01 июля 2022 1317

iOS или Android — на чем лучше заказать разработку мобильного приложения

На рынке мобильных устройств представлены две популярные операционные системы — iOS и Android. Какую из них выбрать для разработки приложения? Чтобы принять правильное решение, необходимо учесть различные особенности iOS и Android.

Разберем преимущества и недостатки двух платформ. Отберем факторы, влияющие на успех приложения, и подведем итог.


Разработка мобильного приложения под iOS

Платформа iOS не стоит на месте и постоянно развивается. Устройства от Apple ориентированы на премиум-пользователей и такие рынки, как Северная Америка и Западная Европа. Если компания нацелена на вип-сегмент, ей следует выбрать разработку приложения под iOS.

Плюсы разработки мобильного приложения под iOS

Среди преимуществ разработки мобильного приложения под iOS можно выделить:

  • Высокая производительность. iOS — стабильная и простая в использовании платформа, на которой Apple создает свое программное и аппаратное обеспечение. Операционная система отличается быстротой отклика и гибкостью с точки зрения маневренности. Пиратства меньше, приложения легко создавать.
  • Отсутствие проблем совместимости. Операционная система iOS функционирует только на портативных устройствах от Apple. Это дает возможность разработчикам проработать весь функционал и убрать различные ошибки. Данный факт экономит время на совместимость с приложением, так как нужно меньше перепроверять и тестировать (в отличие от Android).
  • Интуитивно понятный интерфейс. Компания Apple разработала подробное руководство по дизайну пользовательского интерфейса приложения. Он обеспечивает надежную комбинацию программного и аппаратного обеспечения с последующим обслуживанием на протяжении всего жизненного цикла приложения.

Ограниченный набор устройств, готовые интерфейсы и более короткий процесс разработки приложения под iOS — подходящий выбор для начинающих разработчиков с ограниченными ресурсами.

Минусы разработки мобильного приложения под iOS

Во время разработки мобильного приложения под iOS стоит выделить следующие недостатки:

  • Сложная настройка. На iOS наложено множество ограничений, из-за чего настроить приложение становится труднее. Отсутствие гибкости может повлиять на популярность софта. Кроме этого, в iOS есть фреймворки, многие из которых лицензированы и могут увеличить затраты на разработку.
  • Выпуск приложения. В магазине App Store довольно жесткие правила проверки. Это означает, что приложение могут отклонить из-за низкой производительности, отсутствия полезного контента или уязвимости. После разработки софт отправляет на модерацию, которая обычно занимает несколько дней.

Исследовать системные файлы и папки получится только с помощью неофициальных прошивок, так как у iOS закрытая файловая система.


Разработка мобильного приложения под Android

Android — популярная операционная система. Ее доля на рынке огромна — более 70%. Платформа делает ставку на массы, потому у нее большой успех на развивающихся рынках, таких как Азия, Африка и Южная Америка.

Плюсы разработки мобильного приложения под Android

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Среди преимуществ разработки мобильного приложения под Android выделяют:

  • Гибкость. Программное обеспечение с открытым исходным кодом Android предлагает разработчикам низкий порог входа. Есть возможность использовать различные фреймворки и плагины краудсорсинга. Можно экспериментировать с функциями, что делает платформу Android более гибкой, чем iOS. Однако времени на разработку уйдет больше, так как процесс сложнее.
  • Открытая система. Операционная система Android открыта для большего количества внутренних функций. Доступность помогает разработчикам создавать и использовать различные параметры, которые с большой вероятностью будут ограничены в iOS.
  • Релиз. Публиковать приложение в Google Play намного проще и быстрее, чем в iOS. Софт будет запущен всего за несколько часов после загрузки Android PacKage (APK).
  • Дизайн. В Google есть обширные рекомендации для разработчиков по дизайну. Советы очень полезны для создания привлекательного макета и интуитивно понятного пользовательского интерфейса Android.

В Google Play необходимо заплатить за право размещать собственные приложения. Но цена размещения в магазинах платформ Android и iOS сильно отличается. В AppStore — $100 ежегодно, а в Google Play — $25 один раз при регистрации приложения.

Статистика магазинов приложений AppStore и Google Play:

Минусы разработки мобильного приложения под Android

При разработке мобильного приложения под Android выделяют ряд недостатков:

  • Фрагментация. Платформа Android позволяет создавать приложения для широкого спектра оборудования: автомобильные системы, потоковые устройства, носимые устройства, телевизоры и многое другое. Это значительно усложняет дизайн софта и разработку пользовательского интерфейса. Разработчики Android должны понимать, если они хотят предоставить адаптивный макет приложения, то он может работать со сбоями на разных устройствах. По этой причине в Google Play много софта низкого качества.
  • Тестирование. Так как существует множество устройств и версий Android, специалистам контроля качества приходится тратить больше времени на тщательное тестирование приложений на всех моделях.
  • Стоимость. Из-за фрагментации и большого количества тестов разработка на Android может стоит дороже. Все зависит от сложности приложения.

Учитывая, что на Android работают сотни устройств с разными техническими характеристиками, вытекает следующая проблема: большое разнообразие экранов создает дополнительные сложности при разработке. Нельзя взять и растянуть интерфейс приложения. Приходится поддерживать несколько типов экранов и разрабатывать множество копий, что приводит к увеличению дополнительной работы.


iOS vs Android: что выбрать на старте проекта?

Приступая к разработке мобильных приложений, стоит проанализировать демографические данные о потенциальных пользователях.

  • География. Устройства на Android популярны на развивающихся рынках Азии, Африки и Южной Америки. Платформу iOS больше предпочитают пользователи из США, Европы и Океании.

  • Возраст. Взрослая аудитория (более платежеспособная) выбирает iOS-устройства. Молодежь больше останавливается на Android в связи с низкой стоимостью телефонов.
  • Рынок планшетов. Согласно данным Statista на 2020 год, Android занимает 58% рынка, а iOS — 29%. Принимая решение, выводить приложение на планшеты или нет, необходимо учитывать этот разброс. Но с каждым годом Android постепенно теряет свои позиции на рынке планшетов.

При выборе платформы стоит ориентироваться на аудиторию. Использовать Android целесообразно в том случае, если разработчики:

  • выходят на рынки развивающихся стран;
  • создают приложения для молодежи и детей;
  • выпускают софт для пользователей планшетов.

Выбрать платформу iOS необходимо в том случае, когда разработчики планируют привлечь:

  • пользователей из США, Европы и Австралии;
  • аудиторию с доходом выше среднего.

У Android и iOS есть свои преимущества и недостатки, поэтому гнаться за какой-то конкретной платформой не стоит.


Кейс: разработка приложения «Автоналог» для iOS

Задача: заказчику (компании по оказанию бухгалтерских услуг) нужно приложение для ИП и ООО, которое поможет выбрать систему налогообложения, оптимизировать налоги и вести бухгалтерский, складской и управленческий учет.

Подготовка: разработчики изучили детали бухгалтерской деятельности и основные бизнес-процессы, которые могут понадобиться ИП и ООО. Нужно было упростить их, чтобы разобраться получилось у каждого.  Наиболее важные и частые действия (проверка баланса и другие) сделали максимально доступными — вывели на главный экран.

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Детальные подробности кейса здесь. Какие технические решения были выполнены:

  • Удобный интерфейс, следование правилам iOS-дизайна.
  • Наиболее частые действия выведены на главный экран и не спрятаны в меню. Например, кнопка «Выставить счет» появляется в каждом документе.
  • Использованы стандартные цвета пиктограмм: зеленый и красный.

Итог: приложение объединяет в себе функции нескольких сервисов, делает сложные операции простыми и доступными обычному пользователю.


Кейс: разработка приложения для услуг по озеленению общественных мест для Android и iOS

Цель: разработать приложение, которое позволило бы клиенту (в роли администратора) эффективно управлять работой менеджеров и биологов, а тем — общаться с клиентами, ставить и выполнять задачи.

Целевая аудитория приложения: администраторы, менеджеры, биологи, клиенты.

Принцип работы бизнеса: клиент из приложения подает заявку на обслуживание офиса или другого объекта. Менеджер выбирает биолога и отправляет его на работу. После выполнения всех задач биолог отмечает это в приложении. Детали кейса здесь.

Клиент:

  • Просматривает фотоотчеты, комментарии биологов и менеджеров.
  • Видит карточку персонального менеджера и время его посещения.
  • Переписывается с менеджером и биологом в чатах внутри приложения.
  • Выставляет оценки биологам.

Администратор:

  • Общается в чатах с клиентами, менеджерами и биологами.
  • Наблюдает за работами, которые проводят на объектах.
  • Получает отчеты со всеми данными.

Менеджер:

  • Получает заявки на обслуживание от клиентов.
  • Просматривает карточки биологов, их расписания. Выбирает подходящих специалистов и ставит им задачи.
  • Отслеживает прибытие биологов на объект, просматривает отчеты после посещения клиента и оставляет комментарии.
  • Видит список всех задач на замену растений.

Биолог:

  • Получает в приложении задачу на выезд.
  • За 500 метров до приезда на объект специалист может войти в личный кабинет и отметиться.
  • Смотрит календарь работ, план на неделю и месяц.

Итог: Все участники получают пуш-уведомления обо всех активностях. Это позволяет клиенту и поставщику услуг постоянно находиться в одном инфополе, но при этом не отвлекаться от срочных дел на звонок.

Вывод

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

При разработке мобильного приложения необходимо ориентироваться на аудиторию и решить, что наиболее эффективно подойдет для проекта. Если нужно охватить больше пользователей, а в планах зарабатывать с помощью рекламы, стоит выбрать Android. Операционная система iOS актуальна в том случае, когда разработчики делают ставку на пользователей с более высоким доходом, встроенные покупки и нацелены продавать товары в мобильном интернет-магазине. А найти опытного разработчика как для Android, так и для iOS можно с помощью нашего раздела с вакансиями, где можно опубликовать свои условия для поиска топового специалиста.

На чем лучше заказать разработку мобильного приложения?
0 голосов

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots