30 октября 2020 0 1813

Яндекс купил домен market.ru за 80 миллионов рублей

Яндекс купил один из старейших доменов в Рунете market.ru. По данным из различных источников, сделка обошлась в круглую сумму — как минимум 80 миллионов рублей. Информация о смене администратора домена доступна на сайте whois: 

Примечательно, что еще пару лет назад владелец домена не соглашался опускать цену ниже $1 миллиона. Судя по всему, тот самый день настал, и сторонам удалось прийти к общему знаменателю. 

Мнения относительно покупки расходятся. Одни уверены в том, что эта сделка — деньги на ветер. 

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Другие отмечают, что Яндекс сделает полноценный Маркет наподобие Ozon: 

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Но тут стоит отметить, что делать новый маркетплейс, скорее всего, не придется. С 1 октября этого года маркетплейс Беру стал частью Яндекс.Маркета:

Чтобы разобраться в причинах этой покупки, мы решили спросить мнение эксперта: 

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Анонимный эксперт

Цена выглядит более или менее реалистичной, хоть и непривычной. Есть сомнения, что именно 80 млн, но, в любом случае, это похоже на самую дорогую сделку для голого домена в RU зоне. Много лет назад перекупщики предлагали владельцу market.ru $20-50 тысяч, он отказывался, домен ждал своего часа — и дождался. Уверен, что Яндекс перед покупкой долго (месяцы или годы) пытался сбить цену, торгуясь с анонимных почт. По ценности market.ru лучше альтернатив типа shop.ru или magazin.ru, которые тоже давно живут в режиме «купите меня».

Зачем он нужен Яндексу? Самый банальный вариант — это просто редирект на Маркет. Яндекс не первый раз покупает дорогой домен для редиректа. С другой стороны, цена на этот раз слишком высокая и, возможно, нас ждет что-то более неожиданное — полноценный переезд и позиционирование проекта как самостоятельного. Или два отдельных проекта разной концепции, что на первый взгляд кажется странным и вызовет путаницу у среднего пользователя. В целом, для RU рынка доменов эта сделка ничего не значит — пациент скорее мертв, а таких покупателей, как Яндекс, единицы.

Какова дальнейшая судьба домена market.ru — узнаем в ближайшие дни, когда Яндекс сделает официальный анонс. А пока держим в курсе всех новостей в наших Телеграм-каналах: основной каналe-commerce и классический манимейкинг.  

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots