21 декабря 2022 0 3397

С 0 до 212 000 посещений за 9 месяцев — seo-эксперт Павел Батаев рассказал о продвижении онлайн-школ в 2023 году

На пятой онлайн-конференции «SEO без воды», выступил Павел Батаев с докладом о продвижении онлайн-школ, в котором затронул такие темы:

  • Почему для онлайн-школ актуально SEO;
  • Особенности SEO для онлайн-школ;
  • Коммерческое и информационное SEO;
  • Монетизация продвижения онлайн-школ и многое другое.

О спикере

Павел в SEO с 2011 года. Опыт в продвижении сайтов начал получать на информационных ресурсах, затем перешел в e-commerce — создал свой онлайн-магазин. Параллельно с его продвижением, Батаев работал в SEO-агентстве.  

Последнее два года специализируется на продвижение онлайн-школ. В 2018 году SEO-специалист создал свою школу, в которой продвигал инфокурсы. Положительный финансовый результат это ему не принесло, но Павел получил отличный опыт продвижения таких сайтов.

Актуальность SEO для онлайн-школ

Ниже перечислен ряд преимуществ продвижения собственного сайта для онлайн-школ:

  • Сайт — это более независимый актив, чем социальные сети, что особенно актуально в нынешнее время;
  • SEO — это дополнительный рекламный канал. Павел уверен, что практически в любой нише благодаря SEO можно привлекать на сайт не менее 100 000 пользователей в месяц;
  • Лиды, пришедшие с SEO, на порядок дешевле, чем из других источников.

На скриншоте ниже отображены результаты продвижения сайта онлайн-школы рисования за полтора года, которую Павел продвигал первой в своей практике.

Приведенный в качестве примера сайт был на новом домене и за полтора года на нем удалось поднять посещаемость до 100 000 юзеров ежемесячно. По словам спикера, по причине невысокой скорости публикации контента, темпы прироста посещений были медленными.

«В месяц публиковалась в 8-10 статей, поэтому аудитория сайта росла медленно».

Следующий проект Батаева развивался более динамично, и за 9 месяцев сайт удалось привести к 212 000 посещений в месяц. Данный сайт принадлежит онлайн-школе кондитеров.

Стоит отметить, что владельцев онлайн-школ мало интересует посещаемость их сайтов — для них важен параметр окупаемости. Он, по опыту Павла, в среднем составляет 9 месяцев — то есть спустя этот срок после запуска проекта, все инвестиции в SEO окупаются от продаж через сайт.

Особенности SEO для онлайн-школ

Продвижение онлайн-школ имеет ряд особенностей, а именно:

  • У них есть собственная аудитория в соцсетях. Она является бустом для нового сайта и дает возможность дешевле привлечь первых посетителей. Например, первые статьи можно публиковать анонсами в соцсетях, и подписчики будут переходить на сайт, чтобы их прочитать;
  • Есть брендовый трафик, что облегчает продвижение сайта по специфическим (брендовым) запросам;
  • Есть эксперты, которые помогают в создании контента для информационных статей;
  • Есть много уникального контента, размещенного в соцсетях, который можно использовать при создании страниц сайта;
  • Сложно все объединить в один сайт. Например, курсы или уроки онлайн-школы созданы на GetCourse, лендинг на Tilda, и при переносе всего этого на движок WordPress, естественно, возникают сложности;
  • Нужно совмещать продвижение коммерческих и информационных запросов.

Направления работы SEO-специалиста

1. Коммерческое направление.

Включает в себя:

  • Составление списка курсов, выделение в отдельную категорию бесплатных курсов или уроков, которые можно продвигать по запросам «Бесплатный курс по...»;
  • Подбор коммерческих запросов по всем категориям продуктов и составление структуры каталога;
  • Анализ поисковой выдачи и конкурентов. На этом этапе необходимо определить типы страниц для продвижения. Важно иметь в виду, что поисковую выдачу Яндекс занимают подборки, соответственно, важно сделать их в наиболее кликабельной форме. На скриншоте ниже пример подборки с курсами разных онлайн-школ;

  • Подбор структуры лендингов, курсов и главной страницы сайта;
  • Проработка коммерческих факторов сайта.

2. Информационное направление. 

Включает в себя:

  • Подбор и кластеризацию запросов. От правильно сформулированного запроса зависит результат поисковой выдачи. Например, продвигая статью по сыроделию, целесообразнее использовать запрос «Как научиться делать домашний сыр».

    По запросу «Как делать домашний сыр», без слова «научиться», поисковик выдает совершенно другие результаты — исключительно рецепты приготовления;

  • Составление ТЗ на подготовку статьи — тут важно указать правильную структуру текста (заголовки, подзаголовки и тому подобное). Грамотно составленная структура позволит поручить написание статьи копирайтеру, который не разбирается в SEO, а только имеет представление о продукте.

Особенности написания статей для сайтов онлайн-школ

  1. Начинать наполнять сайт необходимо статьями, тематика которых наиболее близка целевой аудитории;
  2. Есть необходимость совмещения экспертного контента с SEO-текстом, то есть адаптировать в статью эксперта необходимые ключевые запросы.

Рабочие и нерабочие способы совмещения экспертного контента с SEO, опробованные Павлом, представлены на скриншоте ниже.

3. Монетизация сайта. 

Батаев посоветовал SEO-специалистам брать ответственность за монетизацию сайта онлайн-школы на себя. И вот почему:

  • SEO, примерно через полгода, будет приносить порядка 10% дохода, по соотношению с другими источниками продаж. Маловероятно, что это заинтересует маркетолога онлайн-школы и он будет уделять монетизации SEO много времени;
  • Важно показать клиенту финансовый результат от SEO, чтобы он понимал, куда вкладывает деньги;
  • Только SEO-специалист понимает внутреннюю кухню сайта и, соответственно, знает какие разделы продвигаются и приносят трафик. Он, как никто другой, может правильно определить необходимые для использования воронки продаж.

Работа, которую нужно проделать для монетизации сайта онлайн-школы, заключается в следующем:

  • Подбор офферов и сопоставление их с разделами сайта;

«Стратегия, при которой одна и та же реклама вешается на все разделы сайта, работает сильно хуже, чем тематические подобранная под каждый раздел», — поделился опытом Павел.

  • Тестирование вариантов форм захвата аудитории — баннеры, поп-апы, встроенные формы, всплывашки и так далее;

  • Реализация на сайте удачно показавших себя в тестах форм захвата аудитории;
  • Постоянный мониторинг статистики.

На картинке ниже представлены результаты работы Павла с сайтом онлайн-школы, выраженные в стоимости лида.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Дополнительные способы продвижения сайтов онлайн-школ: создание PBN-сетки для сайта 

Один из проверенных и часто используемых вариантов при seo-продвижении — это создание PBN-сетки. PBN-сетка или Private Blog Network — это определенное количество отдельных сайтов на одну тематику, которые с помощью бэклинков переливают трафик на целевой сайт. Когда-то они были сильно популярны, и такая сеть у некоторых масштабных сайтов могла исчисляться тысячами доменов.



Сейчас этот способ также используется активно, но ссылочную сетку делают не такой огромной. Компенсируется ее размер качеством самих сайтов в сетке — в лучшем случае, это отдельный сайт с хорошим органическим трафиком, данные которого никак не совпадают с целевым — то есть хостинг, владелец, контент и наполнение сайта говорят о том, что он принадлежит другому уникальному пользователю.

Чтобы сделать такую сетку и действительно получать с ее помощью хороший прилив в трафике, необходимо много работать и иметь определенные знания в этом направлении. Поэтому нередко просят об этом специалистов. Рассмотрим оба варианта — какие этапы нужно пройти для самостоятельного создания PBN-сетки, и к каким специалистам можно обратиться, чтобы они сделали это сами.

Этапы создания PBN-сетки для сайта

Создание сетки включает шагов — рассмотрим их тезисно.

Поиск дропов. Дропы — это домены, которые были заброшены владельцами, и их можно приобрести новому владельцу. Для создания PBN-сетки собираются не только дропы, но и аукционные домены— делается это через специальные платформы, которые предлагают купить и зарегистрировать домены. Например, reg.ru, GoDaddy и так далее. С помощью аукционов получится приобрести нужный линк по интересной стоимости или, наоборот, выкупить действительно высокий по показателям трафика сайт. Также можно использовать отдельные биржи, которые продают сайты —  Flippa и Telderi, к примеру.

Важно искать именно те домены, сайты которых похожи на тематику целевого сайта. Если это онлайн школа, то пусть и PBN-сайты будут какими-то обучающими ресурсами, блогами или теми же школами.

Анализ доменов. После того, как соберутся все интересные варианты, нужно внимательно их проанализировать перед покупкой. Для этого можно использовать сервисы seo-аналитики вроде Serpstat, Ahrefs и так далее. Не менее важно проанализировать данные в web-архиве сайта, чтобы убедиться, что его тематика действительно соответствует реальной, а не изменилась в последнее время для продажи.

Покупка и изменение всех данных. После того, как сайты будут проверены, их можно купить. И сразу после покупки можно начинать настройку — для этого в админке необходимо изменить данные о владельце сайта, позаботиться обо всех контактах, изменить контент на страницах и в целом оформление. В некоторых случаях домены-дропы приходится восстанавливать, так как они являются рабочими и видны в поисковике, но при этом владелец забросил их и потерял доменное имя. Для этого придется общаться с регистраторами доменов — например, на reg.ru есть специальный раздел для этого.

Расстановка ссылок. Во время редактирования и добавления контента нужно расставлять все исходящие ссылки, которые будут переводить пользователей на целевой сайт.

Примерно так выглядит путь по составлению PBN-сетки, но важно знать, что он достаточно сложный, особенно когда стоит вопрос об изменении купленного сайта. Главное все правильно настроить, чтобы поисковик не перекрывал трафик к сайту — если есть знания, можно сделать все самостоятельно. В противном случае лучше нанять специалиста.

К кому обращаться, чтобы создать PBN-сетку

Специалисты в составлении ссылочного профиля сайта и в дальнейшем в подготовке PBN-сетки могут упростить задачу — они просто соберут все качественные дропы и домены и полностью настроят сайты под них. Конечно, такая услуга обойдется дороже. Но с учетом того, что при самостоятельном составлении можно допустить немало ошибок и потерять домены, то эти вложения оправдываются.

PBN HEROES — сервис дает возможность быстро создать PBN-сетку для сайта. Принцип работы с платформой простой — достаточно связаться с админами и оформить нужную услугу. Пользователи могут использовать в качестве ссылочного профиля не только дропы, но и домены с аукционов. Но это не все, что может предоставить сервис:

  • помогает искать действительно надежные домены под тематику сайта и скупать их — специалисты сервис имеют вип-подписки на популярные аналитические платформы, что дает возможность искать хорошие домены;
  • предоставляет хостинг — для доменов сервис предоставляет отдельный хостинг. Хостинг, который не совпадает с целевым сайтом, как раз и является одним из показателе качества PBN-сетки;
  • обеспечивает защиту и проверку — специалисты помогают скрыть данные владельца сайта от поисковиков, а также осуществляют проверку доменов на получение спама;
  • предоставляет защиту Cloudflare, чтобы дополнительно защищать от любых DDoS-атак;
  • предлагает мануал по дальнейшей настройке — пользователи могут использовать мануал, чтобы понять, как правильно проставлять все линки на сайтах.

Всем читателям Партнеркина PBN HEROES предлагает скидку на услуги — 15% с маркетинга и 10% с каталога. Достаточно просто указать промокоды PARTNERKIN15 и PARTNERKIN10 соответственно. Кроме того, здесь можно получить один сайт бесплатно при заказе десяти сайтов.

Expireddomains.net — сервис позвоялет приобретать домены и дропы-домены вовремя. Для этого там регулярно анализируются сайта, и те, чей срок скоро истечет или они были забыты владельцами, выставляются на продажу. Есть домены различных регистраторов и доменных зон — достаточно выбрать нужный вариант и посмотреть список доменов.

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Domcop.com — здесь также реализуются все просроченные домены, у которых истек срок регистрации. При этом у всех доменов в списке сервиса будет хороший ссылочный профиль, что является отличным показателем для поисковых систем.


Где искать актуальные способы Seo-продвижения для онлайн школ

Способы продвижения сайтов постоянно изменяются, и поэтому необходимо постоянно следить за всеми изменениями в этой сфере. Это не только поможет узнать много полезной и новой информации, но и даст возможность использовать более актуальные методы вовремя. Рассмотрим несколько ресурсов, которые могут быть полезны для этого.

Seo без воды — с помощью данного канала можно узнать интересные и актуальные способы Seo-продвижения. В нем не только подбивается новости, но и проводятся тесты инструментов и методик для сеошников. Например, недавно была интересная публикация о том, что Яндекс выложил на github код Метрики — автор и ссылку дал на него.

Клуб SEO-специалистов — полезное сообщество, где собралось много сеошников. Регулярно простят интересные статьи с новостями, обзоры и кейсы. Также тут можно найти бесплатные инструкции и курсы.

Блог Яндекса для вебмастеров — в этом блоге регулярно простят актуальные новости поисковой системы Яндекса. Можно не только прочесть их, но и пообщаться с коллегами в комментариях.

Блог Google — в блоге транслируются новости поисковой системы Google, также есть много полезных разборов и интервью от западных экспертов в Seo. Все тексты на сайте на английском.

Канал CyberMarketing — YouTube-канал популярного обучающего центра, который специализируется на цифровом маркетинге и Seo. Есть полноценные подборки по определенной теме — например, о продвижении в Seo или интернет-коммерции.

Канал Школа SEO — на этом канале можно найти полноценные уроки, которые обучат основам Seo. Основной упор в видеоуроках делается на основы поисковой оптимизации сайтов. Здесь можно задавать вопросы — на некоторые из них отвечают авторы канала в полноценных роликах.


Антикейс — продвижение курсов на инфо-сайте

Некоторое время назад, Павел с коллегами купили информационный сайт, в котором были размещены статьи о десертах. Ребята завешали сайт агрессивной рекламой онлайн-курсов кондитеров.

Посещаемость сайта была на уровне 1 200-1 500 человек в месяц. Несмотря на то, что SEOшникам удалось разогнать трафик, заработок сайта за полгода, составил 6 000 рублей. Ребята посчитали, что доход на одного юзера составил 0,02 рубля. При этом средний рекламный доход на других продвигаемых сайтах составлял 0,15 рубля.

Проанализировав причины неудачи проекта, ребята пришли к таким выводам:

  • Тематика публикуемых статей, не совсем соответствовала интересам целевой аудитории — люди, в большей степени, приходили на сайт за рецептами, а не за чтивом, и уж тем более покупкой обучения;
  • Были построены общие воронки для всего сайта, поэтому трафик приходил очень холодный.

Заключение

В заключение публикуем ответ на вопрос одного из слушателей вебинара, который раскрывает основной месседж, доклада Павла.

В своем выступлении спикер сказал о том, что контент, написанный экспертами онлайн-школы для социальных сетей, не годится для SEO-статей сайта. Один из слушателей попросил обосновать это мнение.

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

«Тексты, написанные для соцсетей, не учитывают все особенности и требования поисковиков для ранжирования сайта. В частности, в них, как правило, нет ключевых запросов, что тормозит продвижение ресурса в поисковой выдаче. Поэтому я рекомендую адаптировать экспертные тексты, а потом уже публиковать их в качестве статей на сайте».

Отсюда можно сделать вывод о том, что основной особенностью, и главным преимуществом продвижения сайтов онлайн-школ является наличие уникального контента. Адаптация его, в соответствии с критериями SEO-текстов, является главной задачей специалиста, от качественного выполнения которой зависит успех и скорость продвижения онлайн-школы в Google и Яндекс.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал про классический манимейкинг, в котором мы пишем про SEO-оптимизацию сайтов и заработок на этом, а также про соцсети, YouTube и другие способы манимейкинга.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots