01 июля 2022 10784

Продвижение в Google Play в 2024 — как раскрутить мобильное приложение в Плей Маркете

Продвижение мобильных приложений в Google Play — хороший источник привлечения новых клиентов. Чтобы извлечь из софта максимальный профит, необходимо подобрать подходящие способы раскрутки.

Больше о манимейкинге рассказываем в нашем телеграм-канале, а чтобы узнать больше об арбитраже трафика и способах заработка с его помощью, переходите по этой ссылке.

Расскажем, как не «убить» приложение на старте и что нужно сделать для попадания в ТОП Play Market. Поговорим, какие параметры влияют на эффективное продвижение, как набрать много скачиваний и опубликуем два кейса.


Что нужно сделать до релиза приложения

Перед релизом приложения необходимо подумать о стратегии продвижения. Нужно изучить нишу, к которой относится предстоящий проект и провести конкурентный анализ. После запуска софта модель продвижения можно скорректировать на основе метрик эффективности.

Если приложение находится в топе поисковых запросов, то больше посетителей его установят.

До запуска приложения необходимо обратить внимание на следующие нюансы:

  • Аудит приложения. Комплексная мера включает в себя: анализ конкурентов, разработку вариантов продвижения, проверку выбранной категории на релевантность (соответствует ли ей приложение разработчика, какие у него преимущества).
  • Расчет трафика. Чтобы правильно проанализировать предположительный объем трафика, необходимо изучить приложения конкурентов, находящихся в топе. Нужно исследовать динамику на протяжении нескольких недель.
  • Анализ конкурентов. Необходимо выяснить, какими стратегиями пользуются конкуренты, и какой объем трафика они получают. Анализ данных даст ориентир и поможет создать собственную модель продвижения.

Далее необходимо поработать над оптимизацией заголовка.


Оптимизация заголовка

В Плэй Маркете существует ограничение на количество символов в заголовке — максимум 50. Заголовок включает в себя ключевое слово и должен выделяться на фоне конкурентов. Пример хороших и плохих заголовков:

Недопустимо использовать чужие товарные знаки. С названиями брендов нужно быть аккуратным: их использование допускается только после предлогов «для, в из, на». Если нарушить правила Google Play, то приложение заблокируют.

Также заголовок не должен содержать непонятных символов. Если вы не можете самостоятельно сделать правильное название, лучше воспользоваться услугами копирайтеров, у которых есть опыт в нейминге.


Описание приложения

Первые несколько строк в описании — самые важные. Недопустимо лить воду. В начале нужно обозначить, какую проблему пользователя решит приложение. Отметить его основные функции, преимущества на фоне конкурентов. Если у приложения есть награды, об этом тоже стоит рассказать.

В описание необходимо вставить ключевые фразы (они должны быть незаметными для читателя). Чтобы подняться в поисковике выше, ключевое слово нужно использовать минимум 7 раз. Например:

Дополнительные ключевые слова помогут пользователю найти приложение.

Важно не спамить ключевыми фразами, иначе софт могут заблокировать. Популярные «ключевики» найти очень просто. Для этого нужно ввести в поисковике Google Play слова, ассоциирующиеся с приложением разработчика. Алгоритмы магазина сами предложат популярные варианты.

В конце можно уделить внимание техническим деталям (если осталось место).


Работа с иконками

От привлекательности иконки во многом зависит количество скачиваний софта, поэтому к ее разработке стоит подойти внимательно.

Иконке не всегда должна отражать суть приложения, главное — выделиться на фоне конкурентов. Несколько полезных советов:

  • Не использовать при создании иконки более 1-2 объектов. Нагроможденность лишними элементами может отпугнуть пользователя, у которого должна быть четкая ассоциация перед скачиванием программы.
  • Сделать иконку контрастной, но не использовать много цветов.
  • Иконка — миниатюрное изображение. На ней сложно различить мелкие элементы, поэтому лучше не использовать фотографии.
  • Иконка — уникальный элемент приложения. Во время ее разработки рекомендуется использовать цвета или символы, которые есть у приложения-конкурента.

Ключ успех заложен в минимализме. Лучше хорошо поработать над одним элементом (логотип или букву) и сделать его запоминающимся.


Яркие и современные скриншоты

Описание — важная составляющая приложения, но большинство юзеров не станут его внимательно читать, а обратят внимание на скриншоты.

На страницу важно загрузить максимально привлекательные картинки, отражающие суть приложения.


Использовать имя разработчика в Google Play как ключевое слово

Пункт «Имя разработчика» отображается перед названием приложения. В пустом окошке можно указать дополнительные ключевые слова и повысить вероятность продвижения в Google Play.


Видео с YouTube как бесплатная реклама

Видео с YouTube необязательно загружать на страницу приложения в Google Play. Однако при эффективном подходе оно может стать дополнительным источником продвижения. Алгоритм действий следующий:

  1. Создать видео и объяснить достоинства приложения.
  2. При публикации ролика на YouTube в названии видео вписать высокочастотное ключевое слово.
  3. В описании к видеоролику добавить ссылку на скачивание приложения.
  4. Добавить ссылку на видео в консоли разработчика Плэй Маркета.

Теперь видео будет приводить уникальных посетителей.


Проверка качества раскрутки

Оценить эффективность продвижения можно через интернет-сервисы. Например, платформа upmob.ru позволяет проанализировать, как изменялись позиции по запросам в течение последних семи дней. Если результаты не удовлетворят команду разработчиков, то стоит задуматься о корректировке методов продвижения.

После предварительной настройки можно перейти к способам продвижения.


Способы продвижения приложения в Google Play

Ниже рассказано о способах продвижения приложения в Google Play через сайт, социальные сети, медиа-ресурсы, блогеров и общение с целевой аудиторией.

Сайт приложения

На сайте, посвященном приложению разработчика, разрешается публиковать почти любые материалы в целях продвижения. Привлекать трафик можно через поисковые системы, контекстную и таргетированную рекламу. Даже небольшой лендинг станет полезным инструментом и будет эффективным в плане раскрутки.

На сайте необходимо разместить следующую информацию:

  • реальные отзывы пользователей;
  • обзор приложения;
  • какие «фишки» есть у приложения: какие есть различия с конкурентами, рассказать о преимуществах;
  • разместить интересные кейсы о том, как приложение может решить задачи пользователей.

Обязательно разместить большую кнопку, кликнув по которой пользователь попадет на страницу скачивания приложения.


Продвижение в социальных сетях

Социальные сети помогут раскрутить приложение на начальном этапе. Разработчик софта не только повысит популярность своего проекта, но и выведет его в топ Google Play. Для каждой соцсети необходимо использовать разные инструменты:

  • ВКонтакте: таргетинг через рекламный кабинет;
  • Instagram*: таргетированная реклама;
  • Facebook: Facebook Install Ads и таргетированная реклама;
  • Сервисы MailRu Group: рекламная платформа MyTarget.

Мессенджеры: для WhatSapp и Viber — продвижение через бизнес-аккаунты, для Telegram — реклама в тематических каналах.


Продвижение через медиа-ресурсы

Повышать узнаваемость приложения можно через информационные ресурсы. Рекомендуется использовать площадки с целевой аудиторией разработчика. Например, если будущий проект связан с игровой индустрией, то необходимо прорекламировать продукт на игровых сайтах, форумах и пабликах.

Лучше начинать продвижение за несколько недель до запуска проекта. Разработчик «прогреет почву» и после релиза привлечет больше пользователей, которые с высокой вероятностью скачают и установят софт. Полезные советы:

  • У пользователей приложения могут возникнуть вопросы, поэтому перед релизом необходимо написать несколько материалов, в которых разработчик детально ответит на каждый из вопросов. С целевой аудиторией нужно общаться на одном языке: писать просто и понятно.
  • Упомянуть студию, которая разрабатывала приложение. Если пользователям понравится программа, то они присмотрятся и к другим продуктам компании.

Информационные ресурсы обычно охотно идут на контакт с разработчиками. Медиа-платформы заинтересованы в том, чтобы приложения были уникальными и интересными, ведь у них появляются темы для будущих публикаций.

В своих материалах авторы могут осветить инсайдерскую информацию, рассказать о преимуществах и особенностях приложения. Медиа-источники могут в положительном ключе распиарить софт, что пойдет на руку разработчикам.

Онлайн-издания любят публиковать пользовательский контент. Заинтересованные юзеры с радостью и большой охотой поделятся опытом использования приложения и дать дополнительный инфоповод для будущих материалов.


Общение с целевой аудиторией

Если разработчик прислушивается к советам и мнениям пользователей приложения, то он создает положительное впечатление о продукте. Разработчик показывает, что он заинтересован в улучшении качества софта и готов работать над его усовершенствованием.

Важно показать лояльность к своей аудитории. При разработке следующих приложений самым активным пользователям можно предложить ранний доступ, чтобы те выявили баги, недочеты, и у разработчика было время на исправление ошибок.

Общаться с аудиторией нужно не только в комментариях под приложением, но и в социальных сетях, форумах, профильных ресурсах и так далее. Активным участникам можно предлагать бонусы, бесплатные подписки и другие «плюшки». Это увеличит охват аудитории и повысит спрос на приложение.


Раскрутка приложения в Google Play с помощью рекламы

Основное преимущество рекламы состоит в том, что ее можно запускать на разных площадках: на сайтах, в приложениях, социальных сетях, мессенджерах и так далее. У разработчика есть возможность настраивать рекламные кабинеты конкретных платформ или через специальные сервисы (например, myTarget).

Рекомендуется запускать рекламные кампании по ретаргетингу, основываясь на данных приложения. Юзеры, не установившие программу, смогут узнавать об апгрейдах и новых акциях.

Ссылки deep links также положительно влияют на уровень конверсии. Пользователь перенаправляется в разные разделы приложения.  


Видеореклама

Продвижение через видеорекламу считается одним из самых эффективных способов. Публиковать ролики необходимо на YouTube и на сайте разработчика. Отдельный акцент необходимо сделать на социальных сетях, где большой охват аудитории. Не нужно делать ролик огромным: как показывает статистика, в эпоху TikTok заходят короткие ролики, поэтому 20-30 секунд будет достаточно. Как сделать видео цепляющим:

  • На превью видео стоит поместить провокационный кадр. Нужно подумать, какой фрагмент ролика (или картинка из интернета) привлекут внимание и заставят на него кликнуть.
  • Поместить иконку приложения в один из углов видео. Иконка — лицо приложения, которое должно быть заметно и узнаваемо.
  • Необходимо рассказать о главных «фишках» приложения. Попытаться ответить на вопрос: почему пользователь должен скачать именно его, а не софт конкурента.
  • В конце видео необходимо сделать большую кнопку призыва к действию. Пользователи — ленивые люди, за которых нужно все делать самостоятельно. Интересный и энергичный призыв повысит вероятность установки приложения.

Юзеру нужно понимать, каким образом приложение решит его проблемы. Необходимо поговорить о сильных сторонах софта. За 30 секунд вполне можно уложиться.


Продвижение через CPI и CPA-сети

В продвижении продукта помогут CPA и CPI-сети. Разработчик в первом случае платит за действия пользователей внутри приложения, во втором — за его установку. Что нужно сделать для запуска рекламы через CPA и CPI-сети:

  • создать баннеры;
  • разместить ссылки из трекинговой платформы.

Опытные специалисты советуют работать с двумя сетями одновременно, но сначала необходимо определить показатели KPI. Каждой площадке стоит установить определенный лимит установок (например, 200 в день). Затем нужно проанализировать объем и качество трафика, провести сравнительную характеристику. Продолжить работу с той сетью, у которой более эффективные показатели.


Сотрудничество с блогерами

Известные медийные личности могут значительно повысить узнаваемость приложения. Однако здесь все упирается в бюджет команды разработчиков: чем популярнее блогер, тем больше денег ему придется заплатить.

Но даже если сотрудничать с не самым крупным представителем индустрии, все равно можно привлечь аудиторию к продукту.


Продвижение приложения с помощью ASO

App Store Optimization (ASO) — инструмент продвижения мобильных приложений, включающий в себя:

  • Оптимизация графических элементов. Внешнее оформление приложения должно вызвать реакцию у аудитории. Инструмент поможет оптимизировать внешний вид: скриншоты, иконки и видео.
  • Индексация контента. Пользователи устройств на Android смогут переходить на приложения из поисковых систем и просматривать его контент.
  • Настройка Deep Links. Пользователи будут переходить по ссылкам в определенный раздел приложения.
  • Работа с рейтингом и отзывами. У каждого приложения есть отрицательные отзывы. В некоторых случаях негативные комментарии оставляют конкуренты, чтобы подпортить репутацию «коллеге по цеху». От подобных действий никто не застрахован, поэтому важно реагировать на все отрицательные отзывы и показывать заинтересованность в исправлении проблемы. Необходимо сформировать положительную репутацию, это поможет вывести приложение в топ Play Market.

В оптимизации и улучшении приложения стоит проанализировать конкурентов. Нужно посмотреть, какие приемы они используют, что предлагают своим пользователям. Рабочие стратегии можно скорректировать и использовать под себя.


Кейс: продвижение приложения для знакомств в Google Play

Автор кейса отмечает, что за два месяца охват приложения вырос с 13,7 до 52,4 тысяч новых пользователей в месяц за счет органического трафика внутри Google Play.

Тематика приложения: Дейтинг

Регионы: Россия, Украина, Казахстан и США

Для App Search Optimization были выбраны показатели: просмотры страниц приложения в Google Play и позиции по ключевым словам.

Автор кейса поставил перед собой три задачи:

  • вывести приложение в топ-1 по запросу «сайт знакомств» и «сайты знакомств»;
  • увеличить количество просмотров с российского региона;
  • повысить число просмотров для США.

Через два месяца работы автор достиг поставленных задач и поделился результатами.

В процессе работы автор кейса собрал поисковые подсказки от Google Play, связанные со знакомствами. Автор отмечает, что подсказки от Гугл Плэй — важный параметр, так как они показывают формулировки запросов пользователей. К тому же юзеры в основном нажимают на всплывающие подсказки снизу и не вводят запрос до конца.

Планировщик ключевых слов Google Adwords помог собрать семантическое ядро.

Также в работе использовали сбор дополнительных слов через Яндекс. Вордстат (для русскоязычной аудитории).

Автор кейса проанализировал ТОП по собранному семантическому ядру и проанализировал конкурентов по следующим критериям:

  • название приложения;
  • точность вхождения ключевых слов;
  • количество символов текста описания.

На основе собранной информации, ключевых слов и подсказок автор изменил название приложения. Старый вариант — «Лучшие сайты для знакомства». Новый — «Сайты знакомств для отношений».

Ключевое слово автор поставил в начало, а из подсказок Google Play выбрал более подходящую фразу, содержащую «сайты знакомств».

Результат: по запросам «сайт знакомств» и «сайты знакомств» приложение вышло на первое место.

На основе детального анализа автор кейса составил техническое задание для копирайтера:

В качестве дополнительных слов были использованы:

В список ключевых слов также попали названия сайта, которые есть у автора кейса.

В работе были проанализированы иконки приложений конкурентов. Все они оказались очень похожи и имели абстрактные формы.

Комплексная работа позволила добиться поставленных целей. Просмотр страницы в Google Play вырос с 49 до 173 тысяч.


Кейс: раскрутка мобильного приложения в Google Play

Автор кейса для блога создал приложение, где юзеры знакомятся с интересными материалами и читают посты.

Автор хотел продемонстрировать, что можно добиться эффективного продвижения через поисковые системы по ключевым запросам.

Позиции в Google Play по региону Украина с интерфейсом на русском языке:

Позиции в Google Play по региону Россия с интерфейсом на русском языке:

В начале работы команда разработчиков собрала семантическое ядро. Частотность запросов по разным сервисам отличалась. Их сравнительная характеристика:

Специалисты решили, что ASODesk — наиболее близок к истине. Оптимизация мета-данных была следующей:

Как выглядит график динамики новых установок с Google Play Console:

Сначала автор кейса «налил» немного инсталов по всем запросам и сделал буст по основным частотным запросам, после чего поддерживал небольшое количество инсталов по всем запросам.

Автор отмечает, что для повышения рейтинга приложения важно работать со всеми отзывами: положительными и отрицательными. По статистике, около 70% пользователей читают минимум один отзыв перед установкой. Чем больше хороших комментариев, тем выше вероятность того, что юзер скачает софт.

Для ускорения продвижения приложения автор запустил размещение условно бесплатных рассылок для улучшения его ранжирования.

Результат продвижения: за два месяца удалось стать топ-1 по всем отобранным поисковым запросам в Google Play по России и Украине.

Вывод

Раскрутка мобильного приложения в Google Play — это сложный процесс, требующий усилий и времени. Перед релизом софта необходимо правильно оптимизировать заголовок, грамотно составить описание, проработать иконки приложения и найти яркие скриншоты.

Способы продвижения в Play Market могут быть разными: через сайт, медиа-ресурсы, целевую аудиторию, с помощью рекламы и видеорекламы, а также сотрудничество с блогерами. Если внимательно отнестись к каждому пункту и изучить кейсы, то можно вывести приложение в топ и зарабатывать на нем.

Вы хотя бы раз раскручивали мобильное приложение?
4 голоса

*запрещенная в РФ организация

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%