25 сентября 2017 1 5949

53000 в месяц: как привлечь трафик в нише гемблинга

Поисковое продвижение — это некий микс разработки, маркетинга и искусства написания текстов. Вместе с тем, у блюда под названием SEO нет какого-либо секретного соуса. Чаще всего весь сложный процесс сводится к двум нюансам:

  • Аудит сайта — проводится полный технический аудит, в то же время составляется стратегия ключевых слов с краткосрочными и долгосрочными целями; 
  • Линкбилдинг — размещение ссылок с релевантных сайтов. 


Авторы портала matthewwoodward.co.uk разработали стратегию, которая помогла увеличить посещаемость сайта с 6000 до 53000 человек в месяц. 

Ниша гемблинга — одна из самых сложных в плане продвижения. 

Но скриншот с Google Search Console показывает, насколько вырос сайт. Сейчас он ранжируется по 11000 ключевых слов. 

 

Стратегия  

Когда агентство Мэтью Вудворда начало работать над этим сайтом, ресурсу было 12 лет и трафик из Google уже начинал иссякать. Сложность работы со старыми сайтами заключается в том, что приходится заниматься обратным инжинирингом всего того, что делали предыдущие SEO-компании, чтобы составить полную картину сайта со всеми его слабыми сторонами.   

Шаг #1. Аудит

Первый пункт в стратегии — технический аудит. У крупных и возрастных сайтов практически неизбежно обнаружатся проблемы по части технического SEO в силу многочисленных изменений в дизайне, CMS и общих структурных изменений, которые претерпевает сайт. 

Кейс: 20 тестировщиков для приложений в Google Play. Как AsoGen поможет обойти новые правила тестирования?

У данного ресурса были следующие сложности: 

  • ненастроенные теги Open graph;
  • перенаправленные ссылки;
  • минимальное соотношение конетнт/HTML;
  • минимальный объем контента;
  • недоступные внешние ссылки.

Для начала нужно было устранить главные сложности, которые были выявлены во время аудита. 

Переход на HTTPS

В этом отношении у сайта также имелись проблемы. Индексировались страницы HTTP и HTTPS, внутренние ссылки по всему сайту указывали на оба протокола. 

Поэтому сайт целиком перенесли на безопасный протокол HTTPS, установили правила переписи URL в файле htaccess, чтобы все страницы были на безопасном протоколе, вне зависимости от протоколов посетителей/ботов, который будут получать к ним доступ. 

Затем сделали так, чтобы все внешние ссылки указывали непосредственно на HTTPS-версию и не было ненужных редиректов. 

Оптимизация файлов Sitemap

У сайта было много низкокачественных страниц в файлах sitemap, которые не стоило индексировать. Эти файлы удалили, заменили их одним, который содержал все важные страницы для Google. 

Как за $15 сгенерировать документы, которые пройдут верификацию на криптобиржах и не только

Расширенные сниппеты (rich snippets) и структура данных

У сайта было много справочных страниц и страниц с отзывами, однако возможности расширенных сниппетов и структурированных данных не использовались по-максимуму. Поэтому специалисты агентства сделали так, чтобы теги соответствовали свойствам в схеме schema.org/, чтобы рейтинг и прочая информация — описание, название, имя пользователя, оставившего отзыв, — появлялись в выдаче.  

On-Page SEO 

Кроме технической оптимизации, агентстсво Мэтью Вудворда провело внутреннюю оптимизацию важных элементов (теги title и header). Было переписано более 50 тегов title — они были недостаточно оптимизированы, слишком длинны или вообще отсутствовали. Также специалисты переписали больше 150 тегов H1, которые были плохо оптимизированы, имелись и их дубликаты.

Обратные ссылки

Агентство провело полный аудит обратных ссылок. Это был достаточно трудоемкий процесс, т.к. у сайта насчитывалось 300к+ обратных ссылок. Как и ожидалось, у ресурса, который 10 лет накапливал ссылочную массу, было достаточно сомнительных ссылок, полученных с помощью устаревших техник. Затем перешли к линкбилдингу.

Шаг #2. Стратегия линкбилдинга 

Ссылочная масса была достаточно объемной, и было понятно, что от нескольких новых ссылок не будет заметного эффекта. Вместо этого была проведена тщательная проверка ключевых слов, чтобы понять, по каким словам сайт мог бы стать заметнее в Google. Оптимизаторы сосредоточили все силы и ресурсы на небольшой группе внутренних страниц, пытаясь вывести их на первые позиции, что впоследствии существенно улучшило рейтинг сайта. 

Избранная стратегия по части линкбилдинга была достаточно простой: привлекать обратные ссылки с авторитетных сайтов, у которых имелся качественный контент.      

Discord: нетронутый источник трафика с идеальной ЦА

Агентство Мэтью Вудворда работает в самых конкурентных нишах — азартные игры, финансы, кредиты, здравоохранение и пр. Сотрудники компании знают, как вывести сайт в топ в этих отраслях. Они делятся небольшим «инсайдом». Чтобы сайт оказался на верхних строчках, к примеру, в автомобильной нише, ссылочный профиль наполняют ссылками с сайтов аналогичной или сходной тематики. Но для ниши гемблинга стоит делать ровно наоборот, то есть привлекать ссылки из совершенно других источников, у которых были бы отдельные страницы с подходящим контентом, поскольку Google не доверяет сайтам из игровой ниши.

Допустим, у сайта автомобильной тематики есть страница об азартных играх, и с этой страницы может быть обратная ссылка. (Как это ни странно, но автомобили и азартные игры могут вполне ужиться на одном ресурсе. Например, могут демонстрировать автомобили профессиональных игроков, которые любят кичиться предметами роскоши). Другими словами, вместо ссылок из релевантных доменов использовались ссылки из нерелевантных, но с подходящим контентом. Ссылки извне принесли больший результат, чем это можно было бы ожидать от ссылок из той же ниши. 

Источник - «The SEO Strategy Behind The Most Competitive Niche In»

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

seoonly.ru Ответить
Вот это уровень!
25 сентября 2017, 19:10 0