20 мая 2022 3 2873

Манимейкер купил рекламу в метавселенной, но вместо баннера оказалась белая полоса

Мы нашли интересный материал, где пользователь поделился своим опытом рекламы в «Decentraland». Он столкнулся с проблемой и рассказал о том, как провел небольшое расследование и решил проблему с помощью одного из владельцев земли в метавселенной.

«Decentraland» — это виртуальный мир и сообщество, основанные на технологии блокчейн. В этой статье перескажем опыт пользователя и дополним его кейс информацией о том, как компании используют метавселенные для рекламы своего бренда и насколько перспективно покупать пиксели в метаверсах.

Размещение рекламы в Decentraland и проблема, которую удалось решить
Андрей Лапушкин, владелец телеграм-канала «Maff.io», решил разместить рекламу своего портала в Decentraland. Купил рекламу на 5 дней, чтобы протестировать сервис, но что-то пошло не по плану и вместо баннера он увидел — «целое ничего». 

Для покупки использовался сайт, где все автоматизировано — пользователь загружает баннер, выбирает срок рекламы, проверяет, что баннер смотрится корректно и оплачивает услугу. 

Чтобы прикрепить баннер, Андрей использовал «postimg», но оказалось, что хостинг не подходит, поэтому он выбрал сервис «pastenow». 


После оплаты баннер должен появиться в выбранном месте сразу. Андрей убедился, что прошла одна транзакция, вернулся на сайт, где заказывал рекламу, и обновил страницу. Купить новую рекламу было невозможно — это означало, что место за ним забронировано, но тут должен был отображаться баннер, а его не было. 

Андрей зашел в Decentraland на координаты, где купил рекламу. Он надеялся, что найдет баннер там, где он должен быть, но вместе рекламы была только белая полоска.

Нужно было обращаться к владельцу земли, но проблема заключалась в том, что кошелек — это было единственное, что как-то связывало Decentraland и Андрея, обращаться было не к кому. 


Тогда он зашел на маркетплейс Decentraland, чтобы найти владельца участка. Оказалось, что место, где он купил рекламу — дорога и ими владеют только создатели метавселенной. 


Поэтому он решил поискать участок рядом с дорогой и нашел совсем рядом землю, которой владел «treetop». Скорее всего, он и был владельцем того места, которое купил Андрей. 

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!


Если кликнуть на его никнейм, то можно посмотреть, какие вещи ему принадлежат. Кроме элементов одежды, Андрей нашел имя treetop в сети Эфириум, а это значит, что ему принадлежит домен treetop.eth.

Андрей ввел никнейм в поисковик и нашел Twitter с таким именем, но он не мог быть уверен, что это тот человек, который ему нужен. Совпадал только никнейм, а личные сообщения были отключены. 


Андрей хотел написать комментарий к посту в Twitter, но передумал. Тогда он изучил профиль и нашел проект «Society of Lost Elves», которым занимается treetop: там была ссылка на канал в Discord. Андрей решил, что логично поискать среди участников человека с ником treetop. 

Он быстро нашел нужного пользователя и написал о том, с какой проблемой столкнулся. Андрею повезло, treetop действительно оказался владельцем того места, где он купил баннер. 

Как выяснилось, сервис, который использовал Андрей, не подходит. Treetop заменил ссылку, но баннер все равно отображался некорректно. Это было из-за неверного распознавания диагонали, что treetop также изменил и добавил бонусных 5 дней из-за возникших проблем. 

После этой истории мы решили изучить: как много брендов и людей покупают рекламу в метавселенных и, оказывается, что это довольно популярный способ продвижения бренда или услуг.

Какие бренды и в каких метавселенных можно найти
Покупка баннеров — не единственный способ прорекламировать себя. Те, кто могут позволить вложить бюджет, покупают земли в метавселенных и организуют там места, которые будут ассоциироваться у пользователей с их продуктом. 

Например, в 2021 году «Sotheby's» —  один из старейших в мире аукционных домов заявил, что купит кусок земли в Decentraland, чтобы открыть там аукцион. Они приобрели хорошее место в районе Вольтер, а здание, которое они купили — точная копия культовых галерей, которые находятся на Нью Бонд в Лондоне. 

Сейчас только вывеска напоминает о том, что это галерея, но после покупки Sotheby's провели виртуальный аукцион, на котором продали множество картин. 

А чуть дальше от галереи Sotheby's можно найти рекламу «2W-Energia».
 
И если на первый взгляд, не совсем понятно, что это такое и чем занимается компания, то когда поднимаешься на четвертый этаж, включается ролик на баннере, где рассказывается про 2W-Energia.

Кто получит престижную премию в области CPA и онлайн-маркетинга? Решаешь только ты. Премия MAC AWARDS: голосуй за лучших.

«Gucci» открывали Дом моды к своему столетию в «Roblox». Алессандро Миколе увидел, как развивается цифровая вселенная и решил попробовать представить бренд в метавселенной. Сначала это была небольшая коллекция из нескольких предметов, а в 2021 году — огромная выставка, где можно было изучить коллекции, которые представили Gucci.

«Vans», например, создали виртуальный интерактивный скейтпарк в Roblox под названием «Vans World», куда фанаты могут прийти, чтобы пообщаться, принять участие в ежедневных испытаниях и приобрести эксклюзивное снаряжение Vans.

Швейцарский модный дом «Philipp Plein» купил участок земли в Decentraland за $1,4 миллиона. 

В январе компания «Miller Lite» объявила, что в Decentraland, зрители смогут посмотреть эксклюзивную рекламу бренда. Miller Lite построили виртуальный бар внутри Decentraland, и там состоялась премьера его новой рекламы, которую больше нигде не показывали. 

К выходу фильма «На высоте мечты» компания «WarnerBros» устроила цифровую вечеринку на серверах Roblox. Посетители погрузились в культовую музыкальную вселенную латиноамериканского района Вашингтон-Хайтс. Интерактивные мини-игры, уроки танцев, закулисные видео и виртуальные объекты были частью мероприятия.

Голландская пивоварня Heineken представила свой продукт для метавселенной: Heinkein Silver. 100% виртуальное пиво, доступное только в Decentraland. 

А, например, на карте The Sandbox можно найти логотипы многих компаний: «Ubisoft», «Binance», «OliveX» и многих других.

Итог
Реклама в метавселенной — это не только новый инструмент, но и гораздо более широкий охват по сравнению с традиционными маркетинговыми и рекламными стратегиями. Многие бренды верят в то, что метавселенные скоро станут частью жизни и активно скупают в них места под свою рекламу. Даже сейчас вложения в такой способ рекламы окупаются у многих брендов. Например, Gucci удалось продать свою виртуальную сумку дороже, чем она стоила в реальной жизни.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Классический манимейкинг, в котором пишем про различные способы заработка в интернете: партнерки, соцсети, крипта и многое другое.

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Скупой, всегда платит дважды! Что мешало автору, взять любой домен, даже бесплатный и повесить его на свой хостинг? Затраты в $1 и 10 минут по времени, превратились в эпопею))
21 мая 2022, 13:20
Прочитайте статью внимательнее, проблема совсем не в этом же...
26 мая 2022, 23:01 0
Андрей Лапушкин Ответить
Там и правда немного в другом была суть: купить рекламу через автоматизированный сервис в метавселенной Decentraland
20 июня 2022, 14:02 0

Топовая партнерка 1xSlots