14 мая 2021 2 8399

4PDA заблокировали по жалобе Матч ТВ

Сегодня РКН заблокировал доступ к известному сайту о гаджетах 4PDA. Ведомство в данном случае исполнило решение Мосгорсуда, куда с жалобой обратились представители Матч ТВ. Как стало известно после блокировки, поводом для обращения в суд послужило наличие на 4PDA ссылок на плейлисты IPTV.

Для руководства сайта сам иск стал неожиданностью, так как он был подан в адрес Cloudflare. Спортивный телеканал попросил суд, чтобы он обязал Cloudflare прекратить создание условий, позволяющих размещать контент Матч ТВ на сайте 4PDA. Также документ сообщает, что «истец просил ограничить на постоянной основе доступ к сайту 4pda.ru».

В решении суда указано, что представители ответчика не явились в суд, не представили уважительных причин своего отсутствия и не ходатайствовали об отложении судебного заседания. Таким образом, суд решил удовлетворить иск Матч ТВ и заблокировать 4PDA.

Статья 15.6, по которой заблокирован популярный сайт о гаджетах, предусматривает постоянную блокировку сайта. У владельцев проекта есть месяц на обжалование решение суда.

Днем 14 мая пользователи стали замечать, что сайт не открывается и доступ к нему возможен только через VPN. Некоторое время спустя сайт переехал на запасной домен 4pda.to.

Руководство 4PDA опубликовало официальное обращение, в котором объясняет ситуацию и свое отношение к ней:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

ППредставитель 4PDA
Уважаемые пользователи,
Cегодня домен 4pda.ru был внесен РКН в черный список на основании решения Мосгорсуда. Тут важный момент — РКН просто выполнил решение суда.

Никаких претензий к работе задействованных органов у нас нет и мы планируем решать ситуацию в рамках законодательства. Причиной явились размещение пользователями форума плейлистов содержащих один из спортивных телеканалов. Мы всегда обрабатывали все приходящие заявки на нарушение вовремя и всегда указанные нарушения исправлялись.

Тем не менее, Истцом были поданы документы в суд. Однако в качестве ответчика по двум прошедшим делам были указаны не мы, а КлаудФлэр, Инк, соответственно у нас не было никакой информации об этих делах. То есть, решения мы получили "по факту" и возможности повлиять на происходящее отсутствовала. В данный момент мы занимаемся этим вопросом, но более подробной информации пока нет.

Руководство сайта сообщило Партнеркину, что пока не готово давать дополнительную информацию.

Нам стало интересно, почему представители Матч ТВ подали в суд на Cloudflare, а не на сам 4PDA и не скрывается ли за этим какой-то хитрый юридический ход. Как считает руководитель юридической компании Шевцов.ру, IT-юрист Михаил Шевцов, не все так просто и телеканал, возможно, подал на Cloudflare в суд, потому что он не смог найти информации о владельце 4PDA.

ММихаил Шевцов, IT-юрист
Законодательство позволяет обращаться в суд с требованиями не напрямую к владельцу сайта, а к тому, кто осуществляет техническое содействие в так называемом нарушении авторских прав.

Например, к провайдерам хостинга или другим лицам, обеспечивающим функционирование сайта. В данном случае у них по данным Whois провайдером хостинга числится Cloudflare Inc. 4PDA, как лицо, чье право нарушено таким решением, может обжаловать решение суда, однако, доводы о том, что надо было привлечь 4PDA, увы, судом услышаны не будут, потому что ответчиком по искам о блокировке может быть провайдер хостинга. И это по закону допустимо.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Поэтому важно оспаривать решение по тому основанию, что нарушения не было, либо оно было, но 4PDA как информационный посредник должно быть освобождено от ответственности. Но тут масса нюансов при освобождении от ответственности информационного посредника.

В частности, от ответственности он будет освобожден, если он не вмешивался в размещенный контент, его размещали третьи лица и при этом 4PDA принимал меры по пресечению нарушения авторских прав. Вот с последним пунктом беда — непонятно как это обосновывать, ведь неизвестно были ли обращения от Матч ТВ в адрес 4PDA.

Судя по тому, что сайт отправился в блок — это не единственное решение, а второе. Значит было и первое дело, которое они тоже пропустили. Похоже, что подали в суд на хостинг, а не на 4PDA, потому что на сайте нет никакой информации о владельце сайта. Вероятно, последние пытались таким образом скрыться от претензий, но с инструментом блокировок это сыграло злую шутку. По иронии судьбы именно из-за этого они и не узнали вовремя о блокировке.

Обновление от 27.05.2021. Руководство 4PDA обратилось за помощью в юридическую компанию Digital Rights Center, которая нашла свою стратегию выхода из ситуации:

Однако, IT-юрист Михаил Шевцов сообщает, что в его практике суды непреклонны и они не считают обязательным участие владельца сайта в исках о блокировке :

«Мне уже неоднократно суды писали, что иски о блокировке вообще не предполагают участие владельца сайта в этом процессе. Я дважды натыкался на железобетонную позицию судов в этом вопросе. Буду рад, если коллегам из DRC удастся сломать эту практику».

Итог
Руководство Матч ТВ в данном случае добилось успеха за относительно короткое время, очевидно, из-за того, что ответчик, то есть 4PDA, не был в курсе дела. Теперь данный ход может быть использован и в отношении других сайтов, на которых размещен либо сам контент телеканала, либо ссылки на доступ к нему. Как уже рассказал юрист, скрываться в этом случае нет смысла — это только ухудшит положение.

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Еще больше интересных новостей из мира арбитража можно почерпнуть из конференций, актуальный список которых содержится здесь.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Руфус Ответить
По ходу останутся только гиганты рынка, а относительно мелких всех сожрут
14 мая 2021, 21:32 0
Никто не хочет делится деньгами
15 мая 2021, 23:04 0

Топовая партнерка 1xSlots