25 марта 2021 1 5876

Keitaro переезжает на ClickHouse — что изменится?

Команда Keitaro в своем блоге поделилась своими планами на 2021 год. Среди масштабных изменений, которые ожидают трекер — переход на ClickHouse.

Отмечается, что такое решение принято из-за устаревших технологий, используемых в Keitaro. Среди самых серьезных проблем основной называется медленные отчеты на больших объемах. Всему виной стали предельные возможности, предлагаемые MySQL. В отличие от последнего, ClickHouse — быстрая база данных для больших объемов данных. Она работает с отчетами в разы быстрее MySQL. Именно из-за изменения архитектуры Keitaro приостановил добавление новых функций в отчеты. Команда признается, что пришлось пожертвовать популярностью трекера во имя долгосрочного развития.Работы по переходу на ClickHouse начались 2 года назад. По проекту, который получил название RBooster (сокращение от Reports Booster,) в настоящее время пройдены следующие этапы:

  • Усовершенствован инсталлятор — он может устанавливать ClickHouse на серверы;
  • Разработан новый конструктор отчетов, использующий данные с обеих баз данных: MySQL и ClickHouse;
  • Появилась возможность переносить статистику из MySQL в ClickHouse.

Команде предстоит в этом году разработать поддержку массового обновления расходов для ClickHouse и автоматическую поднастройку ClickHouse под любой сервер. После этого обновленный трекер ждет закрытое альфа-тестирование и открытое бета-тестирование.

Кроме повышения скорости работы, пользователи получат новый интерфейс. Обновление коснется страницы «Домены», пагинации, добавления сортировки на страницы и многих других функций трекера. Устаревшие технологии будут заменены новыми — еще в прошлом году разработчики Keitaro начали переписывать код на React и TypeScrypt.

Команда пообещала в ближайший месяц опубликовать дорожную карту для отслеживания перехода на ClickHouse и обновления интерфейса.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

Офигеть, переезд длиной в 2 года
01 апреля 2021, 00:51 0