30 июня 2022 11785

Как покупать рекламу в Телеграм каналах [2024]: выбор правильных ТГ каналов для покупки рекламы

По статистике, предоставленной сервисом Collaborator, в Телеграм на момент начала 2022 года более 300 000 русскоязычных каналов. Доступ к высокообразованной платежеспособной взрослой аудитории дает возможность продвигать офферы прибыльных вертикалей. Канал для покупки рекламы важно отобрать правильно: чтобы там присутствовала активная целевая аудитория, не было накрутки и мошенничества. 

Все о классическом манимейкинге в SEO, IT, нейросетях и социальных сетях публикуем в нашем телеграмм-канале, а еще больше интересных новостей мы публикуем здесь.


Где найти Telegram каналы для покупки рекламы

Непосредственно в самом Телеграме нет функции поиска каналов по тематикам. Если вводить названия вручную, методом перебора ключевых слов — это долго и результаты некорректные. Мессенджер показывает ограниченное количество каналов вперемешку с чатами, ботами, группами, и часть каналов заброшена и неактивна.

Поэтому для поиска релевантных каналов лучше использовать специализированные каталоги Телеграма:

  • Tgstat — на этом сервисе можно отбирать каналы по категориям, гео, приросту подписчиков, охватам, цитированию. У многих каналов указаны контакты для связи с администраторами, примерные расценки. Накрученные каналы и те, где админы — мошенники, кидают на деньги, помечены красными и черными метками.
  • Tgrm — также снабжен фильтрами. Можно узнать цены на покупку рекламы.
  • Collaborator — сервис, на есть каталог ТГ-каналов; еще с помощью него можно покупать и продавать ссылки на сайт для линкбилдинга.
  • Telemetr — это одновременно и каталог, и сервис аналитики ТГ-каналов; его мы подробнее рассмотрим ниже.

Альтернативные способы найти каналы — промониторить рейтинги известных СМИ: Медиалогия, Pressfeed, Cossa, Shakin, ConvertMonster, либо войти в ТГ-чаты #ПродамРекламу или #КуплюРекламу. Также можно поговорить с владельцами тех каналов, на которые вы подписаны сами, запросить рекомендации или непосредственно договориться о сотрудничестве. Например, если вы продвигаете b2b услуги или занимаетесь франшизами, рекламу можно размещать на канале FPartnerkin.


Биржи Телеграм каналов

Помимо каталогов, найти ТГ-каналы для рекламы можно на биржах и сервисах-посредниках. Минус бирж — они берут комиссию в размере 10-15% от сделки, и по итогу размещаться через биржи дороже, чем покупать напрямую у хозяина канала. Преимущество — они выступают как гарант, имеют строгую модерацию, банят и не допускают накрученные каналы, защищают рекламодателя.

Популярностью среди интернет-маркетологов, хорошими отзывами пользуются такие биржи, как:

Уже покупали рекламу своего ТГ-канала?
40 голосов

Как подготовить свой ТГ-канал к рекламе

Перед покупкой рекламы ваш канал должен быть подготовлен и должным образом «подогрет»:

  • возраст канала — старше 10 дней;
  • минимальное число постов — от 15;
  • минимальное число подписчиков — от 200, но лучше от 800-1 000: для новоприбывших читателей важна видимость охватов, чем больше подписчиков — тем выше траст к вашему каналу.

Самых первых подписчиков можно получить из числа контактов телефонной книги, привлечь знакомых из других социальных сетей, привлечь мотивированный трафик, например с помощью сервиса Partnerkin Likes.

Другие способы набрать первых подписчиков бесплатно или дешево:

  • договориться с блогерами о попадании вашего канала в подборку;
  • попросить порекомендовать вас (взаимопиар);
  • упоминать о вашем канале на всех возможных площадках: свой сайт, Ютуб, Инстаграм*, другие соцсети.

О том, как раскрутить канал Телеграм, читайте в нашей статье.


Что лучше всего рекламировать в Телеграм

Мессенджер подходит для рекламы разных офферов. По статистике, собранной сервисом Epicstars, наиболее высокие конверсии в Telegram наблюдаются в следующих вертикалях:

  • онлайн-курсы: маркетинг, дизайн, разработка, уроки английского;
  • онлайн-сервисы, утилиты, софт для маркетологов, дизайнеров, предпринимателей;
  • банковские продукты: инвестиции, карты и иные услуги, ориентированные на платежеспособных клиентов.

Несколько кейсов о заработке в Телеграм:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Метрики ТГ канала для покупки рекламы

Каналы для размещения рекламы нужно отбирать, ориентируясь на метрики. Чтобы увидеть показатели по Telegram-каналам, можно воспользоваться следующими сервисами:

  • бот @TGStat_Bot — ему нужно написать название канала, он оценит число подписчиков, охват, ER, статистику просмотров и публикаций;
  • tgstat — бесплатный;
  • telemetr.me — платный.

Чтобы изучать статистики и показатели каналов-доноров в Telemetr, нужно зарегистрироваться там и оплатить подписку на 1, 2, 3 или 6 месяцев.

Затем нужно зайти в «Поиск по каналам» и отобрать каналы в вашей тематике. Можно искать по ключевым словам, категориям, отсортировать по количеству подписчиков. Оптимальнее начать размещение рекламы на каналах, на которых в среднем не более 30 000-50 000 подписчиков. ER (показатель вовлеченности) лучше выбирать более 20%. Это соотношение числа просмотров к числу подписчиков за последнюю неделю.

Сначала лучше выбрать 3-4 канала для ведения переговоров с администраторами. У отобранных каналов нужно проверить 2 метрики:

  • Источники аудитории. Их можно посмотреть в разделе статистики канала внутри Telemetr. Показывают, где рекламировался этот канал (который вы отобрали). Идеально, если источники — такие же тематические каналы. Если среди источников — нецелевые каналы вроде юмора, развлечений, рекламу там лучше не размещать: ЦА будет либо некачественная, либо неплатежеспособная, например, школьники.
  • Качество рекламных интеграций. Нужно проверить, что канал рекламировал у себя — с помощью страницы «Рекламная отдача». Идеально, если реклама тематическая, либо рекламировались продукты смежных, схожих сфер; нет объявлений черных и серых тем; посты с рекламой размещались не чаще чем 3 раза за неделю. Если же реклама не тематическая и публикуется слишком часто, канал в итоге заспамлен, аудитория уже выгорела — его брать для вашей рекламы не стоит.


Что анализировать при выборе ТГ-канала для покупки рекламы

В аналитике канала нужно посмотреть следующие цифры:

  • сколько было подписчиков месяц назад и сколько сейчас;
  • сколько подписчиков появилось после рекламы;
  • сколько просмотров получает каждый пост — и вычислить ER;
  • в какой временной промежуток владелец канала постит публикации;
  • какова динамика роста канала с момента его создания (показывается график, хорошо, если там нет резких оттоков подписчиков или наоборот резких бустов, что может говорить о накрутке);
  • были ли изменения его названий и описаний: так, бывший канал про юмор может превратиться в канал про бизнес, а это нежелательно. Такую информацию можно увидеть на вкладках «История описаний», «История названий».

Важно проанализировать пересечение аудитории вашего канала и канала-донора. Так как вы планируете размещать рекламу в тематическом канале, схожем с вашей, люди, которые подписаны на вас, могут уже быть подписаны на доноров. Получится, что вы отдадите деньги, чтобы ссылку на ваш канал увидели ваши же подписчики.

Пересечение аудитории можно проверить вручную, если о подписчиках есть открытая информация и канал не большой. Для больших каналов лучше использовать Crosser Bot. Но он сработает, только если вы договоритесь с админом канала-донора, чтобы тот тоже его подключил.


Как проверять на ботов ТГ подписчиков в каналах

Чтобы определить вероятность накрутки подписчиков, можно использовать также сервис Telemetr или аналогичные. Смотреть в первую очередь нужно на график прироста подписчиков, на те периоды, когда кривая слишком резко ползет вверх.

Например, когда за 1 день пришло 2 000 подписчиков, в то время как в другие дни приходит по 50 подписчиков благодаря разному внешнему PR и упоминаниям.

Чтобы разобраться в причинах такого интенсивного прироста, нужно понять, откуда пришли подписчики. Для этого следует нажать на эту точку графика и перейти в почасовую таблицу с подписками и отписками. Если у канала в этот день не было упоминаний на других каналах, то возможны 2 гипотезы:

  • накрутка;
  • трафик пришел извне, например с сайта, Instagram*, YouTube, интернет-медиа.

В статистике Телеметр отображаются внешние источники. Чтобы проверить факт рекламы в интернет-медиа, нужно найти в поисковике название канала, задать диапазон дат, когда произошел резкий прирост. Если владелец канала — публичная известная личность, которая дает интервью СМИ, то скорее всего Яндекс или Google покажут статью с этим интервью и упоминанием ТГ-канала.

Обычно в случае, если канал раскручивается честно и органически, резкие всплески бывают разово или очень редко. У каналов, применяющих накрутку, бывают многократные всплески роста подписчиков. Если это накрутка ботами, то следом за подъемом вверх идет «откат» — часть ботов блокируется или автоматически отписывается.  

О кейсе, иллюстрирующим проверку гипотезы на накрутку, рассказал Дмитрий Зайцев. Используя сервис Телеметр, он выбрал для рекламы канал «Дивиденты Forever», владельцем которого была инвестор Морозова.

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Увидев резкий приток почти в 7 000 подписчиков за 3 дня, Дмитрий засомневался, откуда пришли эти люди. Рекламных интеграций в других ТГ-каналах, на YouTube и Инстаграм* не было. Но Дмитрий нашел интервью с блогером, опубликованное в эти даты, где она рассказала о своем ТГ-канале, и это интервью просмотрели 62 714 пользователей. То, что 11% из них решили подписаться на канал, вполне естественный результат.


Как сделать привлекательное рекламное объявление

На стоимость подписчика и окупаемость рекламы влияет, соответствует ли тематика канала рекламе, как продуман текст креатива, в какое время он размещен. Если цель рекламы на канале-доноре — привлечь подписчиков на свой ТГ-канал, стоит учитывать особенности общения в этом мессенджере.

В Телеграм нет акцента на визуальную составляющую, как, например, в Instagram*. Посты отличаются лаконичностью, классическая схема — текст-ссылка-переход. Можно добавлять картинки и видео, но они должны быть грамотно продуманными, информативными, стилизованными под вашу задачу. Также в рекламное сообщение можно добавить кнопку «Перейти в канал», удобную для пользователей.

Текст рекламы должен четко давать ответ на вопрос пользователя: «Что мне даст и чем мне полезна подписка на этот ТГ канал?». В рекламу нужно включать эмоции, делать акцент на решении проблем, болей ЦА.

Другие особенности Телеграм и отличия от соцсетей:

  • содержание каналов не индексируется;
  • невозможно делать репосты в другие соцсети;
  • все новые сообщения сразу видны и приходят уведомлениями на экран пользователя. Это обеспечивает высокую конверсию просмотров. Пользователь, желая посмотреть, что за сообщение ему пришло, обязательно откроет и прочитает, а не удалит не читая, как в случае с email рассылкой;
  • низкая стоимость рекламы;
  • можно продвигать как внутренние площадки Телеграма (каналы, чаты, боты, группы), так и внешние — сайты, соцсети;
  • основной трафик — мобильный, поэтому нужно проработать адаптивный дизайн сайта или лендинга под все типы устройств. Если у вас нет опыта в дизайне, лучше воспользоваться помощью специалиста.  
Льете на офферы из Телеграма?
8 голосов

Как вести переговоры с админом канала

Владельцы каналов с несколькими десятками тысяч подписчиков — это серьезные люди и бизнесмены, многие из которых являются известными медийными личностями, блогерами со связями в СМИ, то есть дорожат своей репутацией. Они сами щепетильно отбирают тех, кто хочет разместить у них рекламу.

Поэтому, выходя на переговоры с ними, не стоит без спросу обращаться на «ты», напускать фривольный тон, задавать глупые вопросы вроде «Как дела? Продаешь рекламу?», «Ты админ? Че не отвечаешь? Ты мне рекламу должен».

Человек, который вывел канал на уровень в 30 000+ качественных живых подписчиков и продает рекламные места — ценит свое время и никому ничего не должен. В первом же сообщении укажите:

  • кто вы, какой канал или бренд, компанию представляете;
  • канал, в котором вы хотите разместить рекламу (у админа может быть сетка каналов);
  • что нужно рекламировать, есть ли готовый креатив или автор канала должен его составить сам в своей стилистике;
  • предложение своей цены и условий размещения — например, разместить пост на 24 часа в ленте, а потом удалить, либо разместить пост «навечно» без удаления;
  • желаемую дату и время публикации.

На ваше усмотрение можно добавить, почему вы выбрали именно этот канал для сотрудничества, уточнить дополнительные данные об аудитории, если владелец донора ими располагает.

Например: «Добрый день, я владелец @канала, хочу купить у вас рекламу на вашем @канале, за 2 000 руб., на 24 часа. Завтра в 20:00 по МСК место свободно? Если да, вышлю вам готовую рекламную публикацию».

Далее владелец канала может написать вам ОК и прислать реквизиты для оплаты, либо предложить свою цену и время. Обязательно сохраняйте скрин переписки, чтобы при возникновении конфликтной ситуации была доказательная база ваших договоренностей.  

Стоимость подписчика может различаться в зависимости от тематики канала. Но порог в 30 руб. считается максимальным. Средняя вилка — 10-25 руб./подписчик. Стоимость рекламы на некоторых популярных каналах, по данных, собранных Collaborator:

Вывод

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Технически найти подходящий канал для рекламы и выйти на общение с админом легко. Но проанализировать канал на качество, отсутствие накруток сложнее. Однако, чем тщательнее вы проанализирует ТГ-канал перед покупкой рекламы, тем ниже будет по итогу стоимость за подписчика.

*запрещенная в РФ организация

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots