26 июля 2022 6916

Что такое лиды в арбитраже трафика

Представьте: вы хотите продавать в онлайне. Для этого нужно знать две вещи — где найти клиента и как с ним связаться. Лиды как раз дают такую информацию.

Сегодня мы расскажем, что такое лиды в арбитраже трафика, поговорим об основных инструментах привлечения клиентов и узнаем, кому нужна лидогенерация.

Будьте в курсе последних новостей партнерского маркетинга, статей, руководств и тематических исследований. Подпишитесь на наш Telegram канал сегодня!

Что такое лид и лидогенерация

Лид — это потенциальный клиент, который заинтересовался товаром или услугой и оставил свои контакты: указал номер телефона для обратной связи или оформил заявку. Лидами могут называть тех, кто совершил целевое действие: подписался на группу, скачал приложение или зарегистрировался на сайте.

В чем состоит разница между лидами и обычной целевой аудиторией:

  • Лиды ближе к выполнению целевого действия. Они выбрали товар (или присмотрелись к услуге) и готовы за это заплатить. Эту категорию людей еще называют «теплой» аудиторией. Компания может легко связаться с «прогретыми» клиентами — прислать push-уведомление или отправить письмо на электронную почту с призывом к действию.
  • Обычная аудитория далека от выполнения целевого действия. С «холодными» клиентами получится действовать косвенно: например, показывать рекламу. Сообщения на электронную почту или звонки могут раздражать пользователей, поэтому на первом этапе рекомендуется заходить издалека. Если пользователь заинтересуется товаром или услугой, можно позвонить потенциальному клиенту.

Лидогенерация — это привлечение лидов. Собирать контакты можно с помощью разных маркетинговых инструментов: всплывающих окон на сайте, продвижения приложения через маркет-плейсы или рекламы в социальных сетях.

Владеете навыком лидогенерации? В нашем разделе Услуги на Бирже Фриланса вы можете разместить портфолио и найти классных заказчиков, чтобы монетизировать ваши знания. 


Кому нужна лидогенерация

Лидогенерация необходима пользователям, которые продают товары или предлагают услуги через интернет. Еще ее используют в офлайн-бизнесе: операторы мобильной связи, магазины, рестораны. Например, сеть быстрого питания «Вкусно и точка» может на официальном сайте рассказать об уникальной акции, сотрудник — отправить сообщение о спецпредложении.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Особенно лидогенерация полезна для арбитражников. Рекламодатели оплачивают только лиды вроде подтвержденных заказов или установке приложения.


Основные инструменты привлечения лидов

Арбитражники привлекают потенциальных клиентов на сайт из разных источников. В основном вебмастера применяют следующие инструменты:

  • Лид-формы. Пользователь хочет записаться на курсы английского языка и заходит на сайт. Перед ним появляется окно, в котором нужно указать имя, номер мобильного телефона и электронную почту, чтобы записаться на курс или получить бесплатную консультацию. Рекомендуем обратить внимание на эти сервисы создания лид-форм, опросов аудитории. 

  • Чат-боты. Специалисты устанавливают их на сайты, в социальные сети и в мессенджеры. С помощью чат-ботов сотрудники отвечают потенциальным клиентам на вопросы, консультируют при выборе товара или услуги, записывают контакты и передают менеджеру для связи. Создать чат-бота можно с помощью сервисов
  • Лид-магниты. Это вид контента, который предлагается пользователю бесплатно. Например, игровая компания может подарить клиенту игру или предоставить ее по большой скидке. Также существуют специальные рекламные форматы, позволяющие генерировать лиды без сайта. В рекламном кабинете ВКонтакте есть формат «Сбор заявок», где специалист создает форму заявок и показывает ее целевой аудитории. Потенциальные клиенты просматривают заявку, оставляют комментарии и дают ответы. Полученный список лидов попадает рекламодателю.


Что компании делают с лидами

Лиды нужно правильно обрабатывать. Необходимо как можно быстрее связываться с потенциальными клиентами, узнавать об их интересах, предлагать наиболее привлекательный товар или услугу.

Существует несколько методов, помогающих склонить пользователя к покупке:

  • Написать сообщение на электронную почту и рассказать о новых товарах и новостях компании. В первой email-рассылке рекомендуется отправить полезный обзор или составить подборку по той категории товаров, которая волнует пользователя.
  • Отправить личное сообщение. Уведомить клиента о новых скидках и акциях.
  • Позвонить. Предложить услуги, которыми клиент интересовался ранее.

Если клиент изначально заинтересовался товаром (например, покупкой газонокосилки), то можно действовать активнее: рассказать, почему товар именно этой компании — лучший в определенном ценовом сегменте. Просто рассказать о характеристиках — недостаточно. В идеальном случае — показать в деле работу газонокосилки.

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга

С «агрессивным» подходом нужно быть внимательным: навязывание товаров или услуг может раздражать некоторых покупателей.


Что может пригодиться при взаимодействии с лидами

Нередко общение с лидами происходит при помощи соцсетей, а также мессенджеров. Например, когда бот отсылает в Телеграме подписчикам предложение с интересной скидкой, которая будет действовать только сегодня.

В зависимости от платформы, могут понадобится расходники — это прокси, аккаунты и так далее. Причина в том, что иногда рассылка разных предложений осуществляется с отдельного профиля, и если лимит сети будет превышен, то последует блок или ограничение. Причем такие санкции могут быть длительными, и в течение этого периода можно потерять потенциальных горячих клиентов.

Поэтому важно понять, какой именно способ будет использоваться для поддержания связи с клиентом, и уже в зависимости от этого решить, есть ли смысл приобретать дополнительные аккаунты. Ниже мы собрали небольшой список с ресурсами, которые предлагают аккаунты и другие расходники:

Аккаунты разработчика Google/Apple — вполне вероятно, что могут пригодится и такие аккаунты. По ссылке можно их найти — там собраны профили, которые создавали с уникальных устройств и при помощи реальных данных. Это означает, что к ним будет больше траста со стороны платформы. При этом наши читателя могут получить скидку при покупке — она составляется 50$ и предоставляется по промокоду PARTNERKIN.

FARM-FB.COM — на сервисе предоставляют премиальные аккаунты, которые создавались полностью вручную. При этом есть и автореги по необходимости — их можно запросто использовать для того же спама.

HQ-ACCOUNTS.COM — в магазине есть возможность приобрести аккаунты массово по оптовым ценам. При этом здесь регулярно производят проверку всех профилей. Все аккаунты в основном с отлежкой — подробное время его существования обычно прописывается в описании.

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

 


Вывод

Чтобы эффективно работать с лидами, нужно много практиковаться, уметь строить отношения с потенциальными клиентами и хорошо разбираться в маркетинге. Пригодятся знания стратега, аналитика и таргетолога. Важно следить за трендами и понимать, какие инструменты продвижения работают лучше всего в конкретной категории.

Вы умеете привлекать лидов?
2 голоса

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots