16 октября 2022 46081

Переезд в Таиланд для россиян на ПМЖ в 2024 [релокейт] — плюсы и минусы, какие документы нужны и как относятся к русским

Тропический рай с теплым морем, богатой архитектурой и упрощенным визовым режимом. Таиланд — прекрасный выбор для зимовки и отпуска, но сейчас куда интереснее рассматривать его для миграции. 

А еще в Таиланде ввели визу для цифровых кочевников: да-да, для дизайнеров, специалистов по трафику, программистов и других удаленщиков, которые хотят работать далеко от родного дома. Однако они должны работать в сфере IT или маркетинга. 

Получить такую визу смогут заявители с годовым доходом не менее $80 000 или имеющие степень магистра. Компания, куда устраивается мигрант, должна либо котироваться на фондовой бирже, либо иметь совокупный доход не менее $150 миллионов за три года. Работнику также потребуется пятилетний опыт работы и страховка с покрытием не менее $50 000. Если страховки нет — депозит в $100 000.

Но это не единственный способ отправиться в Таиланд. В этой статье мы расскажем о том, как переехать в эту страну: как местные относятся к русским, возможно ли оформить ВНЖ, сколько нужно взять денег и какие сложности могут возникнуть.

В нашем материале мы писали о том, как ощущают себя люди, совершившие релокейт.

Лучшие фишки и лайфхаки продвижения, интернет-маркетинга, свежие арбитражные кейсы — только на нашем Телеграм-канале! Подписывайтесь скорее, чтобы не пропустить самую горячую информацию, которая принесет вам деньги!

В данный момент актуальность информации может измениться за считанные часы. Если вы обнаружили устаревшую, неактуальную информацию — сообщите по контактам в конце статьи, мы обязательно исправим.


Таиланд для ПМЖ: почему стоит выбрать эту страну

Таиланд привлекает комфортным уровнем жизни, низкими ценами на еду и простым оформлением документов. К русским в Таиланде такое же отношение, как и ко всем приезжим. Тайцы приветливы и дружелюбны, а за отдельную плату готовы с радостью помочь в любых вопросах. 

Расходы на жизнь в Таиланде немного ниже, чем в России. По большей части это касается цен на еду. Например, цены на питание в Бангкоке дешевле, чем во многих городах России:

Ориентировочно, затраты в месяц на одного человека в Таиланде — 35 000 рублей. В эту сумму входит питание в ресторанах, спорт, развлечения, транспорт, покупка одежды и обуви. С арендой квартиры сумма будет выше — снять однокомнатную квартиру в центре Бангкока можно за 32 000 рублей, за пределами города — за 15 000 рублей. 


Как добраться в Таиланда

Попасть в Таиланд из России можно только самолетом. С 1 октября 2022 возобновили прямые рейсы до Таиланда, но на момент написания статьи эти рейсы открыты только в направлении Москва — Бангкок и Москва — Пхукет. 

Цены на билет в одну сторону стали дороже в 2-3 раза. Билеты в Бангкок на ближайшие даты стоят от 35 000 рублей за эконом. При этом длительность такого перелета будет больше 24 часов. 


Еще дороже обойдется билет на остров Пхукет. На те же даты полет стоит уже от 83 000 рублей. Практически все рейсы с пересадками от 3 часов. 

Прилететь дешевле не получится даже транзитом через другие страны. Популярный маршрут Москва — Дубай — Бангкок обойдется минимум в 37 000 рублей, а лететь придется больше суток. 


Какие документы нужны?

С 2022 года сняли большинство ограничений на въезд в страну: 

  • Thai Pass — не нужен;
  • Виза — не нужна, для въезда в Таиланд будет достаточно загранпаспорта;
  • Наличие сертификата о вакцинации или ПЦР — не нужно, но может понадобиться для транзитных стран, через которые летите;
  • Страховка — необязательна;
  • Билет из Таиланда — могут проверить, если вы приезжаете в Таиланд не из той страны, где у вас гражданство;
  • Бронь жилья — не требуют, но проверяют, если летите транзитом.

После приезда в Таиланд вам поставят штамп — по нему вы сможете находиться в стране до 45 дней. Также в самом Таиланде этот срок могут продлить на 7 дней. Для длительного пребывания до 60 дней нужно оформлять однократную туристическую визу (TR). Чтобы получить ее, нужны:

  • Билет из Таиланда;
  • Контракт на жилье;
  • Документы владельца жилья и документы на владение жильем, оригиналы с подписями;
  • Выписки на транзакции из банка за последние 3 месяца. 

Если этих документов нет, то придется пользоваться штампом — после 45 дней можно сделать визаран в соседнюю страну и вернуться назад. В этом случае заранее изучите, какие ограничения есть в стране, куда собираетесь выезжать для получения штампа. 


Финансы 

Карты российских банков не работают в Таиланде. В качестве альтернативы можно оформить пластиковую карту UnionPay от Газпрома, РСХБ, МТС, Солидарности, или виртуальную карту. Через такую карту проще будет конвертировать российские рубли в баты. Курс тайского бата по отношению к российскому рублю — 1:1.63. 

Если вы едете в Таиланд с рублями, то обменять валюту можно в специальных обменниках. Учтите, что курс там будет выше. 

Банковская система в Таиланде работает хуже, чем в России. Даже если у вас есть иностранный счет, откуда можно снять доллары, сделать это будет тяжело — после запроса в банке, деньги вы получите в лучшем случае через неделю. Поэтому заранее запаситесь наличкой, чтобы оплачивать жизнь в Таиланде. 

По поводу валюты:

  • Вывезти из России вы можете не больше $10 000 на одного человека, в том числе и на ребенка;
  • В Таиланде разрешено ввозить неограниченное количество иностранной валюты, но все, что выше $20 000 должно быть задекларировано на таможне. 

Не в рекомендательных целях, а потому что это является одним из вариантов трансфера денежных средств — криптовалюта. Речь пойдет о стейблах, которые практически не подвержены волатильности. Подробнее о выборе стейблкоинов мы уже писали. Чтобы обналичить электронные деньги, в Казахстане присутствуют пункты обмена криптовалюты. В любом случае выбор всегда за вами.

Оформить тайскую карту можно только с туристической визой в Bangkok Bank. Помимо карты, вам придется купить обязательную страховку от банка. В зависимости от отделения, для оформления карты могут потребоваться разные документы. 

Какие документы будут нужны:

  • Сертификат резидента. Это документ, который указывает, что вы временно находитесь в стране. Он оформляется за 300 бат (490 рублей) в Иммиграционном центре Таиланда. Для его получения нужен паспорт, ваш адрес регистрации в Таиланде и цветное фото 4×6 см.
  • Письмо из консульства. Его можно получить на электронную почту от российского консульства в России, указав, что хотите открыть банковский счет в Таиланде. 
  • Договор аренды жилья.

После получения всех документов в банке вы заполняете анкету на английском языке. Открытие счета стоит 2 500 бат (4 075 рублей), но в некоторых отделения банка эта сумма будет увеличиваться до 5 900 бат (9 620 рублей). С помощью этой карты вы сможете оплачивать покупки и снимать наличные. Далее стоит задуматься о поиске работы. Один из оптимальных вариантов - воспользоваться биржей фриланса.


Аренда жилья в Таиланде

Арендовать жилье в Таиланде стоит столько, сколько в больших городах России. Цены зависят от местоположения апартаментов — по понятным причинам в центре столицы квартиры будут стоить дороже, чем на окраине.  

Чтобы ориентироваться на реальные цены, можно просматривать каталог в маркетплейсе Facebook*

Там вы выбираете нужный город, примерное местоположение, где хотели бы снять жилье и максимальную цену. В среднем аренда квартиры в Бангкоке стоит 19 000 бат (30 970 рублей) в месяц. 

В Пхукете эта стоимость незначительно ниже — 12 000 бат (19 560 рублей) в месяц. Нужно внимательно читать объявление и смотреть на удобства, которые предлагает владелец квартиры или апартаментов. 

Еще квартиры в Таиланде можно поискать на: 

После мониторинга цен можно составить представление о том, сколько придется откладывать на жилье. Если сайты не открываются, то используйте VPN или антидетект-браузер.

Как получить вид на жительство в Таиланде

Чтобы закрепиться в Таиланде надолго, можно оформить не иммиграционные визы или ВНЖ. Последний позволяет официально устроиться на работу, претендовать на гражданство и брать кредиты на покупку недвижимости. Его получить сложнее, чем визы. Все из-за тайской квоты: на конкретное иностранное государство выделяют всего 100 ВНЖ в год. 

То есть, даже 3-летнее проживание в Таиланде не дает вам право на получение вида на жительство. Брак с тайцем или открытие бизнеса в стране поможет получить ВНЖ по квоте только через 3-5 лет. 

Поэтому среди приезжих популярны долгосрочные визы. К ним относятся:

  • Студенческие визы. Их выдают тем, кто проходит обучение в тайском университете или на языковых курсах. По этой визе можно оставаться в стране до 18 месяцев(15 месяцев действует сама виза + 3 месяца продление);
  • Рабочие визы. Получить такую визу можно, если работодатель из Таиланда приглашает иностранного рабочего в страну. Виза разрешает оставаться в королевстве до 3 лет;
  • Инвестиционная виза. Вариант для тех, кто готов вложить в экономику Таиланда больше 10 миллионов бат. Тогда вы получаете визу, которую можно продлевать до 1 года;
  • Пенсионная виза. Эту визу можно получить, если вам больше 50 лет. Перед получением визы происходит специальная проверка биографии и состояния здоровья;
  • Elite Visa. Государственная виза для тех, у кого есть много денег. Ее можно оформить на 5, 10 и 20 лет. Стоимость таких виз начинается от 800 000 бат (1 304 000 рублей). Виза включает в себя несколько пакетов и возможность продления на 5 лет. 

Пока что выгодным вариантом остается оформление туристической визы (TR) или визаран после въезда на 45 дней. По туристической визе можно оставаться в Таиланде до 90 дней, визаран можно использовать каждый раз, когда заканчивается срок нахождения по штампу. 


Как получить туристическую визу 

Чтобы получить туристическую визу, нужно предоставить все документы в визовый центр за 15 дней до отъезда в страну. В список этих документов входит: 

  1. Паспорт, срок действия которого больше 6 месяцев с момента въезда в Таиланд;
  2. Цветная фотография 4×6 см;
  3. Заполненное и подписанное заявление на получение визы;
  4. Выписки из местного банка с указанием баланса не меньше 20 000 бат на человека;
  5. Подтверждение бронирования жилья;
  6. Сбор на заявление $40.

Учитывайте, что правительство Таиланда оставляет за собой право запросить дополнительные документы для оформления визы. 


Пограничный контроль

На контрольном пункте из России без проблем пропускают в другие страны. Так как сухопутной границы нет, происходит стандартная проверка документов и багажа, но выборочно могут отправить в комнату допроса. 

Больше вопросов могут задать на границе Таиланда, в частности, по поводу обратного билета из Таиланда. Но в качестве него подойдет даже автобусный билет во Вьетнам.


Отзыв: как реально живется в Таиланде

Нам удалось задать пару вопросов человеку, который уже живет в Таиланде. Задали стандартные вопросы: как относятся к мигрантам, нравится ли жизнь, что не нравится. 

Расскажи, были ли проблемы с переездом?
Проблем не было особо, прошел через контроль, без вопросов проверили билет, документы, сел на самолет. У некоторых спрашивают про жилье и билеты обратно, но это, скорее всего, стандартная процедура. 

Как местные относятся к мигрантам? Много ли тут русскоговорящих?
Относятся нормально, а многие даже хорошо. Всегда стараются помочь, ответить на вопросы, рассказать, что интересно. Русских достаточно много. 

Что тебе понравилось в Тае больше всего?
Тут хорошая природа, атмосфера вокруг. Очень вкусная и дешевая еда. 

А что не понравилось больше всего?
Из неприятного — проблема с визами, ее тут не так просто получить.

Есть ли проблемы с получением денег из РФ? Насколько сложно открыть местную карту?
Можно менять деньги через «менял» и обменники. Карту я не делал, сейчас для меня это слишком сложно, да и пока местная карта мне тут не нужна. 

Как быстро удалось найти жилье?
Квартиру нашел где-то за день. Походил по нескольким вариантам и выбрал тот, что мне больше всего по душе пришелся. 

Сколько, примерно, понадобится денег, чтобы жить одному человеку?
С арендой около $1 000, но можно жить и дешевле.


Итог

Таиланд не такой загруженный мигрантами как Казахстан, Грузия или Турция. Многие не задумывались ранее о том, чтобы полететь в эту страну. Спрос на жилье не сильно вырос, местные положительно относятся ко всем гостям, а стоимость жизни сильно ниже, чем в столичных городах России.

Для манимейкеров, маркетологов, специалистов по трафику и онлайн-предпринимателей, которые планируют переехать или уже релоцировались в Таиланд, мы создали тематический чат. Участники чата смогут делиться полезной информацией на разные темы и общаться с коллегами по цеху. Если хотите вступить, то напишите «хочу в чат Таиланда» в этот бот: @partnerkin_feedbackbotИмейте в виду, что в чат мы добавляем только тех, кто связан с онлайн-манимейкингом.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%