05 июля 2022 3 6483

Овнер команды «ТриТэ» поделился принципиально новым подходом к креативам в TikTok и секретами работы с сорсом

Недавно на канале CPA-сети «M1» вышло видео с Виталием Гавриловым — основателем арбитражной команды «ТриТэ», которая работает с TikTok-трафиком.

Виталий поделился опытом тестирования офферов и создания крео, которые сейчас заходят в TikTok. Также он рассказал о структуре своей команды и как в нее проходит набор сотрудников. Кроме того, овнер высказал свое мнение о Грузии — климате, еде, людях и как оформить юрлицо в этой стране.

Самое интересное из интервью с Виталием мы опубликовали в этой статье.

Почему Грузия и почему Тбилиси

За последние несколько месяцев многие представители арбитражного комьюнити совершили релокейт в разные страны мира. Виталий Гаврилов выбрал для себя столицу Грузии в качестве проживания и ведения своего бизнеса. О причинах такого выбора он рассказал в интервью.

«В феврале мы переехали на Кипр, затем слетали на конференцию в Дубай, но возвратиться оттуда уже не могли, поскольку россиян без виз на Кипр перестали пускать... Дубай — это хорошо, но очень дорого. Поэтому из того, что осталось доступно, выбор пал на Грузию», — поделился опытом релокейта Виталий.

Находиться в Грузии гражданам России, без оформления вида на жительство, можно в течение одного года. После этого можно выехать в соседнюю Абхазию или Турцию, и в тот же день вернуться. Срок проживания, в таком случае обнулится.

К плюсам Грузии Гаврилов отнес:

  • Климат;
  • Питание;
  • Гостеприимство;
  • Подходящее законодательство для легализации гемблинга;
  • Низкая налоговая нагрузка и легкая возможность открытия ИП иностранцу.

Из минусов арбитражник выделил только нехватку московского сервиса (доставка, драйвер и прочее).

При этом Грузия без проблем открывает банковские карты резидентам РФ, поэтому проблем с личными платежными операциями внутри страны не возникает.

О бизнесе

Решение вопроса с платежками 
Виталий рассказал о том, что проблемы с платежками, которые коснулись многих арбитражников, обошли его стороной. Команда до недавнего времени работала с агентскими кабинетами, которые пополнялись через «Capitalist» или крипту. Сейчас бизнес Гаврилова адаптируется под запуск рекламных кампаний с саморегов.  

Открытие юрлица в Грузии
Необходимости открытия юридического лица команды в Грузии, Виталий на сегодняшний день не видит. У него открыто предприятие в России и все операционные вопросы бизнеса он решает через него.

В целом, с открытием фирмы в Грузии, по его словам, проблем нет. Иностранцам открывают юрлицо в течение двух дней. Стоимость процедуры составляет порядка $150.

«Мы работаем с партнерками, а не с прямыми реклами»
Вопреки всеобщему стремлению вебмастеров работать с прямыми рекламодателями, минуя посредников в лице партнерки, Гаврилов придерживается иной стратегии. По его словам, наличие офферов у прямого рекла ограничено. Поскольку «ТриТэ» заливает с TikTok, где офферы в среднем живут около двух месяцев, для налаживания бесперебойной работы необходимо было бы администрировать сотрудничество сразу с не одним десятком рекламодателей. Партнерка в этом случае закрывает вопросы поиска новых офферов, после отжатия старых.

При этом Виталий заметил, что идеальным условием для сотрудничества является партнерка со своими инхауз офферами.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

«TikTok — это не Facebook*, где оффер живет полгода. Тут после 2 месяцев пролива он уже полностью отжат», — поделился опытом Виталий.

Как сейчас обстоят дела в TikTok

«TikTok последнее время страшно моросит», — кратко охарактеризовал положение дел в соцсети Гаврилов.

Виталий рассказал, что с каждым новым обновлением TikTok, которые в последнее время происходят все чаще, соцсеть все более закручивает гайки вебмастерам. Он связывает это с тем, что видеохостинг планируют выдвигать на IPO и поэтому ужесточают требования к рекламируемому контенту.

При этом овнер уверен, что шторм в TikTok пройдет аналогично тому, как это было с Facebook* и работать станет легче.

Еще одной проблемой, которую озвучил Виталий, является политика TikTok в отношении агентских кабов. Переход на самореги влечет за собой дополнительные сложности с платежками. Однако и тут есть решение, поскольку существует сервисы, которые предоставляют платежки под них. Сложность заключается не в том, что стало невозможно работать, а в том, что нужно перестроить бизнес-процесс всей команды.

Любимое гео и тематики в TikTok
Вебмастерам известно, что набор стран, на которые можно заливать рекламу в TikTok, довольно ограничен, в сравнении с другими популярными источниками трафика. Из того пула, что есть — Виталий выделил Саудовскую Аравию.

Это было первое гео, которое конвертило с отличным ROI при заливе нутры с TikTok. Кроме этого Гаврилов выделил страны латинской Америки, в частности, Перу и Чили.

«ТриТэ» сейчас активно заливает на следующие направления в нутре:

  • «Похудалки»;
  • «Омоложайки»;
  • «Волосы».

«Суставы», «гипертония» и подобные тематики необходимо таргетировать на более взрослую аудиторию, а как известно, в TikTok сидит в основном молодежь.

Из конкретных офферов, которые заходят в TikTok, овнер ТриТэ назвал — «Кето». По его словам, это один из немногих продуктов, которые соцсеть дает отливать на протяжении длительного времени.

О тестировании гео, крео и офферов
Особенность TikTok заключается в том, что в отличие от других площадок тут тестируется подход к проливу конкретного оффера, а не связка в целом по какой-то вертикали. Связано это с тем, что креативы живут 1-3 дня, подходы и лендинги — максимум 2 недели.

В команде Виталия 50 баеров, каждый из которых тестирует по 10-12 креативов. Они запускают одну компанию на ручной ставке, с одним адсетом, в котором находятся 2 креатива. Таким образом, удается быстро найти подход и успеть его отлить на объеме.

Гаврилов рассказал, по каким критериям они принимают решение об отключении креатива:

«Стоимость лида, согласно ROI 100% и согласно предполагаемому апруву 30%».

Другими словами, ребята применяют коэффициент 0,15 к сумме выплаты. Например, если выплата $10, то лид должен стоить $1,5. Соответственно, если адсет открутил полтора доллара и не принес лида, то его можно выключать — если он и сконвертит, то будет стоить очень дорого, рассказал Виталий.

При заливе на ручной ставке бывают случаи, когда нет показов. В этом случае вебмастера увеличивают бид, но при этом отслеживают, чтобы компания в целом не вышла из запланированного профитного бюджета.

Какие подходы к креативам сейчас работают?
Виталий рассказал об основных подходах к созданию креативов, которые на сегодняшний день хорошо конвертят в TikTok:

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%
  • «До и после»;
  • «Закадровая озвучка»;
  • «Белая плашка».

Первые два подхода давно известны вебмастерам, льющим с TikTok, а вот последний появился относительно недавно. Суть его заключается в следующем. Запускается видеоролик «залипательного» содержания, причем сюжет абсолютно не связан с продвигаемым оффером. Основная его задача — это привлечь внимание юзеров. Спустя некоторое время, в верхней части экрана появляется белая полупрозрачная плашка с кликбейтным текстом «Похудей к лету» и тому подобное.

Такой формат креатива привлекает внимание пользователя, как правило, трешовым контентом, с популярной музыкой на фоне, а затем предлагается оффер, который не проходит мимо юзера, поскольку «висит» на экране до конца ролика. Практика ТриТэ свидетельствует о высоком конверте подобных креативов.

Масштабирование рекламных кампаний TikTok
Самые действенный механизм масштабирования в TikTok — это увеличение количества креативов, считает Гаврилов.

«Чем больше креативов, тем больше адсетов, чем больше адсетов, тем больше кабинетов, а чем больше кабинетов, тем больше лидов», — объяснил схему увеличения доходности Виталий.

При этом каждый креатив должен быть уникальным. Под уникальностью овнер арбитражной команды не имеет в виду прогон креатива через сервис-уникализатор. По его опыту в TikTok это не работает. Для того чтобы уникализировать креатив, необходимо изменить шрифт, фон или другие параметры видеоролика, сохранив при этом общий подход, примененный к данной группе.

На создание креатива баер ТриТэ тратит около 90% своего рабочего времени, остальные процессы в команде максимально автоматизированы. Под автоматизацией понимается: автозалив, автовыключение, автоправила и тому подобное.

Структура команды
До недавнего времени в состав команды Виталия входило 90 медиабайеров. В мае 2022 года произошло сокращение, и состав уменьшился наполовину. Причиной тому стал «пмс» TikTok, который начало отпускать только недавно. Однако команда не сидела сложа руки и тестила новые для себя источники трафика. Сейчас помимо TikTok, ТриТэ работает с Facebook* и тестит Google.

Структура команды классическая — выстроена вертикаль из управляющего, под которым находятся тимлиды, а под ними баеры. Также есть технический отдел и программисты.

Что почем
Виталий ушел от ответа о сумме заработка команды, но сообщил, что за 4 месяца текущего года он выплатил $360 000 зарплаты своим медиабаерам.

«Топовый медиабайер зарабатывает в районе $2 000-$2 500 в неделю, сотрудник среднего уровня — $300-$400», — похвастался Гаврилов.

«Песочница» команды
Гаврилов рассказал о методе приема на работу новых сотрудников — все они проходят через «песочницу», которая состоит из нескольких этапов.

Вначале с кандидатом в команду проводится собеседование, чтобы узнать с его слов об опыте работы баером и прощупать его человеческие качества. В случае принятия положительного решения на данном этапе, кандидату дают тестовую рабочую неделю.

Соискателя добавляют в общий чат команды «песочницы», состоящий из 30 человек. В чате есть все необходимые видеокурсы по заливу и все то, что может понадобиться в работе.

С кандидатом проводятся ежедневные созвоны на протяжении всей тестовой недели, на которых выставляется KPI — как правило, это запуск 10-15 офферов. Баеры должны самостоятельно выбрать офферы из числа представленных в партнерках, создать креативы, адсеты и запустить рекламную кампанию. Ежедневно кандидатам в команду приходится делать по 50-60 креативов.

Гаврилов рассказал, что каждый день KPI увеличивается, с целью проведения естественного отбора.

«Задачей «песочницы» является: дать понять человеку в каком режиме придется работать и чего от него будут ждать в команде в будущем. Кандидат должен для себя определить готов ли он уделять по 10-12 часов ежедневно, чтобы развиваться в команде», — рассказал о жестком отборе овнер.

Из 30 кандидатов, пришедших в «песочницу», в команду приходят 5-6 человек, а остальные отсеиваются за время тестовой недели. Двое из пришедших команду становятся топовыми медиабаерами, еще 1-2 — середнячками, оставшиеся двое сливаются в ближайшие две недели работы.

Вместо заключения: полезные советы
В завершение интервью Виталий Гаврилов дал совет соло-арбитражникам, которые хотят построить собственную команду:

Самая грандиозная Afterparty в мире партнерского маркетинга на 1500+ участников на конфе MAC! Успей купить билет со скидкой до 30%
  • Используйте свою экспертизу;
  • Делайте коллабы с другими опытными в вертикали арбитражниками;
  • Выходите на популярные партнерки, которые предлагают приватные офферы за объем;
  • Находите инвестиции;
  • Постоянно масштабируйтесь.
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Владимир Ответить
"Находиться в Грузии гражданам России, без оформления вида на жительство, можно в течение одного года. После этого можно выехать в соседнюю Абхазию или Грузию, и в тот же день вернуться".

Вероятность уехать из Грузии в Абхазию и обратно близка к нулю.

А из Грузии в Грузию - это как?

05 июля 2022, 23:28 0
Имелось в виду из Грузии выехать в Турцию и вернуться. Опечатку поправил. Спасибо за внимательность.
06 июля 2022, 08:31 0
Евгений Ответить
Проходил песочницу - это ад. Неделю пашешь по 16 часов, в итоге всё равно не укладываешься в заданные условия. А в конце недели прощаются не оплатив ничего. Даже если бы прошел отбор, то не смог бы работать в таком темпе.
07 июля 2022, 20:45 0

Топовая партнерка 1xSlots