25 апреля 2023 2 1855

«50 000 действующих долларовых миллионеров проживают в ОАЭ»: Как открыть компанию в ОАЭ – банковские счета, налоги и лицензия

Предлагаем вашему вниманию транскрибацию первой и второй части интервью, которое взял SEOшник и эксперт по digital-маркетингу Олег Шестаков у управляющего партнера группы компаний SORP Сергея Сорпа. Сергей и его компания уже 15 лет оказывают услуги по консалтингу и релокации бизнеса из России в ОАЭ. Речь в интервью зашла о том, почему Эмираты стали так популярны у бизнесменов из России, как открыть свою компанию в этой стране, и как успешно открыть счет в банках ОАЭ. Также гость рассказал, какие сегодня существуют налоги в этой арабской стране и что из себя представляют лицензии на право ведения бизнеса в Эмиратах.

Почему ОАЭ стали популярны у российских предпринимателей

Популярность Эмиратов у российских предпринимателей связана с тем, что эта страна уже два десятка лет является безналоговой зоной, а значит, их бизнес не будет облагаться налогами. Сегодня это знают многие, но так было не всегда.

По словам Сергея, бум инвестиций в Эмираты начался в 2002 году, когда власти этой страны разрешили свободную продажу земли иностранцам. Однако, уделив достаточно времени продвижению туризма и продаже недвижимости, они совершенно ничего не рассказывали про возможность ведения бизнеса без уплаты налогов. По сути, ОАЭ изначально сформировали правила игры, которые были комфортны для страны и для иностранного бизнеса. Но в начале нулевых про них мало кто знал, в отличие от, допустим, известных оффшорных юрисдикций Сент-Китс и Невис или Британских Виргинских островов. Тем не менее через полтора десятка лет Эмираты вырвались на первые строчки рейтингов по популярности у бизнес-релокантов из-за своей налоговой политики, весьма простого регулирования бизнеса и стабильности банковской системы.

Вторая немаловажная причина, по которой российские бизнесмены обратили свое внимание на ОАЭ — это постепенное сокращение оффшорных юрисдикций, которые лояльно относятся к обладателям паспортов РФ. Эта тенденция началась с 2016 года, и к концу 2022-го Эмираты остались одной из немногих стран, где рады видеть предпринимателей из России.

Что поменялось в ОАЭ для россиян с 24 февраля? Открывают ли счета русским?

По словам Сергея, с начала введения санкций комплаенс банков, действующих в ОАЭ, стал куда лояльнее относиться к российским клиентам. Еще год назад им приходилось проходить многоступенчатую проверку, и не всегда это заканчивалось успехом. Теперь, наглядно убедившись в том, что другие страны могут отказать клиентам из РФ просто по факту их гражданства, в ОАЭ перестали ориентироваться на Запад, предпочитая опираться только на свое законодательство.

Проблемы, которые в прошлом были у россиян с открытием счетов в ОАЭ, сам Сергей связывает с тем, что англоязычный менеджмент государственных учреждений, который широко допускается к управлению страной, не всегда понимал те посылы, которые демонстрировали руководители государства по отношению к той или иной геополитической ситуации. По его опыту, сложности с прохождением банковского комплаенса начались с 2016 года в азиатских странах и позже перекочевали в Эмираты.

«Конечно же, сейчас мы можем достучаться. У нас есть решения очень сложных спорных кейсов по политическим персонам, по персонам, которые находятся в ближайшем окружении подсанкционных лиц»,

— резюмирует Сергей. По его словам, у клиентов компании SORP сейчас в Эмиратах стало все намного лучше, чем год назад до введения санкций.

«Объединенные Арабские Эмираты — это страна, где можно отстоять правду, где можно представить и презентовать какой-то интересный бизнес-проект. Ну, точно здесь никого не удивишь большими капиталами, и, однозначно, если банк задает какие-то вопросы, даже если не хочется на них отвечать, я рекомендую всегда ответить, и ответить правдиво», — говорит Сергей.

Процесс открытия компании в Эмиратах

Тем, кто собирается регистрировать свой бизнес в Эмиратах, Сергей предлагает следовать небольшой дорожной карте из нескольких пунктов:

  1. Анализ законодательства по выбранному направлению деятельности, чтобы в будущем не столкнуться с проблемами со стороны регулирующих органов и регистраторов;
  2. Изучение способов получения лицензии и выбор юрисдикции, где будет зарегистрирован бизнес. В плане юрисдикции выбирать надо будет между основной территорией страны (mainland) и свободными экономическими зонами (СЭЗ), которых в Эмиратах более 50. Кроме этого каждый эмират имеет свои особенности в плане регуляции бизнеса. Поэтому будущему владельцу надо будет делать выбор не только между mainland и СЭЗ, но и между тем или иным эмиратом;
  3. Выбор названия. К наименованию будущей компании ОАЭ предъявляет ряд простых требований: переводимость на любой из существующих языков мира и добавление к нему вида деятельности. Такие требования действуют на основной территории страны. В свободных экономических зонах к названию надо добавлять аббревиатуру FZE, обозначающую принадлежность к СЭЗ. Но требования к названию, описанные выше, можно не соблюдать;
  4. Разработка учредительных документов. На основной территории страны действуют законы Шариата. Сергей считает, что в корпоративном плане Шариат — это лучшая платформа для творчества юристов, которая дает большой простор для регулирования сложных понятийных отношений. В свою очередь, на территории СЭЗ правила разработки учредительных документов приближены к европейским традициям, где действует корпоративный устав, к которому можно добавлять всевозможные приложения;
  5. Решение иммиграционных вопросов. Тем, кто планирует привлекать к работе в компании сотрудников или партнеров, нужно знать, что у них должны быть партнерские визы. Для этого компания должна пройти несложную процедуру регистрации в миграционной службе. В будущем без особых проблем каждые три года сотрудники могут продлевать действие этой визы;
  6. Открытие счета в банке, для чего обязательно понадобится Emirates ID;
  7. Постановка компании на учет в налоговой службе ОАЭ для получения налогового номера. Он потребуется в том случае, если оборот превышает 365 000 дирхам в год или нужно выходить на международный уровень, чтобы показать контрагентам, что компания не оффшорная и оплачивает все налоги.

Сам Сергей так говорит про регистрацию бизнеса своих клиентов в ОАЭ:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

«Наша главная задача, на удивление, не уклониться от уплаты налогов, а наоборот, поставить наших клиентов на налоговый учет».

К слову, про налоги. Для большинства релокантов они составляют 0% для международной деятельности и 5% НДС для тех, кто делает бизнес внутри страны.

Планируются ли новые налоги в ОАЭ?

В этом году налоговую систему Эмиратов ждет нововведение в виде налога на прибыль, который составит 9%. Касаться это будет всех семи эмиратов. По словам Сергея, есть определенные надежды на исключение зарубежной деятельности, но пока ничего толком не формализовано.

Как стать резидентом Объединенных Арабских Эмиратов?

Выше по тексту мы коснулись темы получения Emirates ID для открытия счета в банке. Вот на какие этапы делится эта процедура для релокантов:

  1. Регистрация компании;
  2. Постановка ее на учет в миграционной службе;
  3. Подача заявления на выпуск резидентской визы;
  4. Прохождение определенных миграционных процедур. Сдача медицинских тестов и отпечатков пальцев.

После всего этого выдают резидентскую визу и Emirates ID. Используя ее, уже можно открыть счет в банке.

По словам Сергея, в простых случаях открытие компании в Эмиратах занимает до 30 дней, из которых неделя-полторы уйдет на инкорпорацию. И еще неделю займут всевозможные иммиграционные процедуры.

Как оформлять удаленных сотрудников?

Поскольку ОАЭ пользуется популярностью в том числе и у айтишников, после начала операционной деятельности у руководителя компании может появиться вопрос, как оплачивать работу своих сотрудников, находящихся в других странах. Здесь Сергей дает такой совет — по законам Эмиратов достаточно заключить контракт с каждым отдельным «удаленщиком» и оплачивать его работу, согласно условий контракта. Министерство труда ОАЭ не обязывает трудоустраивать удаленного работника и делать ему резидентскую визу. Однако может потребоваться копия его паспорта и CV.

Собрать идеальную команду опытных специалистов можно, разместив вакансию на нашем сайте в разделе «Работа».

В заключение интервью Сергей кратко охарактеризовал бизнес-климат в Эмиратах:

«Рывок деньгами тут точно не сделаешь, и рынок этот не отожмешь, как у нас любят делать. Здесь надо брать качеством, идеей, умением вести бизнес, ну, и, конечно же, стрессоустойчивостью».

Сколько стоит перевезти одного сотрудника в Эмираты?

В начале второй части интервью Олег задал Сергею достаточно конкретный вопрос о стоимости выпуска Emirates ID для одного сотрудника, которого потребуется релоцировать в ОАЭ, на что получил такой ответ:

«Со стоимостью страховки, уплаты государственных сборов и всех необходимых тестов это обойдется примерно в $3 000»

Кроме Emirates ID, ваш сотрудник получит резидентскую визу на 2 года. Вы, как работодатель, обязаны будете платить ему зарплату согласно условий контракта на протяжении всех двух лет действия его визы. В Эмиратах государство следит за тем, насколько честно работодатель выплачивает зарплату своим работникам, так что при задержке на вас могут быть наложены санкции.

Кому точно откажут в открытии банковского счета?

Несмотря на то, что менеджмент банков ОАЭ пересмотрел свою политику в отношении россиян в лучшую сторону, это не означает, что владельцам российских паспортов дали «зеленую улицу» на открытие счетов. Ниже мы расскажем, по каким критериям банки Эмиратов отказывают иностранцам в открытии счетов. Это не удастся сделать следующим категориям лиц:

  • Тем, кто не подпадает под критерии ESR (Economic Substant Regulations) и не сможет объяснить целесообразность своего экономического присутствия в ОАЭ. Честным и опытным бизнесменам не стоит бояться этой непонятной аббревиатуры, так как при открытии счета им не составит труда доказать серьезность своих намерений делать бизнес в Эмиратах. Кроме этого ESR призван противодействовать размыванию налогооблагаемой базы третьих стран при помощи компаний-однодневок, зарегистрированных в ОАЭ. Проще говоря, снизить налог на прибыль в США за счет фиктивной фирмы в Эмиратах не получится. Такие правила действуют с 2018 года и являются ответом на требования европейских чиновников;
  • Зарубежным юридическим лицам также откажут в открытии счета, опасаясь участия банка в серых схемах;
  • Тем, у кого нет жизненных интересов в Эмиратах. Если вы не купили/арендовали жилье в стране, не пользуетесь услугами внутри нее, то у менеджмента банка вполне обоснованно может возникнуть подозрение, что вы не собираетесь задерживаться в ОАЭ и прибыли туда только ради регистрации компании. Большим плюсом для комплаенса будет наличие резидентской визы подписантов, менеджеров, директоров и акционеров бизнеса.

Важно понимать, что ОАЭ имеют очень жесткое законодательство против отмывания денег, которое анализирует деятельность не только финансовых учреждений и их клиентов, но и, например, управляющих компаний и даже агентств недвижимости. Из-за таких строгих требований владелец бизнеса несет определенную ответственность за своих контрагентов и обязан избегать любых действий, которые могут быть связаны с потенциальным отмыванием денег. Тут сразу надо оговориться, что уменьшение вами налогов за рубежом для чиновников ОАЭ не является серой схемой. Поэтому за такое вы не понесете никакой ответственности.

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Сергей крайне рекомендует владельцам российских паспортов регистрировать свой бизнес на основной территории страны. Это поможет получить подтверждение ESR и избежать рисков отказа комплаенса, которые могут возникнуть при регистрации на территории свободной экономической зоны (СЭЗ). Тем более, что с 2021 года действует одинаковое налогообложение во всей стране, включая СЭЗ.

Какие вопросы будет задавать комплаенс?

Кроме того, что вы, как потенциальный клиент банка, должны соответствовать вышеобозначенным критериям, менеджер банка перед открытием счета может задать несколько вопросов. Сергей приводит некоторые из них:

  • Где находится ваш центр жизненных интересов?;
  • Есть ли в ОАЭ центр управления и контроля вашего бизнеса? Если главный офис вашей компании находится не в Эмиратах, комплаенс может посчитать, что счет в банке вам нужен для каких-то неправомерных действий. Соответственно, для успешного открытия счета вам потребуется реальный офис, в котором будут работать сотрудники;
  • Являетесь ли вы подставным лицом? Чтобы на вас в банке не смотрели, как на потенциального дропа, надо иметь нормальный бизнес-профиль, который будет показывать вашу квалификацию или опыт в ведении дела. Предъявления живой страницы в Facebook* и LinkedIn будет достаточно;
  • Какой у вас бизнес-план? Каков портрет вашего потенциального клиента в Эмиратах или России? Чем белее и беспроблемнее будут выглядеть ваши контрагенты, тем выше шанс на прохождение комплаенса. Наличие ваших клиентов в санкционных списках — это однозначный минус;
  • Готовьтесь предоставить банковскую выписку. Если менеджер банка при ее анализе найдет какие-то подозрительные операции, это, опять-таки, «минус в карму».

Сам Сергей рассказывает, что нередко комплаенс задает желающим открыть счет вопросы, которые не мотивированы. Например, могут спросить про самую крупную транзакцию по вашей карте или, наоборот, про какую-то незначительную сумму, оценивая при этом сам ответ. Если сможете документально доказать происхождение интересующей комплаенс транзакции у вас на счете, например, предоставив договор, это будет большим плюсом.

Сколько времени займет открытие счета в банке, если вы не проблемная персона?

Если вы успешно прошли «допрос» у менеджера банка, и ваши деньги на сегодня не находятся в подсанкционных российских банках, открытие счета займет около одного месяца или даже меньше. Если, наоборот, ваши средства сейчас лежат в попавших под западные санкции российских финучреждениях, процесс может затянуться на 2 месяца. Это связано с тем, что в банках ОАЭ работает машинный комплаенс, и первоначально вашу заявку будет обрабатывать робот, а потом уже человек. Чтобы сократить время проверки и увеличить шансы на ее прохождение, Сергей советует пользоваться услугами банков, где есть ручная проверка, с которой будет легче найти общий язык.

Все, написанное выше, относится к открытию корпоративного счета. Открывая личный счет в банках Эмиратов, вы будете проходить упрощенную процедуру проверки и даже сможете принимать на свой счет деньги от клиентов, если у вас небольшая компания.

Зачем нужна лицензия на ведение бизнеса?

В середине интервью Олег и Сергей затронули тему получения лицензии на ведение бизнеса. Сам Сергей так отзывается о лицензировании в Эмиратах:

«В ОАЭ лицензия — это основной юридический документ компании. По сути, паспорт. В лицензии отражено название компании, вид разрешенной деятельности, имена владельцев и менеджмента».

Кроме этого, каждая лицензия имеет свою дату начала и срок продления. Стандартно срок действия лицензии достаточно короткий и составляет год. Это связано с тем, что лицензирование бизнеса в Объединенных Арабских Эмиратах — это своеобразный скрытый налог и одновременно способ контроля компаний.

«Контроль в Эмиратах основан на этапе получения разрешений, то есть, если выполнены все условия со старта, к вам гарантированно никто не придет, если не случится ЧП», — говорит Сергей.

Жесткому лицензированию, в частности, подвергаются ресторанная сфера и телекоммуникационное оборудование, ввозимое в страну.

Раз уж мы затронули тему налогов, напомним нашим читателям, что 5% НДС в Эмиратах нужно платить в том случае, если вы ведете коммерческую деятельность внутри страны. Если же бизнес ориентирован на зарубежных клиентов, вне зависимости от местной инкорпорации компании (основная территория страны или свободная экономическая зона) — налогообложение 0%.

Заключение

В завершении этого короткого интервью Сергей высказал свое мнение о том, почему некоторым бизнесменам важно релоцировать свое предприятие в ОАЭ:

Кто получит престижную премию в области CPA и онлайн-маркетинга? Решаешь только ты. Премия MAC AWARDS: голосуй за лучших.

«Страна является шоу-румом для половины стран земного шара, потому что 50% жителей мира проживают в 6-ти часах полета до Объединенных Арабских Эмиратов. К тому же 50 000 действующих долларовых миллионеров проживают в ОАЭ, не считая гостей».

*запрещенная в РФ организация

Подписывайтесь на наш Telegram-канал по манимейкингу, где мы публикуем свежие новости и интересные кейсы из мира SEO!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Роро Ответить
Хех
22 июня 2023, 04:45 0
Ронин Ответить
Интересно

https://t.me/thepartnerki...

22 июня 2023, 04:46 0

Топовая партнерка 1xSlots