причем, отзывы разделились примерно 50/50. Часть специалистов считают, что Телепорт – это очень удобное решение, позволяющее намного быстрее настраивать параллельные рекламные кампании в Директе и Ads. Другие утверждают, что алгоритмы работы сервисов слишком отличаются друг от друга, и автоматическое копирование рекламной кампании может привести к ошибкам и, в итоге, к «сливу» бюджета. Потому лучше потратить время на создание отдельных кампаний, но быть уверенным в их правильных настройках.

О том, как настраивать контекстную рекламу Google с нуля, читайте в статье «8 важных нюансов в настройке Google AdWords». А если вы хотите заработать, то переходите в раздел с вакансиями

А вы пользуетесь Телепортом для Google Ads?
3 голоса
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%