02 июля 2022 5422

Как сгенерировать или улучшить изображение нейросетью [2024]

Нейросети для улучшения качества изображений работают на основе искусственного интеллекта, который анализирует тысячи пар различных картинок. Нейронная сеть распознает объекты, сравнивает «битые» фото с оригиналом, может находить мелкие дефекты и восстанавливать качество.

Посмотрим, как нейросеть генерирует и улучшает изображения в 2022 году.

Подробнее на тему ИИ и способах его использования читай в нашем Telegram. А здесь мы делимся кейсами по заработку на нейросетях.


Что можно делать с помощью нейросетей?

Нейронная сеть, повышающая качество изображений, решает следующие задачи:

  • Повышает разрешение картинки. Размытые изображения становятся четкими.
  • Реставрация фотографии. Восстановление исходного качество фото и его улучшения (особенно характерно для старых снимков).
  • Изменение черно-белого фото на цветное и наоборот.
  • Генерация нового изображения. Например, изменение человеческого лица.
  • Создает уникальные картинки для сайта. Для продвижения ресурса необходимо использовать уникальные изображения. Это пригодится арбитражникам, для которых важны уникальные креативы.

У нейросетей широкий функционал. Но у каждого сервиса есть свои ограничения и пределы возможностей.


Нейросеть DALL-E генерирует картинки по текстовому описанию

Американская компания OpenAI доработала нейросеть DALL-E, которая теперь может брать изображение и создавать его различные вариации, изменять композицию, тени и текстуру.

Программа опирается только на описание и генерирует более качественные фотографии, чем раньше. На скриншоте ниже показано, как работала прошлая версия (слева) и на что способна новая (справа).

Обновленная нейронная сеть теперь умеет добавлять на картинки новые объекты и редактировать фотографии. Например, новая версия способна заменить тигра на волка в изображении или добавить в интерьер комнаты розового фламинго. Ниже представлено несколько примеров оригинальных картинок (слева), а справа находятся картинки после обработки нейросетью.

Возможности нейронной сети на этом не заканчиваются. Обновленная версия продукта умеет создавать новые рисунки на основе существующих и делать их в духе оригинала. При загрузке двух изображений нейросеть DALL-E 2 может сгенерировать третью, которая будет сочетать элементы исходных изображений.

Ниже — несколько примеров работы DALL-E, включая картину известного художника Густава Климта «Поцелуй».

Нейронная сеть также способна объединять совершенно разные концепции по замыслу. Результаты получаются разными и немного шокирующими.

Тарелка супа с монстром:

Вот какое изображение получилось, когда один из специалистов составил описание: «Астронавт едет на лошади».

Исследователи продолжили наблюдение за возможностями нейронной сети и провели любопытный эксперимент. Специалисты придумали описание «фотография в макросъемке на 35-мм пленке большой мышиной семьи в шляпах у камина». На основе данного описания нейронная сеть порадовала следующими результатами:

В будущем нейронную сеть DALL-E планируют добавить в API, чтобы другие разработчики могли создавать приложения с ее использованием.


Аналоги нейросети DALL-E

Нижеперечисленные нейронные сети справляются с созданием изображением хуже, чем DALL-E, однако они тоже достойны внимания.

  • Нейросеть ruDALL-E от «Сбера». Разработчики утверждают, что нейросеть тоже умеет создавать изображения по текстовому описанию. Полученные иллюстрации можно использовать для статей и в рекламных целях. Качество изображения заметно уступает DALL-E, однако в 2022 это одна из самых лучших нейросетей, доступных для россиян. Ниже представлен результат работы нейросети ruDALL-E по запросу «Робот на велосипеде».

  • Нейросеть StyleGAN от разработчика Uber. Нейронная сеть умеет создавать уникальные портреты людей. Алгоритмы программы состоят из двух частей. Первая создает картинки, а вторая проверяет их на реалистичность. При создании уникальных лиц нейросеть комбинирует разные части лица людей, а затем подстраивает их под разный возраст, пол и другие параметры. В большинстве случаев полученные результаты действительно получаются хорошими, их сложно отличить от настоящих, но иногда можно заметить артефакты. Результат работы нейросети:

  • Генератор аватарок Artbreeder. Пользователи, которые не хотят загружать свои фотографии в социальных сетях, могут воспользоваться сервисом Artbreeder. Алгоритмы StyleGAN и BigGAN умеют создавать портреты и пейзажи, посетителям достаточно регулировать разнообразные настройки. Например, при изменении пола необходимо переместить курсор в сторону мужчины или женщины (в зависимости от требований). Полученные изображения можно сохранить и поставить на аватарку в социальных сетях и мессенджерах. На ресурсе представлен отдельный раздел с лучшими работами нейронной сети. Ниже находятся несколько примеров. Не все картинки получаются идеальными, но иногда результаты действительно выглядят впечатляюще.

  • Генератор логотипов Looka. Известным брендам и крупным компаниям требуются хорошие логотипы, которые точно отражают вид деятельности. Серьезные организации обращаются к профессиональным дизайнерам, а стоимость работы может превышать даже сотни тысяч рублей. Если бюджет ограничен, а пользователь просто хочет посмотреть, как мог бы выглядеть логотип вымышленной компании, можно воспользоваться нейросетью Looka. Юзеру необходимо выбрать род деятельности организации, вписать ключевые слова и указать, каким примерно должен быть конечный результат. После внесения всех данных нейросеть Looka представит все возможные варианты.

  • Нейросеть Dream для создания рисунков. Нейронная сеть Dream анализирует изображения по поисковым запросам. Она умеет создавать изображения на основе текстовых описаний на английском языке. Полученный результат можно скачать на компьютер. Пример работы нейросети Dream (выглядит фантасмагорично):

  • Glide. Нейронная сеть Glide умеет обрабатывать загруженные изображения и генерировать уникальные иллюстрации на основе их текстового описания. При желании пользователь может добавлять различные элементы. Программа умеет одинаково хорошо работать не только с фотографиями, но и рисунками, что дает возможность гармонично вписать новый объект и адаптировать его под общий стиль изображения.

  • GauGAN 2. Первая версия нейросети (GauGAN) умела генерировать изображения на основе эскизов. Вторая версия программы научилась создавать иллюстрации на основе текстовых описаний. Для обучения использовался суперкомпьютер NVIDIA Selene, множество миллионов высококачественных изображений и текстов. На их основе GauGAN 2 тренировался устанавливать связь между словами и иллюстрациями, а также стилем текста и готовым изображением.

Нейронные сети стремительно развиваются: алгоритмы становятся умнее, а результаты получаются практически идеальными.

В этой подборке мы собрали лучшие сервисы для креативов, в том числе на основе нейросетей. С помощью этих инструментов, работающих с применением искусственного интеллекта, вы сможете создавать качественный визуал, даже не обладая навыками в дизайне. 


Визуализация клипов с помощью нейросетей

Нейронная сеть Alias-Free GAN генерирует потрясающие анимации. На примере ниже у «гифки» практически нет артефактов, а результат приятно удивляет.

Если добавить немного больше креативности и необычности, то есть смысл провести эксперимент с людьми. Полученные результаты возможно найдут свое применение в графике (правда, в некоторых случаях изображения людей выглядят пугающими).

Визуально видеофрагмент привлекает больше, чем фотография. С помощью различных эффектов можно концентрировать внимание на самых важных деталях. Таким образом, зрители вовлекаются в просмотр сильнее. Нейросеть EbSynth особенно пригодится дизайнерам и художникам, так как с ее помощью можно создавать необычные работы: например, переносить движения человека или животного на картины.

Для каких целей еще используются нейронные сети:

  • Обработка изображений и видео. Компании-гиганты смотрят в сторону искусственного интеллекта и применения нейросетей для работы с графикой. Например, в Lightroom есть инструмент Enhance Details, который позволяет улучшить качество изображений. Программа предлагает наиболее оптимальные варианты коррекции снимков с настройками контрастности, насыщенности. Пример того, как изменяется фокус на тексте на фотографии:

  • Работа с фоном на изображениях и видео. Небо может сильно преобразить фотографию. Инструмент Castle in the Sky (SkyAR) позволяет реализовать данную возможность. Алгоритмы нейронной сети автоматически рассчитывают, где примерно находится небо и заменяет его нужным эффектом. Пример работы программы представлен ниже:

  • Обработка видео в режиме реального времени. Современный мир постепенно переходит в онлайн, поэтому большинство встреч часто проводятся удаленно. Компания NVIDIA представила SDK-платформу NVIDIA Maxine, которая включает в себя несколько нейронных сетей. Искусственный интеллект повышает качество изображения в real-time: удаляет шумы на видео, избавляется от артефактов, накладывает виртуальный фон.

 


Использование нейросетей для изображений в арбитраже трафика

Вебмастер при помощи нейронных сетей может значительно упростить себе работу. Несколько кликов — и необходимое изображение готово. Арбитражник сэкономит время и уделит внимание другим важным моментам. Для чего еще нужны нейросети в арбитраже трафика:

  • Повышение качества креативов. Ситуация: пользователю понравился чужой креатив, но изображение размыто, качество картинки сильно страдает. Нейросеть легко это исправит и создаст изображения высокого качества.
  • Фотографии людей. Для аккаунтов в социальных сетях часто требуются фото людей. Арбитражник может упростить задачу и не искать новые лица, ведь нейросеть сгенерирует их самостоятельно. А если у пользователя есть исходник в плохом качестве, то алгоритмы нейронной сети помогут отреставрировать изображение, добавить цвета, насыщенности и четкости.

  •  Уникализация. Нейронная сеть убирает «битые» пиксели меняет разрешение, делает изображение уникальным. Метаданные картинки также изменяются, поэтому поисковики не найдут исходник фото.
  • Удаление фона. При помощи нейросети арбитражник может удалить фон онлайн и заменить его на другой.

Теперь не нужно осваивать Photoshop и делать все вручную.

Чтобы составить рекламный текст к изображению, также не всегда нужно тратить много времени. Мы собрали подборку нейросетей для генерации текста

Вывод

Нейросеть — надежный помощник в арбитраже трафика, который экономит время повышает эффективность работы. Нейронные сети пока не способны полностью заменить ручное редактирование, но с их помощью можно быстро улучшить качество изображения, изменить фон и сгенерировать новые элементы для картинки.

За нейросетями стоит будущее. Скоро будут востребованы промпт-инженеры! Возможно, такие вакансии уже встречаются в нашем разделе с работой. Заходите и смотрите!

Вы использовали нейросети в своих проектах?
3 голоса

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%