09 августа 2017 20 6306

Как у вебмастера украли профитную связку в партнерской сети

Начнем с небольшой истории с Запада, когда партнерский маркетинг только набирал обороты. Была партнерская сеть Х. Для раскачки она купила агентство Y, которое профессионально занимается контекстом. Агентство стало работать с теми офферами партнерской сети Х, что хорошо конвертятся с контекста. "А почему бы и нет, зачем отдавать комиссию вебмастерам, если ее можно зарабатывать самим?" - подумала партнерская сеть и запретила контекст для этих офферов. Топовые вебмастера (которые делали 80% оборота и прибыли) в ответ на это сняли контекстный трафик с остальных офферов партнерки и туда, где для этих же самых офферов контекст был разрешен.
Вывод: не ограничивайте ваших вебмастеров источниками трафика, особенно если этих ограничений нет у конкурентов. Вебмастер - это ваш партнер по бизнесу, а не случайный прохожий, который разово принес вам денег.

А теперь - совсем свежая история от одного из вебмастеров Admitad. Он поделился с нами фактами о том, как его “прокинули” в другой партнерской сети. Вебмастера зовут Саня.

- Саня, привет. Расскажи, как лилось на партнерку Х до того, как у тебя скопировали профитные связки?

- Привет! Как говорится, “ничто не предвещало беды”. Давно работали с этими ребятами и подвохов уж никак не ожидали. Сказать, что показатели раньше особо отличались от других партнерок - не могу.

- Какой у тебя ROI был на дистанции в 1000$, слитых на эту партнерку непосредственно по профитной связке уже после того, как ты потратил деньги на тест и оптимизацию кампании?

- Около 60-70%.

- Как ты понял, что твою связку скопировали и начали лить сами? И что это именно отдел арбитража партнерки, с которой ты работал?

- Партнеры прокололись - не учли особенности источника трафика и прав доступа, при которых и мне, и им приходили оповещения об отливе, а также комментариях на тизерах. Пришло обычное оповещение о реагировании аудитории на рекламу по моему тизеру. В начале не обратил внимания, что в тексте присутствует символ, которого я не ставил. Потом посмотрел подробнее и увидел, что это не моя реклама, а просто мой тизер и текст, которые скопированы с минимальными изменениями (пару символов добавили).

- Ну вот смотри, ты лил, бабло капало, потом у тебя связку скопировали. Твои ссылки заблокировали, чтобы лить самим без конкуренции с тобой, или было как то еще?

- Нет, тут произошло по-другому. После разговора с менеджером они сослались на то, что рекламу скопировал их стажер, который не был достаточно проинструктирован в данном направлении (ага, просто увидел красивую стату и решил денег срубить по-быстрому за счет слитых родным вебмастером денег на тесты). Но все же понимают, что ребята просто надеялись, что их никто не спалит. Что интересно, они так и не поняли, откуда я узнал об этом. Ну я, конечно, эту лазейку им не раскрыл. Поэтому еще некоторое время, я мониторил, не пользовались ли они таким методом снова. Более замечены не были. Ссылки не блокировали в силу специфики источника.

- Сколько, по твоим оценкам, они лили и сколько заработали, ну то есть сколько денег ты бы мог заработать, если бы всё было честно? Плюс добавь сюда затраты на траф, которые ты еще нес, пока партнерка лила сама.

«Начать зарабатывать стабильно от $5 000 до $10 000 в месяц — реально», — Евгений «негро» об арбитраже, проектах и мультитуле Traffis

- Сколько слили конкретно - сказать не могу, но спалил я это через сутки. Скорость была неплохая, конкретно эта связка могла приносить около 800-1000 лидов дейли, следовательно, и лить ее можно не один день. Но хоть они и быстро были спалены - связка более не работала. Касательно затрат: в данном источнике связка ищется очень долго, но если находится - то и кормит длительное время. Поэтому сэкономили они за мой счет прилично, в среднем, могу сказать, около 1500-2000$ только на тесты. С учетом рои 60-70%, если они отлили 1000 лидов, как получалось это у меня дейли по данной связке, - это еще около 600$ профита, которые они забрали в свой карман.

- "Связка более не работала" - протухла, то есть, они ее убили?

- Не думаю, что убили, скорее всего, просто более аккуратно отливали.

- Сколько денег чистыми в среднем приносил один лид после вычета затрат на трафик?

- Около 0.5-0.6$.

- Кстати, а откуда ты траф сливал?

- Какой же арбитражник спалит свой профитный источник трафа, тем более, если выше мы я сказал, какой там бывает рои.)

- Ну и что ты думаешь по всему этому поводу?

- Думаю, что внутренним баинговым отделам партнерских сеток не стоит так наглеть.) Все понимают, что есть море спай-сервисов, видно, когда связки прут безбожно. Есть же простая математика: сколько сетка сможет заработать на одной спертой связке и сколько заработает на проверенном партнере, с которым работает долгое время и от которого идут постоянные объемы. Разве стоит ломать работу с партнером ради 600$-700$, да даже 1000$ однодневной наживы?

- Сколько заметных игроков имеют внутри себя отдел внутреннего арбитража? Можешь даже не называть их, просто скажи общее число игроков и число с арбитражниками внутри компании, которые видят все данные.

- У многих, проще сказать, у кого их нет. Конечно, баеры предпочитают работать с такими ПП в первую очередь, ведь есть шансы поснимать сливки с новозаведенных офферов, ну и меньше вероятность, что их тизеры получит не только рекл, а еще и отдел внутреннего арбитража. Поэтому работайте с сетками у которых нету арбитажного отдела, тогда вы точно будете знать что у вас не украдут креативы и т.д.))))

Подробный гайд по заработку на офферах HR и как ускорить SEO-продвижение — самые интересные посты из корпоративных блогов за ноябрь 2023

- Назови хотя бы пару компаний, у которых внутреннего баинга нет?

- Ну это уже будет своего рода нативная реклама.)

- А что, если связку палит другой вебмастер, у которого, естественно, нет доступа к стате ПП - не возникает ли тут проблема в целом по отрасли?

- Ну без доступа к стате - это уже не связка. А взяв чужой тизер, нужно еще правильно его направить, так что вряд ли это особо помешает. Разве что кто-то будет массово заливать и поднимать общий уровень аукциона.

Существует три крайности на тему внутреннего арбитража партнерских сетей.

  1. В партнерской сети есть свой внутренний отдел арбитража, который льет со всех источников и де-факто конкурирует с вебмастерами. Соответственно, если находится вебмастер Х, который делает хорошие обороты с одним из платных источников трафика, то в любой момент арбитражники из партнерской сети могут скопировать его связку и начать проливать самостоятельно.
  2. В партнерской сети есть свой внутренний отдел арбитража, который работает с приватными (закрытыми) источниками трафика, доступ к которым у простых смертных отсутствует. То есть идет позиционирование, что конкуренции между вебмастерами и арбитражниками из партнерской сети нет. Но на практике это проверить и доказать достаточно сложно. Никто не гарантирует того, что завтра отдел внутреннего арбитража не начнет конкурировать с вебмастерами на публично доступных источниках трафика, используя готовые рабочие связки.
  3. В партнерской сети нет отдела внутреннего арбитража в принципе. Это дает гарантию того, что у вебмастера с большими оборотами, закупащего трафик в больших объемах, не вычислят связку и не начнут использовать ее во свое финансовое благо. В Admitad нет и не будет отдела внутреннего арбитража. История с буржа показывает, что в далекой перспективе это невыгодно, а интервью с Саней только подтверждает эти предположения.

Как происходит воровство или копипаст связок? В первую очередь, для этого нужен доступ к данным партнерской сети о количестве лидов и генерируемых оборотах. Такие данные есть только у вебмастера и у менеджеров партнерской сети (ну и у отдела арбитража, конечно же, если он есть). Еще один вариант, печальный для рынка, - когда менеджер из партнерской сети “сливает” данные по оборотам и детали по связкам (точную трекинговую ссылку) на сторону “знакомым” вебмастерам, а те уже пользуются этими данными. Далее находится вебмастер с оборотами, который льет, к примеру, с myTarget. Зная фактические партнерские ссылки (которые есть только у вебмастера и партнерской сети), вычислить креативы и таргетинг через спай-сервисы большого труда не составляет.

Паразитирование на рабочих связках других вебмастеров - тупиковый путь. Копипаст связок ведет к быстрому падению их маржинальности. И самое главное - падает в ноль лояльность тех арбитражников, кто эти связки нашел. Вебмастеру достаточно просто вычислить, кто и из какой партнерской сети эти связки скопировал- интервью выше наглядно демонстрирует, что вебмастера далеко не дураки.

Есть еще одна не очень хорошая тенденция, которая называется подмешиванием низкокачественного трафика. Раньше этим пользовались топовые вебмастера. К качественному трафику с конверсией, более высокой чем средняя, они подмешивали плохо конвертируемый трафик. Это делалось для снижения общей конверсии статистики с высокой до уровня средней, чтобы обезопасить свои связки: креативы и источники трафика.

У нас нет конкретных фактов того, что сейчас этим занимаются некоторые крупные игроки из CPA-рынка, но мы точно знаем из общения с некоторыми нашими рекламодателями, что ID вебмастера в общем потоке трафика для тех же мобильных офферов передают единицы. Admitad в числе тех, кто эти данные передает. Если посмотреть общий поток трафика условного игрока Х, который льет на те же инсталлы или регистрации в играх, то дополнительных данных про ID вебмастеров и площадок там нет. И это слова наших рекламодателей, а не собственные домыслы.

Почему в Admitad на игры и инсталлы для новых вебмастеров на первое время ставятся лимиты? Потому что рекламодатель проверяет качество трафика по каждому вебмастеру и спустя неделю смотрит на retention. А у условного игрока Х идет общий поток трафика, и как только лимиты сняты, в этот общий поток можно подмешивать что угодно с условием сохранения средних показателей по конверсии и ретеншену, которые можно держать в определенном диапазоне. Если показатели выше среднего, то можно добавить условно мотивированного дешевого трафика и зарабатывать на этом хорошие деньги.

Как заливают на гемблинг: разбор свежих креативов за январь-февраль 2024 года

Мы в Admitad за открытость - как перед рекламодателями, так и перед партнерами. Рекламодателям мы передаем все данные по трафику, вебмастерам и площадкам. C партнерами мы честны в том, что ни в коей мере не конкурируем с ними внутренним отделом арбитража (у нас его просто нет), и уже тем более не палим связки и источники трафика.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

Серж TrafficSilence Ответить
Сам виноват что палишь рефы.
09 августа 2017, 16:06 0
Еще напиши что по твоим креативам сливают, как по мне пост какой хороший АД они не пиздят связки
09 августа 2017, 16:46 0
были прецеденты?
09 августа 2017, 18:19 0
А как скрыть свою связку от Партнерки?
09 августа 2017, 17:01 0
terehoff Ответить
https://admobispy.com/blo...

тут все подробно описано

09 августа 2017, 18:14 0
Alexander Ответить
Лучше работайте с теме, кто не имеет Арбитраж отдел и никаких конфликтов )
09 августа 2017, 18:42 0
Закрыли чтоль внутренний отдел арбитража в Admitad? Вроде ж только прошлым летом им обзавелись.
09 августа 2017, 17:30 0
Tushok_pe Ответить
Не пали контору. Зря, что ли, адмитад статью проплатил?
10 августа 2017, 06:14 0
terehoff Ответить
как такового отдела арбитража не было, была команда которая тестировала контекст, и теперь работает над сервисом GetDirect.ru
09 августа 2017, 18:12 0
Tushok_pe Ответить
Ну так связок набрали, теперь можно и целый сервис открывать. Молодцы. Немецкое качество, ни дать ни взять)))
10 августа 2017, 06:16 0
Друже, внимательно вчитайся, Саня с адмитадом работает и связки у него никто не палит, связку спалили в другой сетке
10 августа 2017, 14:04 0
seoonly.ru Ответить
И как скрыть? -Никак(
09 августа 2017, 23:29 0
https://admobispy.com/blo...

вот тут все подробно описано

10 августа 2017, 14:04 0
Димон Ответить
В статье ачепятка - Терехова зовут не "Саня", а "Лёха" (кажецца) :)
10 августа 2017, 13:00 0
Это был не Леха Терехов явно)
10 августа 2017, 14:03 0
Саня Ответить
не ну эт понятно, что Лёха не "арбитронил", ясно, что “Саня” это просто вымышленный персонаж, но заказчик статьи, то всё-таки “Лёха”
10 августа 2017, 16:21 0
Саня - это Бахман, наверное.
10 августа 2017, 14:17 0
Саня, это вебмастер, у которого связку украли.
14 августа 2017, 22:35 0
AdmitAd же всегда воровал у вебмастеров через внутренний отдел арбитража. Или кто-то не знал об этом?
10 августа 2017, 14:20 0
у admitad же всегда не было отдела внутреннего арбитража
14 августа 2017, 22:35 0