16 декабря 2021 6259

Wildberries и Instagram — как с помощью такой связки увеличить продажи

Instagram и WildBerries на сегодняшний день — самые популярные сервисы, каждый в своей нише. Хоть эти платформы и являются одними из первых, у каждой свои недостатки. В Инстаграме нет нормального функционала для организации продаж, а в Вайлдберриз практически отсутствует инструментарий для продвижения товара. Однако при умелом использовании связки Wildberries и Instagram, любой предприниматель сможет легко устранить недостатки обеих платформ и в разы повысить продажи.


Минусы Instagram и Wildberries 

Instagram в настоящее время является шестой по популярности социальной платформой в мире. Количество активных пользователей инсты на 2020 год оценивалось в 1.16 миллиарда. Два года назад Instagram можно было считать успешной торговой площадкой, но с развитием популярности и функциональности маркетплейсов сразу стали видны все его недостатки:

  • Завышенные цены на товар. Продавец вынужден включать в финальную цену затраты на администратора, логистические издержки и рекламу.
  • Нет удобной формы заказа. Покупатель привык оформлять товар за два клика. Многие просто не хотят заморачиваться и вступать в переписку с менеджером. 
  • Неудобная оплата. Небезопасный процесс перевода денег сильно снижает количество покупателей. Инстаграм в этом смысле ограничен либо предоплатой, либо посылкой с наложенным платежом. В первом случае рискует покупатель, во втором продавец.
  • Нет пунктов выдачи. Отправлять товар продавец вынужден поштучно через почту России, либо частные компании: Boxberry, СДЭК.
  • Проблемы с возвратом. Покупка по фото в Инстаграме — лотерея покруче, чем покупки на Aliexpress 15 лет назад. Нет возможности примерки и удобного способа возврата товара.https://partnerkin.com/services/c/targetirovannaya-reklama

Wildberries в свою очередь занимает одну из первых строчек в списке популярных маркетплейсов. Количество активных продавцов там 172 тысячи, а общий годовой оборот за 2021 год по данным Shopstat составляет 1 033 655 448 485 рублей. 

При этом продавцы сильно ограничены в возможностях продвижения своего товара на площадке. Многое зависит от внутренних алгоритмов и искусственного интеллекта, который опираясь на закрытую информацию предлагает потенциальным покупателям тот или иной товар.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Как Инстаграм и Вайлдберриз дополняют друг друга

Вот почему существующему или потенциальному инста-магазину стоит попробовать сотрудничество с Wildberries. 

Разместив на фото своих товаров ссылки на маркетплейс или используя таргетированную рекламу в Инстаграме, продавец получит следующее:

  • Снижение затрат. Продавцу уже не нужно платить менеджеру по продажам и администратору страницы и следить за качеством их работы. Не нужно платить грузчикам, упаковщикам, арендовать складские помещения. Комиссия Wildberries составляет всего 15%.
  • Доверие покупателей. Вайлдберриз уже зарекомендовал себя, как безопасный магазин. Возможность проверки товара и его работоспособности стирает сомнения в оформлении заказа.
  • Отлаженную логистику. Wildberries возьмет на себя все сложности связанные с доставкой товара, плюс сервис имеет множество пунктов выдачи по всей стране.
  • Удобную форму заказа. Покупатель сможет в два клика заказать понравившийся товар, не тратя время на общение с администратором.

Хорошо проработанный оффер дает высокую кликабельность креативов за счет чего уменьшается стоимость перехода и мы получаем больше людей на сайт и продаж соответственно:


Кейс: как поднять продажи при помощи связки Wildberries+Instagram

Удачным кейсом поделился Максим Немчинов. Используя преимущества обеих платформ ему удалось добиться roi 1 000%. Так реклама запущенная на товары для животных с уникальным оффером дала высокую кликабельность креативов, за счет чего уменьшилась стоимость перехода и продавец получил больше продаж:

Чистыми за вычетом услуг по продвижению продавец получил 52 452,00 ₽ и уже на старте вышел в плюс:

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Дальше остается только масштабировать бизнес, оптимизируя рекламные компании и увеличивая бюджет на продвижение.


Как эффективно использовать связку Wildberries+Instagram

Мы собрали самые важные советы, которые помогут быстро внедрить в ваш бизнес эту связку, в зависимости от того, чем вы сейчас владеете инста-магазином или местом на Вайлдберриз.

Владельцам магазина в Инстаграме

  • Начинайте с аналитики маркетплейса по популярным товарам, проанализируйте интересующие вас ниши и категории. Это легко сделать при помощи бесплатного сервиса Shopstat
  • Не переводите весь свой ассортимент на Вайлдберриз сразу. 
  • Анализируйте продажи за недельный период и постепенно создавайте новые карточки товаров. Посмотрите, сколько продавцов продают ваш товар и по какой цене. 

Владельцам магазина на Wildberries

  • Если у вас еще нет инста-магазина, настройте таргетированную рекламу в Инстаграме, которая будет вести на ваши карточки товара в маркетплейсе. Подробный кейс, как при помощи таргетированной рекламы поднять roi на 1 000% можно прочитать здесь.

  • Если вы уже создали магазин в Instagram, настройте продвижение на те позиции, которые лучше всего продаются в Вайлдберриз, либо на те, у которых меньше конкурентов. 
  • Продвигайте товар, заказывая рекламу у инста-блогеров — это могут быть обычные посты или сторис с распаковкой товара и активной ссылкой на карточку товара Wildberries.

Подробное видео, как настроить рекламу в Инстаграме на карточку Вайлдберриз:

 


Вывод

Связка Instagram + Wildberries уже доказала свою эффективность. Обе площадки убирают недостатки друг друга и усиливают достоинства. Инстаграм способствует продвижению товара, а Вайлдберриз упрощает продажу и доставку. Только используя эти сервисы вместе можно достичь впечатляющих результатов и увеличить свои продажи в несколько раз.

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots