26 января 2022 46 4101

Как изменился гемблинг за 2021 год и что ждать в 2022 году — интервью с Антоном Войстриковым

Как вертикаль iGaming изменилась за этот год? Несмотря на рост игроков, для арбитражников он был не таким легким, как предыдущие. Причин тому много: источники ужесточили модерацию, платежки не всегда корректно работают, да и конкуренция большая.

Основатель и CEO партнерской сети ClickLead Антон Войстриков в новом интервью рассказал, как изменились подходы за прошлый год, а также каким был 2021 год для его компании.

Появился ли какой-то новый подход по заливам?
В целом — все по классике, как и рекомендуем последние годы. Если речь о прилах — то нужно брать пример с social-казино, показывать эмоции и выигрыши людей. Так продукт получает более целевую аудиторию, а, соответственно, растут ставки по CPA. Что касаемо особенностей крео, то да, хорошо заходят подходы с упором на колесо с бонусами, как в крео, так и в прелендах, где вместо выигрыша — бонусы на депозит. Такой формат хорошо работает и средний чек игроков выше. Что касается заливов, то все больше арбитражников начало использовать верифицированные БМы и хорошие арендные аккаунты.

Как арбитражники переживали кризис Facebook?
Арбитражники поделились на 3 лагеря:

  • Продолжавшие заливать FB, несмотря на баны;
  • Перешедшие в альтернативные источники: Google, TikTok;
  • Ушедшие из арбитража в поисках себя в других направлениях.

Наш баинг особо не почувствовал на себе к ризис — мы просто вовремя поменяли подход и методы залива. Несмотря на множество трудностей в 2021 году, по результатам открута наш баинг подрос примерно на 30% по Facebook относительно прошлого года.

Сейчас много соло арбитражников или все они укрупняются в команды?
Максимальные объемы здесь показывает командная работа. Крупных соло-байеров мы пока не встречали. Ведь масса времени уходит на поиск, покупку, заведение и прохождение проверок. Такие связки проще всего масштабировать именно в команде. У нас для этого есть вся инфраструктура, поэтому если вы хотите попробовать себя в сильной команде, с безлимитной обороткой и ресурсами напишите нам в Telegram или оставьте заявку на лендинге. Хорошим и сильным байерам нам есть что предложить. Но новичков не рассматриваем в ближайшей перспективе — сейчас у нас фокус на усиление команды еще более сильными специалистами.

Какие гео и офферы стали открытием?
Появились новые предложения для слива трафика на Францию и Италию. Среди новых офферов хорошо зарекомендовали себя Stellar (Италия, от $160 до $200 за лид в зависимости от платформы) и MaChance (Франция, ставка $200). Эти офферы пользовались наибольшей популярностью.

За 2021 год наши топовые гео: Германия, Канада, Франция, Италия. Компания фокусирует сейчас внимание на платежеспособных гео с высокими показателями как качества трафика, так и ставок по CPA.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Что планируется новое к выпуску?
В ближайших планах новые бренды на страны Tier-1 и Tier-2. В последнее время наша команда активно занимается развитием максимально прибыльных ГЕО с точки зрения арбитража — стараемся дать вебмастерам максимум выгоды.

Планируем усиливаться в том, где сильны — а это Германия, Канада, Франция, Италия.

Какие перспективные источники показали себя?
Хорошо показывает себя PPC (Google AdWords), но флагманский источник компании — Facebook и залив через мобильные приложения. На сегодня в работе у нас несколько десятков приложений в единовременной работе. P.S. На момент выхода статьи у CLICKLEAD в активной работе находится 8 iOS и 18 Android приложений. Также неплохие результаты показывают популярные и локальные In-app сетки.

Как к этому вы адаптировались?
Начали разрабатывать больше приложений. Причем прилы с мощным набором аналитических инструментов внутри, которые помогают арбитражникам анализировать трафик в этих приложениях. Такой подход позволил арбитражникам лучше подбирать офферы.

Кроме того, усилили работу с возвратом игроков в приложения. Можем сказать, что наша push-система с сегментацией аудитории и автоворонками — одна из лучших на рынке. По нашей оценке пуши приносят до 50% повторных депозитов, а долеты продолжаются даже спустя 6 месяцев после объемного пролива трафика.

Какие технические решения сейчас пользуются среди арбитражников?
Ну если не считать наши приложения, то это наш уникализатор креативов. Каждый день стабильно через него прогоняют более 1 000 крео. По большей мере его используют наши вебмастера. Но многие пользователи льют на другие вертикали и также активно используют наш сервис. Мы совершенно не против этого и рады помочь рынку.

Из важных вещей, кроме шторма с заливом, были трудности с шарингом в 2021 году. Мы быстро адаптировались и выкатили решение проблемы одними из первых и на сегодняшний день улучшаем технологию и скорость подключения рекламных кабинетов Facebook к приложениям компании. Проблема с лимитом 99 кабинетов в 2021 году нас достаточно быстро миновала — спасибо команде, ребята во время этого шторма хорошо адаптировались и нивелировали проблему.

В планах на ближайшее будущее — прокачивание наших ботов и автоматизация большего количества действий. Совсем скоро начнем собирать обратную связь для приема предложения по улучшению технической стороны ClickLead. Поэтому следите за нашими новостями, чтобы не пропустить ничего важного.

Что за год поменялось в разработке приложений?
Мы научились обучать  все новые приложения большим объемом ранее пролитых депозитов. Что касаемо их количества, то за последний квартал идем стабильно с 20+ приложениями в активной работе единовременно. Цель на 2022 год — выйти на 50+ активных приложений в день. Также мы нашли руководителя на отдел ретеншена и отдел тестирования, в новом году приложения будут работать еще эффективнее. Лучший показатель приложений за 2021 год — $1 миллион ревенью с 1 приложения.

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Как поменялось ASO на приложениях?
Мы анализируем и улучшаем приложения. В этом году мы подключили внутренний баинг к оформлению ASO приложений. Сейчас они показывают стабильно высокий конверт и делаются арбитражниками для арбитражников.

Android или iOS — где приложения живут дольше ?
После обновления 14.5 сильно просел трафик на iOS, но на сегодняшний день у нас порядка 6-8 прил iOS в работе и отдел разработки выпускает новые. Лить можно — вебмастеры льют, но фокус по объему трафика сильно сместился в сторону Android.

Какой митап запомнился в 2021 году
После прошлого «онлайн» года, в этом году наконец-то начались масштабные конференции. Больше всего понравились митапы от команды Дениса Лагутенко — Kinza. Как Москва, так и Киев прошли на очень достойном уровне. Также запомнился  iGB Live Amsterdam.

Какие конференции планируете посетить в 2022 году?
План на 2022 год большой — это конференции и в СНГ, и международные: Дубай, Лондон, Москва, Киев, Санкт-Петербург и т. д. Мы очень любим общаться с партнерами офлайн на конференциях. Также планируем провести минимум один собственный митап, на котором вручим главный приз нашей гонки — McLaren 765LT.

Как появилась идея запустить конкурс с призовым фондом более $1 миллиона?
Я уже около 10 лет в этой сфере и видел множество конкурсов. Разыгрывали разной величины призы, но всегда кроме победителей было множество топов, оставшихся без призов.

Мы решили исправить это и убрать «лототрон», обязавшись вручить гарантированные призы. Так честно для всех, кто сильнейший — того главный приз по праву. А сильных команд достаточно много в нашей индустрии, кто сотрудничает с ClickLead.

Что вы можете пожелать всем на 2022 год?
Желаю конкурентам достойно соперничать, рекламодателям — выкупать качественный трафик с хорошей окупаемостью, а вебмастерам — работать с лучшими (например, по приложениям в iGaming — это наша компания).

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Всем больших заработков и больших побед в 2022 году!

