03 мая 2021 1 5601

Слишком поздно? Clubhouse тестирует приложение для Android, когда конкуренты занимают рынок

Приложение Clubhouse, которое еще в начале 2021 года было на пике популярности, в настоящее время вытесняется из рынка всеми крупными социальными сетями. Однако, компания не собирается просто так сдаваться — она собирается привлечь Android-пользователей.

Компания объявила во время своего еженедельного мероприятия Townhall, что Android-версия приложения находится на стадии бета-тестирования. Приложение тестируют пользователи, не являющиеся сотрудниками компании. Они по результатам тестирования предоставят компании отзывы, после чего ожидается публичный запуск.Отсутствие приложения для Android в сочетании с системой инвайтов изначально придавало Clubhouse ауру эксклюзивности. Чтобы получить доступ к общению в Clubhouse, желающим нужно было иметь iOS-устройство и приглашение от существующего пользователя социальной сети. Но задержка с запуском Android-версии дала более крупным конкурентам время догнать Clubhouse.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Фактически, один из крупнейших конкурентов, Facebook, бросил вызов Clubhouse на всех своих платформах и сервисах. Facebook анонсировал клона Clubhouse и добавил в Instagram функции по отключению микрофона. Компания также протестировала альтернативу Clubhouse, Hotline, которая предлагает своего рода гибрид популярного аудиоприложения и Instagram Live. 

Между тем, Twitter продолжает расширять свою функцию аудио-комнат, Twitter Spaces. В разработке также есть альтернативы Clubhouse от Reddit, LinkedIn, Spotify, Discord и других компаний.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Но на российском рынке серьезную конкуренцию голосовой социальной сети может составить Telegram. Разработчики мессенджера недавно запустили новые функции, которые сводят необходимость использования Clubhouse к минимуму. Положение Clubhouse осложняется также тем, что  уже есть неоспоримые признаки того, что интерес к нему падает. По данным компании Apptopia, занимающейся исследованием магазинов приложений, на сегодняшний день Clubhouse имеет около 13,5 миллионов загрузок на iOS, но количество ежедневных загрузок падает, отражая снижение количества ежедневных активных пользователей. Apptopia сообщает, что ежедневная активность пользователей Clubhouse снизилась на 68% по сравнению с максимумом в феврале 2021 года.

SensorTower дает более детальную картину падения — если в феврале приложение загрузили 9,6 миллионов раз, то данный показатель в марте упал до 2,7 миллионов. В апреле Clubhouse уже загрузили только на 900 000 устройств. По данным сервиса аналитики ClubData, Россия с 1,12 миллионами пользователей занимает 5-е место среди стран по популярности Clubhouse. Если верить сервису, еженедельно к соцсети присоединяются более 13 000 россиян и ее аудитория в стране растет на 1% в месяц. Сложившаяся ситуация на рынке означает, что для Clubhouse пришло время стимулировать рост своего приложения путем привлечения Android-пользователей. Однако компания на этом не останавливается — 19 апреля стало известно, что Clubhouse получил очередной раунд инвестиций от нескольких компаний, в том числе от DST Global Юрия Мильнера. По итогам инвестиций соцсеть оценили в $4 миллиарда.

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Clubhouse не назвал конкретных сроков запуска Android-приложения для широкой публики. В марте в Clubhouse заявили, что пользователи Android получат возможность присоединиться к соцсети через пару месяцев.

Обновление от 10.05.2021. ClubHouse запустил общедоступную версию своего приложения для Android. На момент обновления статьи приложением могут воспользоваться только жители США. 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

гуру Ответить
в telegram уже сделали такой же чат и клабхаус не нужен стал
07 мая 2021, 16:05 0

Топовая партнерка 1xSlots