28 ноября 2022 26890

Как вести канал в Телеграме – 23 совета на 2024 год

Telegram является одним из наиболее популярных каналов трафика: согласно статистике, его международная аудитория составляет 550 млн пользователей. При этом свыше 50 млн относится к РФ. Неудивительно, что мессенджер используют для продвижения не только арбитражники, но даже политики и крупные бренды.

Однако у Telegram есть недостаток: нативный алгоритм продвижения в нем отсутствует, а новые каналы трудно вывести на широкую аудиторию. В этой статье мы собрали действенные советы от владельцев ТГ-каналов, как продвигать и вести аккаунт в 2023 году, чтобы вывести паблик в ТОП.

Если нужно найти работу, переходите в наш телеграм-канал с вакансиями и следите за публикациями, а чтобы узнать больше об арбитраже трафика и способах заработка с его помощью, переходите по этой ссылке.


1. Привлекайте внимание

Автор канала о текстах «Пиши касука» Антон уверен, что Telegram – не место для банальностей. Чтобы привлечь внимание среди множества конкурентов, рекомендуется выбрать броское креативное название. Оно привлечет внимание в строке поиска или каталоге и вызовет желание кликнуть по аватарке. Однако тайтл должен быть не только остроумным, но и понятным, чтобы посетителю не нужно было гадать, в чем состоит суть паблика.

 Еще одна важная деталь, по мнению блогера – подчеркнуть ваше УТП, то есть уникальное торговое предложение. Почему ваш канал будет полезен подписчику? Чем вы отличаетесь от конкурентов? Если у вас нет особенностей, которые можно выдвинуть как уникальную фишку, просто укажите основное бизнес-предложение.


2. Оптимизируйте канал под поиск

Хотя большинство подписчиков приходят в Telegram извне, в мессенджере присутствует поиск, через который можно найти подходящие каналы. Максим Бондаренко, автор ТГ-канала iMaSchool, рекомендует использовать этот виджет в своих целях. Принцип схож с SEO-оптимизацией текста: нужно указать в названии и описании канала ключевые запросы, по которым вас могут искать потенциальные подписчики. Также ключи можно вставлять в сами тексты внутри паблика.


3. «Нет» длинным текстам

SMM-маркетолог Кирилл Васильев, автор именного ТГ-канала, указывает на особенность аудитории в telegram: большинство пользователей не любят читать длинные тексты. Чтобы не потерять читателя, не перегружайте его информацией: максимальная длина сообщений не должна превышать 2 000 знаков.

При этом основная «зацепка» должна располагаться в заголовке. Это первое, что замечают фолловеры, когда видят уведомление; по нему они решают, открыть ли пост в мессенджере. Заголовок должен быть броским и в меру провокационным, чтобы привлечь внимание даже при беглом взгляде.

Если без длинного текста не обойтись, разбивайте его на короткие абзацы. Используйте фишки, которые помогают удержать внимание: форматирование текста, списки, эмодзи. Но все же лучше разделить статью на серию коротких постов и создать некий «сериал», выкладывая записи через день. Это поможет удержать внимание подписчиков и даст вам тему для постинга на несколько дней.


4. Откажитесь от «мертвых» способов продвижения

В интернете существует множество статей на тему о том, как раскрутить Telegram-канал быстро и желательно дешево. Однако не все из них работают, а некоторые могут даже нанести вред. По мнению Евгения Чаплыгина, автора Телеграм-канала о криптовалюте, к таким вредным способам продвижения относятся разнообразные гивы и конкурсы с призами.

Да, это действенный способ для раскрутки с нуля и набора первоначальной аудитории. Но такие подписчики приходят не за полезной информацией, а в надежде на бесплатный приз. В большинстве случаев они отпишутся сразу после объявления результатов. Чтобы удерживать такой контингент фолловеров, потребуется проводить гивы каждую неделю. Такой способ поддержания вовлеченности могут позволить себе только крупные аккаунты – магазины, косметические бренды и так далее.


5. Предлагайте авторский контент

Создатель ТГ-канала «Активный пиар» подчеркивает, что пользователи Телеграм предпочитают авторский контент, а не обезличенные новости. В мессенджере сотни каналов и групп на схожие темы, поэтому, чтобы привлечь читателя, нужно предложить уникальную точку зрения.

Не старайтесь быть тем, кто выкладывает горячие новости первыми – скорее всего, вам это все равно не удастся. Лучше опоздать с новостной подборкой, но добавить к ним комментарий с личным мнением на данную тему. Это вызовет желание подписчиков вступить в дискуссию, что полезно для популярности канала.


6. Не забывайте про целевую аудиторию

Реклама в Telegram-пабликах стоит намного выше, чем в ВК или других социальных сетях. Поэтому, если вы решились на платное продвижение, внимательно подбирайте источник для размещения. Некоторые пользователи делают выбор, исходя из популярности паблика либо по стоимости.

Держатель сети Телеграм-каналов Chipollino Павлу напоминает, что в первую очередь стоит оценивать аудиторию паблика, на который будет транслироваться реклама. Также учитывайте, какую цель вы преследуете: продать товар или услугу, получить новых подписчиков или повысить узнаваемость бренда.


7. Выбирайте качество, а не количество

Одно из преимуществ Telegram состоит в том, что все подписчики автоматически получают уведомления, когда на канале появляется новая запись. Этим мессенджер отличается от социальных сетей вроде Instagram* или YouTube, где фолловер должен выставить соответствующие настройки.

Однако в этом есть минус – пользователь может устать от постоянных уведомлений, особенно если посты ему не интересны. Учитывайте это, создавая новые сообщения, и не гонитесь за количеством. Лучше выложить одну запись в день, но чтобы она действительно отвечала интересам подписчиков.


8. Выбирайте правильный формат постов

Основатель портала МАЭР Юлия Трус указывает на то, что нужно правильно подобрать тип контента. После запрета Instagram* многие блогеры стали искать альтернативные площадки и переместились в Телеграм. Загвоздка состоит в том, что они перенесли в свой аккаунт стиль «дневника» с ежедневными фотографиями и размышлениями на общие темы.

Однако в Telegram такой тип контента пользуется популярностью, только если вы медийная личность, за жизнью которой наблюдают преданные фанаты. Как пример – Настя Ивлеева, которая привела за собой из Instagram* фанатов, привыкших к ее стилю повествования. Если у вас нет преданной фан-базы, потребуется сначала «подсадить» подписчиков на ваш личный бренд, предлагая полезную информацию.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

9. Используйте опросы как способ вовлечения

Совет от владельца паблика «Культовые русские сериалы»: создавайте активность, используя встроенные инструменты Telegram – опросы и реакции. На своем канале он запускает опросы, предлагая выбирать самых популярных актеров или полюбившиеся новинки ТВ-сериалов. Это помогает поддерживать вовлеченность подписчиков и дает им почувствовать, что их мнение имеет значение.

Такой тип активности особенно подходит для бизнес-аккаунтов, где нужно собрать обратную связь от клиентов. Также опросы помогут понять, какой тип контента больше всего интересен подписчикам. Просто задайте соответствующий вопрос и предложите варианты рубрик на выбор. Это не только повысит вовлеченность, но также даст вам идеи для новых записей.


10. Мотивируйте пользователей подписаться

Илья Кузнеченков из маркетингового агентства WEB Jesus предлагает внедрить мотивационный подход: предлагать бонус за подписку на канал. Подарком может служить любой digital-продукт, который будет полезен будущему фолловеру: книга с инструкцией, полезный гайд, список лайфхаков. Конечно, презент должен соответствовать теме паблика, ведь посетитель приходит за релевантной информацией.

Этот способ работает в том числе для оффлайн-бизнеса: например, можно предлагать скидку на товар в магазине после подписки на ТГ-канал. Для этого создайте пост с промо-кодами и используйте джойн-ссылки: они позволяют просмотреть контент после того, как посетитель присоединится к сообществу.


11. Переливайте трафик из других источников

Павел Федоров, основатель паблика «Паша и его прокрастинация», советует не покупать рекламу до того, как канал наберет первых 1000 подписчиков. Как их получить? Размещение сторонней ссылки – самый простой способ. Площадкой может служить любой онлайн-портал, где разрешены посты от пользователей. Среди таких сайтов:

  • vc.ru – один из самых посещаемых в интернете ресурсов, постинг открыт для любого зарегистрированного пользователя;
  • 9111 – хотя сайт создавался как юридический портал, на данный момент там размещают статьи на любые темы;
  • spark.ru – бизнес-портал, на котором ведут блоги крупные фирмы и начинающие блогеры.

Разместите на этих ресурсах статьи, которые будут полезны потенциальным подписчикам. Выкладывайте не полную информацию, а тизер – подводку к полному гайду в канале. Это станет мотивацией кликнуть по прикрепленной ссылке.


12. Используйте полезных ботов

СЕО сети ТГ-каналов Chipolino&Co советует подключать к каналу чат-ботов. Это помогает упростить переписку с подписчиками, ведь общение с ними – один из важнейших факторов успешного бизнеса. Например, FleepBot сохраняет весь чат с клиентами, так что вам не придется искать нужное сообщение среди сотен комментариев. Также через бота можно рассылать новости и акции по базе клиентов.

О том, что боты – тренд 2023 года, также утверждает SMM-маркетолог сервиса Telega.in. Поэтому рекомендуется использовать их в том числе как способ привлечения подписчиков. Сделайте подборку полезных ботов (например, парсеры музыки) либо подключите один из них напрямую к вашей группе.


13. Хаотичность – это нормально

Кирилл Васильев, владелец личного ТГ-канала, считает, что для Telegram вполне нормально не придерживаться строгого порядка относительно контента. По его мнению, разный формат записей создает у подписчиков ощущение личного общения, а это ценится в мессенджере больше, чем выстроенный бренд-имидж.

Поэтому не стесняйтесь выкладывать видеоролики, аудиоподкасты и «кружочки» со сториз. Главное, чтобы этот контент был создан профессионально. Вряд ли кому-то будут интересны голосовые сообщения на общие темы, записанные по пути в кофейню.


14. Выбирайте подходящее время постинга

Создатель канала «Активный пиар» рекомендует выкладывать записи в «нетипичное» время. Дело в том, что большинство каналов обновляются по принципу новостей – в начале или половине часа. Например, если вы выложите пост в 18.30, скорее всего, он окажется погребен под другими записями, которые вышли в тот же временной промежуток.

Поэтому выбирайте время, не связанное с круглыми числами: 18.05, 19.32 и так далее. Это повышает вероятность того, что вашу новость откроют, так как она появится после конкурентов и поэтому окажется первой в списке непрочитанных чатов.


15. Каталоги: используйте на свой страх и риск

Еще один источник трафика, который советует Илья Кузнеченков из WEB Jesus – каталоги ТГ-каналов. На самом деле мнения по поводу каталогов среди владельцев Telegram-каналов разделилось: некоторые считают, что они давно не действуют, другие утверждают, что это хороший способ бесплатного продвижения.

В каталоги разрешено размещать любые каналы с количеством подписчиков не менее 100. Но стоит учесть, что некоторые ресурсы перед одобрением проверяют подписчиков на накрутку. Поэтому, если вы набирали первых фолловеров через специальные сервисы раскрутки, заявку могут отклонить.


16. Структурируйте информацию

Когда пользователь подписывается на канал, он видит самое последнее сообщение. Это может быть проблемой, когда в канале обсуждают несколько тем, особенно если они не связаны друг с другом. Подписчик пролистает несколько постов и отпишется, решив, что его это не интересует.

Чтобы удержать посетителя и помочь ему найти нужную информацию, структурируйте информационный массив при помощи хэштегов. Их нужно указать в описании группы или канала. Если тем много, создайте закрепленное сообщение и укажите в нем все хэштеги.

Также в «закрепе» можно выложить подборку наиболее полезных или интересных статей. Это удержит первоначальное внимание нового подписчика, а прочитав эти материалы, он может решить остаться с вами навсегда. Если вы не можете самостоятельно делать интересные статьи, можно нанять копирайтера-фрилансера.


17. Не увлекайтесь рекламой

Когда ТГ-канал начинает наращивать популярность, легко увлечься монетизацией и постить рекламу или аффилиатные ссылку через каждые 1 – 2 поста. Но пользователи Telegram более нетерпимы к спаму, чем посетители других социальных платформ. Так происходит из-за того, что они получают уведомление о каждой новой записи. И если  подписчик будет получать много рекламных окошек, вы потеряете фолловера.

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Алексей Павликов, создатель канала «Павликов про маркетинг», считает оптимальным соотношение 90:10 или 80:20. Если вы размещаете покупную рекламу, ее должно быть не более 10% от общих записей. Владельцы личного бизнеса могут увеличить цифру до 20%.

Чтобы не раздражать подписчиков, аккуратно внедряйте рекламу в сообщения: напишите полезный пост, а в конце добавьте реферальную ссылку. Это повысит вероятность того, что пользователь тапнет по уведомлению, перейдет в мессенджер и прочитает полную запись.


18. Не бойтесь заимствовать посты

Юлия Трус, основатель МАЭР и создатель личного Telegram-канала, считает, что вполне допустимо публиковать заимствованный контент. Однако не стоит слепо копировать чужие посты – это не только неэтично, но и бесполезно, так как не несет особой ценности для ваших подписчиков.

Делайте подборки фотографий, клипов или статей по теме паблика и не забудьте указывать первоисточник. Цель состоит в том, чтобы создать из дублированного контента полезный дайджест. Люди будут подписываться не потому, что у вас выложены авторские материалы, а потому, что у вас собрана и структурирована вся нужная для них информация.


19. Не забывайте о своем УТП

В погоне за полезным контентом иногда происходит обратное: владельцы личного бизнеса забывают, для чего они создали канал. Владелец ТГ-канала «Продажи в переписке» Виталий Говорухин напоминает, что продавцы инфо-услуг не должны забывать рекламировать свои товары.

Бизнесмен приводит собственный пример: он настолько привык к лояльной аудитории, которая пришла из его основных сетей, что забыл о новичках, которые понятия не имеют, что он что-то продает. Даже если в описании паблика указано, кто вы и чем занимаетесь, не забывайте периодически напоминать об этом подписчикам и предлагать свои услуги.


20. Постройте сообщество, включив комментарии

Создатель ТГ-канала «Культовые российские сериалы» настоятельно рекомендует включать в группе или канале комментарии. Таким образом вы даете возможность подписчикам делиться своим мнением и напрямую обращаться к владельцам канала с вопросами.

Это помогает строить внутреннее сообщество, повышает вовлеченность и тем самым влияет на популярность паблика. Еще один плюс комментариев – возможность отследить наиболее популярные посты. Анализируя их, вы сможете понять, какой тип контента больше всего нравится публике.


21. Не «уводите» подписчиков из Telegram

Ребята из ТГ-канала Calltouch продвигают в telegram свой сервис и по привычке запустили серию постов с внешними ссылками, которые вели на их сайт. Но такой формат сообщений оказался самым непопулярным: реакций на пост оказалось меньше, чем у других записей.

Пользователи Telegram любят этот мессенджер за то, что они могут получать нужную информацию напрямую, не переходя в интернет. Поэтому попытки увести их на сайт они просто игнорируют. К тому же, Telegram оповещает о том, что пользователь будет перенаправлен на сторонний ресурс, что вызывает у некоторых подписчиков недоверие.


22. Используйте пользовательский контент

Еще один тренд будущего года, по мнению маркетолога Telega.in – пользовательский контент. В таких сообщениях используется реальная реакция клиентов – отзывы, комментарии, обзоры. Формат идеально подходит для Telegram, где обстановка более доверительная и неформальная, чем в Instagram* или Facebook*.

Материалы можно заказать у блогера с крупной аудиторией либо выкладывать скрины комментариев с других сайтов. Также можно попросить подписчиков самим поделиться мнением. При этом не обязательно использовать в качестве темы для беседы ваш товар. Вы можете предложить подписчикам написать обзор на недавно вышедший кинофильм, поделиться недавно прочитанной книгой и тому подобное.


23. Адаптируйте контент для всех возрастные категорий

SMM-маркетолог сервиса Telega.in поделился интересным наблюдением: один и тот же товар можно транслировать на аудиторию совершенно разного возраста. Более того, в одной из его кампаний реклама на молодую аудиторию, которая традиционно считается неплатежеспособной, дала лучший результат.

Феномен объясняется просто: дети сохраняли пост с понравившимся товаром и затем пересылали либо показывали своим родителем. Таким образом бренд получил «теплую» аудиторию потенциальных клиентов, готовых к покупке. Поэтому не стоит пренебрегать группой пользователей, которые не подходят под основной портрет ЦА.

Вывод

В 2022 году Telegram стал главной площадкой для разного типа аккаунтов, от личных страничек до крупных корпораций вроде Сбер. Блокировка Instagram* придала мессенджеру дополнительную популярность в РФ, фактически сделав его главным источником трафика и заработка. Из-за этого продвинуться на площадке стало намного тяжелее, чем в предыдущие годы.

Владелец сети ТГ-каналов о даркнете Павлу утверждает: если вы решили создавать ТГ-аккаунт с нуля, не стоит рассчитывать на быстрые результаты, если нет возможности вкладывать в раскрутку крупные деньги. Хорошие результаты в состоянии быстро показать те пользователи, которые приведут за собой фанатов из других социальных аккаунтов.

Однако не стоит и полностью отказываться от этой площадки. Потратив время на постинг на сторонних сайтах и создавая качественный контент, вполне возможно за несколько месяцев создать лояльную аудиторию, а еще через несколько месяцев – выйти на стабильную монетизацию.

Стоит ли заходить в Telegram в 2023 году или уже нет смысла?
49 голосов

*запрещенная в РФ организация

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots