30 августа 2022 8690

Как заработать на совместных закупках [2024] – 30 000 рублей в месяц и больше

Совместные закупки – приобретение товаров оптом группой пользователей. Оптовая стоимость любого товара существенно ниже той, которую предлагают магазины и торговые площадки в Cети.

Коммуникабельные люди с организаторскими способностями будут успешны в организации совместных закупок. Этот вид заработка относительно новый, но может приносить неплохой стабильный доход, если правильно подойти к организации бизнеса.

Еще больше интересных идей заработка и бизнеса вы найдете в нашем Телеграм-аккаунте и на канале, посвященном манимейкингу.


Принципы организации

Суть бизнеса в следующем:

  1. Определиться с группой товаров.
  2. Найти оптового поставщика, предлагающего самые выгодные цены, условия доставки, гарантии.
  3. Организовать группу пользователей, заинтересованных в приобретении именно этого товара.
  4. Контролировать сбор денег, вести учет и контроль оплаты, возвратов, движения средств и товаров.
  5. Организовать доставку покупок.
  6. Проводить поиск новинок, выгодных цен, сезонных и рекламных скидок.
  7. Информировать группу о новых предложениях, координировать рассылку предложений с фото и видео, поддерживать общение, обмен мнениями, предложениями, отвечать на вопросы, привлекать в группу новых пользователей.

Организатор совместных закупок – координатор процесса, зарабатывающий на проценте от проведенной сделки.


Что нужно для успешного старта

Оценить свои силы и возможности в этом виде бизнеса помогут честные ответы на несколько простых вопросов:

  • вы умеете и любите продавать;
  • имеете опыт успешных продаж — не один случай выгодной продажи, а навыки работы в торговле;
  • постоянно интересуетесь новинками брендов — вам нравится изучать сайты поставщиков, искать интересные и выгодные предложения;
  • любите и умеете доверительно общаться с людьми, у вас много подруг, подписчиков, с которыми постоянно поддерживаете диалог;
  • ответственность, скрупулезность, дотошность в деталях — это ваши главные черты характера;
  • режим работы нон-стоп 24/7 для вас вполне обычен и не вызывает трудностей;
  • вы хорошо разбираетесь в группе конкретных товаров — косметика, парфюмерия, канцелярия, одежда, деликатесы, здоровое питание. Интересуетесь последними трендами, инновациями, перспективными разработками в данной группе товара, умеете изучить спрос, ориентируясь на сезон, изменения экономической ситуации, выход новых игроков на рынок по данной товарной группе.

Всеми этими чертами должен обладать координатор совместных закупок, так как он должен заинтересовать людей, вызывать у них доверие, отличаться вниманием к деталям, честностью и ответственностью.


Как начать организацию совместных закупок – пошаговая инструкция

Что нужно, для организации успешных и выгодных совместных закупок:

  • Определитесь с конкретной группой товаров и целевой аудиторией.
  • Изучите сайты оптовых поставщиков, сравните предложения, выберите лучшие, узнайте условия сотрудничества — оплата, доставка, замена брака, сроки отгрузки, гарантии.
  • Откройте счет в банке – самые удобные для таких целей возможности предоставляет Сбербанк, Тинькофф и ВТБ. Но важно согласовать банк и поставщиков, чтобы оплата проходила быстро и без задержек.
  • Создайте профиль в Телеграм, ВК, Одноклассники, можно сделать отдельную страницу в Интернете при помощи простого бесплатного конструктора сайтов (Тильда, uCoz, WordPress). Это обеспечит доверие, возможности делать расширенные предложения, обсуждать и планировать дальнейшие закупки.
  • Обязательно нужен смартфон, на котором установлены мессенджеры — WhatsApp, Telegram, Viber. Зарегистрируйте электронную почту, желательно несколько ящиков с простым именем на разные разделы — оплата, товары, заказы, на платформах Яндекс и Гугл.
  • Зарегистрируйтесь и постоянно общайтесь на тематических площадках — форумах, обсуждениях, сайтах.
  • Регистрируйтесь в тематических группах по совместным закупкам, где можно разместить и свои предложения.

 

Теперь вы готовы к началу продаж – в чем состоит ваша работа:

  • Надо найти группу людей, которые хотят купить этот товар, получить от них оплату на свой счет. Важный совет – пользуйтесь таблицами Exel, в которых легко отслеживать движение товара, сроки, оплату и доставку, адреса.
  • Сформировать и оплатить оптовый заказ для поставщика. При необходимости, чтобы оплатить заказ, может понадобиться вложить и свои деньги, так как один размер или расцветка могут быть не востребованы. Тогда их придется купить вам и потом продавать отдельно.
  • Получить доставку.
  • Укомплектовать и упаковать товар персонально для каждого покупателя.
  • Оперативно отправить заказ по адресу.

Важно! Оперативность отправки, информирование клиентов о движении заказа поддерживает и формирует репутацию, привлекает новых клиентов. В этом бизнесе основной критерий успеха — доверие.


Площадки для организации совместных закупок

Пока в русскоязычном сегменте сети таких площадок немного:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
  • «Репка» — лучший в России сайт с широкой аудиторией, разными интересами, большим количеством пользователей. Возрастная группа 25 — 50 лет.
  • «Многомамок» — площадка ориентирована на товары для детей, но также и на косметику, здоровое питание, предметы интерьера. Регион – Башкортостан. Возрастная группа 20 — 40 лет.
  • «Совместная закупка 63» — профессиональная площадка с разнообразной тематикой, помогает формировать крупные совместные закупки с большим количеством пользователей. Нет возрастного ограничения аудитории.
  • «Оптвеар» — здесь есть все, но основная специализация — одежда. Сайт хорошо структурирован можно быстро набрать нужное количество заказчиков. Ориентирован на Сибирь и регионы. Аудитория 30 — 45 лет.
  • «Материнство» —  площадка ориентирована на Москву, динамично растет, дает хорошие условия для старта. Аудитория 18 — 45 лет.

Только этими площадками ограничиваться не стоит. Надо искать заинтересованных покупателей везде — в социальных сетях, на форумах, сайтах по интересам, в обсуждениях по темам.

Как вариант — можно создать при помощи конструктора собственный интернет-магазин совместных закупок в своем регионе, где вам будет легче ориентироваться по спросу, ценовой политике, интересам и предпочтениям конкретной целевой аудитории. Конечно, это требует начальных вложений, но предоставляет массу выгодных преимуществ организатору.


Прибыльные направления в организации совместных закупок

Рассмотрим пять перспективных направлений по совместным закупкам, с хорошей прибылью.

Детские товары

Здесь действует несколько важных правил подбора ассортимента:

  • Выбирайте товары, без которых маме с малышом не обойтись: памперсы, пустышки, одежда, питание, пеленки.
  • Игрушки, развивающие игры — это сопутствующий ассортимент, но тоже может принести неожиданный успех, если угадать рост интереса к конкретной тематике.
  • Качество, состав ткани, натуральные ингредиенты — в приоритете, обязательно сделайте мониторинг по отзывам покупателей, чтобы быть уверенным в том, что предлагаете.
  • Целевые закупки — канцтовары, костюмы к праздникам, нужно организовывать минимум за три месяца до даты события, тогда и оптовые цены ниже, и ассортимент богаче.

Лучшее решение для тех, у кого есть малыш. Можно рекламировать товар в Тик-Токе, соцсетях с видео, показывающим плюсы и минусы, функционал конкретной модели, бренда. При умеренной нагрузке можно заработать до 40 тысяч рублей в месяц.


Косметика, парфюмерия

Этот кейс требует серьезного подхода к выбору поставщика — сейчас предлагают очень много подделок под оригинальные бренды, весьма сомнительного качества. Разобраться в честности продавца иногда возможно только на собственном опыте, теряя деньги и доверие клиентов.

На что обратить внимание:

  • Сегодня много интересных предложений выгодных оптовых поставок от компаний из Белоруссии, Казахстана. Можно найти даже оригинальную косметику по отличной цене.
  • На парфюмерию обязательно просите сертификат и проведите мониторинг отзывов о конкретном поставщике — правило «доверяй, но проверяй» должно стать главным принципом.
  • Средняя ценовая категория — лучшее решение для старта таких продаж, лакшери группы весьма ограничены по количеству пользователей, хотя товары стоят дорого, но покупателей мало.

Органическая косметика из стран Азии, Индии начинает пользоваться популярностью, стоит обратить внимание на группу товаров этого сегмента, он пока мало представлен. Заработок может колебаться от 20 до 30 тысяч рублей. 

Один из самых рабочих способов: совместными усилиями покупаете дорогие французские или арабские масляные духи. По сумме получается не сильно дорого, если разделить на 3-4 человека. Потом делаете из них туалетную воду, разбавляя оригинал спиртом и продаете через интернет или оффлайн. Как правило, прибыль 200-300% от вложенной суммы.

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

Канцелярия, школьные принадлежности

Вечная тема, которая всегда в тренде — условно можно разделить на две целевые аудитории: офисы и учебные учреждения. Минус направления — поставщиков для обеспечения офиса с доказанной репутацией сегодня на рынке осталось немного, поэтому придется работать через посредников, а это уменьшение прибыли.

Важные моменты:

  • ориентируйтесь на классные и студенческие чаты, форумы преподавателей;
  • не стесняйтесь выдвигать предложения компаниям, часто они сами заинтересованы в снижении затрат, особенно сейчас;
  • ассортимент можно разнообразить сопутствующими рекламными, презентационными услугами, на которые заключается договор с соответствующей фирмой.

Организовав несколько школ для совместной закупки можно получить неплохой доход на постоянной основе. Однако, стоит учитывать, что все же будет определенная сезонность спроса. Например, в августе и сентябре можно заработать до 100 тысяч рублей, так как все готовятся в школу, а в декабре и январе — всего 10-15 тысяч рублей.


Спортивные товары

Амуниция, спортинвентарь, продукты здорового питания, витамины – еще один сегмент, в котором конкуренция пока не очень большая. Большой плюс, что можно ориентироваться на разные виды спорта и параллельно объединять предметы для совместной закупки по большому количеству целевых групп. Например, витамины и пищевые добавки интересны всем людям, увлекающимся спортом, также, как и коврики для занятий, предметы гигиены. Эта ниша безгранична, так как сейчас есть модная тенденция — фитнес. При правильном подходе к заработку можно стабильно получать по 30 тысяч рублей в месяц.


Продукты питания

В этом сегменте важно ориентироваться на товары определенной группы с сопутствующими аксессуарами. Например, к закупкам чая или кофе можно добавить предложения по красивой посуде, оригинальными сладостями, выбрать группы по интересам, ориентируясь на конкретную страну. Очень популярное направление - продукты питания нужны всем и всегда. При условии, что вы «набомбите» постоянных клиентов — стабильный заработок в 50 тысяч рублей ежемесячно гарантирован.


Дельные советы профессионалов по организации совместных закупок

Опытные, успешные организаторы рекомендуют:

  • начинайте формировать группу для закупки среди знакомых, коллег, друзей, соседей;
  • аукционы, сезонные распродажи, бонусные предложения, скидки всегда помогают привлечь больше заинтересованных людей;
  • поставьте цель — в два дня одна новая площадка для общения с потенциальными покупателями;
  • поддерживайте диалог даже после оформления и оплаты заказа: доверительное общение повышает репутацию, дает положительные отзывы и рекомендации;
  • станьте хорошим другом для всех посетителей вашей площадки, не игнорируйте даже те вопросы, которые вызывают у вас улыбку или скепсис;
  • визуализация товара (фото, видео), трекинг отправления в режиме реального времени повышает доверие и репутацию продавца.

На старте заработать сразу и много не получится, но мониторинг результатов работы успешных организаторов совместных закупок показывает, что со старта заработка от 15 тысяч рублей при правильном подходе через три месяца можно рассчитывать на стабильную прибыль в размере 40 – 50 тысяч рублей больше. 

Вывод

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Зарабатывать на совместных покупках можно и даже нужно, особенно тем, у кого есть свободное время и силы. Тема идеально подходит для мам в декрете, женщинам в любом возрасте (в том числе на пенсии). Прибыль зависит от выбранной ниши и вложенных усилий. 

Приходилось участвовать в совместных закупках?
13 голосов

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots