18 февраля 2019 2 4317

В поисках монетизации: «Вконтакте» создает конкурента нашумевшему сервису TikTok

Разработчики социальной сети «Вконтакте» уже несколько месяцев работают над аналогом нашумевшего сервиса TikTok, пришедшего на мировой рынок из Китая. В отличие от китайского приложения в отечественной разработке будет реализована интеграция с «Вконтакте». 

Новый сервис должен конкурировать с TikTok на российском рынке, заручившись на старте поддержкой аудитории российской социальной сети. Руководители проекта планируют выпустить релиз летом 2019 года.

Основная функция подобных сервисов — обмен короткими музыкальными видео-сообщениями. При установке приложения у пользователя появляются новые возможности для создания видео и для их распространения среди новоиспеченных подписчиков.
Конечно же, подписчики могут комментировать и оценивать размещенные видео.

Разработчики «Вконтакте» планируют добавить к этому «челленджи» и «батлы». В первой случае это будут индивидуальные задания с музыкальным сопровождением, а во втором — задания сразу для нескольких пользователей. Хотя TikTok, например, позволяет записывать свое исполнение дуэтом.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Важной особенностью нового приложения станет модерация пользовательского контента. Mail.Ru Group (владеет «Вконтакте») добивается от правообладателей разрешения на использование их музыки, — пишут «Ведомости» со ссылкой на свой источник

А пока уровень популярности TikTok в России догоняет известные мессенджеры и социальные сети. Средний российский пользователь пользуется сервисом 13 минут в течение суток. С этим результатом TikTok занимает 4-е место в стране по суточной продолжительности использования.

Монетизация
Скорее всего, «Вконтакте» будет монетизировать свой сервис, опираясь на пока еще скромный опыт китайского предшественника.

Как обычно, создатели самых популярных видео, которые попадут в рекомендации, смогут рассчитывать на рост дохода. TikTok, например, пока не позволяет размещать рекламные записи под пользовательским контентом. Однако там есть возможность рекламировать других пользователей.

Кроме того, можно перенаправлять аудиторию на такие монетизированные сети, как YouTube или Instagram, указывая внешние ссылки.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

В январе один из американских пользователей TikTok случайно набрел на рекламу GrubHub — службы доставки еды. Реклама была выполнена в виде преролла и шла приблизительно 5 секунд.

Она появляется в общем потоке пользовательских видео. Этот формат со временем получит распространение и в России. По мнению эксперта VC, попытки вслепую перенести в сервисы наподобие TikTok рекламные форматы из Facebook и Instagram обречены на провал.

Конкурс репостов
Каждую неделю вплоть до начала MAC Партнеркин разыгрывает бесплатный Gold-билет на конференцию. Вкратце об условиях розыгрыша

— Вы делаете репост любой записи в нашем паблике в течение недели. Каждый понедельник мы подводим итоги среди репостнувших. 
— В розыгрыше не участвуют фейковые аккаунты; 
— Количество репостов напрямую влияет на шанс выиграть (сделано 3 репоста из общих 10 — шанс на победу 30%). 

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Не упускай возможность получить билет нахаляву и начинай репостить прямо сейчас! 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

seoonly.ru Ответить
школьники будут рады-)
18 февраля 2019, 22:20 0
Летом как раз запуск. Им будет, чем заняться на каникулах :)
19 февраля 2019, 08:01 0

Топовая партнерка 1xSlots