03 июня 2021 2 7856

Жаркое лето от Google: 2 месяца обновления алгоритма и как новостным сайтам получить больше трафика

Google на этой неделе дал 2 повода для размышлений: два обновления основного алгоритма и рекомендации для новостных сайтов. 

«Не успеваем в июне, доделаем в июле»
Google 2 июня начал обновление основного алгоритма — Google June 2021 Core Update. В июле за этим последует еще одно обновление основного алгоритма.

Компания не смогла подготовить все запланированные изменения вовремя и по этой причине решила выпустить два основных обновления одно за другим.

Google заявляет, что большинство сайтов вряд ли заметят влияние обеих обновлений. Вебмастера в Twitter скептически отнеслись к этому заявлению:

В ближайшие недели мы увидим, правда ли это, поскольку обычно требуется много времени для полного развертывания обновления основного алгоритма.

Из этой ситуации следует 2 возможных сценария:

  • Июньское обновление негативно повлияет на ваш сайт, но, возможно, июльский апдейт исправит положение.
  • Развертываемое обновление поднимет позиции сайта, но не стоит радоваться рано — последующее обновление в июле может, наоборот, свести все достижения на нет.

О таких возможных перипетиях говорят и сами представители Google:

ДДэнни Салливан, Google
Конечно, любое обновление алгоритма может привести к падению или росту некоторых сайтов. Из-за того, что это обновление состоит из двух частей, вполне возможно, что в июне в очень небольшой части сайтов могут произойти изменения, а в июле - наоборот.

Когда выпускается обновление основного алгоритма Google, которое происходит всего несколько раз в год, в процессы ранжирования поисковика вносятся существенные изменения. Основные обновления нацелены не на определенные категории сайтов, а на поиск в целом.

По словам Салливана, негативное влияние обновления основного алгоритма не обязательно является признаком того, что на сайте есть проблемы. Это скорее признак того, что то, что раньше считалось релевантным, может быть не так актуально для современных пользователей.

Предстоящие пару месяцев в поиске Google будут, мягко говоря, неспокойными. Особенность текущего обновления — его длительность и развертывание в два этапа. Поэтому многие вебмастера, пострадавшие от Google June 2021 Core Update, не смогут быстро вернуть свои позиции, так как следующее обновление может сделать ситуацию еще хуже. Остается только ждать и наблюдать за изменениями.

Рекомендации новостным сайтам
Также Google на днях опубликовал новые рекомендации новостным сайтам.

Во главу угла в ранжировании новостных сайтов Google ставит прозрачность. Google отмечает, что прозрачность — фактор, способствующий оценке надежности и авторитетности источников новостей.

Поисковик ищет на сайте следующие элементы, чтобы определить уровень его прозрачности:

  • Дата публикации;
  • Автор статьи;
  • Данные автора;
  • Контакты;
  • Справочная информация об издателе или компании-владельце.

Другие принципы, которыми руководствуется Google при оценке прозрачности, включают:

  • Разница на региональном и национальном уровнях. Google признает, что в некоторых регионах мира публикация имени журналиста сопряжено со значительным риском;
  • Различная редакционная практика. Особая редакционная философия, например публикация статей без подписи, не повлияет на доверие к авторитетному источнику;
  • Доступность для пользователей. Google стремится предоставить равные возможности крупным сайтам с техническим интерфейсом и сайтам меньшего размера, использующим простой текстовый интерфейс.

Google предлагает улучшить позиции новостного сайта на 2 уровнях:

На уровне статьи
Чтобы статья получила большее доверие поисковика, как рекомендует Google, в статью можно включить подпись со ссылкой на страницу с информацией об авторе, а также дату публикации и метки, указывающие на тип статьи.

На уровне сайта
На этом уровне компания ожидает не только справочную информацию:

  • Заявление о миссии;
  • Редакционная политика и стандарты;
  • Информация о сотрудниках — не только работников редакции, но и всех, кто работает в издании;
  • Контактная информация общего характера;
  • Другая информация на уровне организации, такая как владельцы и/или источники финансирования (например, спонсорство со стороны государства, отношения с политическими партиями и т. д.).

Итог
Все эти обновления с каждым разом усложняют жизнь вебмастерам. С другой стороны, если исключить негатив, неизбежный в таких ситуациях, любые трудности рождают новые возможности:

  • Конкурентов станет меньше — те, кто поставили массовое производство контента на поток, будут отсеиваться с каждым новым обновлением. Постепенно из рынка уходят владельцы конвейеров по запуску сайтов;
  • Можно стать лучше, чем соперники — есть шанс обогнать менее поворотливых лидеров рынка, проработав свой сайт до мелочей в соответствии с новыми требованиями Google. При прочих равных, включая контент одинакового качества и сопоставимую ссылочную массу, поисковик с большей вероятностью отдаст предпочтение сайту, более удобному для пользователя.

А чтобы всегда быть в курсе происходящего в мире арбитража трафика, рекомендуем посетить наш специальный раздел, посвященный актуальным конференциям в данной области.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

Ну пока ничего плохого не заметил, так что не бойтесь))) Всё будет ок)))
17 июня 2021, 13:12 0
Яяяя Ответить
Срезало траф на 5 сайтах почти в ноль. 15 июня и 2 июля.
08 июля 2021, 10:43 0