10 февраля 2017 3 5065

Как правильно настроить ГЕО таргетинг: по отдельности или смешать вместе?

Это классический вопрос каждого аффилиата, начинающего лить платный трафик. Не заморачиватся и лить все в одну корзину или все-таки разделить трафик по странам?

Как правило существует только одна причина смешивать все страны в одну кампанию — лень. Конечно хорошо иметь одну мега кампанию с таргетингом на 500 млн человек, но это не работает.

Зачем делать разные кампании под каждое ГЕО?

На это есть множество причин, но сейчас мы перечислим самые основные:

1. Язык. Правильно переведенные объявления и лендинги ВСЕГДА работают намного лучше. Для некоторых ГЕО, например Индия, можно составить креативы и на английском, но местный язык все равно выигрывает в большинстве случаев.

Если же взять Латинскую Америку, то в Бразилии говорят на португальском, а мексиканцы разговаривают на испанском. Хоть эти два языка и похожи, лучшие результаты вы получите при использовании официального языка страны.

Поэтому, не стоить брать всю Латинскую Америку в одну кампанию, так вы не сможете разделить баннеры по языковому признаку и получите много неэффективного трафика.

2. Оффер. Некоторые предложения хорошо работают с одним ГЕО и не очень с другим. Это может быть вызвано “внешним видом” оффера (локализованный контент, особенности страны), популярностью или перенасыщенностью определенного продукта в стране и еще много различных причин.

Кейс: 20 тестировщиков для приложений в Google Play. Как AsoGen поможет обойти новые правила тестирования?

Тем более категорически нельзя смешивать трафик с разных ГЕО в случае, если оффер имеет конкретные критерии, например, оператор мобильной связи. Есть множество офферов, принимающих трафик с нескольких стран, но не ленитесь, разделяйте кампании для каждого ГЕО.

3. Ставки. Каждое ГЕО отличается по своему уровню конкуренции, что приводит к различным уровням ставок. По очевидным причинам клики в Индии намного дешевле клика в США. Но проблема заключается в том, что вы можете выбрать только одну ставку для всех стран в одной кампании.

В результате при смешивании нескольких ГЕО вы будете переплачивать по некоторым странам, и скорее всего, предлагать цену недостаточно высокую для других. Нет такого понятия как универсальная ставка для всех ГЕО. Это просто невозможно.

4. Боты есть во всех странах, но в некоторых фейкового трафика больше чем у других. Таким образам, в то время как ботового трафика с Великобритании может быть просто море, испанский трафик, с тогоже места размещения может быть более чистым и лучше конвертироваться.

5. Лендинги/ Воронка. Это связано частично с первым пунктом. Правильно переведенные целевые страницы будут работать намного лучше, но здесь идет речь не только о языке. Соответствие баннера, лендинга, вообщем всего пути до совершения конверсии может значительно повысить результаты.

Другими слова нужно оптимизировать всю воронку под конкретную страну, и чтобы сделать это эффективно необходимо ориентироваться на каждое ГЕО по отдельности.

Можно еще привести десятки причин зачем разделять трафик, но думаем, что этого достаточно.

Pepper CRM — инновационная платформа для финансового учета арбитражных команд

Но как оптимизировать так много кампаний?

На самом деле намного проще оптимизировать кампанию с одним ГЕО, чем с несколькими. Чем точнее таргетинг, тем меньше переменных, которые нужно проанализировать.

Управлять и оптимизировать кампании с точным таргетингом существенно легче. Каждая дополнительная переменная как раз делает процесс более сложным.

Давайте рассмотрим пример: пин-сабмит оффер, принимающий трафик с Бразилии, Мексики и Колумбии, 3 основных оператора мобильной связи в каждом ГЕО. Кампанию можно настроить в трех направлениях.

1. Путь лентяя: одна компания на все ГЕО, все возможные операторы там же. Это самый худший вариант. Вряд ли вы что-то сможете проанализировать в этом беспорядке и наверняка где-то будете переплачивать.

2. Полу-правильный путь: 3 кампании, одна на ГЕО со всеми операторами. Это может работать в тех случаях, когда уровень конверсии у всех операторов одинаковый. Но все еще остается риск переплатить, так как разные операторы могут по разному стоить.

3. Путь профи: 9 кампаний, 3 на ГЕО и только один мобильный оператор в кампании. Так вы должны настраивать кампании. В этом случае можно предложить цену за каждого оператора, не переплачивая за другого. Также это самый простой вариант для последующего анализа.

Лень в партнерском маркетинге только убьет вас. Запускайте только одну кампанию для одного ГЕО! Кроме лени нет больше причин не делать этого.

Релокация в Таллин и внутренний коуч-терапевт — лучшие вакансии за февраль 2024
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

seoonly.ru Ответить
Спасибо!)
10 февраля 2017, 20:54 0
Василий Ответить
Спасибо.
20 апреля 2017, 16:37 0
Сергей! Ответить
Огонь статья! Особенно классная инструкция по настройке геотаргетинга. Ваще БОМБА.
24 октября 2018, 22:42 0