18 января 2023 1 7897

«Один сайт приносит в среднем 22 000 рублей. Сейчас у меня их 8», — гайд по созданию пассивного дохода на сайтах услуг под аренду

На Youtube-канале известного SEOшника Михаила Шакина вышел вебинар с Виктором Строевым, SEOшником и владельцем сетки сайтов, которые он сдает в аренду. Виктор рассказал о том, как правильно выбрать нишу для быстрого старта, найти арендатора для сайта и ответил на множество вопросов от зрителей вебинара.

Как выбрать нишу

В самом начале вебинара Виктор поделился со зрителями своей стратегией по выбору перспективной ниши для создания сайта. Секрет прост — он ищет такие ниши, где не очень серьезная онлайн-конкуренция, но при этом достаточно высокие средние чеки. По этой причине, весь его бизнес на сдаче в аренду сайтов сконцентрирован на строительной отрасли.

Как определить серьезность конкуренции? Если в выдаче Яндекса по запросам из ниши присутствуют малостраничники, лендинги, группы во ВКонтакте или аккаунты в Instagram*, то есть потенциальная возможность продвинуться в топ.

На скриншоте ниже как раз показан пример выдачи, когда весь топ занят лендингами и малостраничниками:

Ниже Виктор дал несколько десятков примеров микро-ниш, в которых можно создать свои арендные сайты:

При детальном анализе некоторых микро-ниш может показаться, что в них очень мало трафика и, соответственно, у потенциального партнера не будет лидов, но это совсем не так. Виктор приводит пример одного своего сайта в нише утепленных шведских фундаментов, который, получая в месяц по 800 посетителей, генерирует по 35-50 лидов ежемесячно.

Кроме того, что при выборе ниши Виктор предлагает определять серьезность конкуренции и средний чек, он также предлагает разбивать ее на несколько более мелких сегментов:

«Я предпочту сделать не большой сайт, например, по фундаментам, а один или несколько узконаправленных проектов по отдельным видам фундамента. Это проще в плане производства сайта и такое нишевание помогает мне опережать некоторые крупные сайты в выдаче по конкретным кластерам коммерческих запросов».

Кроме этого, такое незатейливое нишевание иногда позволяет отыскать неочевидные микро-ниши, в которых низкая конкуренция и есть трафик из поисковых систем.

На скриншоте ниже он делится месячной статистикой некоторых своих сайтов, которые уже арендуются предпринимателями:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Как найти партнера

После выбора ниши может возникнуть дилемма — сделать проект и потом искать арендатора или сначала найти партнера, а уже потом делать под него сайт? По мнению Виктора, обе схемы рабочие, но он отдает предпочтение второму варианту, предпочитая сначала найти того, кто будет арендовать сайт, и только потом делать сам сайт.

По словам Виктора, он не использует никаких хитрых методик по привлечению арендаторов и не нанимает продажников, предпочитая лично делать холодные звонки потенциальным клиентам с предложением бесплатного теста лидогенерации того или иного сайта в течение 10 дней.

Также, Виктор дает дельный совет о том, кому звонить в первую очередь:

«Я рекомендую обзванивать ребят, которые дают рекламу в Яндекс.Директе и стоят в спецразмещении. Они уже вкладывают деньги и понимают цену лидам».

Еще лучше, если потенциальный партнер есть в спецразмещении Директа, а его сайта нет на первой странице в органической выдаче Яндекса.

В свою очередь, искать партнеров не стоит на Avito, «Яндекс.Услугах» и других подобных сайтах, так как люди на этих площадках достаточно скептично настроены. К тому же, партнеры из Москвы и Санкт-Петербурга активнее идут на контакт, чаще соглашаясь на аренду сайтов, чем бизнесмены из других регионов.

Вопрос-ответ

Во второй части вебинара Виктор ответил на несколько вопросов, которые появились в чате во время трансляции.

— Чужие фото и фото с западных сайтов: какова может быть ответственность и сразу ли она финансовая? Ты, кажется, говорил, что получал за такое. Как это было?

Можно брать фото с Яндекс.Услуг, так как там публикуют объявления физлица, которые не занимаются поиском своих фотографий на других сайтах. Также, можно не размещать портфолио выполненных работ, но, от этого просядет конверсия.

— Дает ли наличие адреса на Яндекс.Картах преимущество?

Однозначно, дает. Буст не взрывной, конечно, но движение видно.

— На основе чего формируется каталог услуг и цены на сайте?

Собирается вся возможная коммерческая семантика в выбранной широкой нише (не выбранной узкой, а именно в широкой), а цены берутся с сайтов конкурентов или, вообще, не проставляются.

Используется ли для продвижения арендных сайтов контекстная реклама?

На постоянной основе не используется, достаточно SEO.

— Какие используются домены?

В 99% случаев — это новореги, которые показывают хорошие результаты в плане роста трафика и позиций. Для этого надо добавлять в название самый жирный ключ из основного кластера, по которому нужны позиции и трафик. На скриншоте ниже показан пример таких доменов:

Используются ли дропы?

Можно использовать и качественные дропы. В этом случае они сразу станут в индекс и начнут получать какой-то трафик.

Есть ли смысл дальше вкладывать время и деньги в рост трафика?

Есть смысл в этом,  если формат лидогенерации подразумевает классическую продажу лидов.

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга

Что делать для удержания проекта в топе?

Лучше всего правильно подобрать нишу, чтобы не пришлось заниматься SEO. Это 80% успеха, остальные 20% — это внутренние аспекты, вроде технической оптимизации, юзабилити, правильного шаблона сайта и прочее. Кроме этого, важную роль играют, конечно же, тексты. Чем шире будет список тематических запросов, которые будут применены в активных элементах сайта, тем лучше. Еще одним вариантом наполнения арендных сайтов является блок «Вопрос-ответ», куда можно внедрять ключевики, одновременно, обновляя контент в глазах поисковиков.

Есть ли перелинковка сайтов между собой?

Да, есть. В футере сайтов есть 4-5 ссылок на другие арендные сайты схожей тематики.

Выбор между форматами: аренда, процент с продаж, фиксированная сумма за лиды. Какой выбрать?

Работа за процент с продаж, конечно, выгоднее всего, но тут запросто можно попасть в зависимость от навыков продаж и далеко не факт, что потенциальный партнер предоставит доступ к CRM-системе. Поэтому лучше остановиться на аренде.

Можно ли на разных сайтах одной тематики указывать разные телефоны, но одинаковые адреса?

Можно, разные телефоны на сайтах одной ниши нужны хотя бы для того, чтобы не было склейки сайтов.

Можно ли размещать на сайте один адрес, а на Яндекс.Картах другой?

Да, можно.

Сколько у тебя сейчас сайтов и сколько из них приносят доход?

Всего на сегодня в работе 14 сайтов, из которых доход приносят только 8. В будущем сайтов будет больше 60-ти.

Какой доход с одного сайта?

Средний чек с одного арендного сайта — 22 000 рублей (столько можно заработать и на Фриланс-бирже за месяц, работая в спокойном темпе).

Сколько вкладываешь в новый проект?

Оплата труда программиста — 5 000-10 000 рублей, зависит от сложности сайта. Больше ничего.

Просят ли заказчики модернизировать сайт под них?

Чаще всего просят добавить какие-то смежные услуги, которые не относятся к теме сайта. В этом случае им лучше отказать. Исключение — замена цен в прайс-листе.

 Используется один шаблон или под каждый сайт делается уникальный?

С некоторого времени для сайтов используется только один универсальный шаблон.

На какой CMS создаются сайты под аренду?

Все сайты созданы на самописном движке без базы данных.

Под какие запросы пишется контент?

Под коммерческие.

Сколько страниц на сайте, который сдается в аренду?

Если малостраничник, то до 30. Если лендинг, то одна страница.

Как аргументировать цену за аренду сайта?

Возьмите ту семантику, которую продвигаете, закиньте в сервис «Прогноз бюджета» от Яндекса, поставьте в нем галочку «85% трафика», выгрузите сформированный отчет и отправьте его потенциальному клиенту с предложением скидки от конечной суммы рассчитанного бюджета. Проще говоря, если Яндекс выставил бюджет на контекстное продвижение в 20 000 рублей, то клиенту можно сделать скидку, например, в 50%.

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Подписывайтесь на наш Telegram-канал про классический манимейкинг, в котором мы пишем про SEO-оптимизацию сайтов и заработок на этом, а также про соцсети, YouTube и другие способы манимейкинга.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Виктор Ответить
Хоть ссылочку бы поставили на мой канал приличия ради https://t.me/stroeff
16 марта 2023, 22:22 0

Топовая партнерка 1xSlots