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

нашли кого слушать - Войстрикова, мда... тоже мне, спец
28 января 2022, 18:49 -1
NFT SAMURAI Ответить
Из этой статьи взял для себя только бота для уник-крео.
30 января 2022, 03:03 0
Meta star Ответить
Не первый раз задумывался уже уйти из арбитража по FB.
31 января 2022, 10:26 0
Ну не знаю, мне Антон нравится. И в общении парень простой и темы здравые поднимает. Общался с ним на счет конкурса на конфе - очень прикольная идея поменять рынок, не помню чтобы еще кто нибудь тачку такого класса разыгрывал
11 февраля 2022, 18:14 0
Достаточно полезные и интересные вещи говорит. Интересно было бы еще почитать как он вообще пришел к такому результату
26 февраля 2022, 16:53 0
Пережили кризис фб и хорошо, льем дальше) Сам Францию в клике тестирую сейчас, вполне норм
01 марта 2022, 13:25 0
Год как работаю с кликлидом и продолжают развиваться, так что поводов не доверять команде нет. Отдельно хочу отметить, что помогают с платежками, если отваливаются, за это отдельный респект
12 апреля 2022, 20:34 0
Жду какое интервью выйдет в 2022, как изменился гемблинг. А вообще Антон красавчик, за гемблой хорошая перспектива
15 апреля 2022, 19:56 0
Надеюсь позитивная динамика нас еще порадует. Не сомневаюсь, что clicklead при необходимости придумают в чем еще выстрелить. Не раз уже это доказывали
21 апреля 2022, 00:05 0
Думаю таких изменений на рынке явно никто не ожидал. Но варимся в том, что есть. Партнерка Антона норм справляется, но я б глянул, интервью к концу этого года
27 апреля 2022, 13:03 0
Спасибо, что пушите по выходу новинок. Stellar очень круто залетел. Почаще бы такую годноту выкатывали
27 апреля 2022, 21:39 0
Не совсем понимаю, как с проблемами рекламы в рф будут дальше развиваться события. Но не сомневаюсь, что Антон и тут найдет норм подход. Без профита не останемся
02 мая 2022, 15:58 0
Сейчас с трафом еще сложнее дела обстоят, радует что хоть партнерка стабильно держится.
17 мая 2022, 23:08 0
Партнеркин, спасибо за интервью. Антон - крутой. Было бы забавно к концу года сделать серию интервью с овнерами, чтоб фиксировать динамику и соотношение хотели-сделали
23 мая 2022, 23:13 0
Италия и раньше себя хорошо в Кликлиде показывала, а вот MaChance на Францию это для меня открытие 2022. Интересно какие еще офферы добавите в этом году
31 мая 2022, 22:45 0
Продолжить лить на фб было для меня сложным но правильным решением. Хоть баны все еще есть, но с вашими приложениями все равно получается не ронять доход
10 июня 2022, 19:50 0
Спасибо Партнеркину за прикольные интервью, а Антону за мой профит. За годы в пп уже все как родные
13 июня 2022, 11:49 0
Только после начала работы с его пратнеркой вообще задумался о вступлении в тиму. Считаю это топовым решением прошлого года)
06 июля 2022, 00:03 0
Не согласен, что в тиме комфортнее работать. Да, соло трачу больше времени и получаю меньше профита. Но придерживаюсь фразы "хочешь сделать хорошо-сделай сам"
21 июля 2022, 23:09 0
Было бы круто если б брали к себе баеров на стажировку, например. Не могу назвать себя сильно опытным а стать частью команды очень хотел бы
30 августа 2022, 23:53 0
Хочу поблагодарить овнера за такую работу. Мало того что партнерка уже на неплохом уровне (как медийка, так и условия работы) не останавливаетесь на месте, что тоже важно
31 августа 2022, 13:48 0
Уникализатор топовый, пробовал не только под гемблу и рил очень выручает. Кайф, что пилите не только прилы но и другие полезные плюшки
30 сентября 2022, 23:49 0
Сейчас никаких трудностей с расшаркой прил не возникает. Просто и быстро, уже и не помню особо, что это было проблемой
03 октября 2022, 01:15 0
Антон очень импонирует, хотел бы пообщаться с ним в живую, но пока с этим сложности. Хорошее интервью вышло. Круто, что не перестают работать над качеством партнерки и придумывают что-то новое
11 октября 2022, 13:16 0
В какой-то момент многие площадки постили разные интервью с Антоном. Жду когда появится что-то новенькое
20 октября 2022, 23:18 0
Статья уже не первой свежести, но все еще актуальна. С прилок в Кликлиде отливаю три месяца, конвертят на ура) Такими темпами партнерку ждет очень большое будущее
24 октября 2022, 23:32 0
Команда действительно сильная у них. Хотел бы тоже иметь доступ к тесту новых офферов
22 ноября 2022, 23:36 0
Я как раз отношусь к той категории, кто сменил источник. Перепробовал кажется все варианты по чуть-чуть. Возможно конечно в тиме дела лучше пойдут, как-то не рассматривал этот вариант
25 ноября 2022, 22:18 0
Заинтеровался вообще историей создания и становления партнерки. Такие статьи то что надо. Пока не ставлю овнера в кумиры, но все к тому идет
29 ноября 2022, 23:19 0
Уже пора подводить итоги год, лично у меня топовые гео за 2022 не сильно изменились Германия с Италией держат топовые позиции
25 декабря 2022, 23:14 0
Год закончился, партнерка отлично справилась на мой взгляд. Надеюсь дальше еще больший рост ждет
23 января 2023, 22:39 0
Справились на ура, я считаю. Планы на этот год чувствую будут совсем масштабные. +1 к ожидающим открытие новых гео
21 февраля 2023, 00:38 0
С каждым годом все труднее выстраивать далеко идущие планы планы. Ситуации всегда вносят свои коррективы. Главное, что успешно подстроились по происходящее, остальное уже мелочи
26 марта 2023, 23:03 0
Конкуренция конечно большая, вопрос только в том, кто справился с трудностями, а кто нет. +100 к надежности кликлида
14 апреля 2023, 22:34 0
Антон заслуживает больших похвал за то, что он делает. Интервью, которое он дал, было очень информативным и полезным. Это прекрасно, что они продолжают придумывать и развивать партнерскую программу, чтобы она была еще лучше.
25 мая 2023, 23:04 0
Партнерская программа Антона продвигается достаточно успешно, по сей день. Буду теперь ждать интервью этого года
24 июня 2023, 23:31 0
Главное, что сколько налил- столько и получишь. Казалось бы мелочь, а не каждый овнер следит за прозрачностью своей пп
27 июля 2023, 23:57 0
Интересно узнать о появлении нового подхода к заливам. Но я особо не ощутил трудностей с методами залива
26 сентября 2023, 22:19 0
Отличное интервью! Мне понравилось, как Антон рассказывает о своем опыте и планах на развитие индустрии
26 октября 2023, 23:36 0
Интересный обзор изменений в вертикали. Конкуренция действительно стала ощутимой для арбитражников, хилимся живем
26 ноября 2023, 23:07 0
в нашем деле невозможно не относиться к категрии "Перешедшие в альтернативные источники". Ток платформы меняются, а так смена уже привычна
21 декабря 2023, 23:54 0
Теперь когда вижу статьи с изменениями за 21 год немного скупая слеза. Это тогда не знали что дальше ждет. Надеюсь 24 пройдет поспокойнее
29 января, 23:26 0
Не знаю, как им это удается до сих пор, но clicklead дает достаточно приличную прибыль. Если я увижу Антона на конфе, обязательно спрошу в чем его секрет
28 февраля, 21:11 0
Все основные тенденции собрали. Благодарю за подробные ответы на вопросы о новых подходах по заливам, пережили кризис фб, и остальные переживем
28 марта, 22:29 0
Все основные тенденции собрали. Благодарю за подробные ответы на вопросы о новых подходах по заливам, пережили кризис фб, и остальные переживем
28 марта, 22:29 0

Топовая партнерка 1xSlots