20 октября 2020 0 3212

Фейковые сайты в сети: обман или креатив?

В эпоху коронавируса люди стали больше времени проводить в интернете. Мошенники не стали исключением. Еще в августе «Коммерсант» писал о всплеске активности среди фейковых сайтов банков. А «Известия» на этой неделе отметили, что количество краж в сети выросло в 2 раза.

Сегодня в статье мы разберем наиболее нестандартные фейковые сайты за последнее время: как на них лили трафик злоумышленники и какие методы борьбы использовали собственники реальных порталов.

Изображение выглядит как млекопитающее, кот, внутренний, сидит
Автоматически созданное описание

Что в тренде у мошенников?
Помимо описанных выше финансовых сайтов, в почете коронавирусная и медицинская тематика. Недавно социальные сети взбудоражила «новость» о том, что главный кардиолог России Виктория Токарева считает людей с низкими зарплатами балластом и предлагает отменить льготы на лекарства:

Изображение выглядит как текст
Автоматически созданное описание

В сети пошло широкомасштабное обсуждение, но никто и не заметил, что первоисточником является банальный сайт-прокладка, одностраничный ресурс с генерируемым под регион читателя адресом в шапке, отличным от URL самой страницы:

Все ссылки с этого сайта, включая адрес редакции, ведут на банальный лендинг со средством от простатита. Это заметили бдительные товарищи из общественного движения «Оборона Севастополя». В борьбе за трафик, получается, все средства хороши? Хоть иногда это граничит с законом о распространении клеветы. А ведь как быстро информация разошлась по социальным сетям, а главное, совершенно бесплатно для арбитражников.

Изображение выглядит как текст
Автоматически созданное описание

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Неудивительно, что домен novostionline.info, который был использован, сейчас не работает. А как мошеннический он известен еще с 2019 года. Надо быть бдительным, но и не терять смекалки.

Фейковые сайты в деликатных нишах
Эксклюзивным материалом с нами поделилась компания Kinky Russia, которая проводит вечеринки для взрослых. Абсолютно легальные, раз о них пишут многие авторитетные порталы и показывают на ТВ. Но из-за анонимности тематики о фейках в данной сфере говорят немногие.

Изображение выглядит как игрушка, передний, смотрит, фотография
Автоматически созданное описание

Недавно мошенниками был сделан лендинг, полностью копирующий дизайн сайта, через который продавались официальные билеты.

Трафик на данный лендинг добывался в социальных сетях: с фейковых аккаунтов девушек мужчинам поступали сообщения с приглашением пойти на вечеринку. При этом девушка сообщала, что якобы уже купила себе билет и теперь ждет, пока мужчина тоже купит, и они смогут вместе поехать на вечеринку. Наибольший упор делали на ВКонтакте, там же находилась основная ЦА.

Изображение выглядит как текст
Автоматически созданное описание

При нажатии на кнопку оплаты сайт перекидывал пользователя на страницу оплаты, где появлялась плашка с сообщением, что данный перевод будет осуществлен физическому лицу. Дальнейшие события понятны.

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Компания обратилась в службу поддержки Tilda с вопросом, как можно обезопасить себя от недобросовестного копирования сайта, и получила ответ, что данный лендинг был не на их хостинге, и поэтому ничего сделать нельзя.

Изображение выглядит как текст
Автоматически созданное описаниеИзображение выглядит как текст
Автоматически созданное описание

Максимум, чего добилась Tilda, это заблокировала фейковый сайт. Вернее не она, а Роскомнадзор по их просьбе.

Изображение выглядит как текст
Автоматически созданное описание

Как бороться с подобными фейками?
Мы обратились к со-основательнице проекта Татьяне Дмитриевой с просьбой поделиться, как противостоять подобным мошенническим действиям:

Помимо работы с патентом, мы активно информируем аудиторию — пишем и рассказываем про фейки, про мошенников, предупреждаем, напоминаем про бдительность и внимательность. Выкладываем примеры мошеннических сайтов, обращая внимание людей на то, что стоит перепроверять информацию дважды или трижды, если они хотят посетить именно нас и воспользоваться именно нашими продуктами. Фокус сейчас для нас состоит именно в этом — объяснять, что «не все йогурты одинаково полезны», существуют подделки и фейки, они не имеют никакого отношения к реальным сайтам.

Активная гражданская позиция в этом вопросе очень полезна, так как мошенники бросают тень и на легальных арбитражников, которые зарабатывают честным путем, создавая сайты под партнерские товары.

А жуликов в сети сейчас много. Проблема фейковых сайтов касается не только вечеринок, но и крупных театров Москвы, таких как «Новая Опера». Они тоже готовы говорить о проблеме по мере возможности.

Изображение выглядит как текст
Автоматически созданное описание

Тем временем предотвращен международный скандал. Хакерская группа Anonymous Greece отследила фейковый сайт фонда "Айастан", разоблачила и обезвредила его, разместив скриншот с доказательством проделанной работы. Это еще один пример креатива на актуальную, теперь уже политическую тему.

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Заключение
Активность мошенников в сети нарастает. Это в том числе бьет и по репутации настоящих арбитражников, так как грань между смекалкой, интересным методом или креативом, очень зыбкая. Будьте бдительны и не попадайтесь на уловки мошенников. Но и не забывайте использовать в своих креативах актуальные темы. Это всегда приносит прибыль и успех!

Не забывайте подписаться на наши Телеграм-каналы: основной каналe-commerce, гемблинг, адалт и дейтинг, беттинг, финансы и классический манимейкинг.  

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots